autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тут я буду строить свою первую поворотную антенну (2/6)

странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      30 марта 2009 в 17:05 Гілками

В ответ на:

ну правильно у богатфх свои причуды
https://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=149&idproduct=79




Когда у тебя дите просило динозавра, ты на ебай не лазил, а в два раза дороже тут купил
Кстати, я щас с хамсити как раз в процессе разборки одной, скажу я, не всем понравится технические вопросы решать через океан с разницей во времени в половину суток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      31 марта 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну правильно у богатфх свои причуды
https://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=149&idproduct=79




А ты с доставочкой посчитай - там же на сайте есть estimated shipping costs. И Master Clump (GC-038) в заказ добавь.
Все перестает выглядеть так уж радужно + возможные проблемы с таможней + потраченные деньги за первод наличности (оформление кредитной карточки, проценты за перевод итп).
К тому же нет годовой гарантии и возможности пощупать/испытать и проверить товар, а так же вернуть - если он вдруг оказался бракованным/не будет подходить по какой либо причине. Ну и как любой человек - я хочу иметь товар здесь и сейчас, а не ждать месяц , пока он ко мне приедет.
Я посчитал, что переплаченные 50$ меня совершенно не спасут (один штраф ГАИ ),- скажете безрассудно. Ну наше хобби вообще убыточно и со стороны кажется сумасшествием

PS: Я вообще ожидал критики с другой стороны - типа надо было поставить МЭО - типа надежней, прочней и дешевле. Вот тут конечно спор бы был гораздо интереснее




Надо было поставить МЭО - типа надежней, прочней и дешевле!!! Что думаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      31 марта 2009 в 14:12 Гілками

В ответ на:

Надо было поставить МЭО - типа надежней, прочней и дешевле!!! Что думаешь?



От же ж - буду отвечать, тока када обоснуешь
А пока только картинка, для тех, кто не знает о чем речь. МЭО - это нечто типа такого:



Кстати - сегодня на рынке Юность я случайно набрел на точку, где продавались орешковые изоляторы всех размеров. Я думал это жуткий дифицит, который нигде не достать - наследие СССР. А их там оказывается валом - и для диполей и для оттяжек и для супер - оттяжек на промышленные мачты. Какие хочешь - у меня аж руки зачесались и я накупил себе, про запас.
Средний орех, как у меня на картинке - стоит 5 грн. Точку сдам тока за


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      31 марта 2009 в 14:24 Гілками

Класс! это то что нужно для установки под крышей.
Вопрос - сколько секунд необходимо для полного оборота? для оптимально точной настройки.
Есть редуктор с мотором на 24В (30 об/мин) думаю может подойти если поставить ШИМ-регулятор для электромоторов. Правда сомневаюсь, надо попробовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      31 марта 2009 в 14:30 Гілками

В ответ на:

Вопрос - сколько секунд необходимо для полного оборота? для оптимально точной настройки.




Полный оборот антенна должна совершать от 30 сек до 3 минут. В зависимости от размера антенны.
Для маленькой УКВ- антенны сгодится и 30 сек. А если это нечто монстрообразное - то естественно так быстро не покрутишь.
Оптимум по удобству настройки находится в пределах 50 - 70 секунд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      31 марта 2009 в 15:53 Гілками

орешки орешкам рознь. Есть орешки ВЧ а есть НЧ. Ты каких набрал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      31 марта 2009 в 16:25 Гілками

лесных, типа фундука

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      31 марта 2009 в 16:26 Гілками

В ответ на:

орешки орешкам рознь. Есть орешки ВЧ а есть НЧ. Ты каких набрал?



о как, т.е фарфор есть ВЧ и НЧ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      31 марта 2009 в 16:31 Гілками

В ответ на:

орешки орешкам рознь. Есть орешки ВЧ а есть НЧ. Ты каких набрал?



Растяжкам думаю пофигу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      6 апреля 2009 в 12:55 Гілками

На выходных учел несколько замечаний, подсказанных мне тут .
А именно - в концы троса от талрепов продел еще одни КО-уши , и их через карабинчики пристегнул к рым-гайкам. Т.е. сделал страховку оттяжки от обрыва + она же является страховкой от слета крюка тал-репа с рым-гайки во время подъема мачты. Добавил шайб и контргайки на анкера.

Устранил перехлест Inv. V 80m с проводом управления и оттяжкой.
В связи с расширением диапазона 40 м, вогнал минимум КСВ на частоту 7.1 (ранее было 7.05). По краям диапазона 7.0 и 7.2 КСВ не превышает 1.5.

Запаял на верху разъем N-Type мама - туда будет подключатся кабель от антенны.
Поскольку теперь антенна поворотная, а кабеля не хватает (надо же петлю с запасом сделать, для перехлеста) - этого лишнего соединения мне не избежать.

С выбором антенны на меня напал кризис творчества. Совершенно не понимаю какую поставить, ибо совершенно не представляю с кем можно работать той или иной антенной.

С одной стороны FM диапазон достаточно знаком, много репитеров, много корреспондентов и хочется попробовать сделать антенну для него. Но вертикальная поляризация ломает все планы - антенну в этом случае надо крепить за хвост, а что тогда сделать в виде противовеса ? Если крепить антенну за центр на диэлектрической мачту - то кабель сзади надо отводить аж в метре от антенны - тоже неприемлимо. Мачта и так длинная, а тут еще тяжелый кабель петлей болтается...

С другой стороны - в горизонтали можно прекрасно расположить одну стрелу элементов на 7 - 10. Но возникает вопрос - с кем связываться в горизонтали ? Я ни разу не слышал на 144.300 SSB ни одной станции, хотя усиленно мониторил. Диапазон выглядит абсолютно "мертвым".
Метеоры и прочие цифровые методы связи - меня не очень интересуют.

Спутники было бы интересно, но у меня 60 метров кабеля - все затухнет по дороге, да и их интереснее наверное попробовать с земли "с руки" взять, как на ю-тюбовском ролике.

В общем - тупик. Не знаю чего и делать. Все больше склоняюсь к тому, что надо поселить туда яги на диапазон 20 метров, а на УКВ пока "забить" до прояснения ситуации с проходом и корреспондентами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      6 апреля 2009 в 17:14 Гілками

В ответ на:

На выходных учел несколько замечаний, подсказанных мне тут .
А именно - в концы троса от талрепов продел еще одни КО-уши , и их через карабинчики пристегнул к рым-гайкам. Т.е. сделал страховку оттяжки от обрыва + она же является страховкой от слета крюка тал-репа с рым-гайки во время подъема мачты. Добавил шайб и контргайки на анкера.

Устранил перехлест Inv. V 80m с проводом управления и оттяжкой.
В связи с расширением диапазона 40 м, вогнал минимум КСВ на частоту 7.1 (ранее было 7.05). По краям диапазона 7.0 и 7.2 КСВ не превышает 1.5.

Запаял на верху разъем N-Type мама - туда будет подключатся кабель от антенны.
Поскольку теперь антенна поворотная, а кабеля не хватает (надо же петлю с запасом сделать, для перехлеста) - этого лишнего соединения мне не избежать.

С выбором антенны на меня напал кризис творчества. Совершенно не понимаю какую поставить, ибо совершенно не представляю с кем можно работать той или иной антенной.

С одной стороны FM диапазон достаточно знаком, много репитеров, много корреспондентов и хочется попробовать сделать антенну для него. Но вертикальная поляризация ломает все планы - антенну в этом случае надо крепить за хвост, а что тогда сделать в виде противовеса ? Если крепить антенну за центр на диэлектрической мачту - то кабель сзади надо отводить аж в метре от антенны - тоже неприемлимо. Мачта и так длинная, а тут еще тяжелый кабель петлей болтается...

С другой стороны - в горизонтали можно прекрасно расположить одну стрелу элементов на 7 - 10. Но возникает вопрос - с кем связываться в горизонтали ? Я ни разу не слышал на 144.300 SSB ни одной станции, хотя усиленно мониторил. Диапазон выглядит абсолютно "мертвым".
Метеоры и прочие цифровые методы связи - меня не очень интересуют.

Спутники было бы интересно, но у меня 60 метров кабеля - все затухнет по дороге, да и их интереснее наверное попробовать с земли "с руки" взять, как на ю-тюбовском ролике.

В общем - тупик. Не знаю чего и делать. Все больше склоняюсь к тому, что надо поселить туда яги на диапазон 20 метров, а на УКВ пока "забить" до прояснения ситуации с проходом и корреспондентами.




Добро пожаловать в реальность. У меня теже мысли. КВ надоело. А что делать с УКВ не знаю. Можно было открывать репки по всей Украине, но тебе мало высоты ( дом и QTH).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: FLASH]
      6 апреля 2009 в 18:24 Гілками

В ответ на:


Добро пожаловать в реальность. У меня теже мысли. КВ надоело. А что делать с УКВ не знаю. Можно было открывать репки по всей Украине, но тебе мало высоты ( дом и QTH).



Ну мне проще, КВ мне пока не надоело. Просто созревают финансы на покупку A4S, а пока суть да дело хотелось бы попробовать УКВ. Но с чего начать - ума не приложу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      9 апреля 2009 в 12:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мы строили строили и наконец построили. Благодаря UT4UGO построили быстро

Финальное фото - верхняя трубка пластиковая.
По параметрам пока не ясно, но кое чего видно сразу:
1. Минимум КСВ на 144.300 (единица!) и 434.000 (1.1) По краям диапазонов поднимается до 1.3 на двлйке и до 2-х на семидесятке.
2. На 144 появился шум эфира! Прямо как на КВ - ткнул антенну и слышишь, что шум добавился. По диапазону всякие шорохи стали слышны, какие то несущие, телетайпы. В общем двойка "ожила".
На семидесятке шума эфира не появилось, все так же тихо - только слышны мощные сигналы.
3. Нашел какой то телетайп на 2-ке, покрутил антенной. Прямой лепесток 56, боком сигнала нет вообще, задний леписток - сигнал есть но стрелка S-метра ничего не показывает. Учитывая, что 1 балл это 6 Db - вполне неплохо.

Это пока и вся информация - вечером будем тестить дальше.

Мы строили строили и наконец построили. Благодаря UT4UGO построили быстро  Финальное фото - верхняя трубка пластиковая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4832
С нами с 04.06.2008

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      9 апреля 2009 в 13:02 Гілками

Класно смотрится конструкция

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      9 апреля 2009 в 14:04 Гілками

поздравляю ! Красавец ! Ты все таки первый кто поставил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: UT4UEP]
      9 апреля 2009 в 14:09 Гілками

В ответ на:

поздравляю ! Красавец ! Ты все таки первый кто поставил



Как ты говорил - "Тебе по категори положено" (с)
Посмотрим как будет работать, во всяком случае думаю эксперименты с ней дадут много информации и выведут меня из кризиса жанра. И я соображу чего хочу видеть у себя на этой мачте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      9 апреля 2009 в 14:34 Гілками

Хороша чертовка! Поздравляю!
ЗЫ Ты её спиртиком не забудь помыть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Holms]
      9 апреля 2009 в 14:44 Гілками

и отполировать, сорокам и воронам на радость

Змінено Sandrik (14:46 09/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Отчитаюсь по испытаниям [Re: Sandrik]
      10 апреля 2009 в 16:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Замерял диаграмму при помощи S-Метра, транспортира и линейки на репитерах 144.575 (очень хороший попугай для замеров - тихий, маломощный) и R-70.
Свои таблицы публиковать не буду, поскольку они в точности совпали с расчетными данными.
Итак диаграмма на репитере UT5UKA.

Замерял диаграмму при помощи S-Метра, транспортира и линейки на репитерах 144.575 (очень хороший попугай для замеров - тихий, маломощный) и R-70


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Отчитаюсь по испытаниям [Re: KVJ]
      10 апреля 2009 в 16:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Диаграмма на R-70 (по частоте приема!), тоже совпадает с услышанным - я сначала послушал и ужаснулся, а потом уже рассчитал и увидел - так оно и должно быть.
Уж очень далеко на край диапазона забрался R70 - Как видим диаграмма "рассыпалась" совершенно. Хотя если верить программе усиление при этом все еще сохраняется, хотя углы к горизонту уже "ни в какие ворота"

Диаграмма на R-70 (по частоте приема.), тоже совпадает с услышанным - я сначала послушал и ужаснулся, а потом уже рассчитал и увидел - так оно и должно быть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22588

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія