autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Поцелуй МЕРС@БМВ ... (3/5)

и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: баян. лживый баян. [Re: vvlaw]
      25 апреля 2006 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Только вот традиционные краш-тесты с ударом о заведомо неподвижное препятствие (на самом деле таких ДТП меньшинство, причём ничтожное) этого нюанса не учитывают. А у публики формируются убеждения в безопасности той млм иной модели именно на основании таких краш-тестов.



Вадим! В который раз предлагаю Вам подучить физику. Особенно в части закона сохранения импульса
Краш-тест имитирует столкновение с таким же по массе автомобилем, двигающимся с такой же скоростью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: WildHawk]
      25 апреля 2006 в 10:07 Гілками

Сдается мне, господа, что тут обе стороны по-своему правы, просто в стремлении доказать свое малость перегибаете палку и оппонент не может себе позволить согласиться.

Истина как всегда где-то посредине. Пассивная безопасность нужна и важна. Ее присутствие необходимо, и это не обсуждается.
Вот только СТЕПЕНЬ этой пассивной безопасности порой выглядит несколько абсурдной.
Читал несколько лет назад в ЗР о тестах различных авто на повреждаемость при МАЛЫХ силах удара - где-то на 40 км/ч они вгоняли машинку в бетон и смотрели что к чему. Больше всех пострадал Тойота РАВ4 - у него радостно снялся с места движок и ушел, как и было предписано, под салон, "спасая" экипаж. Более 7 000 ойро ущерба.
На самом деле достаточно было расплющить бампер и хлопнуть подушками - что гораздо дешевле.

ИМХО, об этом и идет речь - в некоторых случаях степень проявления пассивной безопасности явно ИЗБЫТОЧНА, и отчетливо пахнет коммерциализацией этого дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: Nymad]
      25 апреля 2006 в 11:07 Гілками

Об "избыточной степени" пассивной безопасности лучше всего размышляется после серьезного ДТП с пострадавшими, ІМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: баян. лживый баян. [Re: vvlaw]
      25 апреля 2006 в 11:38 Гілками

***...с таким положением я мириться не хочу, и, в частности, буду стараться покупать автомобили, сделанные по другому принципу. ***

Где же Вы их найдете, если с середины 90-х при конструировании кузовов учитываются результаты краш-тестов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: spd]
      25 апреля 2006 в 12:05 Гілками

А о чем Вам будет размышляться после того как вы легко кого-то заденете и у Вас отвалится двигатель?
Вроде как в этой ветке изначально обсуждались ЛЕГКИЕ ДТП, типа того что на фотах в начале ветки приведено...
Опять же, развивая мысль - если оно все срабатывает при несильном ударе - то что же будет работать при сильном?
При том самом ДТП с пострадавшими - а может быть пассивная система чересчур заточена под слабые воздействия и ничего не может против сильных? Таки зачем она тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: баян. лживый баян. [Re: Кондыбас]
      25 апреля 2006 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Яву, Яву взял я на халяву!..."



Сектор газа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: Nymad]
      25 апреля 2006 в 18:28 Гілками

"Легко кого-то заденете и у Вас отвалится двигатель" - это как? На 40 км/ч - в бетон? Всего-то в 2,56 раза "легче", чем на 64 км/ч (EuroNCAR), и в 4-16 раз "тяжелее", чем на "пешеходной" скорости 10-20 км/ч.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Ну уж такой точности не предоставлю [Re: spd]
      26 апреля 2006 в 13:52 Гілками

С сотыми долями - занадто. Я писал "где-то на 40 км/ч", так мне запомнилось. Смысл моего высказывания был не в точном значении силы удара, а в сравнительных показателях - другим авто в той ситуации для спасения экипажа хватало сплющить бампер и хлопнуть подушкой. И показатели на манекенах были удовлетворительные.

Вот я и спрашиваю - зачем крушить всю конструкцию, в условиях, когда это заведомо не нужно? И сможет ли настроенная на такое слабое воздействие система что-то противопоставить воздействию в разы большему? На 120, 140 км/ч ?

Мне кажется, что подобные системы есть результат некоторой "переработки" со стороны конструкторов.
И теперь скажите мне, разве не будет подобное приветствоваться маркетинговым отделом компании? Когда и система безопасности будет явно себя демонстрировать в гораздо большем количестве ситуаций, и сервисных работ будет больше - а это +деньги.

В следующей разработке конструктору явно укажут сделать избыточными системы пассивной и активной безопасностей. Это будет хорошо.

Но избыточность оплатим мы, владельцы автомобилей.

Предугадывая возражение - да!, я согласен переплачивать за большую безопасность. Но СКОЛЬКО? Сбалансирована ли эта переплата с тем что мы за эти деньги получаем?

Получилось много, но хотел разъяснить поподробнее свою мысль.
Спасибо за внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Ну уж такой точности не предоставлю [Re: Nymad]
      26 апреля 2006 в 14:27 Гілками

В ответ на:

. Я писал "где-то на 40 км/ч", так мне запомнилось. Смысл моего высказывания был не в точном значении силы удара, а в сравнительных показателях - другим авто в той ситуации для спасения экипажа хватало сплющить бампер и хлопнуть подушкой. И показатели на манекенах были удовлетворительные.



На 40 км/час всего лишь хлопнуть бампером и подушкой? Ню-ню
В ответ на:

И сможет ли настроенная на такое слабое воздействие система что-то противопоставить воздействию в разы большему? На 120, 140 км/ч ?



А зачем? Ну будут целые трупы. Но трупы Зато вес и цена такой конструкции будет ой-ой-ой.
В ответ на:

Предугадывая возражение - да!, я согласен переплачивать за большую безопасность. Но СКОЛЬКО? Сбалансирована ли эта переплата с тем что мы за эти деньги получаем?




То есть таки для тебя собственная безопасность имеет цену?

Возвращаясь к первой цитате - страховые компании проводят такие тесты для определения более выгодных для них автомобилей по восстановительному ремонту. Именно по этой причине сейчас производители не ставят капоты, доходящие до бампера - страховщики отговаривают клиентов покупать невыгодные для них (страховщиков) варианты, где даже при средней силы догоне в зад надо менять капот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: WildHawk]
      26 апреля 2006 в 21:54 Гілками

Отвечаю. Серьёзных не было, к счастью, а средние и мелкие - были. А кроме того, по работе на последствия насмотрелся, в т.ч. и на последствия очень серьёзных аварий. И как раз при этом, в основном, травмы именно от деформирующих конструкций...
Что касается спорта. Гран-при не смотрел. У нас же не транслируют Формулу-1 национальные каналы, а нормального кабельного телевидения у нас на Русановке нет, есть одна видимость. Достаточно сказать, из российскиз каналов только НТВ-Мир. В общем, как говорила одна моя знакомая: не сыпь мне соль на рану, не лей мне чай на спину...
Что касается автоспорта вообще. Во-первых, на формульной машине в принципе вряд ли возможно сделать антикрылья и открытую подвеску, которые бы оставались целы при таких ударах. Да и задачи такой, в общем, не стоИт, поскольку после серьёзных аварий там уж точно машину никто восстанавливать не будет, они и так чуть ли не на одну гонку.
С другой стороны... Возьмём ралли. Там автомоблили оснащают не только каркасом безопасности, но и конструкция сидений и ремней такова, чтобы гонщика зафиксировать как можно жёстче. С что же? При том, что бьются они на скоростях, какие нам и не снились, травмы именно от резкого замедления, травмы внутренних органов, в общем-то, являются огромной редкостью. Если и страдают, то механизм причинения травм совсем иной. А вот там-то замедления...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вот где твоя ошибка (+) [Re: elia]
      26 апреля 2006 в 22:03 Гілками

И где же на реальной дороге Chevrolet Suburban обнаружит равного по массе для столкновения?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вот где твоя ошибка (+) [Re: elia]
      26 апреля 2006 в 22:05 Гілками

Может быть, и мимо лонжерона. Но, скажем, на какой-нибудь старой "Волге", вроде той, что была у меня, проблема смягчалась бы тем, что достаточно прочный бампер покрывает всю ширину машины. А не псевдобампер, который реально никакого удара не держит и нагрузки не передаёт, как на той 2105... Тем более перекрывает всю ширину машины хороший кенгурятник. Правда, на автомобиле без рамы он вряд ли имеет смысл...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: баян. лживый баян. [Re: spd]
      26 апреля 2006 в 22:08 Гілками

В ответ на:

***...с таким положением я мириться не хочу, и, в частности, буду стараться покупать автомобили, сделанные по другому принципу. ***

Где же Вы их найдете, если с середины 90-х при конструировании кузовов учитываются результаты краш-тестов?




Во-первых, это как раз одна из причин, почему я не люблю современные автомобили, а предпочитаю ездить на б/у. Во-вторых, есть автомобили с рамной конструкцией, которые этому меньше подвержены, есть более устойчиыве к этому большие седаны, есть автомобили американского рынка с тамошними стандартами на бампера, и тп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну уж такой точности не предоставлю [Re: elia]
      26 апреля 2006 в 22:17 Гілками

В ответ на:

То есть таки для тебя собственная безопасность имеет цену?




Свою цену имеет всё. Но дело даже не в этом. Дело в том, что если я на машину работал, скажем, пять лет (цифра условная, сразу предупреждаю ), а потом её лишился, - это я лишился пяти лет жизни. А для кого-то это десять или двадцать. А кто-то не только работал, а ещё и душу в машину вкаладывал, кучу доволнительных денег и времени, занимаясь тюнингом, например (у меня на это терпения не хватает). И я сопоставляю: какая вероятность выше - серьёзно пострадать в серьёзном ДТП или, при критикуемом сною подходе к конструкции автомобиля, лишиться этих лет жизни при несерьёзном? Да, для меня автомобиль - это часть жизни, а не "железяка", и, соответственно, я хочу обеспечить его безопасность и сохранность точно так же, как и остальных частей своей жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: vvlaw]
      26 апреля 2006 в 22:57 Гілками

Видишь...Не были мы, слава Богу, в серьезных дтп. А обсуждаем, чего там отвалится. Побывавшие думают по другому. И я с ними согласен. Мне важнее здоровье. А деформирование кузова, двигателя в салон - ну как повезет...ИМХО лучше, чем внутри всё целое - а как живой сидишь...

Насчет Ф-1 и трансляций. Мегаспорт транслирует в прямом эфире. Ловиться на обыкновенную антену. У меня (Воля) ловиться и на кабель. Попробуй. Мона на ГП и переключать с кабеля на антену

В ответ на:

Во-первых, на формульной машине в принципе вряд ли возможно сделать антикрылья и открытую подвеску, которые бы оставались целы при таких ударах




Да всё возможно. Просто перед началом сезона в FIA проверяют болиды всех классов "формул" на удар. Спереди, сзади, сбоку. Если перегрузка маникена выше положенной, разрушен больше положенного монокок - недопуск к чемпионату. А как обидно какой-нить команде, когда из-за мелочного соприкосновения в гонке, сгибаются рычаги подвески и всё...в боксы и отдыхать. А сделай жёсче рычаги, саму подвеску - не пройдешь креш-тест. Я про это и намекал Ну невозможно, ИМХО, сконструировать конструкцию типа авто, которое при небольших ударах остаеться целым, а при сильных - поглощает энергию. Физика, 8 класс, как подсказали...

В ответ на:

Да и задачи такой, в общем, не стоИт, поскольку после серьёзных аварий там уж точно машину никто восстанавливать не будет, они и так чуть ли не на одну гонку




Ошибаешься Так же восстанавливают, как и наши "дяди Васи". Только быстрее на порядок - день против месяца

В ответ на:

Возьмём ралли. Там автомоблили оснащают не только каркасом безопасности, но и конструкция сидений и ремней такова, чтобы гонщика зафиксировать как можно жёстче.




Сам отвечаешь на свой вопрос. Заставь владельца обыкновенного авто пристегнуться 4-х точечным ремнём. Причем сам он не сможет этого сделать Нужен будет напарник, который затянет ремень как полагаеться. Заставь надеть шлем. Заставь зафиксировать шлем, как в Ф-1, специальным устройством о корпус авто. Дабы у тебя при ударе, перевороте, не поломались шейные позвонки. А это устройство + шлем - очень сильно ограничивают подвижность головы вправо-влево. И натирают и давят мышцы плечей.

А только потом каркас безопасности

Если не понял - свари каркас в обыкновенном авто + 3-х точечные ремни + сиденья стандартные...И попробуй чего будет при ударе с челом, который сидит внутри такого "танка".
А про подвеску и кузов в ралли - это ты ошибаешься. Такие же "энергоемкие", как и на стандартных авто. Так же деформируются и рассыпаються. Даже от касания с бордюром или камнем. Посмотри ралли внимательней. Просто каркас спасает от деформаций "монокока" + жесткая привязанность к креслу - от травм внутренних органов при перегрузке.

В итоге вопрос - ты хоть одно массовое авто с жёсткой привязкой водителя к сиденью видел? А как же пассажиры? Посему и делают энергопогощающие конструкции кузова. Рассчитать все дтп конструкторы не в состоянии. Посему как в нашей пословице - "лучше перебдеть, чем недобдеть"

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

На "Волге" было бы так (+) [Re: vvlaw]
      26 апреля 2006 в 23:13 Гілками

Всё было бы на месте. Даже педальный узел. И сидушка водительская не слетает с креплений. Всё бампер "покрывает". Только удар об суперэнергопоглощающий руль "Волги" + отсутствие преднатяжителей на ремнях безопасности (а есть ли они в "Волге" ) - привел бы к мгновенной смерти. Даже пример вспомнил. Лет 5 назад наверно. От и.Химии к Ленеградке ехало что-то типа иномарки (Вольво вроде, или Пассат). В другую сторону ехала "Волга". 2401. Лобовой удар со смещением на скорости. Причем "Волга" в своей левой полосе. Тот виноват - вылетел на встречку. Везде трупы. В иномарке еще были шансы. Полумертвые. Знаешь где нашли труп водителя "Волги"? Справа, на заднем сидении. На передних лежал двигатель с кпп. А он, как живой, "отдыхал" себе там...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: WildHawk]
      26 апреля 2006 в 23:32 Гілками

Чтобы знать, что в воде можно утонуть, не обязательно самому утонуть В том-то и дело, что насмотрелся я на битые машины и сопоставлял это с полученными травмами. В большинстве случаев именно от деформации они. И ничего тут не поделаешь...
Ф1 - пример немного некорректный. Именно раллийные машины ближе по условиям и по конструкции к тем, на которых мы ездим, только экстремальнее. А там - именно каркас безорпасности, спортивные ремни... да, простого водителя нельзя заставить пристгнуться такими ремнями. Но речь не об этом. Ваша логика приходит к протьиворечию самой себе. Вы бы хотели, чтобы заставить можно было? Но ведь при жёсткой фиксации водителя на сиденье такими ремнями как раз при замедлении автомобиля получается более резким и замедление тела водителя, о котором все тут говорят, что оно так опасно для внутренних органов! А как же тогда раллисты живыми остаются при серьёзных авариях?
К сожалению, не могу сейчас отвечать с цитированием, мышь глючит, черти бы её взяли, коты б её сожрали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: На "Волге" было бы так (+) [Re: WildHawk]
      26 апреля 2006 в 23:37 Гілками

Чтобы на "Волге" двигатель шёл в салон - не слышал раньше... Про ВАЗы слышал, кстати, хотя для них это аномалия.
Чьтл касается руля - он там с точки зрения травматичности безобразный, это безусловно, но мы сейчас не про него, а про саму конструкцию кузова.
На 2401 ремни не инерционные (я поменял в своё время их), если они нормально отрегулированы - всё не так плохо. Но кто ж у нас это делает? Кто у нас вообще пристёгивается? Когда я это делаю, меня все считают очень странным человеком. Особенно когда я пристёгиваюсь в джипе...
Если бы "Волга" в лобовую столкнулась не с "Пассатом", как в Вашем примере, а с небольшим "Ланосом", то у неё бы само замедление было гораздо меньше, да и деформация конструкции тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Стоп...ты сам выводы неправильные делаешь :) (+) [Re: vvlaw]
      26 апреля 2006 в 23:53 Гілками

В ответ на:

Но ведь при жёсткой фиксации водителя на сиденье такими ремнями как раз при замедлении автомобиля получается более резким и замедление тела водителя, о котором все тут говорят, что оно так опасно для внутренних органов!




Не понял Как раз это и приводит к безопасности для пристегнутого. Разницу между 3-х и 4-х точечными ремнями понимаешь? Понимаешь как поведёт себя "тело" которое пристегнуто?

Вопросы - где "тело" больше болтаеться? Что лучше - быть пристегнутым без "преднатяжителей" или 4-х точечным? Какое "тело" испытает при ударе большую нагрузку - намертво пристегнутое к кузову авто или "болтающееся" в нем?

Подумай - тут ответы на твои вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Вадим - ответь на вопрос (+) [Re: vvlaw]
      27 апреля 2006 в 00:57 Гілками

http://cartest.omega.kz/hic.html
Если покопаться на сайте, можно найти график нагрузок на голову манекена с двумя пиковыми точками из-за движения головы вперед-назад при ударе.

ПС. Какие именно элементы конструкции поглощают энергию в раллийных машинах, наверняка подробно расскажет Mad Max.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 199 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2283

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія