autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тут я буду строить свою первую поворотную антенну (3/6)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Отчитаюсь по испытаниям [Re: KVJ]
      10 апреля 2009 в 17:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А так же диаграмма на частоте нашего любимого репитера. Тут она гораздо получше. В реальности по репитеру ее замерять не удалось S-метр зашкаливает. Но по сигналам станций на этой частоте (спасибо UT4UGQ за участие в обмере диаграммы) все выглядит именно так.
Хотя, как видим диаграмма и тут далеко не идеал - ну что поделать антенна на этот диапазон компромиссная, зато не надо коммутации и питание по одному кабелю. Усиление, если верить программе - тоже хорошее. В общем на 70 см антенну можно почти и не крутить

А так же диаграмма на частоте нашего любимого репитера. Тут она гораздо получше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Отчитаюсь по испытаниям [Re: KVJ]
      10 апреля 2009 в 17:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Для себя я сделал выводы.
1)Антенны в программе МАNNA можно и нужно расчитывать. Если точно собрать по получившимся размерам антенну- она будет работать точно так, как было смоделированнно в программе. И в принципе заранее известно что же в итоге получится.
2) Очевидно, что после постройки настроить антенну уже не получится - в этом можно убедится в той же Манне изменяя какие либо элементы. Видно, что меняя одно - нужно подгонять заново обсалютно все.
3) В зависимости от частоты готовая Яга будет иметь совершенно разную диаграмму. И "хорошей" она будет только в некоторой, достаточно узкой полосе частот. У 28 Ом Яги полоса несколько шире , чем у Яги расчитанных на 50 Ом.
4) Является следствием из (3) - не получится сделать "универсальную" антенну - перекрывающую весь диапазон FM/SSB/спутники и дело даже не в разной поляризации, а в том что антенна хорошо работающая в одном участке диапазона, очень плохо работает в другом и наоборот. Т.е. универсальности тут не будет, а особенно в диапазоне 70 см Прийдется для каждой цели строить свою антенну или выбирать что-то одно, ну или комбинировать несколько антенн на одном буме и коммутировать (привет UAR)
5) Не смотря на все перечисленные недостатки - Яги работают не в сравнение лучше, чем все штыри , диполи и слоперы вместе взятые
6) Яги можно выстроить по максимальному усилению вперед или по максимальному отношению F/B (самой красивой диаграмме). И это совершенно разные настройки.
Те которые выстроены по максимуму усиления вперед - имеют не очен красивую диаграмму и их неприятно крутить - слышно и боком и задом и как попало. Но с другой стороны на УКВ хорошее подавление боковых лепестков не так важно, как усиление. Вот тут и возникает дилемма.
Тем у кого нет поворотки я бы смело посоветовал поставить яги, расчитанный по максимуму усиления в направлении на ЮГ. Остальных захватите боковыми лепестками - не сомневайтесь.
Вот даже в том примере с попугаем UT5UKA - боковые лепестки имеют усиление +6 Db по отношению к штырю. Т.е. все равно будет ловить. Я вчера Козелец на такой лепесток поймал

Ну и для тех , кто захочет повторить/ поэксперементировать с антенной 4 + 7 элементов 8 мм бум.
Аттачу файлик модели для MANNA.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      12 апреля 2009 в 23:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Наконец получилось услышать то, что никогда ранее услышать не получалось. В прикрепленном файле - аудиозапись того, что я слышал.
Итак виток VO-52. Спутник появился секунда в секунду и с того направления, где и должен был. Что приятно, что слышал я его с первых секунд, т.е. начиная от 2 градусов элевации.
Конечно крутить частоту, следить за Орбитроном и крутить антенной весьма сложно.
С юга (начало записи) у меня почему-то шли какие то помехи (это слышно в начале записи), потом спутник переехал на запад и там помех уже гораздо меньше (2-я минута записи). Пик сигнала получился около 7 баллов по S-метру. В середине траектории (элевация была 41 градус) я спутник потерял - он вышел из лепестка по вертикали. Потом вновь появился уже с северо - запада.
Буду пытатся провести QSO, по моему - вполне реально. Что скажете - есть шансы дозваться ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Благодаря UT4UGO и 140-му поставил сегодня антеннку подлиннее - 7 элементов на 144 и 15 элементов на 430, длинна бума 3 метра.
Немножко фоток с места событий:
140-й (Вячеслав) на фоне антеннки перед установкой ее на поворотку, последние проверки.

Благодаря UT4UGO и 140-му поставил сегодня антеннку подлиннее - 7 элементов на 144 и 15 элементов на 430, длинна бума 3 метра.Немножко фоток с места событий:140-й (Вячеслав) на фоне антеннки перед установкой ее на поворотку, последние проверки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я на мачте креплю антенну, очень неудобно и страшно

Я на мачте креплю антенну, очень неудобно и страшно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Перекур на крыше

Перекур на крыше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Азимут выставляли по единственному найденному в доме компасу - вмонтированному в книжку "Пиратология".
А так же инструмент

Азимут выставляли по единственному найденному в доме компасу - вмонтированному в книжку "Пиратология".А так же инструмент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:40 Гілками

Ну и как? Что услышал нового? Есть смысл в изговлении такой антенки или можно и по меньше делать, такую как была до этого?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: Mdk]
      3 мая 2009 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Ну и как? Что услышал нового? Есть смысл в изговлении такой антенки или можно и по меньше делать, такую как была до этого?



Ну что тут скажешь- тут смотря какие цели ставятся.
При моей длинне кабеля - мне мало для работы на SAT и той и этой, эта на 3 Db получше - это чувствуется, но все рано мало.
Для местных связей хватает с головой что той что этой.
При длинне кабеля 2 метра хватает для работы на SAT простой 3+5 элементов антенны.
Я более длинную пока не планирую - эта и так очень большая. Страшно смотреть на нее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 21:10 Гілками

Надо усилитель ставить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Первый опыт SAT -наблюдения [Re: Mdk]
      3 мая 2009 в 23:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

красивые фотографии, многие из нас ставят антенны, разные. но не все при этом делают документированные фото-отчеты. Ребята, большой Вам за это респект и уважуха

красивые фотографии, многие из нас ставят антенны, разные. но не все при этом делают документированные фото-отчеты

Змінено Sandrik (00:24 04/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: UT4UEP]
      13 мая 2009 в 23:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Не прошло и пол года.... я начал собирать себе антену, точно такую же как у Jedy.
Все также сложно собирать отдельные элементы. Винтик длиной 16мм и диаметром 2мм в мужских пальцах не особенно управляем. Получается очень красиво.
По управлению антенной вопрос пока открытый. Сложно придумать недорогое решение
С кабелем определился это будет Belden H1000 http://cable.mobil.com.ua/product_info.php?cPath=145_52_63&products_id=246 думаю на 15 метрах потери будут не сильно большие.

Не прошло и пол года. я начал собирать себе антену, точно такую же как у Jedy

Змінено Sandrik (23:58 13/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      17 мая 2009 в 03:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вчера, 16мая2009 года поставил свою 7+15 элементов направленную антенну. Вот немного фоток. Антена на стапеле, ответственный момент, нужно зафиксировать элементы по уровню.

Вчера, 16мая2009 года поставил свою 7+15 элементов направленную антенну. Вот немного фоток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      17 мая 2009 в 03:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Крепление кольца к буму

Крепление кольца к буму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      17 мая 2009 в 03:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

предварительная установка, антенна пока не крутится, но уже направленна в сторону центра. Предварительные результаты превзошли ожидания. Антенна - класс!!!!
Раньше с Новобеличей я не всегда мог окрыть АвтоЮашный репитер на 5Вт. Теперь на 5вт открывается Обуховский поругай без проблем.

предварительная установка, антенна пока не крутится, но уже направленна в сторону центра. Предварительные результаты превзошли ожидания

Змінено Sandrik (03:09 17/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4832
С нами с 04.06.2008

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      17 мая 2009 в 08:06 Гілками

да Саша антенна зачётная, я с веника не могу обуховский открыть а ты уже из своего проблемного qth можеш открывать, поздравляю с постройкой хорошей антенны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      17 мая 2009 в 10:15 Гілками

Поздравляю! Теперь у моей антеннки есть родная Сестра
Да что там Обухов, вчера ж Канев "распечатали" , это покруче Обухова будет. Так что все полный порядок. Сегодня в контесте еще понаблюдаем. По возможности неплохо б поднять еще на пару метров - в твоем случае каждй метр подъемма это балл и 30 Км радиуса прибавки.
А фотки крепления бума к мачте нету ? Смотрю ты таки два хомута поставил и интересно где взял - от чего они ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Luca Brasi]
      17 мая 2009 в 10:20 Гілками

В ответ на:

да Саша антенна зачётная, я с веника не могу обуховский открыть а ты уже из своего проблемного qth можеш открывать



Внеси антенну на крышу - сможешь легко открывать 100 %.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      17 мая 2009 в 11:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

крепление бума к мачте - использовался прут с резьбой 6мм, как самое быстрое решение. Уже темнело пластиковая вертикальная труба к вертикальной стальной мачте крепилась тем же способом - хомуты на 48 (автомобильные 5грн/шт)с двух сторон.
кабель залит "Моментом" и подпаян на максимально коротком растоянии.

крепление бума к мачте - использовался прут с резьбой 6мм, как самое быстрое решение. Уже темнело   пластиковая вертикальная труба к вертикальной стальной мачте крепилась тем же способом - хомуты на 48 (автомобильные 5грн/шт)с двух сторон

Змінено Sandrik (11:52 17/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: Sandrik]
      12 июля 2009 в 10:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Очередная доработка антенны.
Огромное спасибо за помощь в установке UT4UGO UT4UTB UY2UB
А так же UT7UV за доставку антенны из Германии.
Подробости будут в понедельник, потому как дома нету фотошопа
для обработки фоток

Очередная доработка антенны.Огромное спасибо за помощь в установке UT4UGO UT4UTB UY2UB   А так же UT7UV за доставку антенны из Германии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22605

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія