autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Старые песни о главном: антенны на портатив (4/5)

47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      4 апреля 2011 в 17:42 Гілками

96Bosmoj-M, я так понял, что сетка частот у них прошита с компьютера, посему отличается от PMR. Жаль, моя радейка не умеет сканировать субтона. Мож кто позычит на тест? Залог оставлю, пиво в благодарность.... Памажите люди добрые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      4 апреля 2011 в 21:54 Гілками

В ответ на:

96Bosmoj-M, я так понял, что сетка частот у них прошита с компьютера, посему отличается от PMR. Жаль, моя радейка не умеет сканировать субтона. Мож кто позычит на тест? Залог оставлю, пиво в благодарность.... Памажите люди добрые




могу дать:
QUANSHENG TG-6A
WEIRWEI V-1000
NKT-R3
PUXING PX-A6
ICOM T70A
KENWOOD TH-F6A

погугли что тебе больше подходит и пиши в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: bybra]
      5 апреля 2011 в 11:40 Гілками

В ответ на:


могу дать:
QUANSHENG TG-6A
WEIRWEI V-1000
NKT-R3
PUXING PX-A6
ICOM T70A
KENWOOD TH-F6A

погугли что тебе больше подходит и пиши в личку




QUANSHENG TG-6A (тот который на 70-ку) - подходит хорошо для намеченной цели, сканит быстро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      5 апреля 2011 в 12:06 Гілками

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю? Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?
По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?

Змінено Директор (12:07 05/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю? Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?
По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?



Логично что передает, то и принимает, то есть пилот-тон передачи должен совпадать с пилот-тоном приема, но что бы не вышло так что у них шаг не стандартный типа 461,1285 и узкая девиация, может из-за этого не принимать. Другой вариант: меняй у себя варианты пилот-тонов и нажимай на передачу, пока не откроется.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 12:13 Гілками

В ответ на:

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю?



верно

В ответ на:

Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?



обычно такой же тон и на передачу у того trx который и по приему закрыт

В ответ на:

По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?



сканирует все, только по частотам там немножко медленный сканер, а вот тоны (субтоны CTCSS и DCS) - довольно быстро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      5 апреля 2011 в 12:45 Гілками

Спасибо, братцы, теперь более-менее все ясно. Жаль, что в Пуксе нет скана по CTCSS/DCS, но за его скромную стоимость это было бы слишком круто. Ну и заодно становится понятно, что портатив с такими возможностями вполне актуален (особенно с пятью ваттами на передачу и максимальным числом шагов частоты )
ЗЫ. Подобрать тон на пуксинге можно, но это потребует значительных затрат времени. Дело в том, что для изменения тона необходим заход в меню и обязательный выход из него перед началом передачи. Все это с кучей нажатий на кнопки. Можно, но таки долго, учитывая наличие CTCSS и DCS у Моторолы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 13:45 Гілками

В ответ на:

... Можно, но таки долго, учитывая наличие CTCSS и DCS у Моторолы.



А в ячейку памяти радейки слабо записать чтобы не клацать каждый раз?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      5 апреля 2011 в 17:00 Гілками

В ответ на:


А в ячейку памяти радейки слабо записать чтобы не клацать каждый раз?



Ээээээммм.... Можно подробнее с этого места? У пукса действительно сто двадцать с чем-то ячеек памяти, в которые можно прописывать любую необходимую частоту, включая тоны. Сотня ячеек уже забита сетками PMR, LPD, FRS и GMRS. Естественно, забит канал Автоюа, Колибри, прямой и даже канал велосипедистов ... Короче, ячеек 20 свободных есть, но вот чем они могут мне помочь? Тем более процедура программирования пуксинга с руки не такая и скоростная, а тонов целая куча...
Если я чего не понял, поправьте меня
А еще хочу сказать, что Лёша aka bybra aka UT0UM любезно предоставил мне на тест свой портативный трибендер Kenwood TH-F6. Сижу вот, изучаю матчасть, благо English manual прилагался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 17:06 Гілками

В ответ на:


Ээээээммм.... Можно подробнее с этого места?



Охранники с которыми тебе надо переговорить (ворота откройся!/ворота закройся!) не бегают же по каналам ПМР или еще чего и пилот-тон не меняют, частота известна, пилот-тон тоже, это забил в ячейку банка памяти и назвал "Ох рано!" или "Сизам откр!"
Вот и все.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      5 апреля 2011 в 17:49 Гілками

В ответ на:


Охранники с которыми тебе надо переговорить (ворота откройся!/ворота закройся!) не бегают же по каналам ПМР или еще чего и пилот-тон не меняют, частота известна, пилот-тон тоже, это забил в ячейку банка памяти и назвал "Ох рано!" или "Сизам откр!"
Вот и все.



Ферштейн))) Мы друг друга не поняли Конечно, если мне будет известна частота и тон (он как раз и не известен), то первым же делом я забью его в память, и даже подпишу: ZLAYA OHRANA
С кенвудом разобрался маленько, тоны сканирует: как CTCSS, так и DCS. Только в случае с последними не совпадает кодировка Кенвуда и Пуксинга. Засада


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 185
С нами с 24.11.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 03:24 Гілками

В ответ на:


Ферштейн))) Мы друг друга не поняли Конечно, если мне будет известна частота и тон (он как раз и не известен), то первым же делом я забью его в память, и даже подпишу: ZLAYA OHRANA
С кенвудом разобрался маленько, тоны сканирует: как CTCSS, так и DCS. Только в случае с последними не совпадает кодировка Кенвуда и Пуксинга. Засада



Где находятся твои охранники? могу подъехать с Кваншенгом для сканирования и програматором для твоего Пуксинга, чтобы ты не мучался с сохранением вручную.
Можно в телефонном режиме О67 2ЧЗО768, во второй половине дня.
Такое длинное название Пуксинг не поддерживает, прийдется сокращать

Змінено Alter (03:26 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Alter]
      7 апреля 2011 в 10:13 Гілками

В ответ на:


Где находятся твои охранники? могу подъехать с Кваншенгом для сканирования и програматором для твоего Пуксинга, чтобы ты не мучался с сохранением вручную.
Можно в телефонном режиме О67 2ЧЗО768, во второй половине дня.
Такое длинное название Пуксинг не поддерживает, прийдется сокращать




Уже решил вопрос, благо Кенвуд Алексея UT0UM был для этой задачи Короче, загвоздка была в шаге сетки частот PMR диапазона. Даже Кенвуд не отсканировал ее точно. Умная мысль приходит, как известно, в последнюю очередь: порылся по каналам PMR, зашитым в пуксинг, и нашел искомый. Ну а субтон легко нарыл Кенвудом. В итоге - полный коннект и радость общения
Про длинное название я в курсе, да и это самая меньшая проблема была. Само название я переписываю и сохраняю в станции за минуту руками - насобачился

Змінено Директор (10:16 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 11:23 Гілками

Про шаг я тебе сразу написал #4811312 - 12:12 05/04/2011
Внимательней ребята!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 апреля 2011 в 20:22 Гілками

Итак, закончил сегодня тест бульдогов и носорогов ))) Напомню, речь шла о работе Пуксинга PX2R в машине, с внешней антенной и без нее - на штатной резинке. Еще раз спасибо Алексею за предоставленный Kenwood TН-F6 на резинке, который стал "контрольной точкой" в этом моем любительском опыте. Сравнивал я прежде всего чувствительность по приему. Итак, расклад следующий, первое место - призовое:
1. Kenwood TH-F6
2. Puxing PX-2R на резинке
3. Puxing PX-2R на внешнем Витексе 5/8, стоящем на крышке багажника седана.

Как видно, Кенвуд победил. Станция принимала слабый сигнал репитера на пороге шумодава, в то время как Пуксинги молчали. Очень неплохо принимала корреспондентов и в прямом канале, при том в этой дисциплине Кенвуд одержал безоговорочную победу. Второе место - Пуксинг на резинке. Не могу сказать, что по части Rx он сильно слил Кенвуду, но ощутимая разница таки есть: где Кенвуд брал на пороге, Пуксинг молчал. Правда, нажимая на монитор, можно было послушать сообщение, и даже разборчиво местами, но пуксинговый шумодав думал иначе. Ну и совсем печальны дела с пуксингом на внешней антенне. Он принимал хорошо там, где и так 5-9 было. В остальных случаях предательски молчал, уступая первенство двум резинкам. Еще один баг окончательно закрепился за внешней антенной: пуксинг иногда не закрывается шумодавом по окончании Rx, продолжая шипеть. И от станции это не зависит: пукс на резинке захлопывался всегда, с характерным пуксовым "шлепком-роджером". На Tx, ясное дело, победил опять Кенвуд. Может там и нет пяти паспортных Ватт, но явно больше, чем у Пуксинга. Ну и антенна штатная у Кенвуда рулит.
Выводы:
1. ФирмА есть фирмА
2. Китаец за 400 гривен таки крут
3. К антенне вопросы.

По третему пункту: есть мысль, хоть и примитивная. Дело в том, что SMA папа, что на антенном кабеле обжат, имеет короткий пин центральной жилы. Скажем, на резиновой антенне (да и на других male SMA) этот пин доходит практически до реза разъема. Тут же +/- до середины. Теоретически возможен слабый контакт. Практически решит только замена имеющегося SMA на альтернативу. Ну, а раз такая пьянка, попробую в сочетании с переходом на BNC, благо есть вся комплектуха весьма неплохого позолоченного качества (отоварился в хорошем магазине).
Такие вот дела. Следующий заезд с Кваншенгом TG-6, если Леша будет так же любезен ))))

Змінено Директор (20:23 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 20:33 Гілками

В ответ на:

... Может там и нет пяти паспортных Ватт, но явно больше, чем у Пуксинга....




в маленьких Пуксингах 2 Ватта

В ответ на:

... Следующий заезд с Кваншенгом TG-6, если Леша будет так же любезен ))))




звони


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: bybra]
      7 апреля 2011 в 21:19 Гілками

В ответ на:



в маленьких Пуксингах 2 Ватта





Да, я в курсе ТТХ. Вроде какие-то энтузиасты меряли, и вышло едва не больше трех Ватт. У Кенвуда твоего и не помню уже: не то четыре, не то пять в этом бэнде.
Завтра на связь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      14 апреля 2011 в 11:19 Гілками

Покатался с Кваншенгом TG-6 (да и не только с ним, по итогу )С уверенностью могу сказать, что TG-6 за свои деньги является едва ли не самым эффективным аппаратом на 70-ке, что пока довелось пользовать. Безусловно, 5 Ватт на выходе этой однодиапазонки выполняют свою роль - докричаться до репитера можно без особого труда, на штатную резинку из машины. Очень порадовала чувствительность аппарата (про избирательность молчу - не тестировал). Станция очень неплохо принимает в прямом там, где Пуксинг работает только в репитере. По сути могу сравнить ее с ранее тестировавшимся Кенвудом и, скорее всего, TG-6 выиграет этот тест за счет своей однобэндовости и, соответственно, более правильной для этой цели антенны.
Сама радейка мне досталась на тест после годичной эксплуатации в режиме квеста, что не могло не отразиться на ее внешнем виде. Однако качество изготовления корпуса - выше всяческих похвал: никаких трещин, люфтов и прочего неподобства. Единственное замечание - слишком гибкая антенна у основания: возможны перегибы. Собственно, это свойственно всем китайцам с антенками-хлыстиками. Тестируемый экземпляр имел такой загиб, однако на работе это не отразилось. Отдельный плюс - литиевая батарея. За неделю я так ни разу и не заряжал станцию. Понятно, что пользовался ею не часто и не долго, но все равно.
Из минусов, на мой взгляд, невозмжность присваивать каналам альфа-теги. Т.е. на мизерном экране или частота и номер канала, или номер канала. Учитывая то, что в подобные станции забивают все сетки LPD, PMR, FRS и GMRS - ориентироваться будет не просто. Так же к минусам отнесу абсолютно никакое встроенное FM радио - по этой дисциплине Пуксинг взувает всех
В итоге могу рекомендовать этот аппарат как походное УКВ для связи в группе и таким новичкам как я, не желающим сразу отваливать $$$ за что-то серьезное.

Немного расскажу о своих приключениях с Витековскими антеннами, обладателем одной из которых я являюсь, а вторую - 5/8, Николай любезно предоставил на тест.
По всем статьям 5/8 в городе выиграла у четверти. На разных станциях, в разных условиях. С этой антенной реально ушло чувство неполноценности и боязни давить на тангенту. Естественно, речь идет об использовании с портативом внутри авто. Думаю, с автомобильной станцией картина изменилась бы, и в лучшую сторону.
Правда, чтобы сделать такой вывод, над антеннами пришлость чуток поработать: штатный male SMA с очень коротким центрвльным пином был безжалостно обрезан под корень и заменен на обжимной BNC приличного качества (это на 5/8). На четверти SMA был так же удален, а вместо него напаян немного крутой для этой цели кабельный BNC Tchernov Audio. Опыт показал, что антенну эта операция не спасла.
Ну и о Пуксингах: это таки чистейшей воды портатив. С внешними антеннами Витекс ситуация в корне не меняется, а местами становится хуже. И мест этих по Киеву ох как много Станцию регулярно запирает после окончания приема (шумодав не закрывает тракт), при этом родная резинка работает корректно, хоть и уступает хлыстикам воксунга и Кваншенга.

Много букв звыняйтэ Это я еще не рассказываю о тесте quansheng tg-uv2 и старичка Alinco DJ-S4, коих в распоряжении 4 штуки в полном арсенале опций
Ну а я стал достойным обладателем двухбэндового Воксунга (Юлиан, спасибо ), о чем пока не жалею
Но тесты портатива продолжу

Змінено Директор (11:20 14/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      22 апреля 2011 в 11:19 Гілками

Усовершенствовал свой портативный авто сетап: приобрел у Yulikus aka UT4UHU такой вот девайс для своего WOUXUN KG-UVD1P



Штукенция обеспечивает постоянное питание радейки от прикуривателя, превращая портативную станцию в практически автомобильную Адаптер питания выполнен в стандартном аккумуляторном корпусе, имеет даже слот для поясной клипсы. Соответственно к станции присоединяется без люфтов, сурово и надежно.
Увы, напилинг все же потребовался. Китайцы вывели кабель питания снизу, а радейка в походном положении у меня находится в подстаканнике центральной консоли, в стоячем, вертикальном положении. Пришлось расколоть корпус (на легком клею) и перенести ввод кабеля в максимально удобноеиз возможных мест:



Замеры напряжения показали следующее:

1. Задекларированное производителем - 7,95 В
2. Фактическое на заведенной машине - 8,00 - 8,03 В
3. На нагрузку (Витекс 5/8, УКВ) - 7,96 - 7,97 В


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 34
С нами с 18.03.2010

Re: Старые песни о главном: [Re: Директор]
      22 апреля 2011 в 22:33 Гілками

Я тоже себе такую же хочу!!!
Где или у кого можно купить!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9243

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія