autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

AutoUA UHF OpenCup (2/12)

R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: grossnik]
      10 марта 2009 в 21:19 Гілками

В качестве спонсора контеста, готов выступить директор КРАФТА - информация от камрада Nickolaus.

1-е место, к автомобильной радиостанции + антенна автомобильная ВРА 06.406.05
2-е место, к портативной станции + 2 портативных антенны (1-430, 2- двухдиапазонная (144/430)).
3-е место, автомобильная антенна ВРА 01.406.06

Спасибо!
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      10 марта 2009 в 22:09 Гілками

В ответ на:


Есть предложение от UT5UAR
Все таки в очки и множитель добавить расстояние
Скажем так связь с Березняков с Шулявкой, далеко не равная чем связь с Лукьяновки с Печерском.





Я, честно говоря тоже целиком за то, чтобы очки за связи зависили от расстояния.
Но как считать ? QTH - локатор ? Слишком сложно. Может просто сделать табличку очков между районами. Типа:
Печерск - Лукъяновка 2 очка
Нивки - Воскресенка 5 очков
Итд. но табличка получится длинновата .... мне честно говоря такое излишнее усложнение не очень нравится (хотя технически вполне реализуемо).
К тому же таки трудно контроллировать. Кто-то "засядет" на Печерске и будет работать, как "Виноградарь" - как проверим ? Правила не должны откровенно провоцировать "допинг", а введение расстояния в очки - повод для злоупотреблений и сговоров.
Какие будут еще идеи ?

В ответ на:

Так же добавить и фактор работы из автомобиля. тем самым уменьшить коеф для высокосидящих стационаров.Стимулируя работу именно в автомобиле(см. название соревнований)



Я и эту идею полостью поддерживаю, но опять же ж - ребята. Механизм предложите, цели - приоритет автостанциям я изложил в корневом посте (если его кто-то читал, конечно). Т.е. цели есть - а вот механизмов нет.
Я думал, прикидывая варианты, считая проценты. Как бы лишить стационары "высоты" - это не просто.
Насчет варианта "запретить стационары" - я против, нам дорог любой участник (но в итоговую голосовалку внесем и его).

Предлагаю к рассмотрению от себя такой вариант: Множитель начислять не за "сработанные" районы, а за "соединенные при помощи радиосвязи" районы. Т.е. переехав на другое место автостанция почти удвоит свои очки (это очень серьзное преймущество). Например:
1 Тур , работаем с Нивок. Сработали с Печерском, Теремками, Святошино
2 Тур, работаем с Термков. Сработали с Радужным, Нивками , Печерском
Итого комбинации "соединенных" районов:
Нивки - Печерск
Нивки - Теремки
Нивки - Святошино
Теремки - Радужный
Теремки - Нивки (множителя не дает, такое соединение было в первом туре, хоть и "зеркальное")
Теремки - Печерск (Хотя Печерск был в первом туре, но тут множитель есть - потому, как связка новая)

Метод плох тем, что никто не помешает стационару отработать 1 тур стационарно, а второй - поехать на машине в соседний район (тоже на крышу, а лучше обменятся местами с другим мощным стационаром ).
C другой стороны - стационар и "другая крыша" - это подготовка к соревованиям, человек работал над стратегией, готовил аппаратуру - такое дело должно влиять на очки, как не крути
Случай откровенной "лажи", как то обмен местами двух стационаров - можем внести в условия дисквалификации.


PS: не надо много квотить - трудно читать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: grossnik]
      10 марта 2009 в 22:14 Гілками

В ответ на:

Хотел бы вставить свои пять копеек. Поскольку мы все автомобилисты есть предложение вообще не работать со стационара. А все на автомобилях 5ватт на выход и катаемся. В любом мобильнике есть диктофон. Производим запись , а потом расшифровку. Например связь Левый-Левый от 1 до 3 балов а Левый-Правый 2-4. Ну и для Правого берега соответственно также. Расстояния можно брать из программы "Локатор" на основе данных GPS, думаю она многим знакома. Координаты можно брать из навигатора. И будет самое честное беспристрастное соревнование со своей изюминкой. Немного сложно конечно. Но ...Ваше мнение господа.




Это автоматически "вычеркнуть" из соревновани всех, у кого нет КПК, машины и GPS-а.
У нас и так не предвидится особо много участников. А вы еще зарезать предлагате....
Все таки шанс на победу надо дать каждому. К тому же есть надежда, что наши соревнования поддержат радиолюбители, а у многих из них нет машины.

Ну и последнее - зависнет вся эта система, рассоединится и пиши пропало. А это ж Блютус ... КПК ... я в соревованиях доверяю только карандашу и бумаге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: Holms]
      10 марта 2009 в 22:20 Гілками

В ответ на:

В качестве спонсора контеста, готов выступить директор КРАФТА - информация от камрада Nickolaus.




Надо бы чуток перераспределить призы. У нас же ж две категории "потативки" и "остальные".
Надо дать портативкам шанс на приз - потому им отдельный зачет. Т.е. призов надо 6.
Потому, от меня предложения - антенки в качестве приза вынести для категории "портативки". Они им кстати участникам данного зачета очень даже понадобятся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      10 марта 2009 в 23:37 Гілками

Андрюха не примеряй все на себя как на DX мэна со стажем. Какой допинг ? Идея популизировать Автоуа и стимулировать начинающих к чему то правильному надо стремится.Если есть машина = расстояние не проблема. Расстояние дает возможность отработать с бОльшими очками за qso из автомобиля.
Мерять по QTH локатору однозначно. Выкладываем карту Киева и окрестностей разделенной квадратами и приобщаем народ к правильному! Иначе это не контест а похоже на марафонские соревнования. ИМХО конечно.
Данное соревнование должно дать возможность новичку вкусить что такое радио-спорт. Заставить обдумать стратегию, понять прохождение волны. Заглянуть в справочники.Смастерить антенну в конце концов для китаекенвуда
ссылко на карту QTH Locator


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      10 марта 2009 в 23:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А еще у кого есть Google Earth запустите єтот файлик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      11 марта 2009 в 09:09 Гілками

В ответ на:

Идея популизировать Автоуа и стимулировать начинающих к чему то правильному надо стремится.Если есть машина = расстояние не проблема. Расстояние дает возможность отработать с бОльшими очками за qso из автомобиля.
Мерять по QTH локатору однозначно. Выкладываем карту Киева и окрестностей разделенной квадратами и приобщаем народ к правильному! Иначе это не контест а похоже на марафонские соревнования. ИМХО конечно.





Я может быть не правильно выразился. Но имел в виду вот что: Допустим количество очков = расстоянию между QTH-локаторами в километрах. Тогда UR3CTB на свои 4 X 18 элементов поворачивает на Одессу, делает 1 QSO (договорившись о скеде с такой же примерно радиостанцией), затем разворачивает антенну и делает QSO с UT5UAR. Далее идет пить чай и ожидать первый приз, второй достантся UAR , третий Одесситу Я понимаю , что это абсолютно справедливо и что так и должно быть по честному - но причем здесь тогда АвтоУа
Мне хочется, чтобы на призы могли претендовать Альфовцы, с минимальным инсталлом и машиной - да , это нечестно. Да - UAR прав, это соревнование "писанное под себя". Но в данном случае это правила писанные "под нас" .
Мне кажется, что "не доросли" мы до такого уровня соревований, к тому же уровень при таком подсчете очков - это уже получается не Киевский, а ВсеУкраинский, поскольку в Киеве с его помехами как раз в таком сорвовании ловить нечего.

ИМХО. Подобный "полевой день" нужно будет провести\или поучаствовать весной, когда будет проход и тепло, но совершенно не под флагом АвтоУа.

Не можем мы конкурировать с ними - это будет "избиение младенца"


В ответ на:


Данное соревнование должно дать возможность новичку вкусить что такое радио-спорт. Заставить обдумать стратегию, понять прохождение волны. Заглянуть в справочники.Смастерить антенну в конце концов для китаекенвуда
ссылко на карту QTH Locator



Формулируй свой способ подсчета очков и множителя (если он вообще нужен при расчете от расстояния) - подумаем, посмотрим, что получается.
Что будет при простейшем подсчете - я указал выше. Хотя - тоже варинат, если люди его осознанно поддержат - то почему бы и нет.

От меня еще вариант - сделать больше зачетов. Для портативщиков, автомобильщиков и стационаров, Киевлян и станций за пределами столицы - итого 6 зачетов.
Каждой групе выписать свой справедливый вариант начисления очков. Наградить только первое место в каждом зачете. И тогда все будут довольны и соревноватся по своему вкусу с равными себе.
Но ... мне кажется - это попытка "впихнуть невпихуемое" в рамки одних соревований.

Ребята - прошу высказывается, интересна любая идея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      11 марта 2009 в 09:59 Гілками

В ответ на:


От меня еще вариант - сделать больше зачетов. Для портативщиков, автомобильщиков и стационаров, Киевлян и станций за пределами столицы - итого 6 зачетов.
Каждой групе выписать свой справедливый вариант начисления очков. Наградить только первое место в каждом зачете. И тогда все будут довольны и соревноватся по своему вкусу с равными себе.




Участников будет не так много, чтоб делать 6 зачетов. Мне кажется, двух зачетов будет достаточно - мобильный и стационарный. А лучше конечно объять всё в одном зачете, но правилом подсчета очков надо подчеркнуть преимущества как автомобильщиков, так и тех кто засел на высоте, чтоб шанс на победу был не только у последних - учитывая особенность диапазона 70см..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      11 марта 2009 в 11:15 Гілками

тогда это не контест...
не будет там ctb и uar
введи в регламент
антенна принимающая участие
резинка 3очка множитель 3
антенна выносная установленная на автомобиле 1,5 очка множитель 1,5
антенна внешняя установленная на крыше дома.высоте (стационарная станция) 0,5 очка множитель 1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      11 марта 2009 в 11:27 Гілками

В ответ на:

тогда это не контест...
не будет там ctb и uar
введи в регламент
антенна принимающая участие
резинка 3очка множитель 3
антенна выносная установленная на автомобиле 1,5 очка множитель 1,5
антенна внешняя установленная на крыше дома.высоте (стационарная станция) 0,5 очка множитель 1



Андрей, несколько замечаний по твоему предложению:
1. Очки делить по половинке не годится - надо просто их умножить, чтобы получить целые значения. Типа Стационар 1 очко, автомобилль 2, резинка 3. Или там Стационар 1 очко, авто 3, резинка 5. Где то так. Не нужно "половинок"
2. Множитель вводится, чтобы "растащить" участников по территории. Дабы они не "кучковались" в одном центре. Так что не стоит множитель вязать к антенне - это не тот "рычаг", который нужно применять в данном случае.
3. Так что - количество очков от дальности предлагаешь не начислять ? Очки будут даваться только по типу антенны корреспондента ? Ведь нельзя завязать очки и на тип антенны и на дальность.
Точнее можно - но нужна формула.

В ответ на:

тогда это не контест...
не будет там ctb и uar



Это я для примера, чтобы было понятно о чем речь - даже антенну зааттачил, чтобы было ясно когда стоит делать такие правила соревнований. ИМХО не раньше, чем у каждого второго Альфовца будет такая же.

Если в этом , именно этом конесте считать "от дальности" - надо постараться дать себе ответ не на вопрос "кого там не будет", а на вопрос "кто там будет".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      11 марта 2009 в 11:30 Гілками

ща качну на рабочий лаптоп google earth попытаюсь расчертить город по зонам. К ним и можно накладывать множитель который будет накладываться на ( антенные очки)
Не забывай. Основная цель заинтересовать людей на автомобиле а не на крышах с резинкой или стационарах с High Power


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      11 марта 2009 в 11:51 Гілками

В ответ на:


Не забывай. Основная цель заинтересовать людей на автомобиле а не на крышах с резинкой или стационарах с High Power



Я не забываю. Я не могу придумать, как толково дать преймущества мобильным - ограничить высоту антенны над землей ? (как вам такая идея ?)
Про High Power речи не идет - мощность ограничена 5W для всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      11 марта 2009 в 12:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Разбил город и пригород по зонам.
Дальше дело техники продумать начисление очков на сработку с зонами.

Разбил город и пригород по зонам.Дальше дело техники продумать начисление очков на сработку с зонами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      12 марта 2009 в 12:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В качестве консенсуса давайте сойдемся на том, что количество очков за связь будет зависеть от дальности, но в пределах Киева. Оцениватся каждая такая связь будет от 1 до 9 баллов в зависимости от ее дальности и сложности. Таблицу начисления очков сделаем заранее.
Все междугородние QSO будут давать обоим участникам по 10 очков.

Осталось пользуясь картой представленной выше - расставить количество очков в зависимости о районов корреспондентов. Я в базе данных создал табличку и предварительно ее заполнил вариантами районов.
Прошу Андрея (UT4UEP) помочь в ее заполнении ... там всего каких то 900 строк Но сделать это вполне реально. XLS файл в приложении к этому постингу.

Так же от иногородних радиолюбителей поступило предложение - не ограничивать их мощность 5-ю ваттами.
Они находятся в 40 -60 Км от Киева и им к нам будет очень сложно пробиться.
Думаю следует поддержать это предложение.

Итого из проблем осталась одна - что будем делать со стационарными станциями на большой высоте в Киеве. Давить их "коэффициентами" - нехорошо, я получил несколько резких категорических высказываний на эту тему от опытных радиолюбителей.
Мне видится, что таки прийдется для них делать отдельный зачет. По другому - никак

Т.е. разделить на:
1. Резинки
2. Автомобилки/портативки - работа "с земли", антенна не выше 3 метров от поверхности земли, питание от аккомулятора (автомобильного или другого - не важно. Важно что не от сети 220В).
3. Стационары/Крыши (сюда же попадают и загородние стационарные станции)
И наградить только первые места в каждом зачете.

Еще идеи ?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      12 марта 2009 в 12:26 Гілками

одним задом нельзя сесть на 2 стула, впрочем на 2 еще можно попытатся, но на 3 уж точно.
Возвращаясь к истокам, autoua open cup
Все киевские стационары идут лесом ИМХО
для них есть контесты от UT5UUV и 433.com.ua
причем они еще не готовы встретится с юрпризом в виде цифрового позывного типа "78"

Змінено ultrawide (12:27 12/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      12 марта 2009 в 12:27 Гілками

В ответ на:


Т.е. разделить на:
1. Резинки
2. Автомобилки/портативки - работа "с земли", антенна не выше 3 метров, питание от аккомулятора (автомобильного).
3. Стационары/Крыши (сюда же попадают и загородние стационарные станции)
И наградить только первые места в каждом зачете.

Еще идеи ?





ИМХО, резинки и автомобилки надо в один зачет, какой смысл их разделять? Никто ж не мешает с резинкой залезть повыше.. Насчет стационаров полностью поддерживаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      12 марта 2009 в 12:31 Гілками

В ответ на:


Итого из проблем осталась одна - что будем делать со стационарными станциями на большой высоте в Киеве. Давить их "коэффициентами" - нехорошо, я получил несколько резких категорических высказываний на эту тему от опытных радиолюбителей.





Некоторые из опытных радиолюбителей, владеющие выгодными высотными позициями, прямо заявляли в эфире, что не будут принимать участие в соревнованиях, потому что "это не радиолюбительские соревнования "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UFO]
      12 марта 2009 в 12:41 Гілками

В ответ на:


ИМХО, резинки и автомобилки надо в один зачет, какой смысл их разделять? Никто ж не мешает с резинкой залезть повыше.. Насчет стационаров полностью поддерживаю.




Автомобилки позволяют давать общий вызов и сидеть в комфорте с ноутбуком под крышей, контролируя повторы. Но на автомобиле не заедешь на крышу

С портативкой можно вылезти на крышу, но аккомулятор 2 часа непрерывного CQ не выдержит, да и нагреется она.

В общем поверьте мне - портативка и автомобилка - суть разные вещи.

Сливать ли их в один зачет проголосуем:
Делать ли отдельный зачет для портативок
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Да, делать
Нет - пусть будут в общем зачете
Не знаю, но хочу увидеть результат голосования
Работа КИЕВСКИХ СТАЦИОНАРОВ
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Пусть идут в общем зачете
Сделать для них отдельный зачет
Исключить их участие из соревнований - пусть операторы перебираются на выездные площадки
Не знаю, но хочу увидеть результат голосования
Связи через репитер АвтоУА
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Разрешить каждому по 1 связи через репитер - пусть Все участники знают нашу частоту и она будет у всехз забита в радейку
Запретить связи через репитеры
Не знаю, но хочу увидеть результат голосования


Початок голосовалки (12:41 12/03/2009) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4832
С нами с 04.06.2008

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: UT4UEP]
      12 марта 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Возвращаясь к истокам, autoua open cup
Все киевские стационары идут лесом ИМХО
для них есть контесты от UT5UUV и 433.com.ua
причем они еще не готовы встретится с юрпризом в виде цифрового позывного типа "78"



поддерживаю,соревнования всё таки автоюа,да и многие здесь имеют мало радиолюбительского опыта (в частности я)что бы разобратся и поучасвствовать в этих соревнованиях,а для гуру с оф.позывными и так достаточно всего проводится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: AutoUA UHF OpenCup [Re: KVJ]
      12 марта 2009 в 20:24 Гілками

Табличка громоздкая и мы снова изобретаем велосипед.
Вместо районов надо туда вбить QTH локаторы и от них отталкиваясь начислять очки, вписавши границы как указаны выше.
Народ же должен на слух понимать по радио любительски свои координаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 19218

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія