autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах
      17 июня 2008 в 11:59 Гілками

Опишу свои события, потому и поместил в ветку "проблемы на дорогах", так как было это на трассе, со мной.

Изначально запощено ТУТ .

Возвращался вчера с России, по трассе Харьков-Киев.

Ессно, скоростной режим дотошно не соблюдаю, +20 к ограничению в городе стараюсь, за городом и того больше..

Под Полтавой (возле памятника-каменным выложено ПОЛТАВА, но не город ещё) ловят - 115км/ч. Ех. Обидно, ессно, сами знаете кто ездил, дорога там нормальная, можно и больше давить.
Останавливаюсь, подходит "это" в форме ГАИ с нагрудным знаком, бормочет под нос, из произношенного слышу только "ав..ав.. прапорщик.. ыв..ан.. превышение..", показывает радар - 115км/ч.
Я реально таки и ехал 115, не успел до 110 снизить ибо это чудо ж из "кармана" (читай кусты) выбежало с палкой..
Вообщем. Отдал я права, техпаспорт, он вяло кинул уходя мол, "подходите", на что я ему крикнул что я в машине подожду.
Я принципиально не люблю давать ГАИшникам деньгу, всегда даю возможность составить протокол, если они умеют делать свою работу.
Этот не умел.
Подходит, дает протокол. Там записан неверно мой адрес проживания/прописки. Говорю ему об этом, также прошу предоставить сертификат на этот радар ИСКРА-2, что указан в протоколе, также делаю замечание, что в протоколе указано время 20 минут, хотя вы составляли протокол минут 7, а у меня на часах вообще ещё 17 минут. Покажите-ка ещё раз радар.

Тут он вскипел. Забрал протокол, на повышенных тонах начал мне грубо доказывать что я неправ, что я "рано начал нарушать", что я мол "сосунок" ещё так себя вести.
Я так понимаю, поводом таких оскорблений стало два фактора:
1) наклеечка "У" на заднем стекле (это для жены, когда она за рулем)
2) перевыдача прав в 2008 году на новый образец. чудо в форме ГАИ подумало наверно что у меня стаж только полгода, что ли..

Итак, забрал он протокол, не дав мне даже ничего написать в своей графе, попросил талон предупреждений. Я ему даю, но говорю что вписать туда нарушение можно только после суда, где будет доказано что я таки нарушил. Чувырдло в форме это игнорит и уходит, ессно высказав мне ещё пару оскорбительных фраз, в том числе добавил что сейчас свидетели подпишут что я отказыаюсь от подписи в протоколе, постоянные угрозы что сейчас проедем отделение там хуже будет, на что я говорю что я не против, более того, я уже настаиваю на этом, поехали.
В ответ - отмазки что его смена ещё не закончилась, он не может покинуть пост.

В это время второй ГАЕц остановил другую машинку, водитель явно не такого мышления как я, приготовился сразу давать деньгу. Я выставил в окно телефон, как будто я снимаю. Второй ГАЕц это увидел, тоже разозлился, начал кричать и требовать санкции. На мои слабые попытки вставить слово, что на самом деле уже можно снимать и милицию и другие правоохранительные органы они не реагировали.
Ладно, я убрал телефон, всёравно ГАЕц второй начал уже составлять протокол, вместо того что бы поживится денежками.

Первый ГАЕц начинает ловить и останавливать свидетелей. Видя такое дело, выхожу уже из машины. Один свидетель подписался и уехал, второй диктует свои данные. Мне протокол подписать не дают.
Постоянные закидоны в мою сторону мол я не честный человек, делать мне больше нечего, я же нарушил, чего я тут выпендриваюсь.
На что я пытаюсь ему доказать что я _возможно_ нарушил, это будет ясно после суда, а вот вы уже как минимум 3 статьи нарушили, и делаете это даже при свидетелях.
Цирк : хожу за гайцем вокруг его машины с ручкой и говорю дайте подписать протокол, а он уходит от меня и дает всё же подписать свидетелю.

Тут моё терпение заканчивается. Записываю нагрудные знаки обоих, спрашиваю телефон и адрес ихнего отделения. Нехотя, сквозь зубы, но говорят.
Протокол так и не отдали, но в талон ничего не записали. Отдали техпаспорт и права - я уехал.

Только вьехал в Полтаву - стоит ещё один патруль с радаром. Останавливаюсь, уточняю как проехать в ихнее отделение на фрунзе 164 вроде. Рассказывают доходчиво, отьезжая вижу как он кинулся к рации. Тогда не понял почему.

Приехал. Зашел в приемную, спросил где и как я могу написать жалобу на вашего сотрудника. Дали листочек, продиктовали шапку.
Стою, пишу.
Подходит один. Представился каким-то начальником (хз какие там и кто, я в этой кухне не силен, потому верил наслово). Спросил что случилось. Рассказал на словах. Он сказал что всёравно ему надо будет с моим делом разбираться, потому он и спрашивает сейчас.
Ушел. Пришел другой начальник. Тоже спросил что случилось. Я уже почти дописал A4, тоже ему устно рассказал.
Он попросил в свой кабинет, мол, там и допишете. Ок, мне-то всёравно сдавать это заявление..
Идем, проходим через коридор и о!.. это чудо в форме ГАИ с нагрудным знаком что у меня значится в заявлении уже тут! А я ведь ну.. минут 20 от силы(!) писал заявление. И ехал не медленно, 80км (60+ положенных 20) по городу. Значит либо он сразу за мной уехал таки, либо же на самолете прилетел. Или знает как преодолевать временные-пространственные континиумы Smile
Он его также приглашает и мы втроем заходим в его кабинет.
Начальник кидает ему два слова, где протокол, смотрит, спрашивает меня есть ли у меня страховка. Я говорю, да, конечно, и не только ГО а ещё и КАСКО.
Начальник просит меня дать страховку а сам смотрит на ГАЙца. Тот сразу начинает оправдываться, мол, он (я, тоесть) не говорил. Я в ответ - так а вы ж ничего и не спрашивали! Начинаем спорить, но начальник нас стопорит. Чудо пытается кинуть в меня последнюю детскую обиду, мол, "а он нас на видео снимал, пусть удалит всё!". Начальник говорит чуду что бы он сейчас написал рапорт и уходил. Остаемся мы вдвоем, я дописываю своё заявление.
Начальник берет мои права, достает какой-то свод правил, книжечку, показывает пункт 2.6, где указано что посадовая особа с некими полномочиями может проверить на месте знания ПДД у меня. Показывает на комп, где запустил уже экзаменационные билеты.
20 вопросов, допускается 2 ошибки, говорит.
Ого. Ну ладно, говорю, не проблема.
Сажусь, 2 ошибки где-то на 13-ом и 14-ом вопросе, но сдаю, довольно быстро, минут где-то 5.
Надо было видеть его мимику, какой он был доволен после второй ошибки, и когда на последнем вопросе мне попалась ненавистная мне медицина. Но 20-ый вопрос пройден, экзамен сдан, о чем высвечивается соотв. надпись на мониторе, причем забиты полные мои ФИО там. (Когда успел..?)
Тут он скис.. тяжко-тяжко вздохнул..и начинает увиливать:

Спрашивает, хотите подписать протокол? (Наивный). Я говорю, нет, спасибо, меня этого права уже лишили, о чем я в это заявлении и написал в том числе. Сейчас уже поздно.

Он ещё раз вздохнул, попробовал ещё ход, мол, хорошо, давайте заявление. Я говорю вот, поставьте пожалуйста входящий номер и я смогу наконец-то с копией уехать. Он мол, вы знаете у нас сегодня выходной (потому наверно у них там мурашник в отделении, так я и поверил), и входящий номер не получится поставить. Я говорю не проблема, опять же. Мы можем и по факсу, а у вас, как у лица с полномочиями (в книжечке это выделенно маркером) есть право поставить хотя бы свою подпись что вы ознакомились с моим заявлением...
Он не дал договорить, поняв что проиграл:
- "Давайте договоримся, не нужно заявления."

Вообщем.. закончилось это тем, что он дал слово офицера, что протокол никуда не уйдёт.
Потраченного времени - почти 1.5 часа.
Морально удовольствие что смог доказать свою правоту, и _СДАЛ ЭКЗАМЕН_ ! Smile

Обидно что свидетели таки подписываются, не читая даже под чем, несмотря на мои замечания относительно того что я ведь не отказываюсь давать показания, что я вот он, тут, я хочу! И что вообще в протоколе написаны не совсем верные данные, что же вы подписываете.. Но.. подписи были поставлены. А ведь если такой протокол попадет в суд - мне мало не покажется..

Ех. Страна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
38 лет, Киев
Сообщения: 5728
С нами с 06.01.2008

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:11 Гілками

А если б не сдал, то что? Права бы сразу отобрали? Без суда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: FireHawk]
      17 июня 2008 в 12:13 Гілками

В ответ на:

А если б не сдал, то что? Права бы сразу отобрали? Без суда?



хз. поидее.. правильно было бы направить в суд типа такой-то такой-то не знает правил.. а там уж по решению суда изьять.
Хз как было бы, но лучше мне этого не знать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:14 Гілками

Поучительная история для тех, кому скучно жить. Распечатать и повторять при случае шаг за шагом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:16 Гілками

Респект и уважуха:) Коньяк за принципиальность

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
38 лет, Киев
Сообщения: 5728
С нами с 06.01.2008

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А если б не сдал, то что? Права бы сразу отобрали? Без суда?



хз. поидее.. правильно было бы направить в суд типа такой-то такой-то не знает правил.. а там уж по решению суда изьять.
Хз как было бы, но лучше мне этого не знать





Угумс. +1 за принципиальность. Пан мав час і натхнення


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:21 Гілками

йоптить, они там в Полтавской обл. все какие-то странные. Давеча ездил туда, 1 раз остановили за то, что я, по мнению, гаишника, слишком резко тормозил перед пешеходным переходом и мог сбить его

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: FireHawk]
      17 июня 2008 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Угумс. +1 за принципиальность. Пан мав час і натхнення



ну, в конечном итоге получается 20грн(или какие там уже расценки) или 1.5 часа мороки..
я обычно не плачу деньги, всё заканчивается описанием в протоколе моих обьяснений, каждый раз по разному, но обычно в суд почему-то не доходит, тоесть задерживаюсь ну минут 20 где-то. Просто тут какой-то ГАИшнечеегг нервный попался, начал сильно глупости делать. Если бы он в талон таки вписал нарушение - я бы заявление уже не смог так просто "простить".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:44 Гілками

Вообщем-то все почти правильно сделано, но не надо было уходить просто так. ИМХО, надо было либо срубить с них денег, либо писать жалобы в инспекцию по личному составу, управление внутренней безопасности и в прокуратуру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
54 года, Киев
Сообщения: 1617
С нами с 11.08.2005

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:44 Гілками

Если нарушил, надо отвечать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: Серафим Калитович]
      17 июня 2008 в 12:46 Гілками

В ответ на:

Вообщем-то все почти правильно сделано, но не надо было уходить просто так. ИМХО, надо было либо срубить с них денег, либо писать жалобы в инспекцию по личному составу, управление внутренней безопасности и в прокуратуру.



и убить ещё неделю времени?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: DNIK]
      17 июня 2008 в 12:53 Гілками

В ответ на:

Если нарушил, надо отвечать.



Согласен, только вопрос: перед кем? Перед взяточниками и коррупционерами, если не сказать бандитами ?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:54 Гілками

Ну вообщем-то, раз уж заелся, то надо давить "красных" до последнего, опять же ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: DNIK]
      17 июня 2008 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Если нарушил, надо отвечать.



автор ведь ни разу не говорил, что не готов отвечать? ведь так? или требовать от гайцев действовать по инструкции и не нарушать законы - это уже "борзота"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: Серафим Калитович]
      17 июня 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:

Ну вообщем-то, раз уж заелся, то надо давить "красных" до последнего, опять же ИМХО.



ну у меня задача поездки в отделение была немного другая, не давить, а донести о правонарушении, что я протокол вовсе не отказывался подписывать.
Я своего добился, если верить, конечно, слову офицера.

Я так понимаю у них эти протоколы так просто низзя уничтожить, а вот не донести до суда - запросто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 12:59 Гілками

Вот одного не понимаю....
Как можно зная, что - нарушил - пытаться делать из себя героя?
Неужели ты ждёшь оваций?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: Санкция]
      17 июня 2008 в 13:04 Гілками

В ответ на:

Вот одного не понимаю....
Как можно зная, что - нарушил - пытаться делать из себя героя?
Неужели ты ждёшь оваций?



вообще как герой я тут ИМХО в одном - что смог сдать экзамен, не думаю что даже 10% тут присутствующих смогут так вот на трассе взять и ответить на 20 вопросов.
А то что нарушил - ну.. по закону вроде как да. Я не считаю это грубым нарушением, и отношусь к этому вполне спокойно.
Я не вылазил на встречку, не подрезал а просто по пустой трассе на 5км/ч превысил допустимый законом скоростной режим.. ну и что? Важнее то не то, что я нарушил, а то, как повели себя ГАИ!
Не мог же я начать своё повествование с слов: вот заезжаю я в отделение писать жалобу....

Змінено AL® (13:07 17/06/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 13:09 Гілками

В ответ на:

Я не вылазил на встречку, не подрезал а просто по пустой трассе на 5км/ч превысил допустимый законом скоростной режим..




Сдал экзамен, а такое пишешь... Превысил разрешенную законом скорость всё же на 25 км/ч. А на 5 км/ч -- порог между устным предупреждением и протоколом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Как я на права сдавал или "война" с ГАИ на дорогах [Re: Nero]
      17 июня 2008 в 13:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я не вылазил на встречку, не подрезал а просто по пустой трассе на 5км/ч превысил допустимый законом скоростной режим..




Сдал экзамен, а такое пишешь... Превысил разрешенную законом скорость всё же на 25 км/ч. А на 5 км/ч -- порог между устным предупреждением и протоколом.



не между устным а между административным. а это вродь как и есть законное основание штрафа. протокол могут и за 95км/ч составить, но вот решение суда будет без админ.штрафа.
Ну то такое. Я имел ввиду немного другое, думаю меня поняли. В россии кстати, +10 допускается.. там тяжелее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Как я на права сдавал или [Re: AL®]
      17 июня 2008 в 13:17 Гілками

В ответ на:

не между устным а между административным. а это вродь как и есть законное основание штрафа. протокол могут и за 95км/ч составить, но вот решение суда будет без админ.штрафа.



Путаешь.
Предупреждение ИДПС уполномочен выносить прямо на месте, без суда и следствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 5667

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія