autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Скорая без мигалок

старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Скорая без мигалок
      30 января 2017 в 02:07 Гілками

Около 12 ночи произошла такая история. Замечаю скорую, которая выруливает через 3 полосы (может быть там и есть разрыв в двойной сплошной) без мигалок и сирены. Я ее видел издалека, притормозил, думал что она аккуратно в третью полосу вырулит, но все равно показалось что еще чуть чуть и траектории пересекутся, побибикал. Я думал что если они сильно спешат - то пусть включат мигалки, и все пропустят, дорога то пустая, 12 ночи. А если не спешат и без мигалок - то следует тогда правил придерживаться. Сколько раз уже на форуме обсуждались ДТП с участием скорой.


http://youtu.be/C3OxVrGxhOw

Далее эта скорая едет в неспешном режиме (видимо особо не торопится) но при этом втупую едет на все красные без мигалок. Мне показалось это странным, вызвал полицию.

Впоследствии оказалось что скорая относится к военной части, везла какого-то солдатика в больничку который хотел прыгнуть с крыши (с их слов). А мигалки не включают потому что у них (внимание!) нет разрешения. Интересно мы живем. На том и разъехались.

Звонок в полицию тоже интересно произошел. Я еду за скорой, рассказываю по какой улице и в какую сторону. Оператор это все послушала и говорит - ну все, я направила патруль, ждите. Я пытался объяснить что мы как бы движемся, а в ответ что мол патруль направлен, всего вам наилучшего. Хорошо что это такой пустяковый случай. Но а если что-то серьезное, и ты едешь за грабителями например какими-то. У них вообще есть какой-то протокол на этот случай ? Ну типа созвониться с оператором/патрулем и рассказать где вы находитесь. Потому что стандартный протокол - оставил адрес, и ждите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 08:50 Гілками

водятла оштрафовали?



3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10-18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху.


если нет - жалобу на бездействие полиции

Змінено McFly (08:51 30/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Скорая без мигалок [Re: McFly]
      30 января 2017 в 10:32 Гілками

McFly 30.01.2017 08:50 пишет:

водятла оштрафовали?



если нет - жалобу на бездействие полиции



вашей бы энергии да верный вектор...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 11:09 Гілками

Вряд ли штрафовали. Пока ехала полиция мы с врачом с той скорой общались. Странная ситуация. А если в той военной части реально проблема какая случится - толку им тогда от скорой без мигалок ? Как-то грустно стало, так что приехала полиция, я рассказал как было дело, сказал что претензий у меня нет, и поехал дальше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4636
С нами с 24.06.2008

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 11:41 Гілками

Squash 30.01.2017 02:07 пишет:


А мигалки не включают потому что у них (внимание!) нет разрешения. Интересно мы живем.



Дурная система.
Было время, емнип, в 2013м, когда киевские городские скорые ездили с замотанными спецсигналами, потому что им ГАИ разрешение не продлило
Можно еще понять когда такая система разрешений действует для частных скорых, но для муниципальных/государственных служб это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
хохаибнйскиро **
Ялта
Сообщения: 3434
С нами с 29.10.2015

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 12:13 Гілками

Squash 30.01.2017 11:09 пишет:

Вряд ли штрафовали. Пока ехала полиция мы с врачом с той скорой общались. Странная ситуация. А если в той военной части реально проблема какая случится - толку им тогда от скорой без мигалок ? Как-то грустно стало, так что приехала полиция, я рассказал как было дело, сказал что претензий у меня нет, и поехал дальше.



Ты скорую обогнал, заблокировал движение и приказал водителю ждать полицию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Скорая без мигалок [Re: ЁПРСТФ]
      30 января 2017 в 12:30 Гілками

ЁПРСТФ 30.01.2017 12:13 пишет:

Ты скорую обогнал, заблокировал движение и приказал водителю ждать полицию?




Смешно.
Нет, скорая доехала до места назначения и остановилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
хохаибнйскиро **
Ялта
Сообщения: 3434
С нами с 29.10.2015

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 12:34 Гілками

И ты всё время её преследовал, а когда приехала полиция - у меня претензий нет, и ретировался? И это, место назначение где было, в/ч, в. госпиталь?

Змінено ЁПРСТФ (12:37 30/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Скорая без мигалок [Re: ЁПРСТФ]
      30 января 2017 в 12:45 Гілками

ЁПРСТФ 30.01.2017 12:34 пишет:

И ты всё время её преследовал, а когда приехала полиция - у меня претензий нет, и ретировался? И это, место назначение где было, в/ч, в. госпиталь?



Мне показалось что скорая едет неадекватно (особо и не торопится, но проезжает на все красные без мигалок). Поэтому и вызвал полицию, мало ли почему и кто там за рулем.
Местом назначения была военная часть на Дегтяревской (и номера у скорой тоже военные были). Их пояснения меня удовлетворили, а водила который был за рулем думаю сделал выводы, раз уж мигалки им почему-то запретили.
Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 998
С нами с 08.07.2011

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 12:48 Гілками

Squash 30.01.2017 02:07 пишет:



Звонок в полицию тоже интересно произошел. Я еду за скорой, рассказываю по какой улице и в какую сторону. Оператор это все послушала и говорит - ну все, я направила патруль, ждите. Я пытался объяснить что мы как бы движемся, а в ответ что мол патруль направлен, всего вам наилучшего. Хорошо что это такой пустяковый случай. Но а если что-то серьезное, и ты едешь за грабителями например какими-то. У них вообще есть какой-то протокол на этот случай ? Ну типа созвониться с оператором/патрулем и рассказать где вы находитесь. Потому что стандартный протокол - оставил адрес, и ждите.




Я когда-то на неадеквата на бусе вызывал,тоже сказали что экипаж в пути. Через минут 10 позвонил с мобильного патрульный и уточнил детали.
А так скорее всего если не убивают или еще что срочное,они не спешат особо. Я 2 раза как полицию вызывал то мне 2 перезванивали сами патрульные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
хохаибнйскиро **
Ялта
Сообщения: 3434
С нами с 29.10.2015

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 12:54 Гілками

Squash 30.01.2017 12:45 пишет:

ЁПРСТФ 30.01.2017 12:34 пишет:

И ты всё время её преследовал, а когда приехала полиция - у меня претензий нет, и ретировался? И это, место назначение где было, в/ч, в. госпиталь?



Мне показалось что скорая едет неадекватно (особо и не торопится, но проезжает на все красные без мигалок). Поэтому и вызвал полицию, мало ли почему и кто там за рулем.
Местом назначения была военная часть на Дегтяревской (и номера у скорой тоже военные были). Их пояснения меня удовлетворили, а водила который был за рулем думаю сделал выводы, раз уж мигалки им почему-то запретили.
Как-то так.



Тебя со скорой на к/п пропустили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Скорая без мигалок [Re: ЁПРСТФ]
      30 января 2017 в 12:55 Гілками

ЁПРСТФ 30.01.2017 12:54 пишет:

Тебя со скорой на к/п пропустили?



Они просто доехали до ворот в/ч. и остановились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
хохаибнйскиро **
Ялта
Сообщения: 3434
С нами с 29.10.2015

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 13:10 Гілками

Squash 30.01.2017 12:55 пишет:

ЁПРСТФ 30.01.2017 12:54 пишет:

Тебя со скорой на к/п пропустили?



Они просто доехали до ворот в/ч. и остановились.



Ну и ты соответственно дождавшись полицейских, высказав своё негодование нарушенем ПДД водителем скорой попросил и на себя протокол/постанову?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 598
С нами с 11.12.2006

Re: Скорая без мигалок [Re: Squash]
      30 января 2017 в 14:54 Гілками

А вот в дополнение вопрос по подобным ситуациям, особенно со скорыми.
Последние несколько лет, почти все из них (особенно государственные, а не частные) едут с синими мигалками (проблесковыми маяками), без звука, иногда совершенно не спеша, в общем потоке. Нужно-ли их пропускать? Кто-то говорил, что им негласно давали указание ездить с включенными проблесковыми маячками даже без экстренного вызова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Скорая без мигалок [Re: andrego]
      30 января 2017 в 14:58 Гілками

andrego 30.01.2017 14:54 пишет:

А вот в дополнение вопрос по подобным ситуациям, особенно со скорыми.
Последние несколько лет, почти все из них (особенно государственные, а не частные) едут с синими мигалками (проблесковыми маяками), без звука, иногда совершенно не спеша, в общем потоке. Нужно-ли их пропускать?





а что пэдэдэ пишут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Скорая без мигалок [Re: Sergu44o]
      30 января 2017 в 15:27 Гілками

Sergu44o 30.01.2017 14:58 пишет:

а что пэдэдэ пишут?



Что в городе максималка 60 км/час. Но кого это волнует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 598
С нами с 11.12.2006

Re: Скорая без мигалок [Re: Sergu44o]
      30 января 2017 в 15:30 Гілками

Sergu44o 30.01.2017 14:58 пишет:

andrego 30.01.2017 14:54 пишет:

А вот в дополнение вопрос по подобным ситуациям, особенно со скорыми.
Последние несколько лет, почти все из них (особенно государственные, а не частные) едут с синими мигалками (проблесковыми маяками), без звука, иногда совершенно не спеша, в общем потоке. Нужно-ли их пропускать?





а что пэдэдэ пишут?




что должны все пропускать их, даже только при синем маячке, необязательно со звуковым (и/или). Но без звукового сигнала их реально не пропускают.

3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10 - 18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений.

3.2. У разі наближення транспортного засобу з увімкненим синім проблисковим маячком та (або) спеціальним звуковим сигналом водії інших транспортних засобів, які можуть створювати йому перешкоду для руху, зобов'язані дати йому дорогу і забезпечити безперешкодний проїзд зазначеного транспортного засобу (і супроводжуваних ним транспортних засобів).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Скорая без мигалок [Re: andrego]
      30 января 2017 в 16:40 Гілками

andrego 30.01.2017 15:30 пишет:

Sergu44o 30.01.2017 14:58 пишет:

andrego 30.01.2017 14:54 пишет:

А вот в дополнение вопрос по подобным ситуациям, особенно со скорыми.
Последние несколько лет, почти все из них (особенно государственные, а не частные) едут с синими мигалками (проблесковыми маяками), без звука, иногда совершенно не спеша, в общем потоке. Нужно-ли их пропускать?





а что пэдэдэ пишут?




что должны все пропускать их, даже только при синем маячке, необязательно со звуковым (и/или). Но без звукового сигнала их реально не пропускают.

3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10 - 18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений.

3.2. У разі наближення транспортного засобу з увімкненим синім проблисковим маячком та (або) спеціальним звуковим сигналом водії інших транспортних засобів, які можуть створювати йому перешкоду для руху, зобов'язані дати йому дорогу і забезпечити безперешкодний проїзд зазначеного транспортного засобу (і супроводжуваних ним транспортних засобів).


ну эта, ты тавой, перечитай хотя бы еще раз. особенно выделенное очень сильно надо подумать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Скорая без мигалок [Re: owner_kiev]
      30 января 2017 в 20:19 Гілками

owner_kiev 30.01.2017 16:40 пишет:

andrego 30.01.2017 15:30 пишет:

Sergu44o 30.01.2017 14:58 пишет:


В ответ на:

...





а что пэдэдэ пишут?




что должны все пропускать их, даже только при синем маячке, необязательно со звуковым (и/или). Но без звукового сигнала их реально не пропускают.

3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10 - 18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений.

3.2. У разі наближення транспортного засобу з увімкненим синім проблисковим маячком та (або) спеціальним звуковим сигналом водії інших транспортних засобів, які можуть створювати йому перешкоду для руху, зобов'язані дати йому дорогу і забезпечити безперешкодний проїзд зазначеного транспортного засобу (і супроводжуваних ним транспортних засобів).


ну эта, ты тавой, перечитай хотя бы еще раз. особенно выделенное очень сильно надо подумать



Тормозная система в автомобиле дисковая и(или) барабанная?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Скорая без мигалок [Re: andrego]
      30 января 2017 в 20:24 Гілками

andrego 30.01.2017 15:30 пишет:

Sergu44o 30.01.2017 14:58 пишет:

andrego 30.01.2017 14:54 пишет:

А вот в дополнение вопрос по подобным ситуациям, особенно со скорыми.
Последние несколько лет, почти все из них (особенно государственные, а не частные) едут с синими мигалками (проблесковыми маяками), без звука, иногда совершенно не спеша, в общем потоке. Нужно-ли их пропускать?





а что пэдэдэ пишут?




что должны все пропускать их, даже только при синем маячке, необязательно со звуковым (и/или). Но без звукового сигнала их реально не пропускают.





ну вот тебе и ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5074

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія