autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Водители 4х4 на УКВ ??? (3/24)

V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Дальнобойщики (водители 4х4) на УКВ ??? [Re: nitram]
      3 февраля 2013 в 15:44 Гілками

nitram 03.02.2013 15:34 пишет:






Причем мега-баян. Наконец-то нашлись люди, которые взяли на себя ответственность за выбор канала.
nitram 03.02.2013 15:37 пишет:

Заміни CB не існує!



А вот многие из участников дискуссии говорят что CB скорее мёрт, чем жив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Дальнобойщики (водители 4х4) на УКВ ??? [Re: UR6LAD]
      3 февраля 2013 в 15:58 Гілками



UR6LAD 03.02.2013 15:44 пишет:

Наконец-то нашлись люди, которые взяли на себя ответственность за выбор канала.



як то кажуть: взял арєшкі, сєл удобно! (с)

UR6LAD 03.02.2013 15:44 пишет:

А вот многие из участников дискуссии говорят что CB скорее мёрт, чем жив.







P.S. Народ. Я ЗА! Але, нажаль, це це саме стосується і теми "Про СіБі". Нажаль.


Реально, глобально, працюче на СіБі - це 15АМ
Реально, локально, працююче в Києві - це Автоуа. (хоча я особисто ніколи там не був, нажаль, бо не живу києві)

Я колись давно вже запускав мульку про екстремальний канал PMR-5. Зауважте, не чисто автомобільний, а глобально екстремальний по Україні. Не знаю що з того вийшло? Час покаже. Зверніть увагу на дату посту.

Але зауважте! Один діапазон - один викличний канал! Якщо на одному діапазоні 10 викличних каналів - то це


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: UR6LAD]
      3 февраля 2013 в 16:05 Гілками

UR6LAD 03.02.2013 15:14 пишет:

nitram 03.02.2013 15:01 пишет:

на одному діапазоні?



Вы знаете какую-то вызывную частоту на LPD? Так поделитесь с общественность, которая не первый год обсуждает использование этого диапазона как универсальной (трасса-город) замены CB.



Вызывная всегда была есть и будет 433.500, а любая другая это симплексный канал связи и 434.600 может быть "домашним", на кратко-временной основе в какой то местности, но не вызывным каналом на постоянной основе, так эта частота является частотой выхода RU0. Отсюда следует, что могут быть коллизии при работе на дальние расстояния. Да и в любом случае какую бы ни выбрали, если её принимают за вызывную, то работать постоянно на ней нельзя, так иначе при большом кол-во корреспондентов дальний корреспондент подойти не сможет. Надеюсь все прекрасно понимают логику работы на вызывной частоте
при большом кол-во сообщений "не по делу" такие будут расцениваться как флуд!
-->

Змінено Adolph Al Husseyn (16:06 03/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Дальнобойщики (водители 4х4) на УКВ ??? [Re: nitram]
      3 февраля 2013 в 16:10 Гілками

nitram 03.02.2013 15:58 пишет:

...
Реально, глобально, працюче на СіБі - це 15АМ
...



Если тема боян, может не стоит призывать идти народ туда, откуда он бежит? Канал перегружен матами дальнобоев, что делает его использование очень проблематичным. Вы б уже на 19 тогда звали - это было бы хотя бы логично как для защитника CB.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 февраля 2013 в 16:20 Гілками

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:05 пишет:


Вызывная всегда была есть и будет 433.500, а любая другая это симплексный канал связи и 434.600 может быть "домашним", на кратко-временной основе в какой то местности, но не вызывным каналом на постоянной основе, так эта частота является частотой выхода RU0. Отсюда следует, что могут быть коллизии при работе на дальние расстояния.



Кхгм, вообще-то обе упомяных именованных частоты - это оговоренные частоты радиолюбителей, а не безлицензионщиков. Если не дай бог безлицензионщики выберут в качестве вызывной ту же частоту 433.500 - не только присутствующие тут противники частоты 434,600, но и я лично будут против. И думаю что не я один.

Что касается частоты RU0, я на данный момент не вижу проблемы: предложено использовать частоту как общую вызывную, а не как стандартную частоту эхо-репитеров. ЧМ-портативки репитеру (если он появится) проблем создать не смогут. В любом случае радиолюбители являются пользователями на первичной основе, о чём надо не забывать напоминать всем остальным пользователям.

Змінено UR6LAD (16:22 03/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Дальнобойщики (водители 4х4) на УКВ ??? [Re: nitram]
      3 февраля 2013 в 16:33 Гілками

nitram 03.02.2013 15:58 пишет:

...
Але зауважте! Один діапазон - один викличний канал! Якщо на одному діапазоні 10 викличних каналів - то це



При чом тут термин обозначающий устаревщую информацию?

Что касается 10 вызывных каналов, то давайте вспомним сколько вызывных каналов у радиолюбителей на каждом из диапазонов:

  • обычно на каждом есть своя вызывная частота для QRP
  • так же есть своя частота для цифровиков
  • на УКВ есть отдельные вызывные частоты для телеграфистов и для ЧМ-щиков

Не десять, ко несколько штук набирается. Учитывая что предлагается не просто ещё одна вызывная частота, а именно аналог 15-го канала CB, то есть для общения, связанного с авто - вполне логично сделать отдельную частоту, чтобы не мешать например контестменам, зовущим дальних корреспондентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: UR6LAD]
      3 февраля 2013 в 16:39 Гілками

UR6LAD 03.02.2013 16:20 пишет:

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:05 пишет:


Вызывная всегда была есть и будет 433.500, а любая другая это симплексный канал связи и 434.600 может быть "домашним", на кратко-временной основе в какой то местности, но не вызывным каналом на постоянной основе, так эта частота является частотой выхода RU0. Отсюда следует, что могут быть коллизии при работе на дальние расстояния.



Кхгм, вообще-то обе упомяных именованных частоты - это оговоренные частоты радиолюбителей, а не безлицензионщиков. Если не дай бог безлицензионщики выберут в качестве вызывной ту же частоту 433.500 - не только присутствующие тут противники частоты 434,600, но и я лично будут против. И думаю что не я один.

Что касается частоты RU0, я на данный момент не вижу проблемы: предложено использовать частоту как общую вызывную, а не как стандартную частоту эхо-репитеров. ЧМ-портативки репитеру (если он появится) проблем создать не смогут. В любом случае радиолюбители являются пользователями на первичной основе, о чём надо не забывать напоминать всем остальным пользователям.



Повторю, репитеру они проблем не создадут, они создадут проблемы тем кто принимает ретрик при проходе! И за это начнут потихоньку не "уважать". Если ребята будут согласно правил этике радиосвязи работать, то ни кто не скажет ничего в их адрес. Еще раз, общевызывная не для общения!, для общения симплексные каналы! Если там (434.600) будет стоять галдеж, то хрен кто дозовется! Для примера настоящие правила данного проекта. Вызвал и перешел на другую частоту. Даже на СиБи есть аварийная частота и на ней запрещено работать. А по опыту всех этих покатух я знаю, что достаточно одного "товарища" который будет "Диджеем" и привет - все слушают только его, а если машин с десяток, то можно забыть про дальние станции.
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Voha]
      3 февраля 2013 в 16:46 Гілками

Через ті всі баяни-перебаянани, ми забуваємо (і дуже даремно) про PMRщиків і FRSщиків.
Я думаю їх набагато більше ніж тих хто має сібі. Так як це продається на кожному кроці. Купляється лише для лижі, ліс, рибалка, полювання, і 90% всього решта часу лежить в хаті, припадає пилюкою.
Ними, було б реально заповнювати автомобільний (і джиперський) радіопростір, незважаючи на слабеньку потужність і навіть відсутність зовнішніх антен.

В процесі харчування, приходить апетит на щось більше, і тоді купляється нормальна китайська продукція на 5 ват. АЛЕ! УВАГА! Частота загально прийнята - залишається!

ІМХО

І не треба розводити тут баян щодо там ліцензійності (наприклад FRS), дозволеної потужності тощо.

Поговоримо про частоти. І про "народність". Якщо ви хочете реального замінника Сібі на 70см.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 февраля 2013 в 16:51 Гілками

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:39 пишет:

...а если машин с десяток, то можно забыть про дальние станции.




Та які, блін, дальні станції на авточастоті? (вибачте на слові)
І який там діджей, якщо зв'язок локальний (в радіусі до 5 км)?
3 хвилини - і діджей - бай-бай.
В чому проблема? Небачу.

До чого тут радіоаматорство і автрадіоканал? Яке одне до одного відношення має (крім особистого хоббі невеликої кількості людей)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 февраля 2013 в 17:00 Гілками

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:39 пишет:

...Еще раз, общевызывная не для общения!, для общения симплексные каналы! Если там (434.600) будет стоять галдеж, то хрен кто дозовется! Для примера настоящие правила данного проекта. Вызвал и перешел на другую частоту. Даже на СиБи есть аварийная частота и на ней запрещено работать. А по опыту всех этих покатух я знаю, что достаточно одного "товарища" который будет "Диджеем" и привет - все слушают только его, а если машин с десяток, то можно забыть про дальние станции.



Не путайте общую вызывную частоту в радиолюбительском смысле и общий канал в понятиях гражданской связи. Никто на 15 или 19 канале никогда не спрашивает дорожку с просьбой перейти отвечающего на другой канал: всегда всё общение идёт на одном канале. Какие такие дальние корреспонденты при обсуждении пробок, мониторинге покатушек и т. п.? Про диджея понятно, но на то она и безлицензионка что кто как хочет, так и скочет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: nitram]
      3 февраля 2013 в 17:03 Гілками

nitram 03.02.2013 16:51 пишет:

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:39 пишет:

...а если машин с десяток, то можно забыть про дальние станции.




Та які, блін, дальні станції на авточастоті? (вибачте на слові)
І який там діджей, якщо зв'язок локальний (в радіусі до 5 км)?
3 хвилини - і діджей - бай-бай.
В чому проблема? Небачу.

До чого тут радіоаматорство і автрадіоканал? Яке одне до одного відношення має (крім особистого хоббі невеликої кількості людей)?



Вы читать умеете? Я Вам еще раз говорю! Что при движении колоны с диджеем, вся колона будет слушать диджея, а чувак который сидит по уши в говнилине, в километре от них так и останется сидеть в болоте, сколько раз такое уже было! Говорили уже много, толку мало! На счет работы в FRS/GMRS и где либо, это их проблемы...
А вот на PMR ради бога... Пилот-штурман уже давно так работают.
Да скоро в Киеве RU1 запустят, а RU0 скорее всего во Львове.
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: nitram]
      3 февраля 2013 в 17:05 Гілками

nitram 03.02.2013 16:46 пишет:

Через ті всі баяни-перебаянани, ми забуваємо (і дуже даремно) про PMRщиків і FRSщиків...



FRS/GMRS у нас не разрешён (читай запрещён). Хотя GMRS был бы лучшим решением, так как не надо было бы прикрывать глаза на превышение мощности и не было бы потенциального конфликта с радиолюбителями. Учитывая текущее состояние дел вряд ли можно в ближайшем будущем ожидать каких-либо подвижек в решении этого вопроса - это ещё более бесперспективно, чем общая частота на LPD


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 февраля 2013 в 17:12 Гілками

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 17:03 пишет:

Вы читать умеете? Я Вам еще раз говорю! Что при движении колоны с диджеем, вся колона будет слушать диджея, а чувак который сидит по уши в говнилине, в километре от них так и останется сидеть в болоте, сколько раз такое уже было!




Ну і де таке було? По перше, а навіть як і було - що не можна діджея попросити... заткнутися?

А по друге, якщо колоні подобається діждей - то нехай слухають наздоров'я!
Для зустрічних або стоячих машин - це питання 3-5 хвилин словесного поносу в ефірі - і все!
І якщо хтось, колись, і не зміг втикнутися в канал через діджея - то це скоріше за все виключення - ніж правило.

Або не вмію читати? Або не бачу проблеми? Одне з двох.

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 17:03 пишет:

А вот на PMR ради бога... Пилот-штурман уже давно так работают.




Де? Більш детальніше. Я не зрозумів.

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 17:03 пишет:

...а RU0 скорее всего во Львове.




І з цього місця більш детальніше або лінк, будь-ласка. Це актуально.
Дякую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 625
С нами с 04.12.2011

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 февраля 2013 в 18:49 Гілками

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:05 пишет:


Вызывная всегда была есть и будет 433.500, а любая другая это симплексный канал связи и 434.600 может быть "домашним", на кратко-временной основе в какой то местности, но не вызывным каналом на постоянной основе, так эта частота является частотой выхода RU0.





Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:39 пишет:


Повторю, репитеру они проблем не создадут, они создадут проблемы тем кто принимает ретрик при проходе! И за это начнут потихоньку не "уважать". Если ребята будут согласно правил этике радиосвязи работать, то ни кто не скажет ничего в их адрес. Еще раз, общевызывная не для общения!, для общения симплексные каналы!




Я прошу прощения, но значение слова "симплексный канал" в этом контексте как-то не понятен. Обычно симплекс - антоним дуплекса, а не вызывного канала. Частота приема-передачи трансивера не бывает дуплексной или симплексной. Еще раз прощу прощения, но что вы вкладываете в это понятие в данном случае ? Может быть вы хотите так назвать частоты, которые являются входными либо выходными для репитеров ? Если так , то вызывной канал как раз симплексный - принимаем на той-же частоте где передаем ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 79
С нами с 02.02.2013

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: Voha]
      3 февраля 2013 в 20:32 Гілками

Почитал. Супер, тема набирает обороты.
Вывел две из трёх основных тем.
- У кого круче СВ аппаратура
- Данная частота занята репитером RU0

Adolph Al Husseyn 03.02.2013 16:05 пишет:

так эта частота является частотой выхода RU0. Отсюда следует, что могут быть коллизии при работе на дальние расстояния.




Уважаемый, покажите пожалуйста ЛЮДЯМ на карте, где в Ставропольском крае находится данный RU0.
Потом с помощью элементарных замеров можно вычислить расстояние до ближайшего города- Керчи.

Мысль улавливаете?
Почему бы с такой логикой не рассуждать, что на данной частоте так-же могут работать и другие.
Вот тоже частота занята.
434.6000 RBO GB3BN Bracknell, Bucks GB3CK Charing, Kent GB3DT Wimbourne, Dorset GB3EX E"ter GB3KB Farnborough, Kent G83LL Liandudno GB3MK Milton Keynes GB3t4S Malvern


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12295
С нами с 21.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: UR5FJC]
      3 февраля 2013 в 21:02 Гілками

UR5FJC 03.02.2013 20:32 пишет:



Уважаемый, покажите пожалуйста ЛЮДЯМ на карте, где в Ставропольском крае находится данный RU0.
Потом с помощью элементарных замеров можно вычислить расстояние до ближайшего города- Керчи.





пруф

одна из карт. если поискать есть еще много



Змінено US7IGN (21:07 03/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: US7IGN]
      3 февраля 2013 в 21:20 Гілками

...:

бла бла бла




Да расслабьтесь все
Никто ни до чего не договорится
А даже если и договорятся, то мало кому будут мешать,
потому что УКВ есть у немногих

ИМХО, предлагаю тему закрыть, как бесполезную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12295
С нами с 21.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: bybra]
      3 февраля 2013 в 21:21 Гілками

если у тебя нет УКВ, то это не значит что его ни у кого нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: US7IGN]
      3 февраля 2013 в 21:36 Гілками

US7IGN 03.02.2013 21:21 пишет:

если у тебя нет УКВ, то это не значит что его ни у кого нет




у меня есть
у них в джипах не у многих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Водители 4х4 на УКВ ??? [Re: bybra]
      3 февраля 2013 в 21:56 Гілками

Я тебя огорчу.Как показали прошлые выходные, то уже у многих покатушечников, не только 4х4, есть как минимум Пуксинги.Народ постепенно переходит на автосетапы.Так что упорядычевать процесс надо уже сейчас, а то получим содердание пресловутого 15го канала на УКВ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 46863

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія