autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? (2/13)

V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Elf84]
      5 января 2020 в 12:15 Гілками

Elf84 05.01.2020 11:48 пишет:

Вроде ж если штраф оплатите сразу то скидка 50%)) это в протоколе не указано?



Це про автофотовідеофіксацію.
ТС має відразу сплатити 100% штрафу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 12:32 Гілками

Vlad0304 04.01.2020 21:12 пишет:

Съездил в центр 2-го января, без пробок, дорога пустая.. Возвращаюсь к машине, торчит чек длиной в пол метра. Написано много всего вот главное: штраф 510 грн за парковку по пп.15.9 (и) ближе 10м от выезда, по статье 122 ч.3.

Если с рулеткой мерять возможно и меньше десяти метров получится, но за это нарушение по ст.122 ч.1 штрафа 255 грн или 50 штрафных баллов т.е. "предупржедение".

Может мой "холодильник" сильно мешал фуре выехать со двора? На счет страшной опасности не верю, т.к. трафика по факту нет, обзор при выезде не закрыт, дорога односторонняя. На тротуаре вдоль моего борта столбы..

Лезу на сайт по ссылкам в чеке, смотреть фото -- ничего не находится, звоню в поддержку сайта, говорят: "ещё не загрузили фото". Звоню на горячую линию 1551, это тоже в чеке, они тоже не в курсе, к кому бежать. Ок, два дня прошло. Сегодня 4-е, фото так же недоступны.

В центре возле каждого выезда такая же ситуация круглосуточно. Возникает вопрос, а много таких удвоенных штрафов навыписывали? Этот же инспектор?

Я понимаю, сейчас заплатить 255 грн по-быстрому проще, но оно же там ходит и втыкает эти чеки изо дня в день? Может для начла нормальный сервис фотофиксации поднять онлайн и инспектора правилам научить? Уже молчу про логику в разметке и установке знаков.

Судиться за такое смешно, но как это исправить? С таких "мелочей" всё начинается.


Лирическое)
Законы ( а это Коап вчастности) прописываются
ведь не конкретно под Вас и Вашу марку машины и под Ваши " на 5 минут никаму не мешаю. Второй вопрос,что очень большое большинство, забивает откровенно на это вот все. А когда видят вполне законный штраф разрыват фейсбук гневными постами " а меня то за что" . Но в Америке не возникает ни у кого желания оспаривать протокол и фантазировать на тему " могла бы проехать пожарная машина, но ее там на момент парковки не было. " или " насколько криво устаровлен столбик". Нельзя - значит не можна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vindsor]
      5 января 2020 в 13:16 Гілками

Vindsor 05.01.2020 10:57 пишет:

10 метров, обозначенные в ПДД, говорят о том, что машина, запаркованная ближе к выезду, может создавать помеху для движения других ТС. Т.е., если автомобиль находится в этой зоне, то он и создает помеху.
В ответ на:

Так что, применение ч. 3 вполне правомерно.



Впрочем, можешь оспорить через суд. Имеешь право. (Шансов - ноль, но то такое... )



КОАП
В ответ на:

{Статтю 122-1 виключено на підставі Закону № 586-VI від 24.09.2008}



В ответ на:

{Статтю 122-3 виключено на підставі Закону № 586-VI від 24.09.2008}




А досі малюють? Я не впевнений на нульові шанси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Amateur]
      5 января 2020 в 13:19 Гілками

122-1 и 122ч1 разные весчи кагбе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: ГыГы]
      5 января 2020 в 13:27 Гілками

ГыГы 05.01.2020 13:19 пишет:

122-1 и 122ч1 разные весчи кагбе



Хм... Можливо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vladocaster]
      5 января 2020 в 14:34 Гілками

Vladocaster 05.01.2020 12:12 пишет:

Я б інтерпретував так: менше 10 метрів до виїзду/перехрестя це і є створення перешкоди.

Щодо частини 1 статті 122, то вона дещо легша за наслідками і її, вважаю, можна застосовувати в разі порушення пункту, наприклад, 15.3 . Тобто, уявімо дорогу з суцільною лінією розмітки та по одній смузі руху в кожен бік і без перехресть чи виїздів. Вона достатньо широка щоб запаркуватися на узбіччі з обох боків без порушення вимог ПДР. Тобто, де не стань - нікому заважати не будеш. Але якщо запаркувався проти шерсті з лівого боку (вважай - перетнув суцільну лінію), то будь ласкавий, отримай штраф 255 гривень чи 50 балів. Я думаю, так.




Нічого не зрозумів. "Я вважаю" головний аргумент, чи все таки будемо читати норму закону?

Наприклад, бабуся з сусіднього під'їзду вважає парковку в дворі кримінальним злочином, бо в неї може статися напад.. Це спроба навмисного вбивста, чи я к ви вважаєте?

Стосовно перетину розмітки та стоянки з порушеннями існує пряма норма закону, яка встановлює покарання:

В ответ на:

Ст.122 ч.1
Перевищення водіями транспортних засобів встановлених обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на 20 кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, буксирування транспортних засобів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних переходів, ненадання переваги у русі пішоходам на нерегульованих пішохідних переходах, а так само порушення встановленої для транспортних засобів заборони рухатися тротуарами чи пішохідними доріжками;
Штраф: 255 грн. або 50 штрафних балів.





Навіщо фантазувати, треба відповісти лише на одне питання: є перешкода чи ні, є небезпека чи ні? Я вважаю, що немає ні того а ні іншого. Тому вимога сплатити 510 грн незаконна, а спосіб її застосування непрозорий та соціально небезпечний. 510 грн це штраф за паркування на трамвайній колії або з блокуванням віїзду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Amateur]
      5 января 2020 в 14:35 Гілками

Amateur 05.01.2020 13:27 пишет:

ГыГы 05.01.2020 13:19 пишет:

122-1 и 122ч1 разные весчи кагбе



Хм... Можливо.




Стаття 122-1. Участь водіїв мотоциклів та інших транспортних
засобів у групових пересуванні, зупинці чи
стоянці

Участь водіїв мотоциклів та інших транспортних засобів у
групових (більше двох) пересуванні, зупинці чи стоянці, що
створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху у
містах та інших населених пунктах, -
тягне за собою накладення штрафу від одного до двох
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення
права керування транспортними засобами на строк від трьох до
шести місяців.
Ті самі порушення, що спричинили створення аварійної
обстановки, -
тягнуть за собою накладення штрафу на водіїв від двох до
чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або
позбавлення права керування транспортними засобами на строк від
шести місяців до одного року.

Больше двух не собирацца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Женя]
      5 января 2020 в 14:41 Гілками

Женя 05.01.2020 12:15 пишет:

Elf84 05.01.2020 11:48 пишет:

Вроде ж если штраф оплатите сразу то скидка 50%)) это в протоколе не указано?



Це про автофотовідеофіксацію.
ТС має відразу сплатити 100% штрафу.




В повідомленні написано: постанова вважється виконаною в разі сплати 50% протягом 10 банківських днів з моменту вручення особі або отримання поштового повідомлення про вручення або відмови від отримання.

Після 30 днів починається примусове стягнення в подвійному розмірі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Dwif 2]
      5 января 2020 в 14:53 Гілками

Dwif 2 05.01.2020 12:32 пишет:

Лирическое)
Законы ( а это Коап вчастности) прописываются
ведь не конкретно под Вас и Вашу марку машины и под Ваши " на 5 минут никаму не мешаю. Второй вопрос,что очень большое большинство, забивает откровенно на это вот все. А когда видят вполне законный штраф разрыват фейсбук гневными постами " а меня то за что" . Но в Америке не возникает ни у кого желания оспаривать протокол и фантазировать на тему " могла бы проехать пожарная машина, но ее там на момент парковки не было. " или " насколько криво устаровлен столбик". Нельзя - значит не можна.




Ок. На лирическое..

У вашего "нельзя" в нашей стране есть много серых переходов. Про Америку не знаю, а в Европе у меня лично ни разу не было проблем с парковкой согласно знаков и разметки. В т.ч. при левостороннем движении на Кипре или в центральных частях хорватских городов, если вы понимаете о чем это. Там всё чётко и отрегулировано. У нас наоборот оставлены "непонятки", иначе как зарабатывать бедным "милиционерам". Есть места где годами народ влетает на встречку ночью, но фиг там знаки нормальные повесят! Т.к. круглосуточно можно штрафовать..

Пока мы молча платим в таких вот "серых" случаях, ничего не изменится. Ой нет, возможно штрафы поднимут. Всех же устраивает!? Тогда вопрос в другом: насколько нужно поднять штрафы, чтобы народ начал ходить в суд? Хороший кейс. Думаю, 2000-3000 грн самое оно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Dwif 2]
      5 января 2020 в 14:57 Гілками

Dwif 2 05.01.2020 12:32 пишет:

Но в Америке не возникает ни у кого желания оспаривать протокол и фантазировать на тему " могла бы проехать пожарная машина, но ее там на момент парковки не было. " или " насколько криво устаровлен столбик". Нельзя - значит не можна.



Смотрет на ютубе ролик, как россиянин забил на приглашение в суд по какому-то мелкому нарушению ПДД. Очень очковал, потому что из-за того, что по старой привычке забил, на него уже выписали ордер на арест. Внимание - ЗАБИЛ НА ФЕМИДУ США - АРЕСТ! Нарушение мелочное, совсем. Но он успел прибежать с повинной и ему назначили новую дату суда. Но когда шел - сильно очковал, чтобы по дороге до судьи ему браслеты не одели. Было бы так у нас - был бы порядок! А так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 14:59 Гілками

Vlad0304 05.01.2020 14:34 пишет:

Навіщо фантазувати, треба відповісти лише на одне питання: є перешкода чи ні, є небезпека чи ні? Я вважаю, що немає ні того а ні іншого. Тому вимога сплатити 510 грн незаконна, а спосіб її застосування непрозорий та соціально небезпечний. 510 грн це штраф за паркування на трамвайній колії або з блокуванням віїзду.




Треба йти до суду й аргументовано пояснювати судді свою точку зору. Можливо до вас прислухаються й оштрафують поліцейських, які перевищили свої службові повноваження.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 15:04 Гілками

Запалти и больше не нарушай.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: MaksymS]
      5 января 2020 в 15:08 Гілками

Этот штраф не полицейские выписали. А инспектор з паркування.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 15:28 Гілками

Если Вы без проблем разобрались с движением в Хорватии, то ознакомившись внимательно с п.15.9 ПДД Украины, возможно увидите что не может быть никаких серых переходов и неоднозначных трактовок.)) в этом пункте. Не повезло, бывает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vindsor]
      5 января 2020 в 15:56 Гілками

Vindsor 05.01.2020 10:57 пишет:

10 метров, обозначенные в ПДД, говорят о том, что машина, запаркованная ближе к выезду, может создавать помеху для движения других ТС. Т.е., если автомобиль находится в этой зоне, то он и создает помеху. Так что, применение ч. 3 вполне правомерно.
Впрочем, можешь оспорить через суд. Имеешь право. (Шансов - ноль, но то такое... )



Так может или создала помеху? В админкодексе на этот счет есть есть четкая формулировка. Доказательств, как понимаю, не предоставлено.
А с таким подходом, т.е. без предоставленных доказательств, на честном слове проверяющего, можно штрафовать каждого превысившего на полкм в час, как на 50 и более. А че? Нарушил-плати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 16:15 Гілками

А 10м еще в силе? Помню, собирались уменьшить.
По фото авто выезда/заезду не мешает, по формальным признакам, возможно, инспектор и прав, а может и нет, пусть суд решает.
Насчёт судиться - сейчас работает (в тестовой эксплуатации) електронный суд. Можно из дома заяву подать и никуда не ходить.

У меня на выезде со двора не то что на 3м паркуются но и на самом выезде так что приходится складывать зеркала чтобы выехать. Как по мне, было бы правильно если бы начали с совсем быдлозапаркованых, а ситуации как у ТС отложили на потом (как например со штрафами евробляхам, которые то откладывают то дают прямые вказивки не трогать).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 17:43 Гілками

Vlad0304 05.01.2020 11:30 пишет:

Кому створено перешкоду в моєму випадку? Може я чогось не бачу?




например, когда ты выезжаешь и справа на примыкающей улице есть зазор в 10 метров, ты поворачиваешь, становишься вдоль и уже можешь перестроиться в соседний ряд, никому не мешая - т.к.ты в зеркало видишь, едет ли там кто-то или свободно

при этом, тебе не надо высовываться перпендикулярно полосе движения (средней), чтобы определить, а не едет ли там кто-то

Змінено Патворо (17:44 05/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
40 лет (21 год за рулем), Київ, Поділ
Сообщения: 6448
С нами с 30.09.2008

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Vlad0304]
      5 января 2020 в 17:45 Гілками

Vlad0304 05.01.2020 14:41 пишет:

Женя 05.01.2020 12:15 пишет:

Elf84 05.01.2020 11:48 пишет:

Вроде ж если штраф оплатите сразу то скидка 50%)) это в протоколе не указано?



Це про автофотовідеофіксацію.
ТС має відразу сплатити 100% штрафу.




В повідомленні написано: постанова вважється виконаною в разі сплати 50% протягом 10 банківських днів з моменту вручення особі або отримання поштового повідомлення про вручення або відмови від отримання.

Після 30 днів починається примусове стягнення в подвійному розмірі.




а, ну значит 255 заплатить надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: Патворо]
      5 января 2020 в 17:49 Гілками

Патворо 05.01.2020 17:43 пишет:

Vlad0304 05.01.2020 11:30 пишет:

Кому створено перешкоду в моєму випадку? Може я чогось не бачу?




например, когда ты выезжаешь и справа на примыкающей улице есть зазор в 10 метров, ты поворачиваешь, становишься вдоль и уже можешь перестроиться в соседний ряд, никому не мешая - т.к.ты в зеркало видишь, едет ли там кто-то или свободно

при этом, тебе не надо высовываться перпендикулярно полосе движения (средней), чтобы определить, а не едет ли там кто-то



- це ідеальний варіант. Але, для більшості авто - досить 5-6 метрів, щоб, впритик, поміститися.
Тобто, я за те, щоб норму 10 м зменшити до 5 м, інакше штрафувати треба і тих, хто, насправді, не сильно заважає руху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Штрафы за парковку - поборы при имитации законности? [Re: VovkZ]
      5 января 2020 в 17:54 Гілками

VovkZ 05.01.2020 17:49 пишет:

Патворо 05.01.2020 17:43 пишет:

Vlad0304 05.01.2020 11:30 пишет:

Кому створено перешкоду в моєму випадку? Може я чогось не бачу?




например, когда ты выезжаешь и справа на примыкающей улице есть зазор в 10 метров, ты поворачиваешь, становишься вдоль и уже можешь перестроиться в соседний ряд, никому не мешая - т.к.ты в зеркало видишь, едет ли там кто-то или свободно

при этом, тебе не надо высовываться перпендикулярно полосе движения (средней), чтобы определить, а не едет ли там кто-то



- це ідеальний варіант. Але, для більшості авто - досить 5-6 метрів, щоб, впритик, поміститися.
Тобто, я за те, щоб норму 10 м зменшити до 5 м, інакше штрафувати треба і тих, хто, насправді, не сильно заважає руху.




Мне кажется что надо перестать обсуждать законы, и начать их выполнять.

Не нравится - пишите требования выбранным вами Зе-депутатам, пусть меняют законы так, чтобы вам было удобно их исполнять, без возмущений всяких ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 33413

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія