autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тут я буду строить свою первую поворотную антенну (5/6)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: driver1978]
      13 июля 2009 в 17:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Антенна стоит на крыше "хрущевки"?



А что вас собственно смущает ?

А что вас собственно смущает .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      13 июля 2009 в 17:29 Гілками

Андрей - а на каком этаже живешь? Длинный кабель???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: UT7UV]
      13 июля 2009 в 17:35 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Спасибо за фоторепортаж!
По поворотке: попроси у кого нибудь исправный блок индикации (в Киеве они есть), только для проверки, а потом уже будешь думать о ремонте.



Я в инете покапался - как минимум я четвертый с этой проблемой. При молнии пробиваются SMD - конденсаторы на входи и превращаются в резисторы - потому автоматика перестает работать.
В общем надежда ее восстановить есть - там все собрано на "расыпухе", правда SMD, но зато без спец - микросхем. Увидим что получится сделать. Накрайняк, буду крутить в таком режиме, как сейчас. Только облагорожу все.

В ответ на:


По антенне: если есть возможность поднять антенну еще на 5-6м от крыши это будет супер, тогда и КСВ и диаграмма и все остальное станет на свое место!



Нет возможности поднять выше. Но антенна стоит на лифтовой будке, высотой метра 3. В принципе ее тоже можно засчитать в общую высоту с некоторыми условностями.

Мы меряли анализатором резонанс в режиме "на кирпичах", затем на высоте первого яруса оттяжек (3.5 м), а затем уже на полной высоте 7м (над лифтовой будкой). Чтобы резонанс при этом куда то сдвигался - заметно не было.
Да и по идее при подъеме антенны резонанс должен вверх уплывать, а мне надо вниз. Но в тот момент никто не знал, как себя будет вести антенна при подъеме, потому никаких мер по настройке мы не предприняли.

У меня такая идея: В инструкции был очень мутно (если вообще два листка размашистым шрифтом на итальянском языке можно назвать инструкцией ) отражен момент подсоединения кабеля к вибратору.
Я ориентировался на рисунок, который там есть (ооочень схематичный и непохожий на реальную конструкцию) и закрепил токосъемники не за край, как они пишут "Dipolo" а отступив некоторое расстояние (там есть технологическое кольцо, для укрепления конструкции).
Так вот я думаю, если токосъемник переместить на край "Dipolo" - то это даст необходимые 4 см удлиннения вибратора (а может оно так и задумано было, да в инструкции не отражено толком).
Проделать эту операцию я смогу опустив антенну до первого яруса оттяжек, т.е. достаточно безболезненно. Потом могу померять, что получилось и если чего - нибудь ухудшится - смогу вернуть все назад. В общем вот такой эксперимент думаю провести.

В ответ на:

Длинный кабель???



3 этаж, 50 метров кабеля

3 этаж, 50 метров кабеля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 95
С нами с 25.05.2009

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      14 июля 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:

А что вас собственно смущает ?




Высота интересовала.Я в 5-ти этажной "хрущёвке" живу Я себе приёмную антенну на КВ ни как не проинсталлирую.
Вот и спрашиваю,интересуюсь. Изучаю варианты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Тут я буду строить свою первую поворотную антенну [Re: KVJ]
      18 июля 2009 в 19:08 Гілками

В ответ на:


6. Резонанс антенны оказался наверху диапазона, а кое где и за диапазоном (28.550, 21.350, 14.500 ), надо будет подстраивать. Но для этого надо спустить антенну. Пока сил у меня на это нет. В принципе по всем диапазонам КСВ укладывается в 2-ку, что можно считать приемлимым. Но резерв для настройки еще есть, так что попробую.




Передвинуть токосьемник так, как я нарисовал на фотке - невозможно. н позволяет размер хомута. Значит все таки задумка был имено крепление так, как на рисунке. Но КСВ все ж таки беспокоит, потому
перевел с итальянского часть инструкции по настройке антенны. Там написано, что если КСВ не совпадает с расчетным (преведены граффики, они есть на сайте ECO-антнна), то надо подгонять длинну кабеля под ряд 18.2м или 30 или 42.5 или 54.50 или 67 метров.
Подогнал кабель, откусив лишних 2 метра кабеля - КСВ встало четко в соответствии с расчетными даными - минимум в центре диапазона. На 14 и 28 мегагерц минимум КСВ = 1, на 21 около 1.2.
Т.е. просто отлично. На краях диапазона КСВ не превышает 2-х. Иногда все таки надо читать инструкции ...

Объяснить я этот факт не могу - я еще могу понять, почему КСВ упало - кабель сработал, как трансформатор. Но почему минимум КСВ сместился по частоте (в нужную сторону ) - непонятно.
Так или иначе антеннка стала работать еще лучше и стала соответствовать заявленным параметрам по КСВ и резонансу. Итого - можно смело ее рекомендовать.
В очредной раз потестил ее в Очно-Заочных сорвнованиях России - за час проведено 80 QSO (на 4-х диапазонах 10, 15, 20 и 40 м - но на сороковке на диполь работал), зовут хорошо и отвечают прекрасно с первого раза. В общем доволен, как слон

Попутно вылезла проблемка с Китайской мамой (мать ее)... Разъем N-Type состоит оказывается из двух частей, закрепленных между собой клеем (!!!!!!). В результате в нем пропадал контакт.
Пропаял разъем по этому шву покругу - проблема исчезла.
Опасайтесь China Mam Ну или сразу дорабатывайте напильником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Dipol vs Yagi [Re: KVJ]
      20 июля 2009 в 07:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Думаю многим будет весьма интересна разница между ягой и диполем.
Потому сделал аудио-запись. До 8-й секунды работает диполь, затем с 8 по 11 идет переключение антнны и далее работают яги.
На передачу разница обычно получается даже чуть больше, чем на прием. учитывая что и на яги он меня слышал 57 и даже переспрашивал -понятно, что на диполь бы QSO не состоялось.
Одни словом лучше один раз услышать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: KVJ]
      20 июля 2009 в 10:25 Гілками

Андрей!
Поздравляю, антеннка работает на отлично! Это видно хорошо на длинной трассе, где диполь просто курит Но не лишним будет приподнять ее в будущем еще на 5-6м можешь спросить у своего тезки UX1UF, который приподнял свой 3 элемента SteppIR и почувствовал разницу По поводу определенной длины кабеля питания: в любом случае любая антенна не идеальна, тем более трайбэндер. А определенной длины фидер является лишь своеобразным трансформатором, который более точно согласует антенну под заветные 50 Ом и "убирает" всевозможные реактивные неприятности (в следствии - повышенный КСВ). Сорри, может сумбурно, но старался объяснить в стиле "для домохозяйки" Наверное с такими этапами следующим проектом будут монобэнды на даче
Вот фото твоей антенны в упаковке (на заднем плане) на Украинском стенде в Фридрисхаффене http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=view&ide=12&pg=3&pict=262


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      20 июля 2009 в 10:33 Гілками

когда разобрался с кучей труб разобранного телескопа, увидел среди них элементы какой-то антенны CUSHCRAFT. из ее элементов и удочек оказывается был сделан спайдер.
кто работал с антеннами CUSHCRAFT и где взять схемы их сборки - хочу проверить, может там полный комплект и ее можно восстановить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      20 июля 2009 в 10:36 Гілками

Раньше на их сайте были мануалы по сборке, лично у меня где-то лежат на бумаге для A3S и A3WS.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      20 июля 2009 в 10:50 Гілками

это оказалась разукомплектованная A3S. половины элементов нету =( придется делать на ее базе спайдер... какие есть конкретные замечания по этому поводу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      20 июля 2009 в 11:01 Гілками

Если нет трапов, то конечно антенну уже не собрать Если же есть трапы, то я бы антенну на спайдер не переводил, дешевле купить за 100 бакинских Р-квадовские пластиковые шесты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      20 июля 2009 в 11:06 Гілками

сегодня внимательно ревизую остатки - трапы какие-то есть, но все были разобраны и сейчас места соединения подмотаны изолентой... о причинах переделки - в нее молния ударила и все разлетелось, мы из нее потом спайдер сделали...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      20 июля 2009 в 11:39 Гілками

Тогда понятно, после попадания молнии можно только в хлам Только не пойму где в Спайдере применяются алюминивые трубки? Там ведь должен быть пластик!?
P.S. Куплю остатки трапов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      20 июля 2009 в 12:11 Гілками

я тоже не знаю... как в анекдоте
Стоит грузин на вершине горы и держит в руках бумеранг. К нему подходит другой и спрашивает:
- Гиви, что это у тебя?
- Не знаю.
- Зачем это тебе?
- Не знаю.
- Ну тогда выкинь!
- На сам выкинь, дааа!!

сфоткаю все элементы, а там подумаем что с ними можно сделать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      20 июля 2009 в 13:00 Гілками

Теоретически, при наличии траверсы и отсутствии трапов, можно без проблем собрать 3 элемента на 28, получится отличный полноразмерный монобенд. Изолятор в центр вибратора у меня есть новый оригинальный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      20 июля 2009 в 14:29 Гілками

предлагаешь махнуть трапы на изолятор? три элемента не будет ли маловато?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      21 июля 2009 в 09:46 Гілками

Нет, при той длине траверсы как раз 3 элемента будет в самый раз. Изолятор могу просто подарить У меня есть подаренная Сергеем Ребровым A3S, хочу ее восстановить, он ее немного "пошаманил" своим усилителем АСОМ-2000, она не расчинана на такую мощу некоторые трапы требуют перемотки/замены. Планирую поставить ее для контестов фиксировано на Африку для подбора мультов, а то вечно пока Монстра развернешь от янков на юг, то все мульты разбегаются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      21 июля 2009 в 10:00 Гілками

а монобенд из остатков A3S предлагаешь сделать? давай я когда буду в киеве через две недели - заберу трапы с собой, а там разберемся...
З.Ы. у меня все еще все в куче, вчера дождь был - не разбирался. была бы траверса в наличии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: US7IGN]
      21 июля 2009 в 10:06 Гілками

Ну а что остается делать? не выбрасывать же все на помойку. Но если траверсы нет, тоды ой Я ухожу в отпуск с 1-го по 24 августа, почти все время буду на даче заниматься антеннами, пару дней буду в Крыму. Если ничего не будет получаться с остатками - выкуплю все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Dipol vs Yagi [Re: UT7UV]
      21 июля 2009 в 10:16 Гілками

имхо, если у тебя получится из двух одну собрать это лучше, чем две нерабочие =)
сегодня если засветло дома буду и дождя не будет - постараюсь с остатками разобраться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22595

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія