autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы)

подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы)
      21 декабря 2010 в 10:32 Гілками

Сегодня ночью, было пару свободных часов
Вот к какому результату это привело )))
Антенна RZ9CJ монобенд 430 на 7 элементов:



Самым мучительным было подключение активного вибратора:



Вот таким образом подключен кабель:



Кабель применен с двойной оплеткой, и серебряной центральной жилой.
Не далеко от подпайки к алюминиевым трубкам надето ферритовое кольцо (взято из комп. БП - поставил на всякий случай, ибо прекрасно понимаю что кольцо не заточено на работу на ВЧ, марка феррита не та , если там вообще феррит). алюминий прекрасно припаялся специальным флюсом. При изготовлении вибраторов, обнаружилась досадная вещь - рулетка имеет погрешность - почти 1 мм.

Думаю что данный способ крепления вибраторов, немного расстраивает антенну, поскольку алюминиевые трубки прижаты к пазам пропиленным в пластиковых креплениях, выходит что нужно учитывать коэффициент укорочения материала крепления. Также болты которыми прикручены вибраторы, могут создавать дополнительную емкость (я думаю не сильно спасает то что они расположены практически в центре элемента).

Не судите строго, на изготовление данной антенны я потратил более двух часов. В ближайшее время возьму анализатор АФУ и попробую ее посмотреть и подстроить хотя бы активный элемент.

Чисто субъективное мнение, подключил к протативке кабелем 70 см, в комнате с метало пластиковыми окнами и балконом выходящим в противоположную сторону от репитера, и о чудо, репитер открылся, раньше я мог открыть его, только перебравшись на другую сторону дома )))

Кто, что скажет ? Это моя первая самодельная антенна на этот диапазон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 10:50 Гілками

что можно сказать? молодец!
точность рулетки это большой вопрос - я ЗДЕСЬ прозревал с погрешностей, так вроде с допусками легче =)
какой диаметр трубки? сам рассчитывал? я хочу монобенд на двойку сделать, только не определился - лучше на водопроводной трубе или алюминиевой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 10:57 Гілками

Зазор между элементами вибратора надо меньше, 3-5 мм, к трубке не паять, а прикрутить лучше винтом с "рифлеными" кольцами (улучшенный вариант гровера) и под верхнее кольцо поставить клеммничек под пайку. И между элементами у тебя фторопласт? Если да, то гутт!
Смотри тут
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: US7IGN]
      21 декабря 2010 в 11:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пока сам рассчитывать не берусь, антенну смоделировал RZ9CJ
Трубки 6мм куплены в "Эпицентре" по 15 грн. за 1м, знаю что есть другие магазины, но абсолютно нет времени ездить и искать, а эпик под боком. Крепления на ПП трубу остались от замены сантехники в ванной. Элементы к креплениям крепил таким образом, разогретым штырем диаметром 8 мм, выплавлял канавку, потом напильником облагораживал,сверлил элементы, и винтами М3 с шайбами снизу крепил. Выплавленные канавки позволяют обойтись одним винтом, и избежать дополнительного рассогласования антенны.

Можно сказать антенна одного вечера.

Пока сам рассчитывать не берусь, антенну смоделировал RZ9CJ Трубки 6мм куплены в "Эпицентре" по 15 грн. за 1м, знаю что есть другие магазины, но абсолютно нет времени ездить и искать, а эпик под боком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 230
С нами с 14.09.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: Adolph Al Husseyn]
      21 декабря 2010 в 11:23 Гілками

Ну внешне по фоткам очень даже ничего!но все покажет приборы.или работа за городом-на значительном расстоянии.кста,если интересно поморочитцо с j 2x5/8 10dbi,могу прислать мановский файлик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 11:52 Гілками

В ответ на:

что можно сказать? молодец!



+1
Отличная антенна! Очень рекомендую попробовать ей послушать спутники - на нее они должны уже очень даже хорошо быть слышны!
Ну и в предстоящем контесте - обязательно ее испытайте. Уверен - получите огромное удовольствие от того, как классно работает то, то сделано собственными руками!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AOR
читатель *
Киев
Сообщения: 8
С нами с 08.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: KVJ]
      21 декабря 2010 в 11:58 Гілками

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТ ТОВАРИЩ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: AOR]
      21 декабря 2010 в 12:08 Гілками

Супер! Я недавно пробовал силы, сделал четырехэлементную, по сравнению с резинкой - небо и земля! Колибри открылся на 1 ват, хотя до этого я его вообще не слышал)))
И за наводку на трубочки в эпицентре - огромное спасибо)))

Буду ваять аналогичное в ближайшее время, как переходник приедет)

ЗЫ. У меня в вертикальной поляризации почемуто лучше работала

Змінено Maxisdark (12:13 21/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: ruzvald]
      21 декабря 2010 в 12:47 Гілками

В ответ на:

Ну внешне по фоткам очень даже ничего!но все покажет приборы.или работа за городом-на значительном расстоянии.кста,если интересно поморочитцо с j 2x5/8 10dbi,могу прислать мановский файлик




Интересно, можно по позднее ей заняться, а сейчас нужно отрегулировать эту антенну и довести ее до конца . Если можно, опишите ваш проектик j 2x5/8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: Adolph Al Husseyn]
      21 декабря 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Зазор между элементами вибратора надо меньше, 3-5 мм,




С вами не полностью согласен, кабель был применен диаметром приблизительно 8 мм, зазор между элементами сделал 11 мм, дабы избежать возможного замыкания.

В ответ на:

к трубке не паять, а прикрутить лучше винтом с "рифлеными" кольцами (улучшенный вариант гровера) и под верхнее кольцо поставить клеммничек под пайку.




Вот с этого момента по подробней, клемничек будет являться частью вибратора, получится своеобразный трансформатор, параметры которого я не смогу учесть? Поэтому для максимального соответствия смоделированной модели, выводы кабеля (тоже являющиеся частью активного вибратора)я сделал минимальной возможной длины. Пайка не есть хорошо? а если место пайки покрыть цапон лаком? для устойчивости к корозии ...

В ответ на:

И между элементами у тебя фторопласт? Если да, то гутт!




Нет - фторопласта у меня нет, для уменьшения влияния погодных условий на место питания активного вибратора, место его подключение выполнено в корпусе распределительной коробки,которую я планирую за герметизировать силиконом , Поскольку лучший диэлектрик это воздух. Зажимы для кабеля, которыми закреплены половинки активного вибратора, изолированы кусочками термоусадочной трубки, но это не означает что их влияния не стоит учитывать, емкостную связь никто не отменял. я думаю они будут смещать резонанс вниз, это влияние планирую скомпенсировать при настройке антенны, когда принесу прибор домой. (Если резонанс сильно сместиться вниз, укорочу длину вибратора, и ввинчу в его края винты, закручивая - откручивая планирую добиться резонанса в нужном участке диапазона) .... но это так, пока планы.

Спасибо за конструктивную критику, если я где то ошибся - поправте ... 73


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 15:42 Гілками

В ответ на:

С вами не полностью согласен, кабель был применен диаметром приблизительно 8 мм, зазор между элементами сделал 11 мм, дабы избежать возможного замыкания.




Кабель тут не причем. От расстояния между элементами много что зависит, исходное: сопротивление

В ответ на:

Вот с этого момента по подробней, клемничек будет являться частью вибратора, получится своеобразный трансформатор, параметры которого я не смогу учесть? Поэтому для максимального соответствия смоделированной модели, выводы кабеля (тоже являющиеся частью активного вибратора)я сделал минимальной возможной длины. Пайка не есть хорошо? а если место пайки покрыть цапон лаком? для устойчивости к корозии ...





Не будет клеммник являться часть вибратора, а пайка со временем начнет трещать, сам будешь слышать.

В ответ на:

Нет - фторопласта у меня нет, для уменьшения влияния погодных условий на место питания активного вибратора, место его подключение выполнено в корпусе распределительной коробки,которую я планирую за герметизировать силиконом , Поскольку лучший диэлектрик это воздух. Зажимы для кабеля, которыми закреплены половинки активного вибратора, изолированы кусочками термоусадочной трубки, но это не означает что их влияния не стоит учитывать, емкостную связь никто не отменял. я думаю они будут смещать резонанс вниз, это влияние планирую скомпенсировать при настройке антенны, когда принесу прибор домой. (Если резонанс сильно сместиться вниз, укорочу длину вибратора, и ввинчу в его края винты, закручивая - откручивая планирую добиться резонанса в нужном участке диапазона) .... но это так, пока планы.





Надо фторопласт использовать на 70см он диэлектрик, пойдет оргстекло прозрачное, капролон не пойдет, он проводник на 70см за то на 2м отлично работает. Надо будет поточить обращайтесь. Закрыть от влаги отлично работает акриловый лак, называется Plastic 40 в три четыре слоя будет норма. Посмотри ссылку DK7ZB
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 15:55 Гілками

Повторил я эту антенну год назад, работает нормально. Но только после того как ее полностью пересчитал под себя. В предложенном варианте она меня не устроила. Просто потому что она расчитана на 430Мгц.
Разрезной вибратор 8мм, остальные элементы 6мм. Резонанс на 434Мгц, КСВ = 1. В полосе от 430 до 438 КСВ не более 1,2.
Разрезной вибратор может быть как открытым так и в коробочке. Есть масса решений по изготовлению этого узла. Я тоже придумал свой вариант, и постоянно его оптимизирую.
Про пайку и стальные винты забудте. Так советуют только теоретики. Берем монтажный лепесток, в трубке делаем сквозное отверствие и фиксируем монтажной заклепкой.
Ничего надежнее еще не придумали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: Sandrik]
      21 декабря 2010 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Кабель тут не причем. От расстояния между элементами много что зависит, исходное: сопротивление




Согласен, но как мне кажется, у меня зазор между вибраторами 11 мм, но электрически они продолжены выводами коаксиального кабеля, в итоге зазор получается 4 мм, если не учитывать то что в этом месте виртуальный вибратор становится тоньше. Я почему то думал, что так будет лучше, нужно на НГ обложится приборами и все проверить ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: Sandrik]
      21 декабря 2010 в 16:05 Гілками

Сань заклепка "разболтается", а до этого из-за окисла на торцах алюмин. деталей получится не контакт, а кондер...
Говорят теоретики, а делают практики!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 16:10 Гілками

Согласен, до практика мне очень далеко. И с какой радости заклепке разболтываться?
Изготовленные мною антенны работают и приносят людям радость. Спорить не буду, если кому нужна будет помощь или будут вопросы по сборке антенны я с радостью помогу.
А здесь как раз такой случай.

Змінено Sandrik (16:21 21/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: Sandrik]
      21 декабря 2010 в 17:13 Гілками

В ответ на:

Изготовленные мною антенны работают и приносят людям радость.



Второй год, как собранная Сашей антеннка радует
По зазору - не столь важен сам зазор, скоолько нужно выдержать длинну элемента вместе с зазором.
Т.е. если зазор увеличивается, то длинну половинок вибратора надо пропорционально уменьшать.
Чтоб суммарная длинна была такая как на чертеже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 230
С нами с 14.09.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      21 декабря 2010 в 22:50 Гілками

Проектик из серии "пан сам склёпав".выцепил то ли на радиосканере,то ли на qrz-уже не помню мановский файл.сделал-не работает.отнес все это счастье к виталию ur8uw(огромное-преогромное ему спасибо) на доработку.после недели мороки и 9 испорченых заготовок (не подумайте что я криворуцько),сами посебе j-антены капризны в настройке,особено без приборов,а в этом диапазоне еще капризней.но это все лирика.вкратце:представляет собой два "куска" по 5/8 лямбда в противофазе .и j согласованием.круговая д.н. и около 10dbi на высоте 15 м из расчетов мманы.на практике:мачта-2.80.растояне до репитера-около 60 км.в антену 10вт.ответ от репитера q4.плюсы:"длинная часть" может быт прикручена,брибита,приварена к заземленной мачте.исходя из этого можно работать хоть и в грозу,но я бы не рискнул.минусы:капризная в настройке,требует высокой точности в изготовлении,любит высоту,и отсуствие железяк поблизости.вобщем доберусь до своего компа обязательно отправлю.прицепом пойдет еще один файлик 1/2лямбды,но балконый вариант для высотных зданий с закрытой крышей,пока только в теории.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 677
С нами с 10.04.2007

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: ruzvald]
      22 декабря 2010 в 12:04 Гілками

Полночи работы. 2 подраные руки (инструменты должны быть остры) и вот такое у меня почти готово. Осталось только провод присобачить.

[изображение]http://ig0.mirtesen.ru/images/upload/20738368692/big.jpeg?2009101816211424622904[/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 80
С нами с 02.12.2010

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: SlALFik]
      22 декабря 2010 в 12:41 Гілками

Фото антенны в студию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Волновый канал - 7 элементов 430 мГц (пробую свои силы) [Re: spambot]
      22 декабря 2010 в 17:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Тема плавно скатывается к двухдиапазонным антеннам. SlALFik, рекомендую проверить вашу антенну на приборах, прийдет небольшое разочарование. На 144 она работать будет, но нам нужно 145,300 или около того.
На 430 совсем все плохо. Вот многократно проверенный и 100% рабочий вариант.
Усиление не изменилось, КСВ на 145,5 = 1,06 на 434,5 = 1,17 +-5% (в первоначальном варианте на 434,5 КСВ было 1,7).


Тема плавно скатывается к двухдиапазонным антеннам. SlALFik, рекомендую проверить вашу антенну на приборах, прийдет небольшое разочарование

Змінено Sandrik (18:08 22/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11638

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія