autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Потренировать динамический занос? (3/3)

старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Fencer]
      20 января 2017 в 15:10 Гілками

Fencer 20.01.2017 14:07 пишет:

В ответ на:

Туда пустят на своей машине? И какова цена вопроса?



Не,исключительно картинг. Там и на карте разложиться не сложно,а на авто - с гарантией
Ингул-карт - гугли



Гонял я там, после того как они ушли в паркинг, не понравилось. Карты нормальные, но реализовать их особо негде - трек зажатый и скучный - связки 90-градусных и шпилек, поэтому в свое время ушел на "Жажду скорости".
К тому же поведение карта и обычного переднеприводного автомобиля кардинально отличается.
У карта нет подвески, дифференциала, вес в районе 100 кг, центр тяжести практически на асфальте, развесовка почти по центру, привод и тормоз на задней оси, руль от упора до упора чуть больше 90°. То что карт прощает с легкостью - обычную машину гарантированно отправляет в кювет.
Да и смысла нет туда переться, на Блокбастере зимой так же скользко, правда карты для проката задушены, но по льду особой разницы нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: retnuoc]
      20 января 2017 в 15:13 Гілками

retnuoc 20.01.2017 13:12 пишет:

Можно поехать на феофанию там за 30-50 грн обычно пускают, кататься можно не по треку а по площадке, она не очень большая но в принципе с натяжкой хватает, плюс никто не мешает.



Я ни разу не видел эту площадку свободной, модет просто везло так, но при мне всегда была заставлена фишками и там ездили ученики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Потренировать динамический занос? [Re: DenweR]
      20 января 2017 в 15:22 Гілками

DenweR 20.01.2017 13:57 пишет:

Не совсем понял твою мысль, если честно.
На переднем приводе сброс газа с одновременным изменением траектории на скользком покрытии как раз может вызвать занос, или уже довести его до критического. А вытягивается переднеприводная машина из заноса, добавлением газа.




А почему именно так происходит, не задавался вопросом? Сброс газа (машина тормозит)- вес переспределяется на переднюю ось, задняя разгружается и теряет сцепление - уходит в занос. Для перераспределения веса жмем газ и загружаем заднюю ось, позволяя ей зацепиться за поверхность. От такая физика, независимо от привода

А вот дальше уже есть нюансы: на переднем приводе при этом достаточно рулить туда, куда хотим ехать. На заднем очень возможна ситуация, когда чрезмерный газ вызывает пробуксовку ведущих колес, что, ес-но, совсем не способствует прекращению заноса. Посему и рекомендуется убрав газ рулить в сторону, противоположную заносу. Тем более передние колеса катятся в зацепе (с загруженной мордой). Да и в заносе скорость существенно гасится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Holloween]
      20 января 2017 в 16:12 Гілками

Holloween 20.01.2017 15:22 пишет:



А почему именно так происходит, не задавался вопросом? Сброс газа (машина тормозит)- вес переспределяется на переднюю ось, задняя разгружается и теряет сцепление - уходит в занос. Для перераспределения веса жмем газ и загружаем заднюю ось, позволяя ей зацепиться за поверхность. От такая физика, независимо от привода



На заднем приводе по льду есть нюансы. Из-за малого сцепления коэффиценты перераспределения веса относительно небольшие, поэтому при аккуратном сбросе газа без срыва задний все-таки стабилизируется. А вот передний на сбросе газа вытянуть в разы сложнее. Я такое отрабатывал, чисто узнать, как оно, но в экстренной ситуации делать так точно не стал бы. Проще или газом заправлять машину, или уже максимально гасить скорость тормозами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      20 января 2017 в 17:20 Гілками

FourWheel 20.01.2017 16:12 пишет:

На заднем приводе по льду есть нюансы. Из-за малого сцепления коэффиценты перераспределения веса относительно небольшие, поэтому при аккуратном сбросе газа без срыва задний все-таки стабилизируется.




Ну, я не большой специалист по ЗП (немного на площадке катал, конечно, но не сравнить по времени с передним), но под резкий сброс газа таки виляет Но, да, стабилизируется значительно проще. Передние колеса ведь катятся.

В ответ на:

А вот передний на сбросе газа вытянуть в разы сложнее. Я такое отрабатывал, чисто узнать, как оно, но в экстренной ситуации делать так точно не стал бы. Проще или газом заправлять машину, или уже максимально гасить скорость тормозами.




На переднем печаль в том, что (при броске газа) передние колеса выступают как тормоз. Если не хочешь газовать, то можно еще выжать сцепление (или автомат - в нейтраль) и рулить. Тормоз, имхо, то когда совсем уже закрутило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Holloween]
      20 января 2017 в 18:33 Гілками

Holloween 20.01.2017 17:20 пишет:


На переднем печаль в том, что (при броске газа) передние колеса выступают как тормоз. Если не хочешь газовать, то можно еще выжать сцепление (или автомат - в нейтраль) и рулить. Тормоз, имхо, то когда совсем уже закрутило.



В заносе вполне себе тормозится, хотя все и пишут что так делать нельзя. А вот выключенное сцепление лично для меня = потеря управляемости, я его только при разворотах выжимаю. Может как-то и можно с выжатым сцеплением из заноса выйти, но на практике у меня ни разу не получилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      20 января 2017 в 18:56 Гілками

FourWheel 20.01.2017 18:33 пишет:

Holloween 20.01.2017 17:20 пишет:


На переднем печаль в том, что (при броске газа) передние колеса выступают как тормоз. Если не хочешь газовать, то можно еще выжать сцепление (или автомат - в нейтраль) и рулить. Тормоз, имхо, то когда совсем уже закрутило.



В заносе вполне себе тормозится, хотя все и пишут что так делать нельзя. А вот выключенное сцепление лично для меня = потеря управляемости, я его только при разворотах выжимаю. Может как-то и можно с выжатым сцеплением из заноса выйти, но на практике у меня ни разу не получилось.




Занос сам по себе - уже тормоз за счет бокового скольжения. А что дает торможение в заносе? Снос обеих осей? Я тренировался с торможением левой ногой, но это больше таки для вызова того самого заноса.
А со сцеплением - попробуй: выжал, руль резко до упора в сторону заноса и тут же назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      21 января 2017 в 01:26 Гілками

В ответ на:

но реализовать их особо негде - трек зажатый и скучный - связки 90-градусных и шпилек, поэтому в свое время ушел на "Жажду скорости".
К тому же поведение карта и обычного переднеприводного автомобиля кардинально отличается.



Ну с такими запросами - Чайка
Кстати, немалую часть тех, кто щас гоняет в ЧУ по кольцу, я знаю по прокатному картингу.
Так что, насчет кардинальных отличий, я бы не стал так уж настаивать

В ответ на:

на Блокбастере зимой так же скользко, правда карты для проката задушены, но по льду особой разницы нет.



Не скажи, асфальт и паркинг таки заметно разные,а машины - тем более


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      21 января 2017 в 01:33 Гілками

В ответ на:

Если погода не подведет, есть у меня на примете водитель только из автошколы, либо тут клич кину, если он соскочит. Хочу все-таки наверняка узнать, можно ли вообще без навыков вытащить машину из динамического.



Ну как опыты?
Я, чес говоря, с трудом представляю, как, например, машину в тот занос заправить на парковке
Кстати, есть неплохое место для "беби-Фео", пока еще там мало народу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Fencer]
      21 января 2017 в 14:04 Гілками

Fencer 21.01.2017 01:33 пишет:

В ответ на:

Если погода не подведет, есть у меня на примете водитель только из автошколы, либо тут клич кину, если он соскочит. Хочу все-таки наверняка узнать, можно ли вообще без навыков вытащить машину из динамического.



Ну как опыты?
Я, чес говоря, с трудом представляю, как, например, машину в тот занос заправить на парковке
Кстати, есть неплохое место для "беби-Фео", пока еще там мало народу



Да никак, снега нет, а рвать резину по асфальту никакого желания. Заехал сегодня на Феофанию, площадка как обычно занята, по большому кольцу почти везде лед, на малом в паре поворотов тоже есть интересные сюрпризы. Было весело, хоть запланированное и не получилось.
А машина в занос ставится вообще элементарно. Вот видео где я на площадке Альфа-Щит катал, правда экшена нет, потому как зацепа 0 - под снегом лед. Где-то с минуты как раз динамический занос.

http://youtu.be/AqX01AS30aY

Змінено FourWheel (16:44 21/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      21 января 2017 в 20:41 Гілками

В ответ на:

А машина в занос ставится вообще элементарно. Вот видео где я на площадке Альфа-Щит катал, правда экшена нет, потому как зацепа 0 - под снегом лед. Где-то с минуты как раз динамический занос.



Похоже, мы о разном говорим. Судя по видео, мне так показалось, ты просто закидываешь машину то в одну, то в другую сторону.
А тот самый обсуждаемый ритмический занос, он же динамический хлыст (чую, что слово из книжки Цыганкова или Горбачева ) - это другое явление, которое происходит неожиданно для тебя

А что, на площдку к ним можно приехать и покатать просто так, без курсов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Fencer]
      21 января 2017 в 20:53 Гілками

Fencer 21.01.2017 20:41 пишет:

...
А тот самый обсуждаемый ритмический занос, он же динамический хлыст (чую, что слово из книжки Цыганкова или Горбачева ) - это другое явление, которое происходит неожиданно для тебя




первая здравая мысль на странице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Fencer]
      21 января 2017 в 22:24 Гілками

Fencer 21.01.2017 20:41 пишет:

В ответ на:

А машина в занос ставится вообще элементарно. Вот видео где я на площадке Альфа-Щит катал, правда экшена нет, потому как зацепа 0 - под снегом лед. Где-то с минуты как раз динамический занос.



Похоже, мы о разном говорим. Судя по видео, мне так показалось, ты просто закидываешь машину то в одну, то в другую сторону.
А тот самый обсуждаемый ритмический занос, он же динамический хлыст (чую, что слово из книжки Цыганкова или Горбачева ) - это другое явление, которое происходит неожиданно для тебя

А что, на площдку к ним можно приехать и покатать просто так, без курсов?




Начну с конца: ко многим на площадку (при условии, что это - твои знакомые) можно приехать покататься. Либо в свободное от занятий время, либо кататься, пока идёт рулежка в классе.
То действие (термин, что пришел тебе в голову) происходит не внезапно: водитель на ПП авто реагирует на занос выворотом руля в сторону заноса и газом (как всюду советуют). И ждет. Занос прекращается и тут (неожиданно ) раз - и резкий занос в противоположную сторону. Особенно эффективно по-сухому. А для понимания скорости/амплитуды руления и количества газа вот такое упражнение, как на видео (движение в ритмическом заносе постоянной амплитуды), достаточно полезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Потренировать динамический занос? [Re: DenweR]
      21 января 2017 в 22:31 Гілками

DenweR 21.01.2017 20:53 пишет:

Fencer 21.01.2017 20:41 пишет:

...
А тот самый обсуждаемый ритмический занос, он же динамический хлыст (чую, что слово из книжки Цыганкова или Горбачева ) - это другое явление, которое происходит неожиданно для тебя




первая здравая мысль на странице.




Единственное здравое решение (если есть желание) - ехать на площадку и тренироваться. Брать фишки, ставить себе границы для упражнений и рулить. По интернету (или по книжкам) еще никто не научился. Там можно почерпнуть знаний, которые осмысленными действиями (тренировками) нужно постараться перевести в навыки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Fencer]
      21 января 2017 в 22:56 Гілками

Fencer 21.01.2017 20:41 пишет:


Похоже, мы о разном говорим. Судя по видео, мне так показалось, ты просто закидываешь машину то в одну, то в другую сторону.
А тот самый обсуждаемый ритмический занос, он же динамический хлыст (чую, что слово из книжки Цыганкова или Горбачева ) - это другое явление, которое происходит неожиданно для тебя




В первый занос понятно, что я машину ручником ставлю. А потом уже идет именно ритмический занос, участвуют только газ и руль. Я его просто сразу не гашу, а держу на грани для тренировки. На третьей минуте я после переставки немного опоздал на руле и он получился как раз неожиданно для меня. Но физика одна и та же. Он развивается если после первого заноса поздно отрабатываешь рулем и автомобиль после распрямления начинает закручивать в другую сторону.

Fencer 21.01.2017 20:41 пишет:


А что, на площдку к ним можно приехать и покатать просто так, без курсов?



Это вряд ли, но можно брать по одному занятию, если точно знаешь что тебе надо. Ну и традиционно - на своей машине почти в два раза дешевле. В принципе, раз в месяц заезжать для улучшения навыков не сильно накладно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Holloween]
      23 января 2017 в 12:43 Гілками

Holloween 21.01.2017 22:24 пишет:

водитель на ПП авто реагирует на занос выворотом руля в сторону заноса и газом (как всюду советуют). И ждет. Занос прекращается и тут (неожиданно ) раз - и резкий занос в противоположную сторону. Особенно эффективно по-сухому.



Самое интересное, что почти все боятся ритмического заноса на скользком покрытии. Хотя как по мне, то на асфальте это в разы опаснее. Если по льду неопытный водитель еще имеет шанс побороться и вытянуть машину, то на асфальте это происходит с такой скоростью, что улетевшие часто не понимают, что это был ритмический занос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Потренировать динамический занос? [Re: FourWheel]
      23 января 2017 в 12:50 Гілками

Что то не видел я ритмичного заноса на асфальте. Он же ритмичный потому что успевают поймать первый второй раз но слишком усердствуют....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Потренировать динамический занос? [Re: Cool Wind]
      23 января 2017 в 14:34 Гілками

Cool Wind 23.01.2017 12:50 пишет:

Что то не видел я ритмичного заноса на асфальте. Он же ритмичный потому что успевают поймать первый второй раз но слишком усердствуют....



Да хватает на ютубе роликов. Просто большинство улетают в самом его начале, когда поймали первый занос, но опоздали со вторым. Поэтому в большинстве случаев со стороны выглядит как занос, потом разворот в противоположную сторону и вылет. На асфальте нужно реально быстро рулить, чтоб его погасить без ESP.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7481

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія