autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Штраф автофиксации в зарубежной поездке (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Штраф автофиксации в зарубежной поездке
      9 июня 2020 в 15:37 Гілками

В марте этого года брал в прокате у EuropCar автомобиль.
Заказывал через интернет напрямую у немцев.
Неделю назад списали с меня 30 Евро.
Обратился в представительство EuropCar в Киеве. Ребята направили в Германию запрос и сегодня пришел ответ:
Добрый день, уважаемый Константин.

Отвечая на ваш запрос сообщаем вам, что списание размере 30 EUR связано со сбором за административные процессы, которые выполняются сотрудниками Europcar с каждым полученным штрафом.

Когда Europcar получает уведомление о штрафе от органа власти, применяющего такие санкции, компания начинает административный процесс, который включает в себя поиск транспортного средства, его местонахождение, и, наконец, правильная идентификация водителя.

В результате власти направяляют штраф с более подробной информацией на ваш домашний адрес. Обычно этот процесс занимает до 365 дней с момента нарушения.

Надеемся, эта информация была вам полезной.

Best Regards,
Europcar Ukraine Team


Теперь собственно вопросы:
1. На какой адрес прилетит письмо со штрафом? (я прописан по одному адресу, живу по второму, обычно указываю третий; какой указывал в тот раз не помню и записи не сохранились). Ну да ладно: найду среди трех адресов.
2. Как оплачивать штраф в Европу?
3. Как убедиться что деньги дошли и штраф погашен?
4. А если не оплачивать? Чем чревато и как оно может вылезти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      9 июня 2020 в 15:52 Гілками

KEV 09.06.2020 15:37 пишет:

В марте этого года брал в прокате у EuropCar автомобиль.
Заказывал через интернет напрямую у немцев.
Неделю назад списали с меня 30 Евро.
Обратился в представительство EuropCar в Киеве. Ребята направили в Германию запрос и сегодня пришел ответ:
Добрый день, уважаемый Константин.

Отвечая на ваш запрос сообщаем вам, что списание размере 30 EUR связано со сбором за административные процессы, которые выполняются сотрудниками Europcar с каждым полученным штрафом.

Когда Europcar получает уведомление о штрафе от органа власти, применяющего такие санкции, компания начинает административный процесс, который включает в себя поиск транспортного средства, его местонахождение, и, наконец, правильная идентификация водителя.

В результате власти направяляют штраф с более подробной информацией на ваш домашний адрес. Обычно этот процесс занимает до 365 дней с момента нарушения.

Надеемся, эта информация была вам полезной.

Best Regards,
Europcar Ukraine Team


Теперь собственно вопросы:
1. На какой адрес прилетит письмо со штрафом? (я прописан по одному адресу, живу по второму, обычно указываю третий; какой указывал в тот раз не помню и записи не сохранились). Ну да ладно: найду среди трех адресов.
2. Как оплачивать штраф в Европу?
3. Как убедиться что деньги дошли и штраф погашен?
4. А если не оплачивать? Чем чревато и как оно может вылезти?




звідки списали? з банківської карти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Скаут]
      9 июня 2020 в 15:55 Гілками

Вообще странно. Они могут легко снять штраф с карты да и все. Хотя зачем-то разбираются, кто за рулем был.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: opexkiev]
      9 июня 2020 в 15:58 Гілками

opexkiev 09.06.2020 15:55 пишет:

Они могут легко снять штраф с карты да и все.



Ну надо же предоставить нарушителю шанс осознать, и добровольно оплатить.
Не оплатит в срок - скорее всего, так и будет, снимут с карты, не спросив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: opexkiev]
      9 июня 2020 в 16:02 Гілками

Да, списали с карты.
Ну полиция по номеру авто выходит на Прокатную контору; контора смотрит кто в это время арендовал/рулил и за это берет 30€
Очевидно, контора не может или не хочет выступать финансовым посредником.
Есть мнение, что обломаются в Украину слать предьяву ради пары десятков евро (я не успел ночью скинуть с 80-ти до 40-ка. Т.е. я притормозил, но поровнявшись со знаком я все еще превышал.

Змінено KEV (16:03 09/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Drunkard]
      9 июня 2020 в 16:04 Гілками

Так ведь машина на Еврокаре, как он узнает что ему штраф? Может, какие-то местные нюансы со страховкой, законами - и тогда не Еврокар как бы плохой, а водитель.
Иначе было бы проще прислать письмо на мыло с кнопкой - вот, мол, письмо счастья прищло от коммуны Вальденхоф-Паттернкирхен-ам-блауэ-Донау шо вы летали тут 51. Если согласны - жмакайте и мы спишем. А хотите разбираться - тогда уже будем разбираться.
А тут как-то сразу по длинному пути пошли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Drunkard]
      9 июня 2020 в 16:06 Гілками

Drunkard 09.06.2020 15:58 пишет:

opexkiev 09.06.2020 15:55 пишет:

Они могут легко снять штраф с карты да и все.



Ну надо же предоставить нарушителю шанс осознать, и добровольно оплатить.
Не оплатит в срок - скорее всего, так и будет, снимут с карты, не спросив.



Сомневаюсь - или сразу через прокатчика или рассчитывают на прямой контакт.
Кто там будет через год ВТОРОЙ РАЗ обращаться в прокатную контору. Скорей в черный список внесут в случае неоплаты. Только что внесут?! - паспорт? права?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: opexkiev]
      9 июня 2020 в 16:11 Гілками

opexkiev 09.06.2020 15:55 пишет:

Вообще странно. Они могут легко снять штраф с карты да и все. Хотя зачем-то разбираются, кто за рулем был.




прокатні контори передають дані до держ/муніципальних органів і за це беруть свої 30-40 євро.


по темі питання, Костя, я платив SEPA за допомогою Transferwise, комісія копйки, швидко і надійно
В ответ на:

67.30 EUR is on its way to Cocensus. The money should be in the bank account by today, February 12.

The fee was 0.91 EUR.




а щодо адреси, можеш запитати у прокату, власне

Змінено octob (16:17 09/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: octob]
      9 июня 2020 в 16:17 Гілками

octob 09.06.2020 16:11 пишет:

opexkiev 09.06.2020 15:55 пишет:

Вообще странно. Они могут легко снять штраф с карты да и все. Хотя зачем-то разбираются, кто за рулем был.




прокатні контори передають дані до держ/муніципальних органів і за це беруть свої 30-40 євро.


по темі питання, Костя, я платив SEPA за допомогою Transferwise, комісія копйки, швидко і надійно
а щодо адреси, можеш запитати у прокату, власне



Я комбинирую как НЕ платить, но без последствий.
Попробую узнать детали, но сейчас мне помогла сотрудница из Киева которая никаким боком к моему заказу не была.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      9 июня 2020 в 16:37 Гілками

Прокатная контора берет эти 30 евро за админ услуги, штраф по факту не оплачен.

По себе имею штук 5 неоплаченных в германии - пока все ок, полиция останавливала после
того там и ок, на границе в аэропорту проблем и вопросов не возникало.

Но та же ситуация со Швейцарией не получилась - остановили на швейцарской границе и пришлось за прошлогодний штраф заплатить около 50 евро + 230 (точно не помню, может чуть больше) пеню за неуплату. Была еще опция посидеть сутки в их тюрьме и не платить

Я бы рекомендовал заплатить)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      9 июня 2020 в 19:26 Гілками

Несмотря на все страшилки, я вот не видел пока ни одного человека у которого бы были серьезные проблемы за неуплату. У меня есть близкая знакомая, которая лет 5 назад накаталась в Италии где-то на 15 штрафов (судя по всему они были за заезд в центр города, куда можно только местным), после этого неоднократно посещала Европу и все было нормально. Мне тоже часто контора списывала 20-30 евро за обработку штрафа, но на украинский адрес ни один штраф так и не пришел и на границах никто ничего не предъявлял. Быть может полиция даже не всегда эти штрафы отсылает, после того как узнает что штраф нужно на деревню дедушке отправлять.

Было время когда я парился и пытался выяснить а не нужно ли чего заплатить, потом просто забил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: c63amg]
      9 июня 2020 в 22:02 Гілками

c63amg 09.06.2020 16:37 пишет:

Прокатная контора берет эти 30 евро за админ услуги, штраф по факту не оплачен.

По себе имею штук 5 неоплаченных в германии - пока все ок, полиция останавливала после
того там и ок, на границе в аэропорту проблем и вопросов не возникало.

Но та же ситуация со Швейцарией не получилась - остановили на швейцарской границе и пришлось за прошлогодний штраф заплатить около 50 евро + 230 (точно не помню, может чуть больше) пеню за неуплату. Была еще опция посидеть сутки в их тюрьме и не платить

Я бы рекомендовал заплатить)




А я б за 280 евро сутки бы в швейцарской тюрьме отсидел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Don Pedro]
      9 июня 2020 в 22:18 Гілками

сразу после поездки по европе писал заяву в банк об утере кредитки. с последующим выпуском новой. дабы не прилетало "потом" списание без моего ведома.
хоть и старался не нарушать, но прокол может случится. поэтому перестраховывался не дожидаясь.

а нет оплаты "админуслуг" - прокатная контора не передаст мои данные в полицию "забесплатно". Следовательно - та не сможет выписать штраф

Змінено Androll (22:22 09/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      9 июня 2020 в 23:56 Гілками

KEV 09.06.2020 15:37 пишет:


1. На какой адрес прилетит письмо со штрафом?



какой указывал при прокате, на тот и прилетит
В ответ на:

2. Как оплачивать штраф в Европу?



в письме из полиции и напишут
В ответ на:

3. Как убедиться что деньги дошли и штраф погашен?



никак, просто сохранить квитанцию об оплате и иметь с собой в следующий раз в той стране, где штраф был
В ответ на:

4. А если не оплачивать? Чем чревато и как оно может вылезти?



зависит от страны, на итальянские штрафы нерезидентам Италии можно забить
курите Винского, там ооочень мноооого есть на эту тему

При желании можно избежать и этого сбора от прокатчика, парой сообщений выше написано как

Змінено valkrav (23:57 09/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      10 июня 2020 в 00:09 Гілками

В Италии ztl - zona trafico limitato - это муниципальный бизнес. Они обычно просто все долги иностранцев продают коллекторам из Англии, Нидерландов, ... И уже от тех прилетает штраф по почте. Сроки очень дикие 7-12 месяцев.
В конверте фото, ссылка на сайт с фото и видео и сразу там можно оплатить. У меня пара штрафов так подвисло лет 7-8 назад. По одному пытались видимо снять за "обслуживание" но я написал заяву в банк, что не выезжал никуда последним полгода и транзакция была аннулирована.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      10 июня 2020 в 11:50 Гілками

KEV 09.06.2020 16:02 пишет:

Да, списали с карты.
Ну полиция по номеру авто выходит на Прокатную контору; контора смотрит кто в это время арендовал/рулил и за это берет 30€
Очевидно, контора не может или не хочет выступать финансовым посредником.
Есть мнение, что обломаются в Украину слать предьяву ради пары десятков евро (я не успел ночью скинуть с 80-ти до 40-ка. Т.е. я притормозил, но поровнявшись со знаком я все еще превышал.




я щось не зовсім розумію, як з банківської карти можуть постфактум через кілька днів/тижнів/місяців списати 30євро. ти їм CV код своєї карти залишав? так і все рівно смс з кодом підтвердження треба вводити зазвичай...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3159
С нами с 24.07.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Скаут]
      10 июня 2020 в 11:57 Гілками

Они и штраф легко с твоей карты спишут, поэтому все прокатные конторы не берут/не хотят принимать дебетовые карты.

Мне в Польше в Европкаре говорили, если не придёт никаких штрафов в течении трёх месяцев, то всё ок, если придёт позже, можешь забить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Добрый Эээх]
      10 июня 2020 в 13:08 Гілками

Все они прекрасно списывают и без свв кода. У меня за платные дороги прокатчики списали через несколько недель как с Португалии вернулся, брал там транспондер, чтоб платить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      10 июня 2020 в 13:33 Гілками

Я колись на прокатній машині єврокару (брав у німляндії) так нормально покатався по шенгену. Знаючи що міг накатати штрафів - після приїзду зайшов в банк на чию карту брав машину - там сказали не парся всі їх претензії щось з тебе списати без тебе - автоматом підуть лісом.
Ну і десь через рік почали приходити листи щастя в Україну - спочатку від італійців чогось, потім від німців. потім від голандців. потім від прибалтів а накінець з раші. Але всі ті листи були в стилі колекторських а не за штрафи. Видно всі штрафи скучкувались в єврокарі а єврокар передав колекторам а колектори почали перепродавати один одному стараючись підповзти поближче до місця проживання мене. Але так все і заглохло, я ж не думав навіть реагувати якось. А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: opexkiev]
      10 июня 2020 в 15:05 Гілками

opexkiev 10.06.2020 13:08 пишет:

Все они прекрасно списывают и без свв кода. У меня за платные дороги прокатчики списали через несколько недель как с Португалии вернулся, брал там транспондер, чтоб платить.




не розумію як банк пропускає це списання? як автоматичну підписку на послуги типу мегого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Скаут]
      10 июня 2020 в 16:10 Гілками

Скаут 10.06.2020 15:05 пишет:

opexkiev 10.06.2020 13:08 пишет:

Все они прекрасно списывают и без свв кода. У меня за платные дороги прокатчики списали через несколько недель как с Португалии вернулся, брал там транспондер, чтоб платить.




не розумію як банк пропускає це списання? як автоматичну підписку на послуги типу мегого?




есть "доверенные операции" которые банк пропускает без пин-кода или свв-кода.
это оплата отелей (с блокирование депозита) или прокатные конторы.

у меня даже букинг списывал без введения всех данных. ибо букинг в "доверенном списке".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3164
С нами с 02.02.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      10 июня 2020 в 16:15 Гілками

catkoua 10.06.2020 13:33 пишет:

Я колись на прокатній машині єврокару (брав у німляндії) так нормально покатався по шенгену. Знаючи що міг накатати штрафів - після приїзду зайшов в банк на чию карту брав машину - там сказали не парся всі їх претензії щось з тебе списати без тебе - автоматом підуть лісом.
Ну і десь через рік почали приходити листи щастя в Україну - спочатку від італійців чогось, потім від німців. потім від голандців. потім від прибалтів а накінець з раші. Але всі ті листи були в стилі колекторських а не за штрафи. Видно всі штрафи скучкувались в єврокарі а єврокар передав колекторам а колектори почали перепродавати один одному стараючись підповзти поближче до місця проживання мене. Але так все і заглохло, я ж не думав навіть реагувати якось. А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.



оттак козак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Andrey120]
      11 июня 2020 в 06:40 Гілками

Andrey120 10.06.2020 16:15 пишет:

catkoua 10.06.2020 13:33 пишет:

А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.



оттак козак




Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. Хоч казали без проблем. Але і штрафи там теж були. Поки вдуплив що франція автобан це не німечина...

Змінено catkoua (09:02 11/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      11 июня 2020 в 10:44 Гілками

catkoua 11.06.2020 06:40 пишет:



Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. Хоч казали без проблем. Але і штрафи там теж були. Поки вдуплив що франція автобан це не німечина...




феерично
отето невистка всралась, так всралась

главное, что по итогу клятые буржуины наказаны и не получили наших революционных денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      11 июня 2020 в 10:44 Гілками

catkoua 11.06.2020 06:40 пишет:

Andrey120 10.06.2020 16:15 пишет:

catkoua 10.06.2020 13:33 пишет:

А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.



оттак козак




Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. .



Як це "здерти"? В них же на повернення в іншій країні є цілком стандартні тарифи?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3164
С нами с 02.02.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      11 июня 2020 в 11:48 Гілками

catkoua 11.06.2020 06:40 пишет:

Andrey120 10.06.2020 16:15 пишет:

catkoua 10.06.2020 13:33 пишет:

А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.



оттак козак




Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. Хоч казали без проблем. Але і штрафи там теж були. Поки вдуплив що франція автобан це не німечина...



стыдно за таких соотечественников, европейцы потом и нормальных принимают за таких вот...
ну хорошо хоть машину сдал прокатчику, а не румынам на детали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Andrey120]
      11 июня 2020 в 12:26 Гілками

Andrey120 11.06.2020 11:48 пишет:

catkoua 11.06.2020 06:40 пишет:

Andrey120 10.06.2020 16:15 пишет:


В ответ на:

...




оттак козак




Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. Хоч казали без проблем. Але і штрафи там теж були. Поки вдуплив що франція автобан це не німечина...



стыдно за таких соотечественников, европейцы потом и нормальных принимают за таких вот...
ну хорошо хоть машину сдал прокатчику, а не румынам на детали.




"а що так можна було?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Nofate]
      11 июня 2020 в 12:26 Гілками

Nofate 11.06.2020 10:44 пишет:

catkoua 11.06.2020 06:40 пишет:

Andrey120 10.06.2020 16:15 пишет:


В ответ на:

...




оттак козак




Більшість з тої суми 2000 то прокатна контора хотіла здерти за то що здав машину не в тій країні де взяв. .



Як це "здерти"? В них же на повернення в іншій країні є цілком стандартні тарифи?..




я коли брав в аеропорту - зразу оговорював що буду здавати в аеропорту іншому конкретному. в прокатній конторі вдарились в груди що все в порядку і нічого доплачувати не треба буде і навіть десь там прописали на бланку цей момент. потім коли здавав машину то в тій же прокатній конторі спецом уточнив чи все впорядку і чи нема претензій - претензій не було. і навіть розблокували з карточки якусь там суму що заблокували при оформлені.
і тут через рік нежданчик. так що не треба кивати на жадних українців з висоти благородних і чесних прокатоєвропейців. якби вони зразу озвучили цей момент - я б машини не брав.

Змінено catkoua (12:28 11/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: opexkiev]
      11 июня 2020 в 15:42 Гілками

opexkiev 10.06.2020 13:08 пишет:

Все они прекрасно списывают и без свв кода. У меня за платные дороги прокатчики списали через несколько недель как с Португалии вернулся, брал там транспондер, чтоб платить.




Как уже написали выше - любую транзакцию с карты можно оспорить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      11 июня 2020 в 17:06 Гілками

catkoua 11.06.2020 12:26 пишет:



я коли брав в аеропорту - зразу оговорював що буду здавати в аеропорту іншому конкретному. в прокатній конторі вдарились в груди що все в порядку і нічого доплачувати не треба буде і навіть десь там прописали на бланку цей момент.




звучит настолько невероятно, что так и хочется предположить что случился какойто лингвистический недопонимай.
доплаты за другой город всегда существенны, а за другую страну просто конские. за каким делом делать такие подарки вообще неясно.
но утверждать конечно что-либо тяжело, может там тариф аренды изначально дикий или контора мастер кидка.
ну или нам, как обычно, не договаривают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: catkoua]
      11 июня 2020 в 17:16 Гілками

catkoua 10.06.2020 13:33 пишет:

Я колись на прокатній машині єврокару (брав у німляндії) так нормально покатався по шенгену. Знаючи що міг накатати штрафів - після приїзду зайшов в банк на чию карту брав машину - там сказали не парся всі їх претензії щось з тебе списати без тебе - автоматом підуть лісом.
Ну і десь через рік почали приходити листи щастя в Україну - спочатку від італійців чогось, потім від німців. потім від голандців. потім від прибалтів а накінець з раші. Але всі ті листи були в стилі колекторських а не за штрафи. Видно всі штрафи скучкувались в єврокарі а єврокар передав колекторам а колектори почали перепродавати один одному стараючись підповзти поближче до місця проживання мене. Але так все і заглохло, я ж не думав навіть реагувати якось. А сума за перепрошенням коливалась в районі 2000 євриків...
Я після того через пару років їздив за кордон і на своїй машині і без машини - ніхто ніяких претензій ніде не виставляв. Правда паспорт я поміняв.




Після таких випадків несплати штрафів я дивуюся, що Europcar і надалі безпроблемно надає прокатні машини людям з українським паспортом....

Адже Europcar довелося всі ці штрафи оплатити з власної кишені.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: OlegM]
      11 июня 2020 в 19:49 Гілками

OlegM 11.06.2020 17:06 пишет:

catkoua 11.06.2020 12:26 пишет:



я коли брав в аеропорту - зразу оговорював що буду здавати в аеропорту іншому конкретному. в прокатній конторі вдарились в груди що все в порядку і нічого доплачувати не треба буде і навіть десь там прописали на бланку цей момент.




звучит настолько невероятно, что так и хочется предположить что случился какойто лингвистический недопонимай.
доплаты за другой город всегда существенны, а за другую страну просто конские. за каким делом делать такие подарки вообще неясно.
но утверждать конечно что-либо тяжело, может там тариф аренды изначально дикий или контора мастер кидка.
ну или нам, как обычно, не договаривают




шо там не договорювати...
брав машину на тиждень і чітко оговорював що беру у франкфурті здаю в неаполі. і без проблем такий варіант в них був. але відповідно мені тариф залупили щось 80 чи 90 євро в день за корито класу форд-фієста тільки то якийсь сеат був. і це при тому що взяти машину на тиждень в тій же конторі але де взяв там здав - тариф був щось біля 200 євро за весь тиждень. яке лінгвістичне непорозуміння?
відносно штрафів хз - по німецьких автобанах літав собі 160+ і по інерції почав так літати по французьких поки не напоровся на табличку що французи ню-ню. тоді збився. якби мені прийшли якісь нормальні квитанції від французів - то хз, може б і подумав.
а так почали йти листи в стилі - ми юридична (читаємо колекторська) фірма терміново заплатіть нам 2 штуки євро. ясно що послав.
але взагалі тема про то що ота вся фігня ніяк не вплинула на мої наступні поїздки в шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Скаут]
      11 июня 2020 в 20:21 Гілками

Скаут 10.06.2020 15:05 пишет:

opexkiev 10.06.2020 13:08 пишет:

Все они прекрасно списывают и без свв кода. У меня за платные дороги прокатчики списали через несколько недель как с Португалии вернулся, брал там транспондер, чтоб платить.




не розумію як банк пропускає це списання? як автоматичну підписку на послуги типу мегого?



вы когда договор на прокат подписываете читаете его?
Там как раз со всеми этими списаниями вы и соглашаетесь

PS: 30 евро это еще по божески, многие прокатчики берут заметно больше,
и только за то, что сообщают ваши данные полиции.
Сам штраф в Европе не списывают,

а вот например в Бразилии сразу штраф прокатная контора берет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      15 июня 2020 в 07:46 Гілками

Мой опыт по Франции:
Прокатная конотора сняла 10е за пересылку письма от ментов на указанный мной адрес.
В письме, кроме всего прочего, была ссылка на сайт для оплаты и инструкция, как платить. Заплатил картой. Сплю спокойно

ЗЫ: Письмо долго шло, пришлось платить чуть больше минимума из за пропуска сроков

Змінено Forth (07:48 15/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
14 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 173
С нами с 24.01.2015

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      26 июня 2020 в 11:57 Гілками

Тоже прокатная контора списывала деньги с дебетовой карты через месяц после сдачи авто назад (без претензий). Контора итальянская locauto.
Просто во время обеда в кафешке приходит нотификация о снятии 40 евро, я чуть борщом не подавился. Глянул в почту сразу и там письмо от locauto нашел. Мол пришел штраф на авто что вы юзали в те и те даты, ваши данные переданы в муниципалитет Флоренции, будет списана комиссия.
Звонил в банк - транзакцию отказались отменять. Повоевал с ними немного и забил, перевыпустил карту просто чтоб новые транзакции не появились
Связался с поддержкой locauto, которая ткнула меня носом в пункт договора, где указано они берут 40 евро за каждый нотификейшн от полиции о каждом штрафе. Потом прислали фото нарушения с адресом камеры, поизучал гугл стрит вью и таки нашел знак, который я не заметил - проезд только для общественного транспорта. Пожурил гугл карты, которые меня туда и завели, ну и стал ждать штрафа от полиции.
Нарушение было в начале марта 2019, 40 евро списали в апреле 2019, письмо штрафа пришло в августе 2019 по адресу, что я указывал в анкете при аренде авто. В письме была инструкция как оплатить штраф и сколько платить - ссылка на веб, нужный логин и пароль, классификация суммы (70 евро если платишь в течении 10 денй после получения письма и дальше по нарастанию). Друзья из Италии удивились что я получил письмо, так как говорят что итальянские копы ленятся слать штрафы даже местным, а если заграницу то это вообще что-то из ряда вон выходящее.

Лучше таки оплатить и не иметь потом неожиданностей. Ведь за дело же штраф, сам нарушил а не кто-то за тебя. Единственное что здесь напрягает, так это та самая конская комиссия прокатной конторы. Но надо внимательно читать договор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: $amurai]
      15 июля 2020 в 01:02 Гілками

Вывод один. Для прокатной компании нужно отдельная карта. Как только отдали авто. Заблокируйте карту и всё. Перевыпуск в привате бесплатный)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
41 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30
С нами с 06.09.2010

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      15 июля 2020 в 12:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мені з французької Корсики восени на домашню адресу в Києві лист щастя прийшов за 66 км/год ввечері на трасі понад морем, яка вважається вже частиною міста. Причому штраф не від міста Бастія чи Корсіки, а від французького мінфіну.
Заплатив онлайн 90 євро Через кілька днів вже було б 135, а потім - 375.
Прокатна контора - місцевий партнер Hertz нічого додатково за здачу моїх персональних даних не взяли

Мені з французької Корсики восени на домашню адресу в Києві лист щастя прийшов за 66 км/год ввечері на трасі понад морем, яка вважається вже частиною міста. Причому штраф не від міста Бастія чи Корсіки, а від французького мінфіну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 875
С нами с 14.07.2009

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: KEV]
      16 июля 2020 в 09:58 Гілками

KEV 09.06.2020 15:37 пишет:

В марте этого года брал в прокате у EuropCar автомобиль.
...
Неделю назад списали с меня 30 Евро.
...




Вывод на время поездки открыть дополнительную карту, а после её окончания карту обнулить и закрыть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: v0f41k]
      16 июля 2020 в 10:38 Гілками

v0f41k 16.07.2020 09:58 пишет:

KEV 09.06.2020 15:37 пишет:

В марте этого года брал в прокате у EuropCar автомобиль.
...
Неделю назад списали с меня 30 Евро.
...




Вывод на время поездки открыть дополнительную карту, а после её окончания карту обнулить и закрыть.



По нашему

А "не нарушать или платить за свои нарушения" не напрашивался вывод?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: panda]
      16 июля 2020 в 15:11 Гілками

panda 11.06.2020 17:16 пишет:



Адже Europcar довелося всі ці штрафи оплатити з власної кишені.



С чего бы Europcar оплачивать чужие штрафы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Штраф автофиксации в зарубежной поездке [Re: Пастор Шланг]
      16 июля 2020 в 19:33 Гілками

Пастор Шланг 16.07.2020 15:11 пишет:

panda 11.06.2020 17:16 пишет:



Адже Europcar довелося всі ці штрафи оплатити з власної кишені.



С чего бы Europcar оплачивать чужие штрафы?



правильно, с чего бы?
Если дело было в европе, они просто берут 30 евро за то, что передают данные водилы-нарушителя
полиции от которой им письмо счастья пришло
(в договоре проката это прописано - читайте внимательно, сумма может быть разной)

А собственно штраф вам прийдет из полиции по почте попозже, если прийдет,
платить или нет - зависит от страны и много чего еще,
у Винского полно тем по этому поводу, курите!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5644

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія