autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

radio.autoua.net (2/14)

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      6 июля 2010 в 16:50 Гілками

Поппель
MaxiMax

Респект вам за отзывы.
Думаю таких примеров очень много.

Итак, камрады, дайте инфу кто на АвтоУА всиле принятия таких решений по поводу создания нового раздела ?
Или пригласите сюда для обсуждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: radio.autoua.net [Re: plexmen]
      6 июля 2010 в 23:25 Гілками

В ответ на:


Итак, камрады, дайте инфу кто на АвтоУА всиле принятия таких решений по поводу создания нового раздела ?
Или пригласите сюда для обсуждения.



Лёша, все давно уже тут. Изменение формата обсуждений, не поддерживаю - сейчас всё живенько и актуально.имхо
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: radio.autoua.net [Re: Holms]
      7 июля 2010 в 01:26 Гілками

Я просто не вкурсе кто уполномочен, но думаю что факт необходимости инфоресурса налицо.
Поэтому жду поддержки от тебя UT7UK как модератора и от UT4UEP как админа. (если чего напутал - заранее сорри)

Вобщем как по мне, то вопрос серьёзный. Надо решать.
Кому писать ? Кого звать ? Что нужно ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 08:27 Гілками

В ответ на:

мне года 2 понадобилось, чтобы сюда залезть и понять, как это работает. Помню, что начинали с уоки-токи, и моя моторолка не подошла, после чего я забил. А потом захожу, а тут у людей уже буковки всякие вместо ников ))
А информационный раздел конечно поможет. Надо в стиле "для чайников" описать, что такое LPD, как работает радио (антенну надо вверх направлять, а не вниз!) что такое репитер, чем это лучше Яндекс-пробки итп. Отдельную часть нужно выделить под законодательство - на пальцах описать людям, как говорить с гаишниками, которые как минимум у меня постоянно эту злосчастную рацию пытаются конфисковать, чем чревато хулиганство в эфире, где и как брать позывные/разрешения, итп.



Почитай инфу на сайтике и скажи чего не хватает
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: radio.autoua.net [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 июля 2010 в 10:53 Гілками

ну вроде как доходчиво и просто описано предназначение радиоканала. Я бы еще на пальцах описал, что такое пилот-тоны, потому как по моему опыту именно тут у народа возникают проблемы с попаданием на канал. Типа частоту ввел, а оте циферки не знаю, куда в бивать

Еще, лично меня, как человека так и не получившего позывной (а здесь таких все еще большинство), интересует проблема взаимодействия с ГАИ. Я много читал форум, где описывались реальные ситуации общения с ними, однако в тех случаях, когда это происходило со мной, они просто упираются "поехали в РОВД, потому что тут функция "скан" и вообще, она у тебя расшита и ты можешь слушать наши волны. Рассказы, что законно слушать я могу все, что есть в эфире, а нарушаю закон только, когда вещаю, обрываются тупым "поїхали у РОВД". Короче, я бы на месте людей, которые имеют представление о правовой базе, связанной с нахождением рации в машине, написал бы статью в виде диалога с сэржаном или же в виде FAQ, по типу, на какой вопрос сэржанта какой именно нужно давать ответ. Как-то так, наверное.

И, кстати, если такой сайт запустится, то корреспондентов станет значительно больше (не забываем о том, насколько раскрученным доменом является "материнский" www.autoua.net, а следовательно нужно заранее думать о более структурированнх правилах поведения на канале. Тут надо помнить, что эфир - это не форум и тут зарвавшихся детей не забанишь, поэтому четкие, структурированные и доступные для понимания правила, позволят сгладить большинство трений еще до выхода корреспондента в эфир.
Например, та же идея о назывании своего позывного в эфир, вместо "пустого" репитер-чека, мне кажется весьма разумной при большом кол-ве корреспондентов, так как хотите вы того, или нет, а свалку в эфире она позволяет упорядочить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 11:25 Гілками

Спасибо за конструктивный ответ.
Если все таки сделают инфо сайт в поддомене radio.autoua.net наконец то, (как я говорил раньше) то инфы о дорогах будет больше и больше людей смогут помочь друг другу в сложной обстановке.
Но пока у меня впечатление, что кому то этого не очень охота.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

ну вроде как доходчиво и просто описано предназначение радиоканала. Я бы еще на пальцах описал, что такое пилот-тоны, потому как по моему опыту именно тут у народа возникают проблемы с попаданием на канал. Типа частоту ввел, а оте циферки не знаю, куда в бивать

Еще, лично меня, как человека так и не получившего позывной (а здесь таких все еще большинство), интересует проблема взаимодействия с ГАИ. Я много читал форум, где описывались реальные ситуации общения с ними, однако в тех случаях, когда это происходило со мной, они просто упираются "поехали в РОВД, потому что тут функция "скан" и вообще, она у тебя расшита и ты можешь слушать наши волны. Рассказы, что законно слушать я могу все, что есть в эфире, а нарушаю закон только, когда вещаю, обрываются тупым "поїхали у РОВД". Короче, я бы на месте людей, которые имеют представление о правовой базе, связанной с нахождением рации в машине, написал бы статью в виде диалога с сэржаном или же в виде FAQ, по типу, на какой вопрос сэржанта какой именно нужно давать ответ. Как-то так, наверное.

И, кстати, если такой сайт запустится, то корреспондентов станет значительно больше (не забываем о том, насколько раскрученным доменом является "материнский" www.autoua.net, а следовательно нужно заранее думать о более структурированнх правилах поведения на канале. Тут надо помнить, что эфир - это не форум и тут зарвавшихся детей не забанишь, поэтому четкие, структурированные и доступные для понимания правила, позволят сгладить большинство трений еще до выхода корреспондента в эфир.
Например, та же идея о назывании своего позывного в эфир, вместо "пустого" репитер-чека, мне кажется весьма разумной при большом кол-ве корреспондентов, так как хотите вы того, или нет, а свалку в эфире она позволяет упорядочить.



Макс, тут и так ОЧЕНЬ ускоренная процедура вхождения людей в радиолюбительство.
Не надо ждать годами с радионаблюдательским позывным, пока не наберешь необходимый опыт и не получишь рекомендации 3х радиолюбителей с первой категорией на присвоение начальной (3й категории при совке). Кому интересно радио, тот разберётся со всеми вопросами сам. И это правильно. А разжевывать на пальцах, где, чего нажать...моветон.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: Holms]
      7 июля 2010 в 12:41 Гілками

Сереж ты не прав, если ты считаешь что автоуа является "колыбелью" новых радиолюбителей, то надо народу разжевывать и это вкладывать в умы, иначе мы останемся одни и хана будет всему радиолюбительскому сообществу! -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: radio.autoua.net [Re: Holms]
      7 июля 2010 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Макс, тут и так ОЧЕНЬ ускоренная процедура вхождения людей в радиолюбительство.
Не надо ждать годами с радионаблюдательским позывным, пока не наберешь необходимый опыт и не получишь рекомендации 3х радиолюбителей с первой категорией на присвоение начальной (3й категории при совке). Кому интересно радио, тот разберётся со всеми вопросами сам. И это правильно. А разжевывать на пальцах, где, чего нажать...мовитон.


Сереж, мне кажется тут стоит разграничивать понятие "радиолюбитель" и "участник радоиканала". Давай определимся, нам интересно наполнить канал корреспондентами, которые будут лучше покрывать город или нам интересно зазвать сюда как можно больше радиолюбителей, которые будут по вечерам использовать репитер для обсуждения контестов и круглых столов, плюс изредка говорить о трафике?

Вы меня палками не бейте, но я бы предложил отказаться от использования радиолюбительских позывных на автоканале - люди, далекие от радиодела их не запоминают и не могут нормально вести диалог, потому как бояться назвать не тот позывной. Это из личного опыта тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Давай определимся, нам интересно наполнить канал корреспондентами, которые будут лучше покрывать город или нам интересно зазвать сюда как можно больше радиолюбителей, которые будут по вечерам использовать репитер для обсуждения контестов и круглых столов, плюс изредка говорить о трафике?




Макс 100% правильно говоришь, со всем согласен. Не только с процетированным - но процетированное пожалуй главный вопрос. Если на него ответить - то план действий становится полностью ясным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 12:59 Гілками

В ответ на:

я бы предложил отказаться от использования радиолюбительских позывных на автоканале - люди, далекие от радиодела их не запоминают и не могут нормально вести диалог, потому как бояться назвать не тот позывной. Это из личного опыта тоже



Читай Р.Л. регламент, относительно позывных, палками ни кто бить не собирается, но ничего страшного если назовут не правильно позывной, это дело такое, ни кто даже не обидится распечатай список позывных радиоканала и всех делов
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: radio.autoua.net [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 июля 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я бы предложил отказаться от использования радиолюбительских позывных на автоканале - люди, далекие от радиодела их не запоминают и не могут нормально вести диалог, потому как бояться назвать не тот позывной. Это из личного опыта тоже



Читай Р.Л. регламент, относительно позывных, палками ни кто бить не собирается, но ничего страшного если назовут не правильно позывной, это дело такое, ни кто даже не обидится распечатай список позывных радиоканала и всех делов


та я-то уже разобрался, но пытаюсь рассказать вам, как это выглядит, когда на канале появляется новый человек Все равно же некоторые участнеги, которые получили РЛ позывной продолжают использовать свой автоуашный позывной. Ну да это не принципиально - желающие разобраться разберутся, а если оно не надо, то оно и не надо, верно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: MaxiMax]
      7 июля 2010 в 13:27 Гілками

Для тех кому не надо, они то не разбираются, берут - дают инфо и все, кто там, где там по позывным и не интересуются, а вот для тех кто реально хочет быть радиолюбителем это хорошая подготовка к реальной работе в эфире и когда приходит на КВ, то не стыдно!
Короче, здесь дело хозяйское, просто сразу видно ху из ху.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: radio.autoua.net [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 июля 2010 в 13:57 Гілками

В ответ на:

Для тех кому не надо, они то не разбираются, берут - дают инфо и все, кто там, где там по позывным и не интересуются, а вот для тех кто реально хочет быть радиолюбителем это хорошая подготовка к реальной работе в эфире и когда приходит на КВ, то не стыдно!
Короче, здесь дело хозяйское, просто сразу видно ху из ху.



+ К каждому слову! Кто только с рапортом, то в Правилах работы в эфире, всё выписанно.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: radio.autoua.net [Re: Holms]
      7 июля 2010 в 15:40 Гілками

Итак!

Мы делаем инфоресурс ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 245
С нами с 11.05.2006

Re: radio.autoua.net [Re: plexmen]
      7 июля 2010 в 15:58 Гілками

Я считаю надо делать, хотя бы потому что я особо большого отличия от МАРКЕТ и БАЗАР не вижу, масло-масленое, какое-то получается на уважающем себя ресурсе такого быть не должно. Если уж делать, то делать. Определить КОНКРЕТНЫЙ состав контента, грубо-говоря дерево раздела. Определить CMS которая будет это дело рулить, определить контент-наполнителей или механизм обновления инфы, назначить контент-менеджера или, если хотите модератора, который будет следить и отвечать за содержимым и обновлением.Таже совсем будет не лишней группа людей, которая будет вести диалог с посетителями раздела. Ветку существующего форума тоже считаю надо каким-то макаром "прикрутить" в новый раздел. Я бы хотел видеть отдельный раздел на АВТОЮА, тем более, что раздел достаточно специфичен технически и очень большой объем инфы приходиться "рыть", а не просто читать в определенном месте по интересующей теме.

Но в первую очередь, мне кажется, надо определить ЦЕЛИ, которые мы хотим достичь, создавая новый раздел и уже от этого плясать по составу и структуре контента. Мне видятся несколько таковых:

1. Популяризация радиолюбительства и вовлечение новых людей в ряды радиолюбителей.
2. Популяризация клуба АВТОЮА, путем расширения и предоставления нового уровня коммуникативности, который выходит за рамки Интернета и реально в оперативном режиме помогает на дорогах.
3. Решение задачи создания РАДИОКЛУБА атолюбителей Украины. QSL-бюро и т.п.

4. Упрощение, для новичков, подача в более доступной форме, чем в виде форума, исходной информации, которая потребуется для "присоединения" к новому виду комъюнити - радиоэфиру.

Если мало - допишите.

Змінено DarkDiver (16:26 07/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ананас ***
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1968
С нами с 09.03.2006

Re: radio.autoua.net [Re: plexmen]
      7 июля 2010 в 18:45 Гілками


В ответ на:

Предлагаю создать новый раздел на сайте autoua.net где будет выложена основная информация про радиоканал. Ссылки на форум, правила, FAQ, рекомендации по оборудованию, толковый словарь радиолюбителя, реклама и т.д.




Уже делаем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: radio.autoua.net [Re: plexmen]
      7 июля 2010 в 23:42 Гілками

В ответ на:

...Предлагаю создать новый раздел на сайте autoua.net где будет выложена основная информация про радиоканал. Ссылки на форум, правила, FAQ, рекомендации ....



Всем привет, выражу свое скромное мнение. Считаю что все это занятие не имеет смысла.
Правила, рекомендации и др. по использованию аппаратуры и частот есть в и-нете с избытком. Новый раздел, если в нем будет форум останется обычной форум-помойкой. Прошу не обижатся, выражаю чисто свою точку зрения.
Хотите создать WEB-визитку (страниц на 10-15) пожалуйста. "Прибейте" ее в самом верху и пусть висит. С ссылкой на данный форум, это будет правильно. Что то новое не поддерживаю.

Далее, относительно http://probok-net.kiev.ua/
в свое время (весной 2010) даже предлагал уважаемому Adolph Al Husseyn наполнять этот сайт. предлагал даже перевести его на другой движёк и убрать с http://www.ucoz.ru/ в другую зону. Даже участвовал с продвижением наклеек. Ответ меня порадовал - пока сойдет и так. Естественно руки сразу опустились. Это нормально? видимо так и должно было быть.

по поводу
1. Популяризация радиолюбительства и вовлечение новых людей в ряды радиолюбителей.
2. Популяризация клуба АВТОЮА, путем расширения и предоставления нового уровня коммуникативности, который выходит за рамки Интернета и реально в оперативном режиме помогает на дорогах.
3. Решение задачи создания РАДИОКЛУБА атолюбителей Украины. QSL-бюро и т.п.
4. Упрощение, для новичков, подача в более доступной форме, чем в виде форума, исходной информации, которая потребуется для "присоединения" к новому виду комъюнити - радиоэфиру. Если мало - допишите.


Дописываю, все правильно, с оговоркой. А именно, у нас мало клубов? Или вы как члены клубов принимаете участие в их жизни? Жители форума Автоюа-радио, как часто в этом году мы собирались вместе? и какое отношение ветка радио имеет к бренду автоюа кроме названия. Я например кроме этой ветки другие не просматриваю и не знаю о возможних акциях или сходках. Видимо пока бренд все таки в мечтах.

До профф уровня пока не дотягиваем. Давайте оставим все как есть. Создадим вначале страничку с советами и пока все. Дальше посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: radio.autoua.net [Re: Sandrik]
      8 июля 2010 в 00:05 Гілками

Ответа дословного
В ответ на:

Ответ меня порадовал - пока сойдет и так. Естественно руки сразу опустились.



такого не было, я просил всех наполнять и высказывать свои предложения, хотите другой сайт ради бога, движок пожалуйста - я не вебмастер и времени особо нет.
Чтобы доступно было надо делать сайт, я предложил - никто особо не поддержал за исключением УБД и УГЙ, считаете неправильно, не выразительно переделывайте! главное делайте, критиковать - легко, ничего не делать еще проще. Выкладывайте материал, конструктивные решения.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: radio.autoua.net [Re: Adolph Al Husseyn]
      8 июля 2010 в 00:24 Гілками

В ответ на:

такого не было, я просил всех наполнять и высказывать свои предложения...


мои предложения на тот момент видимо оказались не особо востребованными. Собственно на том все и остановилось. Ну да ладно, проехали.
Ребята хотят сайт, они его все равно сделают. И все у них получится. А наполнять есть откуда. За последний год только на форуме автоюа собрано море информации. Естественно 90% нужно выбросить.
А реальные обзоры, фото, опыт, рекомендации оставить. Только без четкой организации все равно дело далеко не пойдет. А жаль. Все упирается в коммерческую сторону проекта.

Есть еще один момент. Люди которые что то затевают делятся на тех кто хочет и умеет работать в команде и на тех для кого существует два мнения (мое и неправильное).
Думаю тот кто читает поймет к какой стороне он относится. 73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 23906

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія