autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник (2/3)

патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UFO]
      14 мая 2009 в 23:19 Гілками

Если взять Kenwood K4AT и антенку типа такой http://www.vitex.kiev.ua/index.php?page=catalog&id=413 и все это соорудить в направлении Киева с 12 этажки, думаете открою ваш репитер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      15 мая 2009 в 00:03 Гілками

Шота я сильно сомниваюсь в этом параметре Усиление (dBi) 6 не стоит оно того.
Не далее как сегодня вечером отдал свою антену http://forum.autoua.net/files/2923060-25042009172_2.jpg товарищу по хобби. В последних соревнованиях показала себя с наилучшей стороны. Могу помочь с расчетами.
Сделать такую антенну совсем не сложно. Я с Радомышля открывал... меньшая высота и чуть большая мощность...

Змінено Sandrik (00:06 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      15 мая 2009 в 09:18 Гілками

В ответ на:

Если взять Kenwood K4AT и антенку типа такой http://www.vitex.kiev.ua/index.php?page=catalog&id=413 и все это соорудить в направлении Киева с 12 этажки, думаете открою ваш репитер?



Расстояние между городами- 176км
Необходимо условие последнее. Какая высота над уровнем моря вашего дома на земле ( 1этаж)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UT4UEP]
      15 мая 2009 в 14:28 Гілками

У відповідь на:

У відповідь на:

Если взять Kenwood K4AT и антенку типа такой http://www.vitex.kiev.ua/index.php?page=catalog&id=413 и все это соорудить в направлении Киева с 12 этажки, думаете открою ваш репитер?



Расстояние между городами- 176км
Необходимо условие последнее. Какая высота над уровнем моря вашего дома на земле ( 1этаж)?




Если верить гуглу, Житомир в среднем на 40-60 метров выше, чем правобережный Киев.
Канев, например, на 50 метров ниже.
И наше плато достаточно плавно повышается в западном направлении.
Так что я сказал бы, что какая-то надежда есть, если из дома до горизонта не видно каких-нибудь холмов в сторону Киева, а их вроде не должно быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Поппель]
      15 мая 2009 в 14:37 Гілками

Чего вы паритесь? Можно взять да посчитать, но есть одно НО! Если в г.Житомир по месту будет присутствовать "полезность" которая запрет приемник, то все можно смело отложить в сторону, да в Киеве "верхушки" можно будет прослушать, если установить связь, то желательно поставить в двух точках волновые каналы и вопрос закрыт на 50%. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UT4UEP]
      15 мая 2009 в 15:17 Гілками

слышал тебя (Андрей, да?).

это я спрашивл про qth и мощность. спрашивал, потому что слышал по два раза - прямой канал и попугай. слышал с моста метро, примерно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: macman]
      15 мая 2009 в 16:37 Гілками

Да ,это я ...
Вообще камрад про мощность спрашивать это мувитон так сказать, ( впрочем правды в эфире никто и не скажет) ведь максимально разрешено официально работать 5ВТ.
Хотя я люблю прогревать воздух если есть возможность.

На твой вопрос, работал я с тобой автомобильными 5ВТ в начале Г.Сталинграда.

73! и подходи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Поппель]
      15 мая 2009 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Если верить гуглу, Житомир в среднем на 40-60 метров выше, чем правобережный Киев.



Это обнадеживает... Учитывая что у человека 12 этаж..
Можно пробовать и 90% успех будет. ТОлько ставить Волновой канал на крыше ( надеюсь что это 16-этажка) и кабель тянуть на 12-й. Волновой канал лучше собрать как минимум 7элементов.
UT4UGO подскажет
Кабель использовать не хуже Belden H-1000

15метров по 3,5$ за метр



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UT4UEP]
      15 мая 2009 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Вообще камрад про мощность спрашивать это мувитон так сказать, ( впрочем правды в эфире никто и не скажет)



да я когда ответ услышал, так примерно и понял.

73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UT4UEP]
      15 мая 2009 в 21:02 Гілками

В ответ на:

UT4UGO подскажет ... Кабель использовать не хуже Belden H-1000 ....
15метров по 3,5$ за метр



вот ведь разведка работает , да, взял я сегодня кабель, именно этот. Но перестраховался и взял 16метров. И благодаря нашим верным наставникам вышло немного дешевле По поводу направленного канала, так тут без вариантов. Но кажется мне что семь элементов будет мало. Jedy подскажет, у него уже 15 элементов на 434мГц. Думаю до Житомира вполне можно на такую антенну сработать, только с кем... и какая при этом ставиться цель. совсем недавно слышал как кто то из Белой Церкви вышел на связь с запасным каналом 434.450мГц, и связь была устойчива. Так что удачи! нужна будет помощь, всегда будем рады помочь, и не только советом.

P.S. как работает полноценная 6-ти элементная антена я убедился на последних соревнованиях. Одно слово класс! Даже uy2ub отметил высокое качество настройки на резонансную частоту. Жаль с антенной пришлось растаться, Yulikus (38) надеюсь найдет ей достойное применение. Я в постоянном поиске, это для меня нормально.
Думаю наиболее правильным решением было бы создать однодиапазонную 9 (или 11) элементную антенну на 5мм (4,5мм) прутках. Длина не более 1,5м, парустность минимальная, усиление будет где то на уровне 12dBd или около того.


Змінено Sandrik (22:52 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Sandrik]
      15 мая 2009 в 22:18 Гілками

В ответ на:

Но кажется мне что семь элементов будет мало. Jedy подскажет, у него уже 15 элементов на 434мГц.



Ты не путай полноценнх 7 элементов и компромиссных. Из моих 15-ти где то половина посвящена согласованию, борьбе с влиянием боле длинных двоечнх элементов, а так же расширению рабочей полосы. А характеристики у этих 15 примерно на уровне 7 полноценных или 6 удлиненных (имеется в виду бум).
Т.е. сделав антенну в 6 элеметов можно добится такого же усиления и гораздо более красивой диаграммы направленности , шо назвается clear pattern.

Если цель - конкретнй репитер, то берем элементов 10 от DK7ZB, оптимизируем под нужную частоту и думаю с 16 этажа достанет, по крайней сере с утра и вечером. Только вот зачем в Житомире Киевские пробки

В ответ на:

совсем недавно слышал как кто то из Белой Церкви вышел на связь с запасным каналом 434.450мГц, и связь была устойчива



Вот потому то и на запасном канале. Потому, что Калибри в ту сторону гораздо лучше работает.
Сергей из Канева тоже Калибри открвает в любое время, а 525 "по праздникам".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: UT4UEP]
      16 мая 2009 в 17:45 Гілками

У відповідь на:


Расстояние между городами- 176км




По прямой 135 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Поппель]
      31 мая 2009 в 20:12 Гілками

Радейка есть. Осталось сделать антену. UT4UGO прошу Вашей помощи. Только надо портативную, чтоб можно с собой возить/носить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      31 мая 2009 в 22:15 Гілками

В ответ на:

Радейка есть. Осталось сделать антену. UT4UGO прошу Вашей помощи. Только надо портативную, чтоб можно с собой возить/носить.




паходу, буду на выходных в житомире. причем, скорее всего на этих, и на следующих тоже. так что могу помочь с доставкой.


да, кстати, в Житомире ведь полно радиолюбителей, неужели никто с антенной помочь не в состоянии? не верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      31 мая 2009 в 22:22 Гілками

Упс... носить, это понятно, а вот возить...тут или тубус, или просто на заднем седении в автомобиле. Пожалуйста определите задачи по точнее.
Мол есть станция, 145Мгц или 430Мгц, или все в одном, точно также по антенне, нужна антенна одно-двухдиаппазонная. Размер на более 1м, 2м, 3м, 4,5м (в работе), стек...
Для каких задач, высота мачты, материал мачты(удочка или набор алюминиевых трубок разного диаметра) все это действительно необходимо для расчета именно Вашей антенны. 73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: macman]
      31 мая 2009 в 23:09 Гілками

В ответ на:


паходу, буду на выходных в житомире. причем, скорее всего на этих, и на следующих тоже. так что могу помочь с доставкой.




Это 6-7 числа и следующие?

В ответ на:


да, кстати, в Житомире ведь полно радиолюбителей, неужели никто с антенной помочь не в состоянии? не верю.




Наверное активности на 70см ноль, так как звал звал 2 дня - тихо. Звал на 433.500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Sandrik]
      31 мая 2009 в 23:18 Гілками

В ответ на:

Упс... носить, это понятно, а вот возить...тут или тубус, или просто на заднем седении в автомобиле. Пожалуйста определите задачи по точнее.
Мол есть станция, 145Мгц или 430Мгц, или все в одном, точно также по антенне, нужна антенна одно-двухдиаппазонная. Размер на более 1м, 2м, 3м, 4,5м (в работе), стек...
Для каких задач, высота мачты, материал мачты(удочка или набор алюминиевых трубок разного диаметра) все это действительно необходимо для расчета именно Вашей антенны. 73!




Значит так, для диапазона 430-440МГц, 3-4 элемента Яги, материал мачты - пластик, чтоб можно было с руки работать и в багажник кинуть. Просто начитался, что для портативок хорошая прибавка дальности. Ну буду пробывать с Киевом связыватся.

Змінено PatolkinJR (23:19 31/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      1 июня 2009 в 01:38 Гілками

Уважаемый PatolkinJR, я так понимаю у Вас одно диапазонная станция. Думаю такой АНТЕННЫ должно для начала хватить. Вопрос подключения (переходники, разъемы) я надеюсь вы уже решили. Отпишусь в личку по антенне и возможности изготовить на тест. Кабель до 3-6 метров можно использовать RG-58.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: Sandrik]
      1 июня 2009 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Кабель до 3-6 метров можно использовать RG-58.



Длиннее, чем полтора метра я б крайне не советовал.
И брать Одеса-Кабель, там хоть без фольги внутри = паять удобнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: наберусь наглости - дайте попробовать uhf/vhf приемник [Re: PatolkinJR]
      1 июня 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:


Это 6-7 числа и следующие?




был 30-31, буду 6-7 и 13-14 тоже.


В ответ на:


В ответ на:


да, кстати, в Житомире ведь полно радиолюбителей, неужели никто с антенной помочь не в состоянии? не верю.




Наверное активности на 70см ноль, так как звал звал 2 дня - тихо. Звал на 433.500



ну.. не факт, что они работают в эфире постоянно, то радиолюбительское движение в Житомире вполне живое. во всяком случае, на КВ - так точно.

центральная житомирская коллективка раньше была в житомирском досаафе (на последнем этаже). Рулила там Тетерук Валентина Николаевна. можешь ее спросить, кто работает на УКВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4580

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія