autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Моя первая направленная УКВ антенна (2/10)

member ****
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 181
С нами с 03.03.2007

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      14 апреля 2009 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Подскажите где можно приобрести точно такой хомут крепления на 48мм?




Таки да! Продаётся на авторынке. Это хомут для стяжки глушителя, помоему на ВАЗ 2108.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Yulikus]
      15 апреля 2009 в 12:07 Гілками

Интересный вариант крепления вибратора на зажимах для троса. По моему идея супер!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Yulikus]
      15 апреля 2009 в 13:17 Гілками

Похожие хомуты обжимают места стыков выхлопной системы.
Делается просто: подходящий кусок П-образного профиля обрабатывается напильником под нужный диаметр мачты, отрезается кусок стальной проволоки подходящего диаметра и на его концах плашкой нарезается резьба, затем проволока сгибается. Еще понадобится пара гаек с шайбами, хомут готов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Storag]
      15 апреля 2009 в 13:22 Гілками

В ответ на:

затем проволока сгибается



Вот в этом месте у меня она лопается.

Правда брал готовые пруты с нарезанной резьбой. И согнуть надо было, чтобы обхватить тонкую мачту (20 мм)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      15 апреля 2009 в 13:24 Гілками

При 20мм прут с резьбой 6мм лопается, а вот 32мм мачту можно прижать. Только на резьбу неодходимо одеть кембрик, что б не врезалась в пластик. П-образного профиля под рукой нет, спасибо за идею.

По креплению вибратора на зажимах для троса...
Да, идея хорошая. Необходимо только будет совместить все элементы по одному уровню с вибратором. Нужно будет попробовать. При вертикальном располажении на трубках диаметром 8мм и 10мм теоретически со временем возможен сдвиг. Я как то больше верю винтам.

Змінено Sandrik (13:28 15/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      15 апреля 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

При вертикальном располажении на трубках диаметром 8мм и 10мм теоретически со временем возможен сдвиг. Я как то больше верю винтам.



Я подумываю о 5 мм, там с винтами будет посложнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      15 апреля 2009 в 13:57 Гілками

В месте сгиба резьба приводит к такому результату. Потому и написал - брать проволоку (5 или 8 мм диаметром - в зависимости от габаритов, веса и парусности антенны) и резать резьбу на концах, только там где она нужна

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12302
С нами с 21.04.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      17 апреля 2009 в 16:50 Гілками

я так понял, что антенна двухдиапазонная. можно сразу дать размеры элеметов и т.д.?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: US7IGN]
      17 апреля 2009 в 18:43 Гілками

В ответ на:

я так понял, что антенна двухдиапазонная. можно сразу дать размеры элеметов и т.д.?




Файлик для ММАНА

При желании можно впоследствии переделать в кросяги Вот такую

На самом деле я из исходной кроссяги выдрал горизонтальную часть и развернул ее в вертикаль (по совету автора RZ9CJ)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      17 апреля 2009 в 20:00 Гілками

Я думаю уже можно собрать пробный вариант 7+15. Правда никак не могу понять как крепить 5мм прутки. Нашел прут только в Эпицентре. Дорого и как то хлипенько.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      17 апреля 2009 в 22:30 Гілками

В ответ на:

Я думаю уже можно собрать пробный вариант 7+15. Правда никак не могу понять как крепить 5мм прутки. Нашел прут только в Эпицентре. Дорого и как то хлипенько.



Насчет хлипенько -так у всех стоят и 4 мм, ничего - все ок.
А вот с креплением проблема.
Эпицентр конечно дороговат, но выбора то особо нет - антенна есть только под 5 мм....
Так что думаю пора начинать, созвонимся - скоординируем действия и приступим пожалуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      21 апреля 2009 в 21:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Начинаем собрать пробный вариант 7+15. Крепить 5мм прутки предлагаю как показано на фото. Используются винтики диаметром 2мм и длинной 16мм. Очень сложно оказалось накрутить гайку. После подтягивания конструкция не имеет проворачивания элемента как при сборке с одним винтом и стяжками. Из недостатков - если неправильно просверлить, то относительно бума пруток будет не перпендикулярен и иметь 1-3 градуса наклон. Думаю на работу антенны это никак не повлияет. Рассмотрю любую критику так как это делается для повторения другими. 73!

Начинаем собрать пробный вариант 7+15. Крепить 5мм прутки предлагаю как показано на фото

Змінено Sandrik (21:35 21/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      21 апреля 2009 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Из недостатков - если неправильно просверлить, то относительно бума пруток будет не перпендикулярен и иметь 1-3 градуса наклон



Зная, что на фотографии диаметр элемента 5 мм, а ты там просверлил два параллельных отверстия под винты думаю с пунктом
В ответ на:

это делается для повторения другими



Будет не все гладко
Конструкция оригинальная, я такую еще нигде не видел - надо будет выложить на Радиосканнере. И мне кажется, что фиксация обеспечивается двумя винтами вполне надежная, можно больше ничем не усиливать. Хотя конечно гораздо более трудоемкая, нежели с одним винтом и двумя хомутами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      22 апреля 2009 в 12:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот еще один вариант крепления вибратора. Антена направленная, 6-элементная, 430Мгц.
Вибратор выполнен из трубки 8мм., основа - три собранные вряд настеные хомуты.
При таком размещении, все элементы антены находятся на одном уровне.

Вот еще один вариант крепления вибратора. Антена направленная, 6-элементная, 430Мгц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      22 апреля 2009 в 13:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Не знаю как в реале, но мне кажется, что при таком креплении элементы могут сложится.
Если хочется, чтобы элементы были все на одном уровне - то текстолитовую планку можно подложить сверху - над элементами под те же болты.
Хотя вот про эти 2 мм поднятия вибратора над траверсой - меня мучают смутные сомнения, что оно как то влияет.
Вот, промоделировал - оригинал, все по размерам

Не знаю как в реале, но мне кажется, что при таком креплении элементы могут сложится.Если хочется, чтобы элементы были все на одном уровне - то текстолитовую планку можно подложить сверху - над элементами под те же болты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      22 апреля 2009 в 13:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вибратор поднят на 1 см (!!!) по отношению к остальным элементам.
Потеряли 0.2 Db усиления, и 1 Db F/B.

Но это на 1 см. А если взять 2 мм, то получается потеря 0.01Db усиления и 0.1 Db F/B (картинку уже не прикладывал - на глаз такой разницы не видно).

Это на 430, двойка ровно в 3 раза менее чувствительна к точности выдержки размеров.

В общем конечно кажется, что ерунда. Но все таки стоит стараться по возможности минимизировать отклонения от размеров...


Вибратор поднят на 1 см (.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      22 апреля 2009 в 13:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кстати, то о чем я тебе говорил - о переемственности RZ9CJ и DK7ZB
Сравни с дуалбендом от DK7ZB , правда картинка в горизонтали - при разворачивании в вертикаль, добавятся дополнительные боковые лепестки (и немало, а так же упадет усиление и F/B). Но схожесть диаграммы - налицо.


И вот сравни с "ранними" антенами RZ9CJ, хотя особо ранней ее не назовешь - эта одна из последних 6+12



Зааттачил еще более старую 5+7
По этим "кадрам" видно как все развивалось. Надо просмотреть по очереди картинки снизу вверх - получится хронологический порядок .
Закономерность улавливается ?
не кажется ли, что последняя 7+15 есть неким симбиозом с DK7ZB ?

Я моделировал много антенн - все старые имели "гантелеобразную" диаграмму на 433.
А последние, после выхода антенн DK7ZB уже "лилию" (зачем он настроил свои антенны в полосу 432 Мегагерца - не понимаю ).

Очевидно научились задние лепестки "заворачивать" вперед. Чуток расширяя заодно диаграмму по вертикали и главное добившись широкополосности, лучшего КСВ и реактивности (J)

Прогресс налицо. Интересно - будет ли продолжение серии дуалбендов ?

Про двойку речь не ведем - там это обычные волновые каналы с традиционными диаграммами и характеристиками , ничего интересного.

Кстати, то о чем я тебе говорил - о переемственности RZ9CJ и DK7ZBСравни с дуалбендом от DK7ZB , правда картинка в горизонтали - при разворачивании в вертикаль, добавятся дополнительные боковые лепестки (и немало, а так же упадет усиление и F/B). Но схожесть диаграммы - налицо

Змінено Jedy (14:04 22/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      22 апреля 2009 в 15:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Занимаясь подготовкой к сборке антены решил посмотреть Технические характеристики кабеля RG-8-49 50 Ом ..Затухание на 470 MГц 8,84дБ/100 м. Кабель RG-8-50 Грусно.
Наличие классной антены должно быть подкреплено наличием хорошего кабеля. И вероятно без лишних запасов и ненужных соеденений.
Поэтому все эксперименты с антенами временно прекратил. Использую имеющийся RG-58 кабель длиной не более 2м. Так как на нем затухание - "мама не горюй".
Для проверки подключил к антене 6м кабеля, потом 2м ... даже на слух есть разница.
И еще, нужно быть дальше от земли, Табуретка тоже сойдет

Занимаясь подготовкой к сборке антены решил посмотреть Технические характеристики кабеля RG-8-49 50 Ом .Затухание на 470 MГц  8,84дБ/100 м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      22 апреля 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Занимаясь подготовкой к сборке антены решил посмотреть Технические характеристики кабеля RG-8-49 50 Ом ..Затухание на 470 MГц 8,84дБ/100 м. Кабель RG-8-50 Грусно.




Еще как грустно...
С другой стороны не безнадежно. 50 метров кабеля уже будут иметь затухание всего 5 децибел, а на 144 мегагерца 2 децибела. Надо отметить, что это децибелы на передачу. При работе на прием все выглядит еще чуть-чуть радужней.
Но то в теории, а как показывает практика - усиление антенны в 8 Db совершенно недостаточно, для компенсации потерь в 60 метровом кабеле на диапазоне 433 мегагерца. Увидим достаточно ли 11 Db усиления, на новой антенне (почти уверен, что все равно - недостаточно).

Подобные мысли привели меня к выводу, что на 70 см, при длинне кабеля более 20 м без выносного усилителя скорее всего делать нечего (а вообще, кроме спутников - на 70 тке разве есть что делать ?). А потому планирую попробовать для начала в качестве эксперимента - простой телевизионный усилитель подключить по приему, посмотреть что получится в результате

Ну и конечно же осваиваем "двойку" - ей эти все кабеля нипочем, уже 6 Db усиления хватает, чтобы получить хорошие результаты.

В ответ на:

И еще, нужно быть дальше от земли, Табуретка тоже сойдет



Я так понял идет подготовка к контесту ?
С табуретки таки добил до репитера ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      22 апреля 2009 в 17:22 Гілками

Под 70-ку бери Belden H-155 не промажешь, кабель тонкий, но потери на 400 не велики, по тестам выигрывает у H-1000. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 36999

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія