autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Проблема TVI в кабельной цифровой сети

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Проблема TVI в кабельной цифровой сети
      11 февраля 2009 в 11:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Давеча приходит ко мне сын и говорит:
- Папа, ты когда радиостанцию включаешь, я мультики смотреть не могу. На телевизоре появляются "говорящие червячки", которые ползают по всему экрану.

В общем суть ясна - помеха телевидению, причем только на одном диапазоне - 80 М. Но как ? В доме давно все переведено на цифровое телевидение от Воля -Кабель. Сигнал из цифры переводится в аналог исключительно в тюнере непосредственно перед телевизором и система ну чрезвычайно помехоустойчивая. Помехи раньше не было, когда она появилась, я упустил. А тут даже на несчастные 5 Вт - полный экран "червяков"...
Причем помеха не цифровому тракту - т.е. кадры не "замораживает", на квадратики изображение не рассыпается. А именно как будто на ПЧ телевизора наводится что то. Ну или на SCART-разъемы прямо на видеосигнал.

Начал классически - проверил заземление, то что не было заземлено (тюнера и телеки) - заземлил поставил везде фильтры по питанию, намотал симметрирующие кольца на всех кабелях. На SCART-ы и AV-кабеля поцепил ферритовые вставочки такие, как на мониторы цепляются. Поднялся на крышу - то же самое сделал со шкафом Воли-Кабель. Результат - полный ноль. Помеха не ослабилсь ни на грамм.

Вот схема моей домашней Теле - системы. Три телика, три тюнера. Инет от той же Воли, кардшаринг через инет раздается на два Дримбокса.

Помеха присутствует на всех трех телевизорах.

Давеча приходит ко мне сын и говорит:- Папа, ты когда радиостанцию включаешь, я мультики смотреть не могу.  На телевизоре появляются "говорящие червячки", которые ползают по всему экрану


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 12:04 Гілками

Начал выдергивать кабеля из моей системы по одному, контролируя помеху.
Итого - помеха пропадает, когда из системы исключить сетевой UTP кабель 100 Мегабит (на схеме он подписан "10 метров UTP"), проходящий под плинтусами между комнатами. Причем выткнуть его надо с обоих сторон и из Дримбокса и из Роутера D-Link. Даже если он остается хоть одним концом воткнут - помеха присутствует на всех трех телевизорах (!!!), хотя вроде касается он только двух из них.
Вот такая вот помеха - наводится на этот провод, а далее распространяется по всей системе (а скорее всего даже и проникает в кабельную сеть оператора). Собстенно это и "запутало следствие".
И причем очевидно, что это уже происходит по низкой частоте - т.е. гармоники передатчика тут не при чем.
Надо учесть, что я нахожусь на 3- ем этаже. Т.е. около 30 метров ниже антенны. Что же происходит у соседей на 9-м этаже ?

Вот думаю что с этим делать. Менять кабель на экранированную витую пару ?

ЗЫ: А ведь у какого - нибудь соседа может быть дома "накручено" не меньше. И у него тоже будут помехи и винить он будет в этом естественно не себя.

ЗЫЗЫ: Кто то тут говорил, что работать килловатом - "каждый сможет".
А вы попробуйте ... в каждой квартире теперь компьютерная сеть, куча электронной аппаратуры - это все как заглючит - будете бедными....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Менять кабель на экранированную витую пару ?



Может, для начала накрутить пару витков на ферритовые кольца или, если есть достаточный запас, скрутить бескаркасно несколько витков кабеля?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 15:33 Гілками

По схеме не понял, нафига этот кабель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: Storag]
      11 февраля 2009 в 15:52 Гілками

В ответ на:

По схеме не понял, нафига этот кабель.



Он проводит локальную компьютерную сеть 100 мегабит от интернет - роутера D-Link к тюнеру кабельного телевидения Dreambox.

В Дримбоксе в картприемник не вставлена карточка доступа - он берет ключи для дешифровки кабельного сигнала из интернет (и собственно зашифрованный цифровой поток по коаксиальному кабелю).

Соответственно, если я этот шнурок (из-за которого помехи) выдерну, то Дримбокс останется без интернета, получать ключи доступа не сможет и телевизор TV3 будет показывать 1 (открытый, рекламный) канал, вместо 140


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: El Erizo]
      11 февраля 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Может, для начала накрутить пару витков на ферритовые кольца или, если есть достаточный запас, скрутить бескаркасно несколько витков кабеля?



В этом случае кабель перестает выполнять основную функцию, т.е. соединение на первом витке падает до 10 мегабит вместо 100, а затем и вовсе разрывается.
Причем помеха на этом этапе все еще присутсвует.
Подозреваю, что по LAN кабелю идет гораздо более высокочастотный сигнал, нежели 3.5 мегагерца.
Кто в курсе - на какой частоте "общаются" 100 мегабитные сетевые карты ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 16:01 Гілками

вот у тебя 10м антенны и нашшлось.
мож найти экраинрованный ЮТП? ну и фильтры и заземление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Кто в курсе - на какой частоте "общаются" 100 мегабитные сетевые карты ?



В районе 300, если память не отшибло
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: Adolph Al Husseyn]
      11 февраля 2009 в 16:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кто в курсе - на какой частоте "общаются" 100 мегабитные сетевые карты ?



В районе 300, если память не отшибло



Я нашел такие данные: частота дискретизации 125 Мегагерц, ширина спектра 60 мегагерц.

Ну в общем все одно - наматывая на кольцо 3.5 мегагерца от этого всего не отфильтруешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Я нашел такие данные: частота дискретизации 125 Мегагерц, ширина спектра 60 мегагерц.



Да сорри, в районе 100 мег, что в принципе разницы нэма, но замена UTP на FTP может помоч решить вопрос, плюс кольца, на пальцы
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 17:09 Гілками

Так у тебя Воля? А что мешает просто ихнюю карточку впихнуть в любой кабельный декодер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В этом случае кабель перестает выполнять основную функцию, т.е. соединение на первом витке падает до 10 мегабит вместо 100, а затем и вовсе разрывается.
Причем помеха на этом этапе все еще присутсвует.



Попробовать экранированный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: Storag]
      11 февраля 2009 в 17:47 Гілками

В ответ на:

Так у тебя Воля? А что мешает просто ихнюю карточку впихнуть в любой кабельный декодер?



Мешает желание платить ежемесячно 30 грн (шаринг-провайдеру) вместо 180 грн (официально Воле-Кабель), за полный пакет каналов на два телевизора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      11 февраля 2009 в 18:03 Гілками

О каг, а подробней в личку можно по этому поводу? Каким образом можно волю смареть с помощью инета. Ща с работы линяю уже, завтра почитаю. Или дома, если дозвонюсь до своих интернетраздающих, переставил систему в компе теперь надо шоб они там переподключили меня, видимо имя компа в сети поменялось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      13 февраля 2009 в 16:41 Гілками

Вот очень хорошая статья по теме
Таки у меня случай прямой наводки частоты 3.7 мегагерца (80м) на уже детектированный и выделенный видеосигнал, идущий по шнуру SCART.



Причем идет помеха цвету и в телеграфном участке 3.5 МГц - помеха сама по себе резко пропадает. Все в точности в соответствии с картинкой:



Второй основной источник помехи (помимо сетевого кабеля) - оказалась наводка на провода к колонкам домашнего кинотеатра (длинные, общей длинной 40 - 50 метров провода по всей квартире по периметру комнаты).... Достаточно отсоединть SCART разъем от ДК к телеку - помеха исчезает, даже при воткнутом сетевом кабеле.

У себя в квартире я помеху почти поборол, путем сокращения длинн всех проводов и тотальной экранировки. Почему почти - да потому что поборол на двух телевизорах, а на третьем - ничего не помогает. Со старыми ЭЛТ телеками проблема решилась быстро - просто смотал все SCART шнурки в кучу, закрепил пластиковым хомутом и засунул под днище телека - все помеха исчезла.
А вот с новым LCD телеком LG - проблема, ничего не помогает Видать там китайцы КОНКРЕТНО сэкономили и вообще не экранировали блоки

Что творится у соседей, какие у них кабеля и телеки ... эх
В общем все печально все это.... И такая помеха судя по всему борется только на приемной стороне - путем экранирования блоков телевизора. А это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      26 февраля 2009 в 14:29 Гілками

У меня интереснее, к компу подключены колоночки с сабом, так если питалово не вырубил на саб наводится сигнал от радейки. Только нажму на передачу - саб фонить начинает, частота очень низкая, герц 15-20 не больше. Включен комп или нет - пофигу. Все провода аккуратно в бухточки смотаны, чтобы под столом путаницы не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: Storag]
      26 февраля 2009 в 17:13 Гілками

Природа помехи та же самая - источник излучения в непосредственной близости от аппаратуры которая на это не расчитанна. На работе, например, у меня от портативки мониторы сворачиваются.

Кстати, для информации, может кому полезно. Помеха практически побеждена (остались небольшие помехи на макс мощности в узкой полосе частот) путем заземления оплетки кабеля на крыше на контур жилого дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      27 февраля 2009 в 11:16 Гілками

Саб реагирует на портативку с 5 метров

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: KVJ]
      17 марта 2009 в 09:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Может, для начала накрутить пару витков на ферритовые кольца или, если есть достаточный запас, скрутить бескаркасно несколько витков кабеля?



В этом случае кабель перестает выполнять основную функцию, т.е. соединение на первом витке падает до 10 мегабит вместо 100, а затем и вовсе разрывается.



А для чого дрімбоксу навіть 10 мегабіт?
У мене дрімбокс і основний роутер знаходяться в різних кімнатах. А під плінтусами місця вже зовсім немає. Тому я пішов трошки іншим шляхом. Біля дрімбокса поставив ще один wi-fi роутер мостом. Тобто він отримує інтернет по wi-fi з основного роутера і роздає по кабелям на дрімбокс і медіаплейер. IP роздає основний роутер. Все працює вже більше ніж пів року без проблем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Проблема TVI в кабельной цифровой сети [Re: ChAO]
      17 марта 2009 в 11:02 Гілками

В ответ на:


А для чого дрімбоксу навіть 10 мегабіт?




Чтобы через него на телеке с удобством смотреть фильмы с винчестера компа по сети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4605

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія