autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

дело было вечером...

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

дело было вечером...
      1 сентября 2013 в 23:46 Гілками

делать было нечего... вернее было чего - жена послала в летнюю кухню сварить собаке кашу. а там же стоял старый телевизор ноунейм еще на 21 дюйм, который почти 10 лет отлично проработал, а пару месяцев назад однажды не включился. т.к. его смотрели крайне редко (телевизор враг застольной беседы) то я его и не трогал. ну а тут пока каша варится - почему бы и не разобрать. почистил от пыли, проверил предохранитель (целый) и пошел проверять все по цепи от входа питания. первым не отозвался резистор перед диодами (обрыв)




на его место был поставлен найденный в запасах советский резистор на 3,7 ома




который сделал так


http://youtu.be/De8e-spWo3M


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      1 сентября 2013 в 23:55 Гілками

ты спецом камеру поставил?
предвидел результат?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: CTAH]
      1 сентября 2013 в 23:58 Гілками

какие вы все догадливые

каша доварилась, запчастей все равно нету остальных, а сопротивление не жалко - зато красиво =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: дело было вечером... [Re: CTAH]
      1 сентября 2013 в 23:58 Гілками

CTAH 01.09.2013 23:55 пишет:

ты спецом камеру поставил?
предвидел результат?




наверное это не первый ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: bybra]
      1 сентября 2013 в 23:59 Гілками

не, первый сам =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 00:03 Гілками

US7IGN 01.09.2013 23:59 пишет:

не, первый сам =)





ну и? тебя остановил один сгоревший резистор? нужно было мотнуть на радиорынок и спалить еще десяток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: CTAH]
      2 сентября 2013 в 00:08 Гілками

куда я щас поеду? а когда таки поеду, то куплю диодов, конденсатор и транзистор, которые поменяю все вместе и все будет работать. вот бы еще придумать как трансформатор на межвитковое замыкание проверить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 00:12 Гілками

US7IGN 02.09.2013 00:08 пишет:

куда я щас поеду? а когда таки поеду, то куплю диодов, конденсатор и транзистор, которые поменяю все вместе и все будет работать. вот бы еще придумать как трансформатор на межвитковое замыкание проверить...




Телевизор - это зло!
лучше бы ты с лайнером разобрался, а то скоро CQ WW SSB


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: bybra]
      2 сентября 2013 в 00:19 Гілками

я готовлюсь. сегодня проверял антенну - штаты, тасмания и европа давали 59. а потом подошел один сосед, потом второй... а потом ЩРП станция из тайги попросила передать поздравления на родину по электронке... и такое бывает...
З.Ы. а усилителем займусь зимой - когда во дворе уже ничего не сделаешь - я сегодня шифер на крыше шека поменял местами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 00:20 Гілками

US7IGN 02.09.2013 00:19 пишет:

а усилителем займусь зимой - когда во дворе уже ничего не сделаешь - я сегодня шифер на крыше шека поменял местами...




т.е. ты уже настроился про...ть главный контест года?

какой ты пример молодежи показываешь?!

Змінено bybra (00:21 02/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
41 год, Киев
Сообщения: 694
С нами с 14.05.2009

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 00:21 Гілками

Злой ты....
Превышение по мощности в 3 раза.....
Скорее всего ключик БП в КоЗе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: bybra]
      2 сентября 2013 в 00:27 Гілками

bybra 02.09.2013 00:20 пишет:


т.е. ты уже настроился про...ть главный контест года?

какой ты пример молодежи показываешь?!




контесты они как лето http://soba4ki.livejournal.com/1160677.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: Ааз]
      2 сентября 2013 в 00:28 Гілками

Ааз 02.09.2013 00:21 пишет:

Злой ты....
Превышение по мощности в 3 раза.....





ну это шобы стрельнуло громче


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 00:36 Гілками

US7IGN 02.09.2013 00:27 пишет:

bybra 02.09.2013 00:20 пишет:


т.е. ты уже настроился про...ть главный контест года?

какой ты пример молодежи показываешь?!




контесты они как лето http://soba4ki.livejournal.com/1160677.html




+100500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: дело было вечером... [Re: US7IGN]
      2 сентября 2013 в 12:11 Гілками

У Вас отлично получается излагать,познавательно и с интригой, писать не пробовали
А по делу вместо резистора включите лампочку 220 ватт на 100. При этом возможно даже запустится генератор в БП и можно будет делать замеры в узлах или мерять в схеме работающей "в часть своих сил".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: дело было вечером... [Re: niknik2]
      2 сентября 2013 в 13:13 Гілками

niknik2 02.09.2013 12:11 пишет:

У Вас отлично получается излагать,познавательно и с интригой, писать не пробовали ...




он на гонорары уже машину купил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: дело было вечером... [Re: niknik2]
      2 сентября 2013 в 13:25 Гілками

niknik2 02.09.2013 12:11 пишет:

генератор в БП



Исправленному верить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: дело было вечером... [Re: El Erizo]
      2 сентября 2013 в 14:43 Гілками

UT7UX 02.09.2013 13:25 пишет:

генератор БП



И после включения, сразу отойти подальше, дабы не задело последствиями наступившего БП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: дело было вечером... [Re: napalm]
      2 сентября 2013 в 14:49 Гілками

Для этого и нужно РАДИОуправление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: дело было вечером... [Re: El Erizo]
      2 сентября 2013 в 15:01 Гілками

машина за книжку то было давно, щас так уже не получится.
а сейчас я пишу тут http://www.us7ign.com

что касается моего подхода к ремонту - для меня это просто забава. когда-то я пробовал радиодело как ремесло и мне не понравилось. сложно передать ощущения 14-летнего пацана, который на дому у каких-нибудь пенсионеров ремонтирует их ламповый телевизор, который по хорошему выкинуть надо, за какие-то для них небольшие, а для него совсем недетские (это при коммунизме-то) деньги. И каково когда проходит час возни, а у тебя над головой стоят и через плечо заглядывают, а ты включаешь и ничего не работает... но чаще бывало так, как я недавно вычитал у Фейнмана:
"Однажды дома раздался телефонный звонок: "Мистер, Вы Ричард Фейнман?"
- Да.
- Звонят из отеля. У нас сломалось радио, и мы хотели бы его починить. Мы знаем, что Вы скорее всего сможете нам помочь.
- Но я же еще маленький, - сказал я. - Я не знаю, как.
- Да, мы знаем, но все же мы хотели бы, чтобы Вы подошли. Этим отелем управляла моя тетя, но я этого не знал. Я пошел туда (они до сих пор рассказывают эту историю), засунув в задний карман огромную отвертку. Но ведь я был маленький, поэтому любая отвертка в моем заднем кармане показалась бы огромной.
Я подошел к радио и попытался починить его. Я не знал о нем ничего, но в отеле был какой-то рабочий, и то ли он, то ли я заметили, что рычажок реостата ослаб (он регулирует звук) и не поворачивает вал. Он принялся за работу, что-то заточил и закрепил, и радио заработало.
Следующий радиоприемник, который я попытался починить, не работал вовсе. Дело было несложное: его неправильно включали в розетку. По мере того как работы все усложнялись и усложнялись, я все лучше и лучше справлялся со своими обязанностями и становился все более искусным. Я купил в Нью-Йорке миллиамперметр и переделал его в вольтметр с совершенно другой шкалой, используя отрезки очень тонкой медной проволоки нужной длины (все длины я рассчитал). Вольтметр получился не слишком точный, но достаточно хороший для того, чтобы определить, находятся ли разные соединения внутри радиоприемников в нужном диапазоне напряжений.
Главной причиной того, почему меня нанимали, была Депрессия<Имеется в виду экономический кризис 1930-х гг. в США. - Прим. пер.>. У людей не было денег на починку радио, они узнавали, что какой-то мальчишка чинит радиоприемники за гроши. Поэтому я залазил на крыши, чтобы починить антенны, и все такое. Я получил целый ряд уроков всевозрастающей сложности. Однажды мне пришлось переделывать радиоприемник, работающий на постоянном токе, в радиоприемник, работающий на переменном токе. Очень сложно было не пропустить в систему шум, и я не совсем удачно его переделал. Я не должен был откусывать какой-то проводок, но я этого не знал.
Одна работа была действительно сенсационной. Я работал у одного печатника, а какой-то человек, который был знаком с этим печатником, знал, что я чиню радиоприемники, и послал за мной в печатный цех. Этот парень, судя по всему, был беден (машина у него почти разваливалась), мы поехали к нему домой, в бедняцкий квартал. По пути я спрашиваю: "А что случилось с радио?"
Он говорит: "Когда я включаю его, слышится шум, потом шум прекращается, и радио начинает работать нормально, но этот шум в начале мне не нравится".
Я думаю про себя: "Черт побери! Раз у него нет денег, неужто нельзя немножко потерпеть какой-то там шум".
Все время, пока мы ехали к нему, он донимал меня расспросами: "А ты хоть что-нибудь знаешь о радиоприемниках? Как ты вообще можешь разбираться в радиоприемниках - ты же совсем маленький!"
Он унижает меня всю дорогу, а я думаю: "В чем же дело? Ну шумит немножко".
Но когда мы добрались до места, я подошел к радиоприемнику и включил его. Немножко шумит? Бог мой! Ничего удивительного, что бедняга не мог вынести этот шум. Приемник зарычал и задрожал - ВУХ БУХ БУХ БУХ БУХ БУХ. Невыносимый шум. Потом он успокоился и начал работать нормально. Итак, я начал думать: "Почему же это происходит?"
Я начинаю ходить взад-вперед, размышлять и понимаю, что одной из причин может быть то, что лампы нагреваются в неправильной последовательности, то есть усилитель нагрелся, лампы готовы к работе, а их ничто не питает, или проскакивают какие-то токи в обратном направлении, а может, что-то неправильно в начале цепи, в радиочастотной части, и это "что-то" производит ужасный шум. А когда радиочастотный контур наконец начинает работать и контурные напряжения устанавливаются правильным образом, все приходит в порядок.
Итак, этот парень говорит: "Что ты делаешь? Ты пришел чинить радио, а сам только ходишь взад-вперед!"
Я говорю: "Я думаю!" После этого я сказал себе: "Ладно, достанем лампы и полностью изменим порядок их расположения в радиоприемнике". (В те дни во многих радиоприемниках стояли одни и те же лампы в разных местах, кажется, это были 212-е или 212-е А). Итак, я поменял лампы местами, встал перед радиоприемником, включил эту штуку, и она повела себя тихо, как ягненок: дождалась, пока не нагреется, и начала идеально работать - никакого шума.
Когда человек тебя недооценивает, а ты делаешь что-то подобное, он сразу изменяет свое отношение на 180 градусов, словно старается скомпенсировать свое поведение. Он находил мне другие работы и всем рассказывал о моей гениальности. Он говорил: "Он чинит радиоприемники, думая!" Ему и в голову не приходило, что можно чинить радио, подумав: какой-то маленький мальчик останавливается, думает и находит способ сделать это, - для него это было непостижимо.
В то время в радиоцепях было не так уж сложно разобраться: все было на виду. Сняв крышку радиоприемника (главная проблема состояла в том, чтобы отыскать нужные винты), можно было увидеть, что вот это резистор, это конденсатор, это - это, а это - то; на каждой детали стояла надпись. И если из конденсатора сочился воск, значит температура слишком высокая, и было ясно, что конденсатор перегорел. Если один из резисторов был покрыт углем, снова было понятно, в чем дело. Или, если ты не мог определить, что случилось, глядя на детали, ты мог проверить радиоприемник с помощью вольтметра и посмотреть, проходит ли напряжение. Приемники были простыми, соответственно и цепи были не сложными. Сеточное напряжение в триодах было всегда около полутора или двух вольт, в то время как катодное напряжение - около 100 или 200 вольт постоянного тока. Так что починить радио для меня было не так уж сложно: я понимал, что происходит внутри, замечал, что что-то не в порядке и исправлял.
Иногда на это уходило некоторое время. Помню, как-то раз у меня целый день ушел на то, чтобы найти перегоревший резистор, на котором не было явных признаков неисправности. Именно в тот раз я чинил радио для подруги своей мамы, поэтому время у меня было - никто не стоял над душой и не надоедал вопросами: "Что ты делаешь?" Вместо этого меня спрашивали: "Хочешь молока или кусочек торта?" В конце концов я починил радио, так как обладал, и до сих пор обладаю, упорством. Начиная решать головоломку, я не могу оторваться от нее. Если бы подруга моей мамы сказала: "Да ладно, брось ты его, тут слишком много работы", я бы просто взорвался, потому что если уж я взялся за эту штуку, то хочу добить ее. Я не могу просто бросить ее после того, когда столько о ней узнал. Я должен продолжать, чтобы выяснить наконец, что же с ней случилось.
"
http://aldebaran.ru/zproz/feynman/feynman1/

мораль сей басни такова - что-то стоит делать только если это интересно, поэтому я включаю радио или беру в руки паяльник только если я этого действительно хочу и мне это приносит удовольствие. я если в кластере все спотят мегаДХса и все сходят с ума, просиживая часами у трансивера, пытаясь пробиться, - мне это не нравится... я лучше неспешно потреплюсь с кем-нибудь, кто уже никуда не спешит и может спокойно обсудить антенны и сложности постройки большой мачты на маленьком участке. и не важно - это фермер из Колорадо или колхозник из Саратовской области...

Змінено US7IGN (15:05 02/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4041

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія