autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Моя первая направленная УКВ антенна (3/10)

Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      22 апреля 2009 в 17:29 Гілками

Андрей если буш заморачиваться в городе с МШУ, то проблем у тебя будет больше чем с мачтой, повороткой и антенной, под МШУ надо фильтр качественный, без него МШУ обожрется гадости или может гавкнуть от соседних источников или статики, фильтр на крыше тоже не супер, герметизация и температуры..., МШУ не под антенной на 70-ку, а возле трансивера это фигня сам понимаешь... Думай дальше сам. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Adolph Al Husseyn]
      22 апреля 2009 в 18:06 Гілками

В ответ на:

Под 70-ку бери Belden H-155 не промажешь, кабель тонкий, но потери на 400 не велики, по тестам выигрывает у H-1000.




Поискал спецификацию чего то не радует.
Хотя цена в 1.8$/метр хороша... но 19 Db затухания на 400 мгц ...


МШУ - ну дык стоит копейки, присобачить не сложно. Надо попробовать. У меня помеховая обстановка в десятки раз более спокойная, чем в центре. Это я во время контеста прочувствовал, когда на резинку в центре у меня заткнулась портативка, которая дома с внешней полноразмерной антенной нормально работала. Не заработает - сниму. Сгорит - не расстроюсь.
У меня все равно есть стык кабеля прям под мачтой, на двух N-Type разъемах. Так что даже кабель резать не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      24 апреля 2009 в 00:38 Гілками

Мне кабеля нужно не много, но учитывая наличие я меня трансивера Yeasu FT-7800 можно бросить его прямо возле антены (под крышей). Примерно так. По схожей схеме я так разбросал по машине .
Понимаю, в высотном многоквартирном доме такие приколы не пройдут
Если мы начали осваивать УКВ, и поняли проблемм потери сигнала, нужно мириться с расходами на приобретение высококачественных комплектующих. Один раз делаем. По возможности надолго.
Впечатления от последней собраной антены просто замечательные, похожие мысли автор указал здесь. Поробую с ней поработать на AutoUA UHF OpenCup

Змінено Sandrik (00:58 24/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      24 апреля 2009 в 10:27 Гілками

Меня две вещи смущает в установке 7800 под антенной это первое как она не перегревается в закрытом наглухо боксе и второе это то, что фидера должно быть не менее и не равняться четверть лямбде иначе крышка выходному, да вообще фишка на мачту тулить, когда надежнее под мачтой, но это дело буржуина, хозяйство то его не наше. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Adolph Al Husseyn]
      24 апреля 2009 в 11:44 Гілками

В данном случае платы эхо-репитера на фото не замечено. Значит FT-7800 используется крайне редко на передачу, и вероянтее всего в Норвегии так как вентиляция отсутствует. Короткий кабель - это борьба с потерями или бедность

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      24 апреля 2009 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Мне кабеля нужно не много



Тогда лучше просто взять его максимально хорошего.
Если кабеля менее 20 метров - то заморачиваться со всем этим не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 20:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мой вариант крепления антенны к мачте.
Антенну при желании можно легко перевернуть в горизонталь.

Мой вариант крепления антенны к мачте.Антенну при желании можно легко перевернуть в горизонталь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      3 мая 2009 в 23:23 Гілками

Ну что сказать, толково придумано. Переходная пластина выполняет свои функции и имеет необходимый запас прочности.
Наверное на этом форуме меня воспринимают как критика. Так оно и есть. НО! форум это общение и нахождение наиболее правильных решений. Тех решений, которые готовы к повторению.
Изложу свою точку зрения - периодически для друзей устанавливаю тарелки для приема спутникового ТВ. Пару раз было что тарелки Харьковского производства (с одним хомутом на мачте) не держали ветровую нагрузку и прокручивались. Чего не замечалось на антеннах других производителей, только с креплением на два хомута (Yota например).
Я так подозреваю что с направленными антеннами для работы на УКВ не есть проблема если она провернется на 5-7 градусов. И так будет понятно куда она смотрит, на юг или на запад. Но я бы все же удлинил пластину вниз и поставил второй хомут.
Повторюсь, схема очень грамотно выполнена, но требует усиления. В моем понимании. 73!
P.S. Под Саморез крепяший хомут к буму наверное нужно подложить шайбу. Там на саморезе конус, его нужно или закрутить не до конца, или проложить шайбу. Микротрешины при зажатии в теплое время, в холод могут повести себя по другому...

Змінено Sandrik (23:30 03/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      4 мая 2009 в 11:27 Гілками

В ответ на:

Повторюсь, схема очень грамотно выполнена, но требует усиления. В моем понимании. 73!





Саша - ты перестраховщик Масса этой антенны менее двух килограмм. Пластина стальная. Хомуты все стальные. Болты 8 мм сталь ...
Я скорее боюсь за эту трубу пластиковую - вот она может переломится, она уже гнется - ну ты ж видел .... или растрескатся на морозе.
Но не эта конструкция - я на ней бы сам повис всеми своими 110 Кг и она бы даже не шевельнулась, я ее так проверял.

В ответ на:


P.S. Под Саморез крепяший хомут к буму наверное нужно подложить шайбу. Там на саморезе конус, его нужно или закрутить не до конца, или проложить шайбу. Микротрешины при зажатии в теплое время, в холод могут повести себя по другому...



Тут соглашусь, хотя там специальные саморезы с насечкой на нижней поверхности.
Еще я не знаю, как поведет себя на морозе та резина под хомутами - не потрескается и не рассыплется ли. Увидим, реально нагрузка на этот узел не такая уж и большая - антенна получилась весьма легкая - трубки то тонкие 5mm всего. Она не тяжелее, чем предидущая 5+7 (на 8 мм трубках)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      29 мая 2009 в 11:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сегодня видел ТВ антенну, по типу ТАКОЙ только немного длиннее. Есть фото нижней части, идея вероятно подойдет для реализации быстрой сборки-разборки. Материал - черная пластмасса.

Сегодня видел ТВ антенну, по типу ТАКОЙ  только немного длиннее.  Есть фото нижней части, идея вероятно подойдет для реализации быстрой сборки-разборки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Sandrik]
      29 мая 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:

Сегодня видел ТВ антенну, по типу ТАКОЙ только немного длиннее. Есть фото нижней части, идея вероятно подойдет для реализации быстрой сборки-разборки. Материал - черная пластмасса.




А диаметр элемента ? Количество элементов и цена антенны ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      29 мая 2009 в 13:56 Гілками

я пользовался интерестным решением крепления и изоляции элементов от бума на сайте http://www.i0jxx.it в разделе Isolatori
73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4835
С нами с 04.06.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: UT7UV]
      7 июня 2009 в 13:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вот наше с Александром UT4UGO решение по установке направленной антенны у меня на балконе,работа Алексендра я только помогал конструкция держится хорошо,благодаря поворотному устройству антенну можно вращать правда только в ручную Саша спасибо за антенну,кронштейн и установку



А вот наше с Александром UT4UGO решение по установке направленной антенны у меня на балконе,работа Алексендра я только помогал

Змінено UT4UGQ (13:25 07/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Luca Brasi]
      7 июня 2009 в 18:48 Гілками

Прав был UT4UEO АКА Валера MDK
Это уже не радио- зто гонка вооружений
Рад за "молодежь" как говориццо не стыдно
Ну я тут не так быстро,но тоже начало положено.
Для первого яруса оттяжек анкера загнали в крышу, так же подготовили пятку для мачты...





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Luca Brasi]
      8 июня 2009 в 01:40 Гілками

В ответ на:

А вот наше с Александром UT4UGO решение по установке направленной антенны у меня на балконе,работа Алексендра я только помогал конструкция держится хорошо,благодаря поворотному устройству антенну можно вращать правда только в ручную Саша спасибо за антенну,кронштейн и установку





Неплохое антеннко Можно и себе такую приделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Luca Brasi]
      8 июня 2009 в 10:13 Гілками

Коромысло я так понял - для поворотного устройства ?
Нужено как то приспособить туда актуатор от спутниковой тарелки, чтоб руками не лазить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      8 июня 2009 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Коромысло я так понял - для поворотного устройства ?



этот кронштейн делался из подручных материалов, без чертежей и очень быстро (включая покраску). Задача - не держать антенну в руке, выполнена. Дальше будут доработки.
Про актуатор, а нужно оно? Сектор обзора в данном случае не более 90градусов. Для проведения местных связей на 5Вт, достаточно и авто-антенны. А многих и обычная резинка устраивает. А тех кого не устраивает, находятся в долгом поиске только своего варианта.


Змінено Sandrik (11:45 08/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4835
С нами с 04.06.2008

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      8 июня 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Нужено как то приспособить туда актуатор от спутниковой тарелки, чтоб руками не лазить.



согласен с UGO смысла в поворотке там нет,обзор и так не очень,да и не сложно выйти на болкончик протянуть руку и повернуть в нужную сторону
пысы
ну и потелепало ее сегодня ночью всю ночь прислушивался и боялся услышать звон соседских окон так что смело можно заявить что конструкция прошла боевое крещение и является надёжной,респект Саше UT4UGO


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: Luca Brasi]
      8 июня 2009 в 12:56 Гілками

В ответ на:

ну и потелепало ее сегодня ночью



У меня за ночь антенну провернуло на мачте на 20 градусов. С утра слушаю - все спутники идут не по азимуту - вышел на улицу, стало все понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Моя первая направленная УКВ антенна [Re: KVJ]
      8 июня 2009 в 19:48 Гілками

В ответ на:

...У меня за ночь антенну провернуло на мачте на 20 градусов ...


не совсем понятно как, это по сути грабли. Должно гнуть, но проворачивать.... нужно этот узел пересмотреть и укрепить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 37003

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія