autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Узел D-Star в Киеве. (3/9)

читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: UR5KIP]
      7 января 2014 в 21:37 Гілками

sirrosh 06.01.2014 12:15 пишет:

Вникаю в детали межузлового взаимодействия D-Star (DCS, DPLUS, DExtra), роутинга/презенса (Trust Server, ircDDB), схем организации рефлекторов - производит впечатление полного хаоса решений вкупе с лучшими традициями наколенного программирования

Отсутствие технического единства, по моему мнению, останавливает распространение дстара везде, кроме северной америки, где айком тратит дурные деньги на его стимулирование в т.ч. через госсектор - нац. агенство по черезвычайным ситуациям, оказывается, закупает комплекты репитеров и передает в пользование группам р/л!




Я не соглашусь, что в D-STAR-е есть разрозненность. Сетей в мире не много. Некоторая сегментация сввзяна с национальной спецификой и преодолением тех ограничений, которые JARL внес в начальную концепцию.

Да, исходники для DExtra-рефлекторов кривоваты, так как разрабатывались любителем KI4LKF Что касается остального софта, например от G4KLX он не так плох

Что касается зон компетенции - их, фактически, три. Это команта US Trust, которая держит жестко всю инфраструктуру в кулаке и ориентирована на использование только репитеров от ICOM, и две немецких команды - Берлинский радиоклуб (фактически держащие площадку ircDDB.net) и команда DG1HT (у них площадка xtreflector.net).

Змінено performer (21:48 07/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: andreu85]
      7 января 2014 в 21:38 Гілками

andreu85 06.01.2014 20:03 пишет:

можно добавить - пока дешевую китайскую поративку не начнуть продавать у нас в магазинах, а не придется заказывать из Китая - Д-стара в Украине не будет.
http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=4638&parentid=4638
Самые дешевые по 119 у.е.
Но я не разбираюсь что это за цифровые рации и поддходят ли они под д-стар.




Это не то. Китайская вариация на тему dPMR, причем слабо совместимая с прочими dPMR.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      7 января 2014 в 22:03 Гілками

Офф. Ваш позывной?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: Holms]
      7 января 2014 в 22:06 Гілками

Holms 07.01.2014 22:03 пишет:

Офф. Ваш позывной?!




R3ABM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      7 января 2014 в 22:21 Гілками

performer 07.01.2014 22:06 пишет:

Holms 07.01.2014 22:03 пишет:

Офф. Ваш позывной?!




R3ABM



Офф. Приветствую, Артем!
Рад видеть в наших рядах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      7 января 2014 в 23:17 Гілками

performer 07.01.2014 22:06 пишет:

R3ABM



У меня как то и сомнений не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 41
С нами с 15.12.2013

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: UR5KIP]
      7 января 2014 в 23:28 Гілками

Всех с Праздниками.
Очень рад что тема не утонула.
Очень рад видеть Артема, который помог мне в настройке софта, в рядах "автоюашников" )
Я отдохнул, вернулся, но сегодня не рискнул возобновить работу узла, ибо алкоголь еще не вышел из крови. Если завтра рабочий день пройдет спокойно - узел вечерком вернется в строй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 08:52 Гілками

Спасибо за теплую встречу
Готов поотвечать на ваши вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 11:42 Гілками

performer 08.01.2014 08:52 пишет:

Готов поотвечать на ваши вопросы



А их есть у меня
1. Совместим ли D-Star с обычным пакетом (TNC) AFSK 9600 бод ? (понимаю, что глупый вопрос, просто неясны мотивы выбора именно 4800 бод для D-Star ....)
2. ДУК - это просто AFSK модем на 4800 бод или нечто большее ?
3. Существуют ли программные методы дешифровать аудио из цифрового потока D-Star без DV-Dongle ? (опять таки не понимаю мотивы - зачем был выбран именно этот патентованный алгоритм)

Вообще вся эта история с D-Star выглядит, как хорошая такая удачная попытка ICOM срубить бабла с радиолюбителей, путем применения нестандартных скоростей AFSK и патентованных закрытых кодеков.
Все как специально сделано, чтобы быть крайне несовместимым с Kenwood и прочим старым железом.

Змінено KVJ (11:52 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 11:51 Гілками

KVJ 08.01.2014 11:42 пишет:


А их есть у меня
1. Совместим ли D-Star с обычным пакетом AFSK 9600 бод ?
2. ДУК - это просто AFSK модем на 4800 бод или нечто большее ?




1. D-STAR в принципе не совместим с AX.25 Говоря про D-STAR мы обычно имеем ввиду режим Digital Voice (DV), который работает в GMSK с полосой 6.5 КГц и бауд-рейтом 4800.
2. ДУК от RA3APW - это аппаратно-реализованный GMSK-модем на чипе CMX589A по схемотехнике и на прошивке PA4YBR. В принципе на этой схемотехнике и прошивке есть масса других модемов. Так же есть и другие решения, включая программный модем.

DV - это не только передача голоса. В данном режиме передача сопровождается информацией о маршруте вызова и мета-данными: свободным текстом (20 символов), Digital SQL (идеологически идентично пилот-тону), местоположение в формате APRS Position Report.
Последнее передается ПО узло в сеть APRS-IS.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 12:01 Гілками

performer 08.01.2014 11:51 пишет:


1. D-STAR в принципе не совместим с AX.25 Говоря про D-STAR мы обычно имеем ввиду режим Digital Voice (DV), который работает в GMSK с полосой 6.5 КГц и бауд-рейтом 4800.





Да, разобрался. AFSK и GMSK оказывается принципиально разные модуляции.
Нашел подробное описание на русском тут

В ответ на:

Так же есть и другие решения, включая программный модем.




Видел много решений по декодированию хеадеров и ни одного по декодированию аудио. Будем ждать хакеров, когда взломают (или упрут у ICOM) алгоритм....


performer 08.01.2014 11:51 пишет:


DV - это не только передача голоса. В данном режиме передача сопровождается информацией о маршруте вызова и мета-данными: свободным текстом (20 символов), Digital SQL (идеологически идентично пилот-тону), местоположение в формате APRS Position Report.
Последнее передается ПО узлов в сеть APRS-IS.



Это все понятно, да оно и не важно. Я сам поверх цифрового транспорта могу запустить любую информацию - это совершенно не сложно. Интересна была именно сама реализация этого транспорта.

Змінено KVJ (12:05 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 12:09 Гілками

KVJ 08.01.2014 11:42 пишет:


3. Существуют ли программные методы дешифровать аудио из цифрового потока D-Star без DV-Dongle ? (опять таки не понимаю мотивы - зачем был выбран именно этот патентованный алгоритм)

Вообще вся эта история с D-Star выглядит, как хорошая такая удачная попытка ICOM срубить бабла с радиолюбителей, путем применения нестандартных скоростей AFSK и патентованных закрытых кодеков.
Все как специально сделано, чтобы быть крайне несовместимым с Kenwood и прочим старым железом.




Методы существуют. Например, при помощи mbelib. Другое дело, что это нарушит авторские права DVSI, по этому использование mbelib не законно.
Для того, чтобы ответить на вопрос "зачем был выбран" нужно провести небольшой экскурс в историю:
На самом деле 12 лет назад режим DV в D-STAR начинался с диапазона 23 см, полосы в 8 КГц и кодека ITU 723.1.
Работы по тому, чтобы сделать технологию более доступной, снизить занимаемую полосу и перейти на более низкие диапазоны привели JARL и ICOM к переосмыслению и поиску более подходящего кодека. Кодеки DVSI обладают очень высокой помехоустойчивостью и низкой потребностью к скорости передачи. Вот так и случилось.
Кстати, IMBE, AMBE, AMBE 2+ - это все реализации одного и того же алгоритма, описаного в патенте US 2005/0278169 A1. Помимо D-STAR применяется в APCO P.25, dPMR и даже (на сколько мне известно) в новом Yaesu C4FM (System Fusion).

Что касается "не совместимости" - тут как раз работы проводились для приведения к совместимости, полосу для DV ужали до 6.5 КГц. Узлы строятся сейчас на совершенно разнородном оборудования совершенно от разных производителей.
На счет совместимости с AFSK и AX.25 - тут следует понимать, что основная зачада режима DV - это потоковая передача речи со всеми сопутствующими проблемами, Задачей же AX.25 является пакетная передача сообщений, разного рода прикладных протоколов, не требовательных ко времени и стабильности трансляции на радиоинтерфейсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 12:16 Гілками

KVJ 08.01.2014 12:01 пишет:


Видел много решений по декодированию хеадеров и ни одного по декодированию аудио. Будем ждать хакеров, когда взломают (или упрут у ICOM) алгоритм....




Переть ничего не нужно, алгоритм и так известен. Просто это нелегально, да и, скорее всего, не очень нужно.
Ведь судя по тому, что в дампах пишут все эти хаккерские декодеры - задачей было именно изучение протокола и реализация хоть какого-то декодирования. Я имею ввиду как минимум несоответствие названий декодируемых заголовков/фреймов тому, что фактически стоит за ними.
Вопрос в том, какую вы цель преследуете: просто послушать или действительно пользоваться этим.

KVJ 08.01.2014 12:01 пишет:


Это все понятно, да оно и не важно. Я сам поверх цифрового транспорта могу запустить любую информацию - это совершенно не сложно. Интересна была именно сама реализация этого транспорта.




Не могу согласиться. Есть множество факторов целесообразности использования тех или иных решений при реализации конкретных задач. Передавать файлы AVI через DV будет соовсем нецелесообразно

Если вас интересует формат кадров DV, наглядно он показан вот на этой картинке - http://www.ik2xyp.it/progetti/dstar/dstar_dv_frame3_en.pdf

Змінено performer (12:27 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 12:30 Гілками

performer 08.01.2014 12:09 пишет:


Методы существуют. Например, при помощи mbelib. Другое дело, что это нарушит авторские права DVSI, по этому использование mbelib не законно.





В сети нашел группу, пытающуюся расковырять D-Star c помощью mbelib - пока у них не получилось
Алгоритм ясен из патента, но есть еще куча неизвестных - инверсия некоторых битов, ошибки в описании. Я глубже не вникал, в общем проблемы есть и они пока не решены.


performer 08.01.2014 12:09 пишет:


Задачей же AX.25 является пакетная передача сообщений, разного рода прикладных протоколов, не требовательных ко времени и стабильности трансляции на радиоинтерфейсе.





Да D-Star тоже очень прилично тормозит. По моим наблюдениям - через репитер задержка такова, что при произнесении фразы типа "UT2UU de XXXXX на приеме" успеваешь сказать подождать еще пару секунд и только потом слышешь эту фразу в другой портативке. Т.е. задержка навскидку получается секунд 10....

В принципе все это все равно эксперементальные радиолюбительские технологии, так что даже если бы задержка была пару минут - я не бы не назвал ее критичной

Спасибо за ответы, все чего было интересно я для себя прояснил. В сети вообще крайне мало информации про D-Star.

Змінено KVJ (12:34 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 12:40 Гілками

KVJ 08.01.2014 12:30 пишет:


В сети нашел группу, пытающуюся расковырять D-Star c помощью mbelib - пока у них не получилось





Не с той стороны подходили Я вам по-секрету так скажу: немцы в свое время очень хорошо все наковыряли, так что то, что вы можете видеть у нас в журнале вызовов как BER - предмет ковыряния кодека. У немцев так же есть программное декодирование DTMF. Далее, Джонатан Нейлор тоже как следует поковырял там, да так, что в последних версиях его узлового софта сделана регенерация данных кодека. Наконец, в моем софте, работающем в ядре нашей сети я делал анализ "тихих" фреймов для того, чтобы отличить ситуации с автоматической передачей маяков от разговоров (задача временной блокировки позывных тех станций, которые транслируют D-PRS-нык маяки в рефлектор).
Я специально обращаю ваше внимание на то, что люди, активно разрабатывающее ПО для D-STAR для его продуктивного применения сейчас принципиально не стремятся повторить кодек в софте исключительно из соображений легальности такого действия. Цена чипа AMBE2020 составляет, если я ничего не забыл, чуть больше $20.

KVJ 08.01.2014 12:30 пишет:


Да D-Star тоже очень прилично тормозит. По моим наблюдениям - через репитер задержка такова, что при произнесении фразы типа "UT2UU de XXXXX на приеме" успеваешь сказать подождать еще пару секунд и только потом слышешь эту фразу в другой портативке. Т.е. задержка навскидку получается секунд 10....

В принципе все это все равно эксперементальные радиолюбительские технологии, так что даже если бы задержка была пару минут - я не бы не назвал ее критичной





Ну это враки! В прямом канале не более 50 мс. Через сеть - не более 200 мс. Откуда вы взяли 10 секунд - мне не ясно.

KVJ 08.01.2014 12:30 пишет:


Спасибо за ответы, все чего было интересно я для себя прояснил. В сети вообще крайне мало информации про D-Star.




Ребят, на правильных ресурсах информации более чем Просто все стесняются заходить и задавать вопросы

Змінено performer (12:44 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 12:41 Гілками

performer 08.01.2014 12:16 пишет:


Переть ничего не нужно, алгоритм и так известен. Просто это нелегально, да и, скорее всего, не очень нужно.




Как это не нужно ? Это бы решило бы много проблем. Если бы было программное решение - то берем обычный УКВ SDR-USB донгл, вставлям в комп - имеем прием D-Star за 4$

Змінено KVJ (12:43 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 17
С нами с 07.01.2014

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 12:47 Гілками

KVJ 08.01.2014 12:41 пишет:

performer 08.01.2014 12:16 пишет:


Переть ничего не нужно, алгоритм и так известен. Просто это нелегально, да и, скорее всего, не очень нужно.




Как это не нужно ? Это бы решило бы много проблем. Если бы было программное решение - то берем обычный УКВ SDR-USB донгл, вставлям в комп - имеем прием D-Star за 4$




Вопрос реторический: кто будет потом исковые издержки выплачивать? В Штатах с этим сурово.
А у тех, кто в теме - есть и болтушка-погремушка под D-STAR. Кстати, в Штатах новая ID-31 сейчас стоит $290...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 12:54 Гілками

performer 08.01.2014 12:47 пишет:

Кстати, в Штатах новая ID-31 сейчас стоит $290...



Я только из Ужгорода. Родственница, чтобы устроится медсестрой в поликлинику на полставки с окладом 800 грн/мес , заплатила 8000 грн взятку. До этого сидела 2 года без работы - не могла устроится.
Я вот спрашиваю у нее:
- Это нормально, что теперь целый год работать бесплатно ?
- Ну у нас на Закапрпатье везде так. В другом месте брали на 0.75 ставки, но нужно было в течении месяца пройти курсы за 12000 грн... брат, чтоб устроится вносить бумажки в компьютер на таможне за 1700 грн/мес отдал 5000$ (батя за него заплатил - ато парень бы завис без работы на долгие года, а у него семья и ребенок)...

Так и живем... так что не нужно нам про штаты и про 250$ выкинутые на игрушки ...

В ответ на:

Вопрос реторический: кто будет потом исковые издержки выплачивать? В Штатах с этим сурово.



А нам на суровость законов в штатах. У нас тут своя реальность, от них весьма далекая.
Я для себя решил пока положить на D-Star болт большой и толстый. Аж до тех пор, пока технология не станет "народной". Тут банальный APRS не можем раскрутить на Украине ... печалька в общем.

Змінено KVJ (13:02 08/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: KVJ]
      8 января 2014 в 16:49 Гілками

+1

Патентовать цифровые алгоритмы кодирования звука - прошлый век и бронелобость со стороны их авторов.
Если в какой-то сфере до сих пор такое имеет место быть, то только по тому, что оно мало кому еще нужно.
Как только разовьётся, первое же OpenSource решение станет стандартом, а про тех горе-патентовальщиков больше никто и не вспомнит.
Так было во всём (картинках, видео, звуке, протоколах передачи, и т.д....) в IT-мире.
И когда то же произойдет в радиолюбительских стандартах - лишь вопрос времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 296
С нами с 12.11.2012

Re: Узел D-Star в Киеве. [Re: performer]
      8 января 2014 в 17:28 Гілками

Артем, спасибо за общение и ссылки!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 39870

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія