autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

ДТП знакомого. Кто виноват? (2/9)

СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:21 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:19 пишет:

Vik_tor 23.11.2019 23:11 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 21:49 пишет:

Ситуация банальная. Знакомый на окружной обгонял фуру, перед фурой тетя на "копейке" решила повернуть налево. Итог: товарищ на тормозах приезжает ей в зад на встречке.



якщо копійка вирішила повернути ліворуч, то там було перехрестя ?



НЕТ!
Туда, куда она хотел повернуть бал то ли проселочная дорога, то ли небольшой карман. В любом случае, обгонять можно было. Я же написал, не было никаких знаков, ни сплошной, ничего. Обгон полностью по правилам.
Вот кстати новость о данном ДТП:
https://www.atn.ua/proisshestviya/na-okruzhnoy-ne-razminulis-vaz-i-ford-odin-postradavshiy


якщо було куди повернути, то перехрестя було. обгін на перехресті заборонено. так що винні обидва.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Vik_tor]
      23 ноября 2019 в 23:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Vik_tor 23.11.2019 23:21 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:19 пишет:

Vik_tor 23.11.2019 23:11 пишет:


В ответ на:

...



якщо копійка вирішила повернути ліворуч, то там було перехрестя ?



НЕТ!
Туда, куда она хотел повернуть бал то ли проселочная дорога, то ли небольшой карман. В любом случае, обгонять можно было. Я же написал, не было никаких знаков, ни сплошной, ничего. Обгон полностью по правилам.
Вот кстати новость о данном ДТП:
https://www.atn.ua/proisshestviya/na-okruzhnoy-ne-razminulis-vaz-i-ford-odin-postradavshiy


якщо було куди повернути, то перехрестя було. обгін на перехресті заборонено. так що винні обидва.



Огонь логика! Перекресток там, где я решил повернуть
Вот тебе фото с гугл карт, какой [*****] перекресток

Огонь логика. Перекресток там, где я решил повернуть  Вот тебе фото с гугл карт, какой [*****] перекресток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Cool Wind]
      23 ноября 2019 в 23:25 Гілками

Cool Wind 23.11.2019 23:18 пишет:

Я тебе секрет открою....в левое зеркало при левом повороте из левого ряда не смотрит почти никто... Увы такие автошколы...



Якщо є лівий ряд, значить на 99% там обгін не передбачений, і з точки зору ПДР вони (не дивлячись в дзеркало) все роблять правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Патворо]
      23 ноября 2019 в 23:28 Гілками

Патворо 23.11.2019 23:15 пишет:

водитель обгоняемой фуры свидетельствовал? его слова, по факту, могут быть решающими - кто раньше на обгон пошёл..



Нет он поехал дальше.
Дык баба как я понял особо и не спорит, что мой друг оказался на встречке первее. Она просто искренне не понимает, почему она должна кого-то, кроме встречки еще пропускать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:28 Гілками

обоюдка.
у одного превышение.
у второй зеркал нет.

от показаний фурвода зависит или региистратора.


DDRUMM 23.11.2019 23:06 пишет:


Она ПОЛНОСТЬЮ выехала на встречку и какое-то время ЕХАЛА параллельно своей полосе,



очень даже похоже. т.к. удар очень четко с 100% перекрытием. т.е. спортивный болид ВАЗ с мажоркой за рулем, выехал на встречку ( поворотник?), выровялся, да, это пару секунд, но за них можно с 90 км/ч разрешенных выторозится....

если будет такое в протоколе, то еще ваш друг крайним останется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: sarbkiev]
      23 ноября 2019 в 23:30 Гілками

sarbkiev 23.11.2019 23:20 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:11 пишет:

Vindsor 23.11.2019 22:39 пишет:

Классическая обоюдка. Виноваты оба. Копейка - по 10.1, обгонявший - по 14.2.



Ну давай посмотрим:
10.1 Перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.
Мой товарищ перестроился на встречку, УЖЕ ПРОЕХАЛ по ней какое-то время (по-моему, даже обогнал еще кого-то, помимо фуры, к которой он приблежался) и тут вдруг тетя решает перед ним перестроиться на встречку и подставляет свой зад. Но виноват товарищ?
Смотрим дальше:
Перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что:

а)ни один из водителей транспортных средств, которые движутся за ним и которым может быть создано препятствие, не начал обгона;

А вот это должна была сделать баба, которая свято уверена, что при обгоне НЕ НАДО СМОТРЕТЬ В ЛЕВОЕ ЗЕРКАЛО


в связи с тем, что твой друг развалил зад другой машины, он просто не соблюдал дистанцию и скорость. Его спасёт только видео доказательства, что это баба перед ним вылезла и нарушила 10.1 ну или баба сама напишет в пояснениях что она виновата...
я б на его месте замял вопрос за 2к долл. пока потерпевшая ее поймёт, что можно 30+ с него снять.



Друг, я правильно понял твою схему заработка: смотрим в левое зеркало, как только кто-то нас начинает обгонять, подпускаем его ближе, потом РЕЗКО перед ним перестраиваемся также на всстречку, получаем в зад и зарабатываем 30к. Все верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:31 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:23 пишет:

Vik_tor 23.11.2019 23:21 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:19 пишет:


В ответ на:

...




НЕТ!
Туда, куда она хотел повернуть бал то ли проселочная дорога, то ли небольшой карман. В любом случае, обгонять можно было. Я же написал, не было никаких знаков, ни сплошной, ничего. Обгон полностью по правилам.
Вот кстати новость о данном ДТП:
https://www.atn.ua/proisshestviya/na-okruzhnoy-ne-razminulis-vaz-i-ford-odin-postradavshiy


якщо було куди повернути, то перехрестя було. обгін на перехресті заборонено. так що винні обидва.



Огонь логика! Перекресток там, где я решил повернуть
Вот тебе фото с гугл карт, какой [*****] перекресток



перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
дорога може бути асфальтованою, а також з іншим покриттям. якщо там є примикання земляної дороги, то це вже перехрестя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Vmike]
      23 ноября 2019 в 23:33 Гілками

Vmike 23.11.2019 23:28 пишет:

обоюдка.
у одного превышение.
у второй зеркал нет.

от показаний фурвода зависит или региистратора.


DDRUMM 23.11.2019 23:06 пишет:


Она ПОЛНОСТЬЮ выехала на встречку и какое-то время ЕХАЛА параллельно своей полосе,



очень даже похоже. т.к. удар очень четко с 100% перекрытием. т.е. спортивный болид ВАЗ с мажоркой за рулем, выехал на встречку ( поворотник?), выровялся, да, это пару секунд, но за них можно с 90 км/ч разрешенных выторозится....

если будет такое в протоколе, то еще ваш друг крайним останется.



Круто. А как ты превышение увидел? Тормозного пути нет. На спидометре 80. Его скорость никто не мерял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:34 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:30 пишет:

Друг, я правильно понял твою схему заработка: смотрим в левое зеркало, как только кто-то нас начинает обгонять, подпускаем его ближе, потом РЕЗКО перед ним перестраиваемся также на всстречку, получаем в зад и зарабатываем 30к. Все верно?



Где-то так и работают автоподставы. Да, все верно.

Если въехали четко в зад - это явно езда не смотря на дорогу и/или превышение скорости. Если бы копейка вылезла внезапно - ей бы прилетело в бок. А так несоблюдение дистанции, несоблюдение скоростного режима, езда не глядя на дорогу. Просто догнал впереди едущее авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:36 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:33 пишет:

А как ты превышение увидел? Тормозного пути нет.



Значит ехал не глядя на дорогу - читал фейсбук или писал СМС. А что должен делать водитель во время управления авто? То-то же. По факту въехал в зад попутному автомобилю. Нет тормозного пути - значит даже не пытался тормозить, т.к. на дорогу не смотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Vik_tor]
      23 ноября 2019 в 23:36 Гілками

Vik_tor 23.11.2019 23:31 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:23 пишет:

Vik_tor 23.11.2019 23:21 пишет:


В ответ на:

...



якщо було куди повернути, то перехрестя було. обгін на перехресті заборонено. так що винні обидва.



Огонь логика! Перекресток там, где я решил повернуть
Вот тебе фото с гугл карт, какой [*****] перекресток



перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
дорога може бути асфальтованою, а також з іншим покриттям. якщо там є примикання земляної дороги, то це вже перехрестя



Я специально для тебя скинул фото с места ДТП и скрин с гугл карты
Вопрос не в перекрестке, вопрос проще: можно ли перестраиваться на встречку, если ты создашь помеху тому, кто уже к тебе приблежается и вот-вот обгонит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: MaksymS]
      23 ноября 2019 в 23:37 Гілками

MaksymS 23.11.2019 23:36 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:33 пишет:

А как ты превышение увидел? Тормозного пути нет.



Значит ехал не глядя на дорогу - читал фейсбук или писал СМС. А что должен делать водитель во время управления авто? То-то же. По факту въехал в зад попутному автомобилю. Нет тормозного пути - значит даже не пытался тормозить, т.к. на дорогу не смотрел.



Что за ахинею ты несешь, бро? нет тормозного пути, потому что в машине АБС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: MaksymS]
      23 ноября 2019 в 23:38 Гілками

MaksymS 23.11.2019 23:34 пишет:

DDRUMM 23.11.2019 23:30 пишет:

Друг, я правильно понял твою схему заработка: смотрим в левое зеркало, как только кто-то нас начинает обгонять, подпускаем его ближе, потом РЕЗКО перед ним перестраиваемся также на всстречку, получаем в зад и зарабатываем 30к. Все верно?



Где-то так и работают автоподставы. Да, все верно.

Если въехали четко в зад - это явно езда не смотря на дорогу и/или превышение скорости. Если бы копейка вылезла внезапно - ей бы прилетело в бок. А так несоблюдение дистанции, несоблюдение скоростного режима, езда не глядя на дорогу. Просто догнал впереди едущее авто.



Ты можешь читать, что я пишу? Она НЕ поворачивала перпендикулярно, она полностью вылезла на встречку, не посмотрев в зеркало и подставив зад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:38 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:36 пишет:

Я специально для тебя скинул фото с места ДТП и скрин с гугл карты
Вопрос не в перекрестке, вопрос проще: можно ли перестраиваться на встречку, если ты создашь помеху тому, кто уже к тебе приблежается и вот-вот обгонит.


так я тобі нормально відповів - винні обидва. перший здійснював обгін в забороненому місці, інша здійснила маневр не переконавшись в його безпечності

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:39 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:36 пишет:

можно ли перестраиваться на встречку, если ты создашь помеху тому, кто уже к тебе приблежается и вот-вот обгонит.



Если тот кто выезжал успел выровнять машину и занять полосу - то это далеко не вот-вот. Вот-вот это если завершить маневр не успел. А тут кто-то ехал не глядя на дорогу и словил гаву. Но признаться в этом себе не может.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:41 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:38 пишет:

она полностью вылезла на встречку.



ИМЕННО! Она была ПОЛНОСТЬЮ в полосе, ехала ровно. И тут прилетает в зад гонщик (или ротозей). Если бы она недовылезла - тогда полностью вина копейки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: DDRUMM]
      23 ноября 2019 в 23:43 Гілками

DDRUMM 23.11.2019 23:38 пишет:


Она НЕ поворачивала перпендикулярно, она полностью вылезла на встречку, не посмотрев в зеркало и подставив зад.




и это она написала в протоколе?
ее слова против слов вашего друга, если не будет свидетеля или регистратора, что бы установить кто был на встречке первый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Vik_tor]
      23 ноября 2019 в 23:44 Гілками

Vik_tor 23.11.2019 23:38 пишет:

так я тобі нормально відповів - винні обидва. перший здійснював обгін в забороненому місці, інша здійснила маневр не переконавшись в його безпечності




почему там запрещен обгон???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: MaksymS]
      23 ноября 2019 в 23:47 Гілками

MaksymS 23.11.2019 23:41 пишет:


ИМЕННО! Она была ПОЛНОСТЬЮ в полосе, ехала ровно. И тут прилетает в зад гонщик (или ротозей). Если бы она недовылезла - тогда полностью вина копейки.




+млн.

копейка жышь такой болид, за рулем шумахер, думаю пару секунд МИНИМУМ было, а скорости 90 км/ч не было....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: ДТП знакомого. Кто виноват? [Re: Vmike]
      23 ноября 2019 в 23:56 Гілками

Vmike 23.11.2019 23:44 пишет:

Vik_tor 23.11.2019 23:38 пишет:

так я тобі нормально відповів - винні обидва. перший здійснював обгін в забороненому місці, інша здійснила маневр не переконавшись в його безпечності




почему там запрещен обгон???



14.6. Обгін заборонено:

а) на перехресті;

перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
дорога може бути асфальтованою, а також з іншим покриттям. якщо там є примикання земляної дороги, то це вже перехрестя

тобто якщо до асфальтованої дороги примикає будь яка інша, навіть з землі, то це є перехрестя. обгін на перехресті заборонено


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15182

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія