autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

VHF-FM Open Countest - завтра (3/8)

старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 12:15 Гілками

... и все дружно делают вид, что
1) соревнование международное
2) получили спецразрешения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 13:12 Гілками

Если что, то это я не троллю так, а пытаюсь для себя определить целесообразность приобретения трансивера мощней имеющегося 5 ваттного.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 13:51 Гілками

napalm 03.04.2013 13:12 пишет:

Если что, то это я не троллю так, а пытаюсь для себя определить целесообразность приобретения трансивера мощней имеющегося 5 ваттного.




Реально все в категории High Power, да и повседневно при проведении дальних QSO, а особенно в соревнованиях работают именно такой мощностью, какую могут отдать в антенну. Могут отдать 5 киловатт - значит работают пятью киловаттами, могут больше - значит работают большей мощностью. Верхней границы не существует.
Так что приобретение более мощного трансивера полностью целесообразно.
Но при условии, что антенны и прочее приемное оборудование позволяют слышать тех корреспондентов, которые слышат вас и вам отвечают, а так же при отсутсвии помех от вашего передатчика на телефидение радио и как бы это смешно это не звучало - телефон и пожарную сигнализацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 625
С нами с 04.12.2011

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 14:00 Гілками

napalm 03.04.2013 12:04 пишет:

Кстати, всё стеснялся спросить по данному контесту.
Как в нем, кроме QRP, еще может быть зачетная группа HIGH, если согласно регламенту,
на 2 м. все категории и так ограниченны 5 Вт?



А почитайте положение данного контеста http://www.opencontest.org/index.php/kontesty/otkrytyj-ukv-chm-kontest/polozhenie
В ответ на:

HIGH: Станции без ограничений на используемую аппаратуру.
QRP: Handy transceiver ("портативка") с выходной мощностью до 5 Вт.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 14:17 Гілками

napalm 03.04.2013 12:15 пишет:

... и все дружно делают вид



Кто не в теме, тем и так все равно.

napalm 03.04.2013 12:15 пишет:

соревнование международное



Если не указано иное, то, думаю, можно считать международным. Беларусы, молодване, россияне - вполне типичные корреспонденты для украинских УКВ'стов.

napalm 03.04.2013 12:15 пишет:

получили спецразрешения



Всем желающим выдавали.

napalm 03.04.2013 13:12 пишет:

Если что, то это я не троллю так, а пытаюсь для себя определить целесообразность приобретения трансивера мощней имеющегося 5 ваттного.



На самом деле труднее принять, чем передать. По этому все упирается в антенно-фидерное хозяйство и приемник. Нарастить мощность на передачу поначалу легко, дальше труднее, но что толку, если не сможешь услышать ответ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 14:48 Гілками

UT7UX 03.04.2013 14:17 пишет:

napalm 03.04.2013 12:15 пишет:

... и все дружно делают вид



Кто не в теме, тем и так все равно.


Ну вот, например, я не в теме, и мне не все-равно.

UT7UX 03.04.2013 14:17 пишет:

В ответ на:

соревнование международное



Если не указано иное, то, думаю, можно считать международным...


В том-то и дело, что указано - http://www.opencontest.org/index.php/kontesty/otkrytyj-ukv-chm-kontest/polozhenie
Самая первая строчка:
В ответ на:

Страна: Украина




UT7UX 03.04.2013 14:17 пишет:

napalm 03.04.2013 12:15 пишет:

получили спецразрешения



Всем желающим выдавали.


Буду благодарен за более подробную информацию.
Это так же через ЛРУ?

UT7UX 03.04.2013 14:17 пишет:

napalm 03.04.2013 13:12 пишет:

Если что, то это я не троллю так, а пытаюсь для себя определить целесообразность приобретения трансивера мощней имеющегося 5 ваттного.



На самом деле труднее принять, чем передать. По этому все упирается в антенно-фидерное хозяйство и приемник. Нарастить мощность на передачу поначалу легко, дальше труднее, но что толку, если не сможешь услышать ответ?


АФХ как-раз на этапе апгрейда.
И, согласен, апгрейд передатчика будет иметь смысл, если после этого часто не смогу докричаться то тех, кого принимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: Paul433]
      3 апреля 2013 в 14:53 Гілками

Paul433 03.04.2013 14:00 пишет:

napalm 03.04.2013 12:04 пишет:

Кстати, всё стеснялся спросить по данному контесту.
Как в нем, кроме QRP, еще может быть зачетная группа HIGH, если согласно регламенту,
на 2 м. все категории и так ограниченны 5 Вт?



А почитайте положение данного контеста http://www.opencontest.org/index.php/kontesty/otkrytyj-ukv-chm-kontest/polozhenie
В ответ на:

HIGH: Станции без ограничений на используемую аппаратуру.
QRP: Handy transceiver ("портативка") с выходной мощностью до 5 Вт.






Так потому и задался вопросом, что глядя в свой дозвил, не понял откуда возьмутся "Станции без ограничений на используемую аппаратуру", если для всех категорий там 5 Вт

Вот, от UT7UX узнал, что бывают еще спецразрешения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: KVJ]
      3 апреля 2013 в 15:02 Гілками

KVJ 03.04.2013 12:14 пишет:

napalm 03.04.2013 12:04 пишет:

Кстати, всё стеснялся спросить по данному контесту.
Как в нем, кроме QRP, еще может быть зачетная группа HIGH, если согласно регламенту,
на 2 м. все категории и так ограниченны 5 Вт?




В данном случае QRP имеется в виду портативка.



Задался вопросом - тогда зачем я заморачивался с /P?...
Перечитал регламент, оказывается данный суффикс обязывается при работе с временного QTH, но не зависимо от способа питания (штатный аккумулятор).
Значит, начиная со следующего контеста, буду запитывать портативку от более мощного ИП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 15:23 Гілками

napalm 03.04.2013 14:48 пишет:

Ну вот, например, я не в теме, и мне не все-равно.



По этому спрашивай.

napalm 03.04.2013 14:48 пишет:

Буду благодарен за более подробную информацию.
Это так же через ЛРУ?



Пишешь письмо в Центр радиочастот с просьбой выдать разрешение на право использовать мощность передатчика до 100W на частотах свше 30MHz во время участия в международных соревнованиях по радиоспорту. Аналогичным образом можно получить разрешение на мощность передатчика до 1kW на частотах менее 30MHz - тоже на время участия в контестах. Вероятность отказа крайне мала. Выдают только радиостанциям первой категории.

napalm 03.04.2013 14:48 пишет:

АФХ как-раз на этапе апгрейда.
И, согласен, апгрейд передатчика будет иметь смысл, если после этого часто не смогу докричаться то тех, кого принимаю.



Обычно можешь работать со станциями более-менее близкими по оснащению. Большинство имеют вертикалы или короткие грабли и портативку или автомобильную станцию. Давать им киловатты совершенно бессмысленно, они ничем не смогут ответить. Если твой корреспондент крутит большой стек или параболу, то он тебя сможет принять даже на твою малую мощность, а вот ему самому отвечать придется погромче, чтобы продавить твой более грубый приемник - опять же, большой запас мощности просто так, чтобы был, не нужен.
Ну и не забывай про баллы. Плюс один балл у корреспондента - в четыре раза больше мощность у тебя. Перейти с портативки на автомобильную легко технически и заметно в децибеллах. Перейти с сотни ватт на киловатт (столько же в децибеллах) уже весьма непросто технически. Понятное дело, что если ты работаеншь EME, где каждые полдецибелла могут означать разницу между есть связь и нет связи, то вылизывается буквально все и еще сотня ватт к и так киловаттному оконечнику будет очень кстати. Но в обычной жизни это не имеет никакого значения - намного важнее минимизировать потери в фидере (кабель сам по себе, но и разъемы тоже съедают немало, по этому разъемы использовать хорошего качества - чаще всего, хотя не обязательно, это N, и в минимально возможном количестве) и использовать адекватную антенну, даже если это обычный вертикал. Если все сделать с умом и тщательно, то будешь работать сопоставимые по энергетике станции, не потратив на это безумных денег и неопределенно много времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: napalm]
      3 апреля 2013 в 15:26 Гілками

napalm 03.04.2013 14:53 пишет:


Так потому и задался вопросом, что глядя в свой дозвил, не понял откуда возьмутся "Станции без ограничений на используемую аппаратуру", если для всех категорий там 5 Вт





Перефразируя известную пословицу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 16:43 Гілками

UT7UX, ясно, спасибо большое!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 17:47 Гілками

UT7UX 03.04.2013 15:23 пишет:


Обычно можешь работать со станциями более-менее близкими по оснащению. Большинство имеют вертикалы или короткие грабли и портативку или автомобильную станцию. Давать им киловатты совершенно бессмысленно, они ничем не смогут ответить.



Ну не скажи. Короткий всплеск хода - слышишь чего то дальнее за 700 Км. А его в это время ВСЕГДА атакует 400-километровая зона, потому что и для них он тоже DX (хотя связь возможно и чаще чем с тобой). Вот можно полчаса прозвать впустую и не пробится - а ход тем временем тю-тю.
А вкачал ватт 300 - и сразу ответили, еще и других Киевлян и область паровозом за собой протянул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 18:36 Гілками

UT7UX 03.04.2013 15:23 пишет:

Но в обычной жизни это не имеет никакого значения - намного важнее минимизировать потери в фидере (кабель сам по себе, но и разъемы тоже съедают немало, по этому разъемы использовать хорошего качества - чаще всего, хотя не обязательно, это N, и в минимально возможном количестве) и использовать адекватную антенну, даже если это обычный вертикал. Если все сделать с умом и тщательно, то будешь работать сопоставимые по энергетике станции, не потратив на это безумных денег и неопределенно много времени.




поофтоплю, если можно
Есть разъемы не с пропайкой оплетки, а с накручиванием по резьбе поверх оплетки и изоляции, как на ТВ кабелях.
Вот купил их и теперь сомневаюсь, стоит ли их использовать на УКВ.
Какое Ваше мнение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: CTAH]
      3 апреля 2013 в 18:41 Гілками

CTAH 03.04.2013 18:36 пишет:

Какое Ваше мнение?



В мусор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: KVJ]
      3 апреля 2013 в 18:58 Гілками

KVJ 03.04.2013 18:41 пишет:

CTAH 03.04.2013 18:36 пишет:

Какое Ваше мнение?



В мусор.




он вполне красивий, даже денег стоит...



Змінено CTAH (19:00 03/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: CTAH]
      3 апреля 2013 в 19:19 Гілками

CTAH 03.04.2013 18:58 пишет:


он вполне красивий, даже денег стоит...





PL вообще сам по себе для УКВ не очень годится. Ну просверли дырку и запаяй там оплетку - как временная мера и сугубо для помещения - пойдет.
Конечно на УКВ лучше применять N-Type, но если на трансивере PL выход, то деваться особо некуда.
Я не знаю есть ли PL под пайку - я не встречал.

Для КВ - отлично подходит.

Змінено KVJ (19:20 03/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: KVJ]
      3 апреля 2013 в 19:22 Гілками

KVJ 03.04.2013 19:19 пишет:

CTAH 03.04.2013 18:58 пишет:


он вполне красивий, даже денег стоит...





PL вообще сам по себе для УКВ не очень годится. Ну просверли дырку и запаяй там оплетку - как временная мера и сугубо для помещения - пойдет.
Конечно на УКВ лучше применять N-Type, но если на трансивере PL выход, то деваться особо некуда.
Я не знаю есть ли PL под пайку - я не встречал.

Для КВ - отлично подходит.




не трансивер может еще и паял би, а антенну OPEK-300 не знаю даже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: CTAH]
      3 апреля 2013 в 19:28 Гілками

CTAH 03.04.2013 19:22 пишет:


не трансивер может еще и паял би, а антенну OPEK-300 не знаю даже




На улицу этот разъем лучше не надо... Печалька конечно... остается запаять через дырку, хорошо загерметизировать и надеяться, что по крайней мере год проживет.
Герметизировать только сырой резиной + сверху изолента.
Больше ничего не помогает - проверено мной раз 6 ... вода находит дорогу

Змінено KVJ (19:30 03/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: KVJ]
      3 апреля 2013 в 20:23 Гілками

KVJ 03.04.2013 17:47 пишет:

Ну не скажи. Короткий всплеск хода - слышишь чего то дальнее за 700 Км. А его в это время ВСЕГДА атакует 400-километровая зона, потому что и для них он тоже DX (хотя связь возможно и чаще чем с тобой). Вот можно полчаса прозвать впустую и не пробится - а ход тем временем тю-тю.
А вкачал ватт 300 - и сразу ответили, еще и других Киевлян и область паровозом за собой протянул



Это в тесте. А просто потрындеть вечерком - что голый трансивер, что еще один балл, уже без особой разницы.

KVJ 03.04.2013 19:19 пишет:

Ну просверли дырку и запаяй там оплетку - как временная мера и сугубо для помещения - пойдет.



ИМХО лучше вытащить оплетку наружу и аккуратно, чтобы не перегреть корпус разъема и, тем самым, не расплавить изоляцию центральной жилы, равномерно подпаять ее по торцу корпуса (со стороны кабеля). А поверх термоусадку. Стоит ли результат возни - не знаю. Этот прием использовал при пайке приблудившихся разъемов под обжимку (обжать было нечем), но там внутренний диаметр точнее соответствует наружному диаметру изоляции центральной жилы.

KVJ 03.04.2013 19:19 пишет:

Я не знаю есть ли PL под пайку - я не встречал.



Есть, попадались многократно. Видел также разъемы с уплотнителем, конструктивно аналогичным таковому в N, BNC и т.п. - резиновое кольцо, прижимаемое вкручиваемой со стороны кабеля втулкой.

KVJ 03.04.2013 19:28 пишет:

На улицу этот разъем лучше не надо... Печалька конечно... остается запаять через дырку, хорошо загерметизировать и надеяться, что по крайней мере год проживет.
Герметизировать только сырой резиной + сверху изолента.
Больше ничего не помогает - проверено мной раз 6 ... вода находит дорогу



У меня UVS-200 (более короткий аналог UVS-300) без проблем простояла насвкидку лет пять без тщательной герметизации. Потом снял антенну, а то может и до сих пор стояла бы. Формально разъем погодозащищен конструкцией антенны и фактически это все же кое-как работало. Поначалу также хотел заменить разъем в антенне, но как-то не нашел подходящий по-быстрому, а антенну хотелось поднять как можно скорее. Поэтому поставил как есть, в расчете переделать в первую же профилактику, чего, разумеется, не случилось. Но твой совет насчет резины или чего-то аналогичного, как обычно, совершенно правилен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: VHF-FM Open Countest - завтра [Re: El Erizo]
      3 апреля 2013 в 21:21 Гілками

UT7UX 03.04.2013 20:23 пишет:


ИМХО лучше вытащить оплетку наружу и аккуратно, чтобы не перегреть корпус разъема и, тем самым, не расплавить изоляцию центральной жилы, равномерно подпаять ее по торцу корпуса (со стороны кабеля). А поверх термоусадку. Стоит ли результат возни - не знаю. Этот прием использовал при пайке приблудившихся разъемов под обжимку (обжать было нечем), но там внутренний диаметр точнее соответствует наружному диаметру изоляции центральной жилы.







т.е. в сторону увеличения качества:

резьба(как в моем варианте)
обжим инструментом
резиновий уплотнитель
пайка?

про пайку продавци сказали, что таких нет, все расчитано на обжим или накручивать(мой вариант)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25562

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія