autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

ICOM vs Yaesu (религиозный спор) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

ICOM vs Yaesu (религиозный спор)
      7 августа 2009 в 13:29 Гілками

Набрел в сети на интересное на мой взгляд мнение. Что правда, что вымысел - судить Вам. Но ICOM "раскатали" по полной программе.

В ответ на:

По поводу сборки в Японии я скромно умолчу. Как и о том, где находятся основные производственные мощности ведущих американских и европейских компаний. Однако это не мешает им писать на шильдиках "мэйд ин юсэй". Но не в этом дело. Они отвечают за качество своим, а не тайваньским брендом и это главное. По поводу гениального "главного конструктора" байка у продавцов ходит уже давно, только на каждой фирме (Кенвуд-Айком-Есу) в свою пользу. А вот господину JA3FA давно положено сделать себе харакири за выкрутасы с драйвером оконечника в сериях 756 про, Про-2, Про-3, IC-703, IC-7000! Брызгать слюнями в сторону Моторолы, якобы обманувшей их с даташитом на эту копеечную микросхему, давать советы на официальном сайте где какую дорожку перерезать и откуда взять питание на нее, как поставить на нее радиатор вместо того, чтоб немедленно отозвать все изделия и заменить их на переделанные. Пять моделей выпустить с одним и тем же Г.....М в драйвере - за это конструктору по самурайским законам положено прилюдно башку снести, а не делать "предложения". А оно, чмо, еще пасть раскрывает "за качество компонентов". Ты это можешь передать дословно "серьезному человеку" из Айком! А все Есу надежны как танки! За 15 лет я слышал (слышал только!) об одном МР, у которого во время работы в грозу(!) спалило входной пин диод на одном диапазоне. Вылечилось за пять минут, прямо во время теста заменой его на выкушенный с обзорного ДПФ и перепаяный куда надо. По моему он сейчас так и работает. А Айкомов с битым драйвером я лично ВИДЕЛ три, и это в крохотной Виннице! Так что поосторожней надо про "платить за качество". И вместо заборов и рекламных роликов надо читать мнения грамотных инженеров-ремонтников (Шульгина хотя бы) на наших и зарубежных форумах о реальной схемотехнике и проблемах конкретных аппаратов... А вообще, за исключением этих "мелочей", Айком тоже неплохой аппарат. В двух 703-х мои друзья (и члены БСЦЦ) UR5NX и UT9NA заменили микруху драйвера на КТ-610 (10 своих ватт с этим драйвом выдает без проблем, я с таким аппаратом в этом году даже на очных в Воловце выступал), а у моего товарища и соседа UT7NF Про-2 был полтора года в ремонте за бугром(!) ибо в "Доле" его так и не починили. Вместе с драйвом сгорело еще и в синтезаторе чего-то. Но радостно говорит, что уже сделали и скоро перешлют. Он правда за это время купил себе Марк-5 и давно забыл что такое вскакивать по ночам и в холодном поту вспоминать отключил ли антенну. Но продавать "оплаченный за качество" не собирается (чтоб не прослыть на старости лет барыгой, впаривающим подгорелое фуфло), а хочет забросить его на дачу. Типа если и украдут, то не жалко, а Марк таскать туда-сюда и пылить-царапать не придется. Так что и тут польза очевидная!




В ответ на:

Никакой рекламы, только факты. И уж тем более эмоций, "тонких ручек" и "телевизоров". Слай, ты б слышал Игоря (UT7NF), когда через несколько месяцев работы трех килобаксовый тогда Про-2 здох настолько, что "Доля" проколупавшись в нем почти месяц вернула его обратно неисправным! Вот то были эмоции :-(... Ни в коем случае не хаю эту фирму. Сам долго и успешно работал на IC-740, продал его только по тому, что КАТ там не возможен принципиально. Но вот люди (конструктора, идеологи) Айкома допустили ни чем не объяснимый тупой ляп, выпустив пять(!!!) моделей подряд с одним и тем же бракованным узлом. Такие вещи навсегда могут испоганить репутацию и привести к банкротству фирму с полувековой историей! Только в маленькой и небогатой Виннице три моих товарища получили стресс после покупки НОВЫХ трансиверов этих серий (сколько ж таких в мире "попало"?). А оно, это тупорылое "JA3FA Tokuzo Inoue сказало: "Да, мы дороже, чем аналогичные модели у конкурентов! Но мы дороже только за счёт качества компонентов и сборки продукции в Японии...". Поэтому у меня и мысли не было покупать Прохор. Что бы там не говорили "ведущие самоделкины" (к стати, Г. Шульгин не самоделкин, а ведущий сервис инженер Icom в России и сам обладатель 7800 и 781-го, а очередь к нему на индивидуальную настройку аппаратов на многие годы вперед!) про копеечную стоимость драйверной микросхемы и про то, что ее можно поставить на панельку и менять хоть каждый день, запитать пониженной напругой, поставить радиатор и пр. Зачем? Может лучше аппарат нормальный взять!




взято тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      8 августа 2009 в 20:36 Гілками

Андрей, об этом лучше не спорить
Из приведенных тобой ссылок на форумы я знаю всех участников. Там немного искажены факты. Например, трансивер Игоря UT7NF я сам лично отвозил в "Долю" на ремонт, в него шарахнула молния, и что, потом говорить что Айком не надежный? Правильно - смешно А не отремонтировали потому, что там необходимо было менять целые модули, в т.ч. управления где "съехали мозги" полностью Кстати - у IC-7000 нет проблемы драйвера, потому что там уже совсем другая схемотехника.
Из Yaesu были у меня FT-100D, FT-2000 и FT-1000MP Mark5. Последний ремонтировался 3 раза (выходной каскад и тюнер), каждый ремонт по 200 с лишним баксов. 2000-к продал сразу: плохое чутье, особенно на ВЧ (потому и С-метр меньше отклоняется чем в других трансиверах) и проблемы на передачу в SSB. Хочу отметить, что Mark5 лучше всех звучит в телеграфе, а 2000-к хорошо работает на 40 и 80 в Киеве в условиях городских помех. Уже больше 10-ти лет я использую Айкомовские трансиверы, были IC-703, IC-706, IC-746PRO, IC-756, IC-756PROIII, IC-910H, есть сейчас IC-7800, IC-7700, IC-7000. За все это время ремонтировался один раз 7800 - через 5 лет эксплуатации поплыли параметры первого транзистора в выходном каскаде (цена 50 центов) и все! Из Кенвуудов был и есть TS-60s.
А каждый выбирает себе трансивер тот, который ему нравится

Змінено UT7UV (23:06 08/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      8 августа 2009 в 22:36 Гілками

В ответ на:

А каждый выбирает себе трансивер тот, который ему нравится



Именно! Но для этого конечно надо знать какой же тебе нравится. С этим у меня туго У меня так пока глаза разбегаются, а мысли ... мысли вообще - еще больше, чем глаза. Они мне Все нравятся и все одновременно. И тот хороший и тот у того DSP у того руфинг, у того УКВ уже есть внутри, там два приемника - ух... а видел - только на картинках
Потому спасибо за объективную информацию, так сазать из первых рук. В общем я и завел этот топик специально, чтобы узнать твое мнение, оно для меня очень ценно. Да и ребятам будет интересно послушать - по количеству ответов в теме видно, что опыта по данной теме практически нет не у кого.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      9 августа 2009 в 09:26 Гілками

Андрей!
По большому счету марка и тип трансивера как бы является вторичным, первичным все же остаются антенны. Если антенна будет куском ненастроенной веревки, то трансивер что за 1 тыс долл, что за 10 тыс долл будут одинаково плохо. А если в наличии есть полноразмерные добротные монобенды, то и недорогой трансивер любой марки будет работать прекрастно! Потом уже владелец только определяет более тонкую "спецификацию" под себя, что ему нужно - DXing, контестинг, сервис и т.д. Для примера, стоимость всех моих трансиверов на данный момент составляет меньше 10% от стоимости антенно-фидерных устройств и вспомагательных устройств к ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      13 августа 2009 в 11:24 Гілками

Если посмотреть правде в глаза - тема окажется вполне атеистичной -
Итак, смотрим.
Считаем заначку. Определяем сумму, которую можно выкроить на Радио. Пока прикидочно. Ну 2500 куе.
Изучаем предложения. Видим Айком, Есу, Кенвуд. КАЖДАЯ фирма заняла СВОЮ нишу.
1. Начну с Кенвуда - реально предлагается ТС-2000. Цена не маленькая. На остальное не хватит.
Смотрю внешне - как по мне - китайская балалайка. Ну жуткий внешний вид - я понимаю, многие со мной не согласятся, но я ведь о своем выборе делюсь ... Далее - средний на КВ, Отличный на УКВ. Мне УКВ не надо. Встроенный тюнер - хорошо, но тоже не главное. Поставка полусерая. Вес вроде 10 кг. В машину и в поле, дачу не особо. Вбщем во всех отношениях мне не подошел.
Дальше Есу против Айком. Есу. Старается занять свою нишу в конкуренции с Айком. Чем ? Более низкой ценой. А соответственно и 3 года назад выбор был скромнее. В QRP ФТ 817. Посмотрел, покрутил, послушал. Ничего особенного. УКВ мне не надо, а на КВ всего 5 Ватт, часто летят выходные транзисторы, компрессора нет, дисплей - глазок. Цена высокая, купить можно ПОД заказ и с предоплатой, ждать 3 месяца ( реально мне так сказали в одной Киевской фирме )
Сравниваем с Айком - 703. Если не брать УКВ, и разницу в весе - все остальные параметкры у 703 выше.
Лучше приемник, 10 Ватт, компрессор. ДСП встроеный, АНТЕННЫЙ ТЮНЕР, раскрывающийся до неимоверныйх параметров по согласованию, ( Г-образный )Информативный дисплей, отстегывающаяся передняя панель, выход на любой Айком тюнер внешний,
по цене ДЕШЕВЛЕ 817 и купить можно в течении часа.
Еще можно упомянуть Айком 706 против есу 857, 897. Есу дешевле, судя по эфиру, качество есу хуже. Но эти модели меня не интересовали из-за отстутсивя необходимости. Для дома - мелковаты, для поля - чем питать 100 Ватт ? Вобщем, отпали.
Да и греются на прием.
Теперь домашний трансивер. Лично мне по всем параметрам подошел Айком 718. Недорогой, неприхотливый, отлично работающий на передачу ( хоть кто-то слышал плохой сигнал в эфире от 718 ??? ) и преемлимо на прием. Вес 4 кг. - не тяжело донести до машины и с машины до дачи.
Теперь тюнер. Есу выпускает свои тюнеры, но опять же - если трансивер Айком, зачем тюнер Есу ?. Выбрал себе внешний тюнер АН-4. Ставлю на даче под антенной - отлично работает от 40 до 10 метров. На 80 метров я не работаю. Неинтересно. На 160 я отработал еще лет 25 назад.
Опять же купить можно в течении пару часов, в отличии от Есу.

Пользуясь случаем, еще рас скажу СПАСИБО Александру UT7UV , за помощь в приобретении, консультации, получении скидки и быструю доставку, хотя я с ним к сожалению лично не знаком.

718 у меня 3 года, 703 - 2. К 718 докупил фильтр телеграфный на 500 ГЦ и ДСП модуль.
Работой доволен, менять не собираюсь. О вылетающем драйвере в 703 знаю пока только из интернета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Mistreated]
      13 августа 2009 в 23:29 Гілками

интересный бюджет 2500 у.е.
на него уже можно взять нормальный трансивер как для дома, так и для поля - ICOM 7400 за 1800 у.е. для дома в нем все-таки больше чем в 718, а для поля приемлемый вес и размеры, ДСП, встроенный тюнер, 100 ватт (киловаттный генератор 150 у.е.) и бонус - 145МГц. на оставшиеся 500 у.е. можно взять нетбук и интерфейс для цифры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      14 августа 2009 в 12:36 Гілками

Потер свои рассуждения, т.к. подумав, осознал их бессмысленность. Извините.

Кстати о религии: почему не обсуждаем, например, Ten-Tec? Ни у кого нет аппаратов этого производителя?

Змінено UT7UX (15:22 14/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: US7IGN]
      14 августа 2009 в 12:39 Гілками

Согласен с тем, что Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, как, впрочем, и мое.
В бюджет входит еще и блок питания и телеграфный ключ и т.д. ( Даже печать QSLок )
Да и бюджет взят примерный и НЕ одноразовым платежом.

Единственно, что не надо ровнять встроенный тюнер с наружным. Это две большие разницы. Первый - для поДстройки, а второй для НАСтройки антенны у основания, а не через кабель. Например ГП высотой 7 - 10 метров строится на любой диапазон, что важно для быстрого развертывания.

ЗЫ. Поверье, что резонансная антенна лучше - НЕ более, чем заблуждение. 5/8 ГП работает гораздо лучше 0.25 волны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: El Erizo]
      14 августа 2009 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Кстати о религии: почему не обсуждаем, например, Ten-Tec? Ни у кого нет аппаратов этого производителя?




Да разве это религия ? Так, мелкая секта. Hi-Hi.


P.S. Я так подумал, что речь идет о НОВЫХ трансиверах, а не о БУ. Получается, выбор только ТС-2000.
Где можно купить ТС-2000 у официально в Украине ? А Айком - сам знаешь где

Змінено Mistreated (12:49 14/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Mistreated]
      14 августа 2009 в 12:51 Гілками

Ну почему-же. Геометрическая 5/8 дотягивается удлиняющей катушкой (в большинстве случаев) до электрического резонанса 3/4 и наступает счастие - комбинация выгодной диаграммы с преобладанием активной составляющей во входном импендансе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: El Erizo]
      14 августа 2009 в 12:56 Гілками

Ну это уже оффтоп, но я говрю о многодиапазонном варианте. 5/8 на 28 МГц будет отлично работать на 5 диапазонах и чуть хуже на 10 МГц . Это уже я использую несколько лет. Один штырь, тюнер АН-4 у основания. Переключение диапазонов в течении 3 секунд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Mistreated]
      14 августа 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Да разве это религия ? Так, мелкая секта. Hi-Hi.





В ответ на:

Где можно купить ТС-2000 у официально в Украине ?



Цена будет намного выше, чем у фактически нового, привезенного в руках из USA. Последний я продал за $2600, причем это был обычный, не TS-2000X. Отличия: зашит на европейские диапазоны, заблокирован кроссбенд-ретранслятор и, кажется, Sky Command (естественно, расшивается без вопросов; Sky Command не проверял, т.к. имеющаяся портативка это дело не поддерживает); более острая настройка на наши участки в УКВ диапазоне (из коробки слышит в среднем чуть лучше и без того отлично принимающего американского варианта). Вроде и все. Ну, маркировка - "A" для USA или "E" для Европы.

В ответ на:

А Айком - сам знаешь где



А также и другие места знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Mistreated]
      14 августа 2009 в 13:10 Гілками

Читаю и улыбаюсь. Какой смысл вашего спора?! Каждый выбирает для себя ту аппаратуру, которая ему больше нравится по рабочим характеристикам и бюджету.
Изначально являюсь приверженцем трансиверов фирмы Yaesu (Vertex Standard).
На сегодняшний день использую для домашних условий и полевых выездов трансивер Yaesu FT-847, а также, для разных задач - FT-8900, VX-7R, VX-3.
Те, кто на нём работал после технического обслуживания от Володи UY2UB, как правило давали положительные оценки по его работе, а также простоту и удобство управления трансивером.
Осенью этого года планирую приобретение в свою конюшню, базового трансивера Yaesu FT-1000MP MARK V - 200W версию.
Характеристики YAESU FT-1000MP MARK V

Каждому, своё!

73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 181
С нами с 03.03.2007

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      14 августа 2009 в 14:17 Гілками

В ответ на:


Изначально являюсь приверженцем трансиверов фирмы Yaesu (Vertex Standard).





Уже Motorola!

Здесь информация, правда только намерения были, но в прошлом году официальный представитель сказал что выкупили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Nickolaus]
      15 августа 2009 в 01:25 Гілками

Я плохо разбираюсь в "религии", но попав на ссылку "Характеристики YAESU FT-1000MP MARK V" внизу, увидел возможные варианты, если модель MARK V не подойдет.
Нельзя по мануалу выбирать аппарат, среди нас есть правши и левши, кому то подойдет клавиатура на тангенте, кому то нужна на корпусе трансивера, работа через меню или максимум ненужных кнопок и др.
Я новичек, но почему то мне кажется что в выборе трансивера религии нет.... только рекомендации и внешний вид. Все остальное на любителя, слушая эфир количество потраченных денег на Ваш аппарат, многие не оценят. Тут работает много факторов, все должно быть "согласованно". 73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Sandrik]
      15 августа 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

только рекомендации и внешний вид



На самом деле важно только то, как он слышит. Хотя от внешнего вида, конечно, никуда не денешься и субъективно красивый аппарат неосознанно приятнее в работе. А рекомендации... Читай отзывы и слушай в эфире нерусскоговорящих - среди них гуляет меньше мифов и они чаще объективно отзываются о своем выборе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      16 августа 2009 в 10:46 Гілками

to UT7UK:
рекомендую в будущем не использовать Марк5 на полной мощности 200Вт (лучше прицепить внешний РА) и не настраивать тюнер на антенны с высоким реактивным сопротивлением, проще говоря на случайные и недиапазонные антенны, это слабые места в нем. Также нужно беречь внешний блок питания (импульсный), прикупить к нему стабилизатор. В целом достойное радио, очень красиво звучит в телеграфе, если запаковать фильтрами - для контестов само то.
Тэн-Тэк Орион есть у Коли UT2UZ, он его даже в клуб на Оболони приносил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 145
С нами с 08.03.2009

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      16 августа 2009 в 22:55 Гілками

Саша, если не сложно, напиши свое мнение о IC-7000. TNX.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT4UFH]
      19 августа 2009 в 08:12 Гілками

7000-к у меня уже 4 года (будет в октябре), это первый, который пересек границу Украины Отличное радио для своих размеров. Покупал для полевых выездов и для авто. До него был FT-100D, который уступает 7000-ку по функциональным возможностям и по приему, особенно на 80/160м. В центре Киева на FT-100D на 80м вообще ничего невозможно было услышать, а на 7000-ке даже пару раз работал в контестах, причем с кВт-ным усилителем работал с интерестными ДХ Поетому он получил постоянную прописку в маленьком киевском шеке Модификаций не производил, кроме расскрытия на передачу и активации телевизора. На природе использую с автотюнером АН-4, в авто ставлю две антенны: Даймонд (144/430) и для КВ (40-6м) АН-2В, на природе к последней привязываю провод длинной 38м и спиннингом забрасываю его на подходящее дерево или ставлю легкую мачту 10-17м высоты. В таком варианте имею р/с на все КВ диапазоны 160-6м и на УКВ. Дополнительно беру с собой акум 75 А/ч. По приемнику претензий нет, передатчик не убиваемый, все что нужно есть внутри, даже высокостабильный опорный генератор, некоторые на таких работают через луну (ЕМЕ). У меня с ним только одна проблема - искаженный сигнал в SSB на 144, необходимо залезть в инженерное меню и добавить ток покоя выходного каскада этого диапазона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 145
С нами с 08.03.2009

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      19 августа 2009 в 11:10 Гілками

Саша, спасибо за коммент. Взял себе такой аппаратик, потихоньку привыкаю. До этого был 897-й.
Если не против перенес твой пост сюда: http://433.com.ua/forum/7-190-1#3309 .
Ели есть возражения тут-же удалю. Еще раз спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      20 августа 2009 в 16:04 Гілками

В ответ на:

to UT7UK:
рекомендую в будущем не использовать Марк5 на полной мощности 200Вт (лучше прицепить внешний РА) и не настраивать тюнер на антенны с высоким реактивным сопротивлением, проще говоря на случайные и недиапазонные антенны, это слабые места в нем. Также нужно беречь внешний блок питания (импульсный), прикупить к нему стабилизатор. В целом достойное радио, очень красиво звучит в телеграфе, если запаковать фильтрами - для контестов само то.



Спасибо за поддержку моего выбора. По всем остальным вопросам примерно мысли такие же. Что мне в этом трансивере понравилось(он был полностью упакованный фильтрами)так это "вытаскивание" полезного сигнала из 9+20 бального QRMа. По сравнению с той аппаратурой, на которой мне ранее доводилось работать, это меня очень впечатлило и обусловило мой выбор. Использование внутреннего тюнера вообще не планирую, поскольку трансивер приобретается как базовый и все имеющиеся антенны стационарно установлены и не требуют дополнительного согласования КСВ 1,1 - 1,5.
По работе на полную мощность тоже не заморачиваюсь - есть внешние 300Вт и мне этого пока хватает с головой. Единственное, что хотел бы уточнить, так это по блоку питания. Есть в наличии RM-ский трансформаторный, который по работе меня абсолютно устраивает. Но ведь мне, ещё необходимо найти 30 вольт. Что посоветуешь? Ещё один транс или всё таки купить родной БП?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      20 августа 2009 в 23:32 Гілками

А что трансивер был куплен без PS-29?
Если нет блока питани, то покупать нет смысла, его стоимость больше 500 енотов Есть вариант как сэкономить Если это тот Марк, что я думаю, просто возьмешь у меня БП, который к нему подходит на 100%, так же как и я давал прошлому хозяину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      21 августа 2009 в 14:32 Гілками

Нет, это не ТОТ Марк Мой НОВЫЙ Марк, ещё не приехал из-за океана. Теперь уже точно приедет в комплекте с родным блоком питания и упакованный всеми штатными фильтрами. Пока в электронном виде, основательно изучается мануал по эксплуатации.
Надеюсь пригодится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      21 августа 2009 в 18:00 Гілками

это остатки на складах что-ли? что-то я здесь их новых не увидел http://yaesu.com/?cmd=DisplayProducts&DivisionID=65&ProdCatID=102

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: US7IGN]
      21 августа 2009 в 19:14 Гілками

В ответ на:

это остатки на складах что-ли? что-то я здесь их новых не увидел



Конечно не увидишь, ведь они уже несколько лет как сняты с производства. Старые запасы, но новый, ни разу не юзавшийся, в упаковке. Человек который его продаёт не радиолюбитель. Сегодня/завтра должен уточнить по маркировке и комплектации его фильтрами. Возможно, что модель MARK-V field(со встроенным БП).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      21 августа 2009 в 21:43 Гілками

я слышал только самые лучшие отзывы об этом аппарате... правда идеальным считается версия МР, но это нюансы... такой аппарат за смешные деньги в отличном состоянии как раз мимо меня прошел - буквально за месяц до продажи марка айком 7400 купил... но ничего, айком все равно будет как полевой вариант (учитывая наличие нормальной двойки) и буду копить на 9000 серию...
З.Ы. может буду в Киеве - напрошусь покрутить валкодер на марке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      23 августа 2009 в 12:09 Гілками

Дык, так Филд и просто Марк существенно отличаются, в т.ч. по цене. МР это еще более старый трансивер, но тоже стал легендой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      23 августа 2009 в 18:24 Гілками

В ответ на:

Дык, так Филд и просто Марк существенно отличаются, в т.ч. по цене. МР это еще более старый трансивер, но тоже стал легендой.



Таки Филд в наличии 100Вт. Названа цена 2500 со всеми погремушками + доставка. Как по мне дороговато для дедушки, хоть и нового... Мож лучше на 2000 добавить? ХеЗ ?!?! Надоть почитать. Не зря умные люди говорят - «Самый лучший трансивер – это тот, который хотят продать!» Посему, прежде, чем что-то покупать, выясните почему радио продаётся!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: Holms]
      24 августа 2009 в 15:49 Гілками

ответил в личку
по мне 2500 за Филд очень дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      22 сентября 2009 в 18:38 Гілками

Интереснейшее видео по теме ELECRAFT K3, KENWOOD TS 850, YAESU FT 707, ICOM 756 PRO3
Как по мне - прохор рулит безоговорочно, TS-850 тоже ничего, остальные не понравились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      23 сентября 2009 в 18:53 Гілками

Вообще-то 850-й давно снят с производства - не очень корректно его с намного более молодым Pro3 сравнивать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: El Erizo]
      23 сентября 2009 в 19:00 Гілками

В ответ на:

Вообще-то 850-й давно снят с производства - не очень корректно его с намного более молодым Pro3 сравнивать...



Тут даже не в том дело, меня наиболее интересовал K3 - взде ж его так хвалят, что дескать все остальное "мыльницы". И вот что то не впечатлил, если судить по видео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: KVJ]
      24 сентября 2009 в 00:30 Гілками

Скажу честно, я K3 живьем не видел и что-то не припомню, чтобы он был у кого-то, к кому можно напроситься на посмотреть, покрутить. А так ИМХО аппарат должен быть субъективно хорошим на слух, о чем трудно судить, не пощупав.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: El Erizo]
      24 сентября 2009 в 15:37 Гілками

У меня был К3, две недели, аппарат не плохой (очень много настроек), но некоторые конструктивные ляпы сделаны так, что пришлось продать, одним словом - самоделка. Звук у него конечно "суховат" по сравнению с ПРО3. У ПРО3 выиграет в CW на узких фильтрах при мощных помехах (в крупном контесте).

Змінено UT7UV (15:39 24/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ICOM vs Yaesu (религиозный спор) [Re: UT7UV]
      27 сентября 2009 в 00:48 Гілками

В ответ на:

одним словом - самоделка




Подозреваю, что это попадание в точку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13356

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія