autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) (2/3)

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 10:38 Гілками

В ответ на:

в твоем посте было описано различие работы климата и кондишена, с описанием датчиков.




Собственно это было развитие предыдущего поста. Не 100% именно тебе

В ответ на:

это дешёвки запрещенно. Нормальные кондишены работают и при минусе




Кем запрещены? Насколько Ауди дешевая машина? А что такое "нормальный" кондишен?

В ответ на:

режим авто и режим обдува - разные режимы




Конечно разные. При включении обдува режим "авто" выключается автоматически.

В ответ на:

теплый воздух откуда берется?




Из отопителя.

В ответ на:

появляется значек включенного кондишена




При -10? Ой сомневаюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 10:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Давай разделим мух и котлеты

Как работает климат? Он автоматически поддерживает заданную температуру в салоне. Для этого он управляет температурой поступающего в салон воздуха, скоростью и распределением воздушных потоков по салону на основании данных снимаемых с датчиков температуры натыканных по салону. Кондиционер (мы говорим о теплом времени года. Выше +5) все время включен.
Обычный кондиционер. С помощью ручек управления температурой отопителя, изменения направления воздушных потоков и скорости вентилятора обдува, ты делаешь то же самое. Только вручную, исходя из своих ощущений.
Поэтому ты можешь включить кондиционер, но при этом подмешивать теплый воздух регулятором отопителя. И будет сухо и тепло!




не надо учить ученого
В ответ на:


В ответ на:

после включения оттаивания машины, включается кондишен




Оттаивание или запотевание? Это разные вещи. В первом случае, я сильно сомневаюсь что включается кондиционер.



а в чем разница? у климата нету режима снятия запотевания !!!
есть режим дуйки на стекло, когда автоматом включается кондишен и дует заданной темп-рой на лобовуху.
Причем !!! если включить обдув лобовухи (есть такой режимчик), то кондишен автоматом включается на след. машинах: тойота, мазда, рено, додж.

Вот только, если включить этот режим на холодную машину, например, когда на улице -10, то через короткое время (~1 - 1.5мин.) на лобовуху будет дуть уже теплый воздух. Из этого я могу сделать вывод, что авто кондишен умеет как и бытовой, давать как тепло так и холод



Извините что вмешиваюсь в спор двух ученых но вот например в мануале на мою машину (напоминаю, простой кондиционер) как раз и написано, что а)кондиционер работает на охлаждение b)при температуре ниже нуля во избежание обмерзания испарителя кондиицонер автоматически отключается - однако значок кондиционера при этом все равно зажигается при попытке его включения. Я сильно подозреваю, что с климатом примерно та же фигня - с точки зрения самой системы отопления/кондиционирования разницы практически нет IMHO.
Я, кстати, специально не эксперементировал, но мне показалось что при включенном кондиционере из дефлекторов дует холодным вне зависимости от положения регулятора температуры обдува. Поэтому если уж начинать имитировать собой работу климат-контроля, то это надо с определенной частотой включать/выключать кондиционирование обдува, а не крутить регулятором температуры. Полагаю, именно это и делает при положительной температуре ЭБУ климат-контроля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: BMB2110]
      10 апреля 2008 в 10:51 Гілками

В ответ на:


Собственно это было развитие предыдущего поста. Не 100% именно тебе




а ответ на пой пост
В ответ на:

Кем запрещены? Насколько Ауди дешевая машина? А что такое "нормальный" кондишен?




в бытовых версиях не эконом варианта, ставять отопитель, который сначала разогревает толи копрессор тои испаритель, потом его включает и стоит такой кондишен чуть подороже :-)
На Кэмри включается значек кондишена
В ответ на:


Конечно разные. При включении обдува режим "авто" выключается автоматически.




так, тут консенсус найдет
В ответ на:


В ответ на:

теплый воздух откуда берется?




Из отопителя.




отопителя чего? за 1 минуту движок не даст теплый воздух
В ответ на:


В ответ на:

появляется значек включенного кондишена




При -10? Ой сомневаюсь.



блин, щас не минус 10, сфоткать не получиться, но поверь уж на слово. я сам был удивлен, когда увидел это первй раз.

Но Внимательно последив за работой увидел, что кондишен включается, но воздух начинает дуть очень медленно, а потом все быстрее и быстрее и теплее и теплее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 10:53 Гілками

В ответ на:

Я, кстати, специально не эксперементировал, но мне показалось что при включенном кондиционере из дефлекторов дует холодным вне зависимости от положения регулятора температуры обдува. Поэтому если уж начинать имитировать собой работу климат-контроля, то это надо с определенной частотой включать/выключать кондиционирование обдува, а не крутить регулятором температуры. Полагаю, именно это и делает при положительной температуре ЭБУ климат-контроля.



неа . должен подмешивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Извините что вмешиваюсь в спор двух ученых но вот например в мануале на мою машину (напоминаю, простой кондиционер) как раз и написано, что а)кондиционер работает на охлаждение b)при температуре ниже нуля во избежание обмерзания испарителя кондиицонер автоматически отключается - однако значок кондиционера при этом все равно зажигается при попытке его включения. Я сильно подозреваю, что с климатом примерно та же фигня - с точки зрения самой системы отопления/кондиционирования разницы практически нет



ага, Илья, ты уже начал читать мануалы в обед пойду возьму свой мануал из машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Извините что вмешиваюсь в спор двух ученых но вот например в мануале на мою машину (напоминаю, простой кондиционер) как раз и написано, что а)кондиционер работает на охлаждение b)при температуре ниже нуля во избежание обмерзания испарителя кондиицонер автоматически отключается - однако значок кондиционера при этом все равно зажигается при попытке его включения. Я сильно подозреваю, что с климатом примерно та же фигня - с точки зрения самой системы отопления/кондиционирования разницы практически нет



ага, Илья, ты уже начал читать мануалы в обед пойду возьму свой мануал из машины



Ты не поверишь - тянулся утром в пробке по Чорновола и читал мануал, положив на руль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Киев
Сообщения: 368
С нами с 25.04.2007

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 11:09 Гілками

Я согласен что кондер не нагревает. Но про то что его нельзя включать при минус чего-то там - бред.
У меня в мануале написано: 1. Для нагрева и осушения воздуха включается печка на нагрев и включается кондер. Кондер при этом не охлаждает, а только сушит воздух.
2. Кондер необходимо включать минимум на 10 мин. хотябы раз в мес. (независимо от темп. воздуха) чтобы предотвратить выход из строя кондера из-за отсутствия смазки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: banj]
      10 апреля 2008 в 14:44 Гілками

В ответ на:

Но про то что его нельзя включать при минус чего-то там - бред.




Для того, чтобы так утверждать надо минимум знать предмет. Почитай вот это Принцип работы автомобильного кондиционера . Это без привязки к какой-то конкретной марке или модели автомобиля. Обрати внимание на последнюю фразу: Датчик <11> выключает компрессор, если температура испарителя становится слишком низкой.

Змінено BMB2110 (14:47 10/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Киев
Сообщения: 368
С нами с 25.04.2007

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: BMB2110]
      10 апреля 2008 в 15:40 Гілками

Я говорил о включении не на охлаждение, в том режиме о котором я говорю, он работает только на сушку воздуха и это указано в мануале.

Вот тут тоже можешь почитать http://www.freezer.ru/faq.shtml

В ответ на:

Надо ли включать кондиционер зимой?

Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении.




и тут http://sovet-zhory.blogspot.com/2007/12/blog-post.html
В ответ на:

МИФ: "Зимой кондиционер не нужен"
ПРАВДА:
Это не так. Как известно, кондиционер очень быстро и эффективно осушает воздух (удаляет влагу). Запотевание стекол в автомобиле – довольно частое явление зимой. Включение кондиционера одновременно с отопителем (печкой) в режиме рециркуляции поможет быстро очистить внутреннюю поверхность стекол от конденсата в любую погоду.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: banj]
      10 апреля 2008 в 15:56 Гілками

А сам-то ты это внимательно прочитал? Заметь, мы сейчас говорим об отрицательной температуре. Вот из твоего текста: Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении.. Абсолютно точно повторяет все что я говорил до этого.
То что кондиционер периодически надо включать - правильно. Но при каких условиях см. выше в своем же тексте.
То что кондиционер сушит - никто не спорит. Но при каких условиях его компрессор будет работать см. выше в своем же тексте.
То что кондиционер можно использовать не только для охлаждения, а подмешивать теплый воздух - я об этом писал в самом начале. Но при каких условиях его компрессор будет работать см. выше в своем же тексте.
Все. Считаю спор законченным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Ты не поверишь - тянулся утром в пробке по Чорновола и читал мануал, положив на руль



сходил в машину за мурзилкой :-)
для твоей комплектухи:
1. Ручка в положение обеспечения обзора
2. Ручка в наружный воздух
3. Максимальная тем-ра
4. обдув
примечание: Включение кондиционера позволяет ускорить обдув

Для моей комплекухи с климатом:
Эта функция обеспечивает быстрое удаление льда и отпотевания ветровго стекла, передних боковый стекол и зеркал зеркал заднего вида.
При этом принудительно включается система кондиционирования воздуха, отключается режим рециркуляции водуха и включается оттаивание заднего стекла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Киев
Сообщения: 368
С нами с 25.04.2007

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: BMB2110]
      10 апреля 2008 в 16:08 Гілками

Да внимательно, в основном пишут, что в некоторых машинах может не включиться на холодной машине, у меня включался. Спорить действительно не о чем.

Вопрос: а воздух кондёр берет с улицы, или после печки откудато?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: banj]
      10 апреля 2008 в 16:13 Гілками

В ответ на:

Да внимательно, в основном пишут, что в некоторых машинах может не включиться на холодной машине, у меня включался. Спорить действительно не о чем.

Вопрос: а воздух кондёр берет с улицы, или после печки откудато?



не подходит тут пословица, что в споре рождается истина
я так понял родился новый вопрос: если горит значек включенного кондиционера, то включен ли он реально при отрицательный температурах, например при -10.
ну и каков алгоритм работы кондишена при морозе? :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: banj]
      10 апреля 2008 в 16:19 Гілками

В ответ на:

воздух кондёр берет с улицы, или после печки откудато




Ну конечно с улицы. Смешивание воздуха от отопителя и кондиционера происходит в системе вентиляции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 16:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да внимательно, в основном пишут, что в некоторых машинах может не включиться на холодной машине, у меня включался. Спорить действительно не о чем.

Вопрос: а воздух кондёр берет с улицы, или после печки откудато?



не подходит тут пословица, что в споре рождается истина
я так понял родился новый вопрос: если горит значек включенного кондиционера, то включен ли он реально при отрицательный температурах, например при -10.
ну и каков алгоритм работы кондишена при морозе? :-)



Тут IMHO вопрос вообще должен стоять так: "а зачем собственно кондиционер на морозе"? У запотевания окон на морозе и запотевания окон при плюсовой температуре несколько разная природа, и если при плюсовой кондиционер вобщем полезен, то при минусовой обдува теплым воздухом достаточно. Я так думаю, поэтому в обычных автомобилях не задаются специальным вопросом об обеспечении работы кондиционера на морозе (в скобках замечу, что вобщем приделать к компрессору автономную систему отопления в двигательном отсеке не так уж и сложно )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 16:35 Гілками

В ответ на:

Тут IMHO вопрос вообще должен стоять так: "а зачем собственно кондиционер на морозе"? У запотевания окон на морозе и запотевания окон при плюсовой температуре несколько разная природа, и если при плюсовой кондиционер вобщем полезен, то при минусовой обдува теплым воздухом достаточно. Я так думаю, поэтому в обычных автомобилях не задаются специальным вопросом об обеспечении работы кондиционера на морозе (в скобках замечу, что вобщем приделать к компрессору автономную систему отопления в двигательном отсеке не так уж и сложно )



я считал, что на морозе кондишн работает в режиме согрева, в частности при режиме обдува лобовухи (аналог бытового кондишена).
Напримр, у мня стоянка сильно обдуваемая. Зимой, часто по утрам нехилый слой льда на стеклах. Режим обдува лобовухи, когда включается все обогревы что есть в машине, позволяло довольно шустро избавиться от льда и ехать с чистыми окнами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 16:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тут IMHO вопрос вообще должен стоять так: "а зачем собственно кондиционер на морозе"? У запотевания окон на морозе и запотевания окон при плюсовой температуре несколько разная природа, и если при плюсовой кондиционер вобщем полезен, то при минусовой обдува теплым воздухом достаточно. Я так думаю, поэтому в обычных автомобилях не задаются специальным вопросом об обеспечении работы кондиционера на морозе (в скобках замечу, что вобщем приделать к компрессору автономную систему отопления в двигательном отсеке не так уж и сложно )



я считал, что на морозе кондишн работает в режиме согрева, в частности при режиме обдува лобовухи (аналог бытового кондишена).
Напримр, у мня стоянка сильно обдуваемая. Зимой, часто по утрам нехилый слой льда на стеклах. Режим обдува лобовухи, когда включается все обогревы что есть в машине, позволяло довольно шустро избавиться от льда и ехать с чистыми окнами



Насколько я понимаю (т.к. у меня тоже есть этот режим на регуляторе печки) это к кондиционеру отношения не имеет, а просто обдув горячим воздухом в таком режиме идет только на фронтальные и задние дефлекторы. А боле-менее теплым воздухом оттуда тянет уже спустя пару минут после завода автомобиля - сама по себе ОЖ нагревается довольно быстро по малому кругу, такое даже на моей старой машине было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Киев
Сообщения: 368
С нами с 25.04.2007

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Alexey]
      10 апреля 2008 в 16:57 Гілками

В ответ на:

я так понял родился новый вопрос: если горит значек включенного кондиционера, то включен ли он реально при отрицательный температурах, например при -10.
ну и каков алгоритм работы кондишена при морозе? :-)



но слышен характерный звук и быстрее распотевает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: banj]
      10 апреля 2008 в 17:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я так понял родился новый вопрос: если горит значек включенного кондиционера, то включен ли он реально при отрицательный температурах, например при -10.
ну и каков алгоритм работы кондишена при морозе? :-)



но слышен характерный звук и быстрее распотевает.



мне тоже такое чудится :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Не совсем разобрался с процедурой распотевания (+) [Re: Eli]
      10 апреля 2008 в 17:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Тут IMHO вопрос вообще должен стоять так: "а зачем собственно кондиционер на морозе"? У запотевания окон на морозе и запотевания окон при плюсовой температуре несколько разная природа, и если при плюсовой кондиционер вобщем полезен, то при минусовой обдува теплым воздухом достаточно. Я так думаю, поэтому в обычных автомобилях не задаются специальным вопросом об обеспечении работы кондиционера на морозе (в скобках замечу, что вобщем приделать к компрессору автономную систему отопления в двигательном отсеке не так уж и сложно )



я считал, что на морозе кондишн работает в режиме согрева, в частности при режиме обдува лобовухи (аналог бытового кондишена).
Напримр, у мня стоянка сильно обдуваемая. Зимой, часто по утрам нехилый слой льда на стеклах. Режим обдува лобовухи, когда включается все обогревы что есть в машине, позволяло довольно шустро избавиться от льда и ехать с чистыми окнами



Насколько я понимаю (т.к. у меня тоже есть этот режим на регуляторе печки) это к кондиционеру отношения не имеет, а просто обдув горячим воздухом в таком режиме идет только на фронтальные и задние дефлекторы. А боле-менее теплым воздухом оттуда тянет уже спустя пару минут после завода автомобиля - сама по себе ОЖ нагревается довольно быстро по малому кругу, такое даже на моей старой машине было.



для твоего случая
примечание: Включение кондиционера позволяет ускорить обдув
http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2057836&page=&vc=1

просто реально есть разница когда идет обогрев кондишеном и обогрев от движка. Но это только заметно визуально и косвенно (звук, набор скорости, изменение силы обдува при начале езды и т.д.). Как это доказать или опровергнуть на деле - уже не знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5360

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія