autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Сделайте мне УКВ антенну (2/3)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: SPIRT]
      12 мая 2009 в 16:45 Гілками

В ответ на:

Мне такую чтобы с обухова смог связаться на 145МГц с Киевом.



С Киевом с кем ? Если со мной - то достаточно портативки и полватта и можно даже на улицу не выходить.
Если с портативкой в Киеве, то смотря где эта портативка будет гулять, в некоторых случаях будет нереально с любой антенной и любым расположением в Обухове.

Там у Вас репитер, один из лучших в Украине, есть на частоте 145.275 . Слышен в Киеве на протативку (но не везде, что и доказывает - с Обухова "Киев портативный" будет покрыть весьма непросто)
Может использовать репитер - это решение проблемы ? Тем более что с Обухова он даже из подвала с портативки открывается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      12 мая 2009 в 17:04 Гілками

145,275 открывается с портативки с троещины

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: SPIRT]
      12 мая 2009 в 17:05 Гілками

В ответ на:

145,275 открывается с портативки с троещины



Открой его с Подола

Да и с Виноградаря, Оболони, Куреневки - на портативку с земли не очень получается.
С Троещины с земли кстати - тоже далеко не всегда и далеко не везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4832
С нами с 04.06.2008

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      12 мая 2009 в 19:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

145,275 открывается с портативки с троещины



Открой его с Подола

Да и с Виноградаря, Оболони, Куреневки - на портативку с земли не очень получается.
С Троещины с земли кстати - тоже далеко не всегда и далеко не везде.



С виноградаря на напрвленную от UT4OGO не открывается обуховский


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Luca Brasi]
      12 мая 2009 в 22:00 Гілками

Немного не хватает мощности, или высоты. На двойке проход всегда лучше. Просто твоих 5Вт мало. Антенну на крышу и будет счастье. Не сразу но обязательно будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 10:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Переход с 12стр. Наша радио-барахолка
Ответ для Nickolaus и UFO по антене производства КРАФТ. "Ты когда заказывал, тебе должны были сказать что это обычная четверть на 150, которая имеет резонанс ещё и на 430 МГц."
Возможно, когда я пришел в офис, менеджер Вадим взял у меня деньги, и предложил приехать через 2 дня. При этом ничего не сказав. Сославшись на информацию на сайте.

Теперь по порядку, мы говорим об антене http://www.vitex.kiev.ua/index.php?page=catalog&id=517, она позиционируется как двух диапазонная (в моем случае врезная).
На двойке к ней вопросов нет. В диапазоне от 144мГц до 146мГц КСВ держится в пределах 1,12-1,15. На прикрепленном фото видно 4 уровня подаваемой мощности (знак +) и уровень возвращающейся мощности (знак -, отраженная волна).
Если верить Материалам из Википедии "Значения КСВ до 1,5 считаются приемлемым в УКВ диапазоне" в диапазоне от 433мГц до 436мГц КСВ держится в пределах 1,52-1,71, а это уже не приемлимо!
Замеры проводились с установленной антенной на машине, трансивер Yaesu FT-7800R. Получились интересные цифры при измерении мощности.
Для примера: частота 434,525мГц, КСВ 1,6. Далее - 3,2/0,18; 15,7;0,92; 7,4/0,42; 32/1,88! (прим. подводимая мощность/отраженная)
Исходя из замеров для себя понял, что на частоте AutoUA максимальной мощностью в случае удаления от центра нужно пользоваться как можно реже. Антенна двух диапазонной считатся не может. Или с поправкой на подводимую мощность. Мое мнение осталось прежним. Да антенна дешевая, но иногда и дешевое может работать как заявлено. "Максимальная мощность (Вт) 50", я бы не рискнул.

Переход с 12стр. Наша радио-барахолкаОтвет для Nickolaus и UFO по антене производства КРАФТ

Змінено Sandrik (10:49 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 181
С нами с 03.03.2007

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 10:48 Гілками

А у тебя какой длинны кабель? от станции до КСВ метра?
Попробуй нацепить переходник N-папа-папа и померять! Интересно какие будут результаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Nickolaus]
      15 мая 2009 в 11:10 Гілками

В ответ на:

А у тебя какой длинны кабель? от станции до КСВ метра?


длина кабеля примерно 15-20см, станция была подвешена в багажнике, прибор болтался в районе верхней части аммортизатора. Кабель подводимый к антенне стандартной длины, лишнее свернуто в бухту. Разьем N-тип под пайку. Результат интересен на серьезных антенах типа 2х5/8 или Яга 7+15 (уже заканчиваю делать). А здесь дело принципа, антена может считаться двух диапазонной (закрывая глаза на КСВ выше допустимого) с оговоренной мощностью на скажем 434Мгц не более 20Вт. В описании пока этого нет. Значит испытания не проводились. Антенный анализатор класса RigExpert AA-500 доступен и провести независимое измерение вполне возможно. Только он не может выдать максимальную (50Вт) мощность.
P.S. Это была моя первая передающая антенна (не считая резинок), поэтому требований к ней правильно сформировать не мог. Пока ездит. На магните мне не нравиться, слишком много соплей. Да и срезать могут.... ненормальных много развелось. А каждый день снимать чесно говоря лень. И если машина чуть в пыли, в месте частой установки будет поцарапан лак.

Змінено Sandrik (11:21 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 181
С нами с 03.03.2007

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 11:26 Гілками

Я к чему про кабель!? Вчера меряли антенны 5-ю!!! разными КСВ метрами, с двумя разными кабелями ( один около 20-ти см. а втророй около метра) и все показали разное значение! Вот почему советую попробовать померять без кабеля, просто с переходником.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Nickolaus]
      15 мая 2009 в 11:36 Гілками

Теперь понял, пока станция снята можно и померить. Заеду только куплю переходник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 11:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


Если верить Материалам из Википедии "Значения КСВ до 1,5 считаются приемлемым в УКВ диапазоне" в диапазоне от 433мГц до 436мГц КСВ держится в пределах 1,52-1,71, а это уже не приемлимо!




Хай себе Википедия пишет, но КСВ до 2-ки можно считать хорошим, до 3-ки приемлимым.
Размышления ... вот и моделируем:

Хай себе Википедия пишет, но КСВ до 2-ки можно считать хорошим, до 3-ки приемлимым.  Размышления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      15 мая 2009 в 11:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На двойке 1.4

На двойке 1.4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      15 мая 2009 в 11:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На 434.525 Уже 1.9

На 434.525  Уже 1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      15 мая 2009 в 11:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Добавляем катушку (так сделано в большинстве двухдиапазонных антенн и у Крафта такая антенна есть).

Добавляем катушку (так сделано в большинстве двухдиапазонных антенн и у Крафта такая антенна есть).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      15 мая 2009 в 11:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как видим КСВ упало до 1.3 (на двойке при этом минимум КСВ чуть ниже уехал, на 145.500 стал 1.6, ниже лучше - на 145.275 уже 1.4, на Обуховском можно работать с комфортом).
Правда диаграмма на 70-тке ... только по спутникам стрелять, так что без катушки - даже лучше будет работать при низких углах (надо смотреть на уровень под углами 5 -10 градусов к горизонту).

Если работать на 145.275 и на 434.525, то с катушкой - вроде как лучше, хотя думаю улучшение КСВ запорет ухудшение диаграммы.

Для наших реалий, когда надо 145.500 и 434.525 катушка ухудшает КСВ на CQ-двойке, но вроде как улучшает на АвтоУа репитере. Попытка "подпилить штырь", чтобы вернуть минимум КСВ на 2-ке на 145.500 приводит к тому, что на АвтоУа-шной частоте КСВ вновь улетает под 1.8
В общем слабо совместимы эти две частоты

ИМХО - не парится насчет КСВ, эти все штыри двухдиапазонные - это сплошной компромисс, работает да и ладно.

Как видим КСВ упало до 1.3 (на двойке при этом минимум КСВ чуть ниже уехал, на 145


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: KVJ]
      15 мая 2009 в 12:33 Гілками

Jedy привет! я тоже самое сделал 2 месяца назад. С тобой абсолютно согласен. Разницы особой нет, и работать станция будет пока не сгорит, и антена будет стоять пока не выламаю ее на очередных покатушках по лесу. Тебе понравилась антена которая стоит у тебя на моторе? А вот если бы нам заявили что у нее усиление на порядок выше, и цена неподъемная при покупке на стороне, и кабель рекомендуемый RG-58U а на самом деле.... информация которую мы читаем должна быть достоверной и только. Благодарю Всех заинтересованных в поиске вечной истины, и конечно в правильном выборе антенны. Насчет отказа от продукции Крафт я погарячился. Может что то со временем прикуплю, а пока смотрю на DIAMOND (например SG-M510 Антенна автомобильная с основанием типа pl, 1/2, 2х5/8, 144/430 МГц, 0.96 м, 100 Вт, 2.15/5.5 dBi). Всем удачи и хорошего дня!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 12:50 Гілками

В ответ на:

Тебе понравилась антена которая стоит у тебя на моторе?



Бомба!

В ответ на:


А вот если бы нам заявили что у нее усиление на порядок выше, и цена неподъемная при покупке на стороне, и кабель рекомендуемый RG-58U а на самом деле....




С некоторых пор я верю в вопросе антенн только MMANA - файлу. И никаким КСВ-метром меня не переубедить.
Точнее КСВ -метр, это такой прибор для поиска косяков. Типа там обрыв кабеля или антенну украли.
Ну или кабель совсем уж Китайский с сопротивлением 68 Ом вместо 50-ти итп. Окончательная подгонка длинны кабеля и подобные вещи. Т.е. прибор для измерения состояния фидера, о самой антенне КСВ-метр говорит не много.

В ответ на:


информация которую мы читаем должна быть достоверной и только.




Вот тут тебя 100% поддерживаю. Уже надоело объяснять, что означают эти рекламные циферки 2х5/8 на красивых коробочках с антеннами.

PS: Крафтовские антенны мне нравятся прежде всего своей внешней красотой, тем что они не ржавеют и с них не облазит краска. Ну и надежностью - ни у кого ничего пока не отвалилось вроде.
А работают они ... ну как может работать штырь ? Ну вот так и работают, чего от них еще требовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 16:09 Гілками

Ребятушки я отэта читаю вас и "№ею от собственной неполноценности. Но может у кого-то есть работающая антенна на 434, а он хочет соорудить новую и ею поразить мир, а старую мне продать занедорого? Она всяко лучше моей резинки будет. И вам избавление от хлама и мне приятно ... а? в личку есличо.

таз - внедорожник, крепить есть куда без магнита, если это важно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Жолбарс]
      19 мая 2009 в 00:00 Гілками

В ответ на:

...может у кого-то есть работающая антенна на 434, а он хочет соорудить новую и ею поразить мир, а старую мне продать за недорого? Она всяко лучше моей резинки будет. И вам избавление от хлама и мне приятно ... а?....



Эта Антенна есть, точнее была (отдал 38-му), прошла последние АвтоЮашные соревнования и показала себя в работе отлично. Если нужна устойчивая связь на 434 то подойдет, хотя в последнее время у меня сложилось мнение, что портативкам больше подходят родные резиновые антенны.
Если нужна будет помощь при выборе или сборке антенны, обращайтесь, постараюсь помочь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Сделайте мне УКВ антенну [Re: Sandrik]
      19 мая 2009 в 12:26 Гілками

Да я об автомобильной вообще-то. По сути это штырь должен быть, как я понимаю. Крепеж на реллинг и антенный разъем я подшаманю сам. Вопрос в основном в высоте антенны, 2 метра от земли или метр в закрытой коробке автомобиля, разница ощутимая. Платить даже 150 грн за это как-то западло, плюс еще ехать куда-то в рабочее время, ждать менеджера, не люблю я этого Думал у кого-то завалялась ненужная, неэффективная и т.д. Вероятно не завалялась... Сорри.

UPD: Ура-ура. Герр Никалаус кажется сможет мне помочь

Змінено Жолбарс (14:05 19/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6766

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія