autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Предлагаю (2/3)

СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Именно это я и имею ввиду (+) [Re: RACER1]
      7 июля 2003 в 07:43 Гілками

В смысле проработки самой идеи. Если на словах все будет выглядеть
стройно (до подробностей), то реализация подобных систем это фигня-вопрос.
Главное - как это конкретно должно работать именно на пользовательском уровне.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Именно это я и имею ввиду (+) [Re: TimOnFord]
      7 июля 2003 в 18:28 Гілками

Ну с точки зрения пользователя мне видеться оно так :
Оптимальный вариант:
Звонок оператору - устное сообщение. Опреатор набивает текст отправляет на форум и на рассылку, на которую заранее подписывается народ.
Но здесь я думаю главное проблема - оператор. Т.е. должен сидеть человек который это дело принимает и рассылает, без оплаты на голом энтуазизме далеко не уедешь
Вариант два
Отправка смс на гейт, который потом это дело рассылает опять таки на тот же список рассылки.
Понятно шо не много не удобно. Надо набирать смс, хотя с другой стороны в пробке все равно делать нечего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Именно это я и имею ввиду (+) [Re: Сигналкин]
      7 июля 2003 в 19:19 Гілками

С оператором более живучий вариант. Иногда сказать быстрее чем набрать СМС

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 617
С нами с 14.03.2003

Думаю ни один оператор не станет вводить спец. человека [Re: Сигналкин]
      7 июля 2003 в 22:00 Гілками

и с этим скорее всего прийдется смириться..
а вот смс - это конечно дело другое!
тут можно развернутсья...
ЗЫ
сегодня попробую дать на изучение данную тему к оператору.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: RACER1]
      8 июля 2003 в 02:49 Гілками

Только трансмиссию.

В ответ на:

и с этим скорее всего прийдется смириться..
а вот смс - это конечно дело другое!
тут можно развернутсья...
ЗЫ
сегодня попробую дать на изучение данную тему к оператору.




Так вот что-то я слабо представляю как оно работать будет - например едешь
ты по Горького и видишь здоровую пробку или аварию на, скажем, Саксаганского.
Ты ее обьезжаешь - И?
Пока втопчешь в СМС хотя бы слово "Саксаганского", то уже и свечереет и пробка
рассосется.
Так тупо в лоб ИМХО не годится - никто не будет это писать.

Теперь вторая проблема - я (да и многие) изо дня в день ездим одним и тем же
маршрутом, а пробки и т.д. в других частях города нас интересуют крайне мало.
Соответственно из полученных бродкастов со всего города полезными для конкретного
подписчика будут от силы 10%. А ведь СМС - услуга платная, да и некузяво за рулем
на мобилу постоянно отвлекаться...

Вот если кто-то найдет изящное решение в этих частях - можно будет говорить о
дальнейшем развитии услуги. Хотя наверняка будут и еще грабли, только мы о них
пока не знаем. Но вот эти двое на самой поверхности...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

изячно получается в варианте с GPS (+) [Re: TimOnFord]
      8 июля 2003 в 06:04 Гілками

т.е при попадании в пробку по кнопке отправляешь координаты
и смсами их и получаешь и отображаешь на гыпысы ... в итоге
на карте все пробки помечены точками ... угу симпатишно ... осталось только реализовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 617
С нами с 14.03.2003

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: TimOnFord]
      8 июля 2003 в 18:39 Гілками

В ответ на:

Так вот что-то я слабо представляю как оно работать будет - например едешь
ты по Горького и видишь здоровую пробку или аварию на, скажем, Саксаганского.
Ты ее обьезжаешь - И?
Пока втопчешь в СМС хотя бы слово "Саксаганского", то уже и свечереет и пробка
рассосется.
Так тупо в лоб ИМХО не годится - никто не будет это писать




а) Другого варианта нет. Диспетчера нам никто не посадит(разве договориться с радиостанцией) - это факт. Если посдаит - это будет стоить денег. Возможно немалых.
б) Ну а если пробка рассосалась в процессе набора сообщения - то и не за чем писать про нее. Все несколько проще в этом месте.

В ответ на:

Теперь вторая проблема - я (да и многие) изо дня в день ездим одним и тем же
маршрутом, а пробки и т.д. в других частях города нас интересуют крайне мало.
Соответственно из полученных бродкастов со всего города полезными для конкретного
подписчика будут от силы 10%. А ведь СМС - услуга платная, да и некузяво за рулем
на мобилу постоянно отвлекаться...



Тут 2 части. Пробки там где я каждый день езжу я знаю. И тут ничего нового, кроме неежедневных пробок мне эта инфа не даст. А входящие смски бесплатные. так что в деньгах потери нет. НО!
Стоит поехать в ту часть города где я обычно не езжу и я уже не знаю как мне лучше проехать и где сейчас пробки...
В этом свете возникает другой вопрос как организовать отсылку сообщений о пробках... все пробки - всем абонентам...
или по запросу региона - список пробок
или по местонахождению объекта автоматом отсылать пробочную инфу...
тут конечно есть над чем поработать и в этом плане любые предложения приветствуются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бешенная ****
50 лет, Киев
Сообщения: 2481
С нами с 26.07.2002

В принцепе можно услугу сделать и платной (+) [Re: photographer]
      8 июля 2003 в 19:37 Гілками

Например абон. плата 10грн.\месяц. Из этих денег можно посадить дЭвушку на телефон которая будет заниматься отправкой. Остальные средства тратятся на оборудование, услуги оператора и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: TimOnFord]
      8 июля 2003 в 21:07 Гілками Прикріплені файли (1 завантажити)

краше не придумаешь


Место это довольно известно прежде всего как графический справочник-карта по Москве, по которому с высокой степенью достоверности можно составить свой маршрут по малознакомым переулкам столицы. Однако наше внимание к нему привлек интерактивный указатель "пробок" на дорогах столицы с отмеченными направлениями.

Интернет против автомобильных заторов >>>
Один из эффективных способов избавления от них — своевременное оповещение
Заторы на онлайновой карте отображаются красными стрелками
водителей об угрозе застрять в неподвижном скоплении машин. Этим полезным делом уже давно занимаются несколько пейджинговых компаний и радиостанций, периодически передающих в эфир оперативную информацию, собираемую водителями-механиками технической службы клуба “Ангел”, городской Службой спасения, другими организациями и просто добропорядочными автолюбителями.
Теперь эта информация, причем в привязанном к карте города виде, стала доступной через Интернет. Авторы проекта www. 77.ru — компании “Демос-Интернет”, “Геоцентр-Консалтинг”, “Экологический Компас” и автоклуб “Ангел” — взялись собирать, обрабатывать и с периодичностью в 15 мин отображать на онлайновой карте информацию о заторах на дорогах столицы.


Средство против пробок
---------
А вы SMS-ы, да SMS-ы
Организуем?
Так шо собирайте деньги или комунть дайте взаймы

краше не придумаешь  Место это довольно известно прежде всего как графический справочник-карта по Москве, по которому с высокой степенью достоверности можно составить свой маршрут по малознакомым переулкам столицы. Однако наше внимание к нему привлек интерактивный указатель "пробок" на дорогах столицы с отмеченными направлениями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 617
С нами с 14.03.2003

Re: В принцепе можно услугу сделать и платной (+) [Re: Voyager]
      8 июля 2003 в 21:09 Гілками

Ну пока что проголосовали за всего 26 человек
итого 260 грн....
думаю этого даже на з/п девочке не хватит... не говоря о покрытии каких-то расходов операторам..
другое дело, если оператор сам заинтересован в предоставлении данной услуги, и мы как подопытные кролики (бесплатно) сможем ее на себе протестировать.

Но в любом из вариантов остается непроработанной схема доставки сообщений участникамм проекта..
по какой принципу должны доставляться сообщения....вот в чем вопрос...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Мои 5 коп [Re: RACER1]
      8 июля 2003 в 22:13 Гілками

Тут на самом деле больше вопросов, чем ответов
1. Чтобы оператор взялся за это, как за услугу, должна быть вразумительная бизнес-модель, причем прибыльная для оператора. Например: оператор получает денежку от платного SMS-траффика и оный будет составлять столько-то сообщений в сутки. Или абонплата и не менее, чем столько-то абонентов. Или...
2. Как показывает западный опыт - основная проблема со сбором информации. Причем, проблем реально больше одной
2а) Проблема ввода сообщения - если это голос, надо куда-то звонить, что отвлекает от вождения. Про смс лучше вообще молчать - никто реально набирать названия улиц не будет (остальное можно сделать за счет отправки на разные номера: скажем 1001 - пробка, 1002 - авария, 1003 - патруль ГАИ,...).
2б) Проблема указания места. Пославший сообщение может вообще ничего не знать о том, где он находится , ну или не знать точного названия улиц.
2в) Проблема количества тех, кто отправляет сообщения. Чего греха таить - немногие будут добровольно и бесплатно что-то делать для других
3. Проблема удобного отображения информации. Тоже распадается на несколько подпроблем:
3а) Дабы не отвлекать от вождения, нужно, чтобы для получения информации требовалось минимум действий. Обычные смс здесь не сильно годятся - чтобы его прочесть, приходится выполнить не одно и не два действия. Чуть лучше flash-SMS.
3б) Проблема с восприятием информации - если просто писать текстовое сообщение, его нужно прочесть (не глядя на дорогу!) и воспринять - т.е., понять о каком месте идет речь. Опять же, не все водители Киева знают каждую улицу ...

Короче, сделать такое можно, но потребует изрядного заряда энтузиазма и настойчивости.

В свое время было несколько идей, как организовать подобную штуку. Например: сделать некое устройство, включающее в себя: GPRS-терминал, GPS, карманный комп (тот же iPAQ), ну и картографический софт. Пока ты едешь, на экране - карта окрестностей. Когда что-то неладное заметил - нажимаешь кнопку на компе и тот через GPRS посылает в центр сообщение с типом неприятности и координатами, снятыми с GPS. Раз в какое-то время, комп через тот же GPRS запрашивает из центра текущую дорожную обстановку и учитывает ее при отображении карты. Можно вместо GPRS в качестве транспорта использовать GSM data или даже SMS.

Это, так сказать, если делать максимально хорошо. Беда в том, что такое устройство дешевым не получится ...

Были и другие идеи, но у них тоже есть свои недостатки Если интересно - могу написать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 617
С нами с 14.03.2003

Интересно! Ждемс продолжения. [Re: Лягух]
      8 июля 2003 в 22:23 Гілками

ЗЫ
Понятно что мы не строим динамическую(онлайн) систему опопвещения о пробках. Т.е. Я вижу приемную часть системы так. Я планирую ехать на оболонь. Перед поездкой я изучаю инфу о пробках и принимаю решение как ехать... Если я попал в пробку, то мне особо труда не будет стоить прочесть буквы на мобиле...

ЗЫ2 Конечно было бы классно давать сообщения голосом оператору. А в процессе поездки получать эти сообщения в виде голосового сообщения. А еще лучше карты с уже проложенным (без пробок) маршрутом движения.
Но мы ведем разговор о сегодняшней реальности, а не о теоретических возможных, вариантах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Интересно! Ждемс продолжения. [Re: RACER1]
      8 июля 2003 в 23:19 Гілками

Ну, если ты попал в пробку, то читать сообщение о ней уже поздно . Сообщить-то через смс, вероятно, можно (хотя в пробках часто возникают мелкие аварии именно из-за невнимательности). С другой стороны - если ты едешь мимо патруля ГАИ и пробки нет, как ты будешь сообщать и насколько это отвлечет от дороги?

Что касается онлайн-оффлайн: если тебя устраивает информация с задержками, то зачем вообще через мобилку?

Насчет продолжения: вот еще несколько вариантов, которые тоже когда-то обсуждались/реализовывались:

1. Если не делать реальный онлайн, т.е. размещать информацию исключительно на сайте.
1а) Договориться с таксистами и использовать их в качестве источников информации. Как правило, их диспетчеры такую информацию получают от самих таксистов.
1б) Закупить рации (транки) и посадить своего диспетчера. Когда-то было в Киеве под названием 911 и с собственным сайтом (кажется roadhelp.kiev.ua), потом, похоже, загнулось.
1в) Использовать мобильного оператора. Вариант такой: выделяются три номера для приема смс (сообщение о пробке, сообщение об аварии, сообщение о посте ГАИ). Все смс, приходящие на эти номера, скармливаются через TCP/IP на некий сайт, где и показываются в соответствующих разделах. Если смс-ов будет много, можно говорить о скидке на каждый смс.
2. Вариант онлайна. Отличается от оффлайна не так сильно, как можно было бы подумать. Вот варианты, как распространять информацию через мобильного оператора:
2а) Списки рассылки. За некоторую абонплату (точную суму нужно считать, возможно, как результат 1в выше), можно подписаться на смс-рассылку о событиях.
2б) Использовать cell broadcast (требует от оператора известных усилий, ибо по тексту 'ugol Saksag i Komint' вычислить перечень ближайших сот нетривиально )
2в) Использовать WAP. Оператору заведомо выгодно, ибо с WAP-траффика он имеет денежку.
2г) Использовать настоящую ГИС-систему с цифровыми картами и т.п. Основная стоимость - стоимость цифровой карты.

В принципе, можно начать с 1в) и, если получится стабильный поток сообщений, переходить к 2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: RACER1]
      8 июля 2003 в 23:53 Гілками

Очень слабо отмечена идея с радиостанциями. На мой взгляд это очень реальный вариант с диспечером. Особенно если на радиостанции уже есть служба дорожной обстановки. Думаю радиостанцию можно заинтересовать резким возростанием количества респондентов сообщающие самые свежие новости. А так же размещением на авто подписчиков услуги наклеек с рекламой радиостанции.
От операторов можно попросить для этой службы бесплатный номер. Типа КС дает номер на который звонки с КС бесплатные. Чем заинтересовать оператора я не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1395
С нами с 14.05.2002

Re: А кого заинтересовывать(+) [Re: Грек]
      9 июля 2003 в 00:00 Гілками

Я, например, кроме Континента, Ренессанса и очень иногда Ностальжи вообще никого не слушаю.
Опять же неделю-две назад с водителем еду. По какому-то радио передают пробку на Патона - а он вообще ПУСТОЙ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: Грек]
      9 июля 2003 в 00:13 Гілками

В ответ на:

От операторов можно попросить для этой службы бесплатный номер. Типа КС дает номер на который звонки с КС бесплатные. Чем заинтересовать оператора я не знаю.




А тогда лучше, чтобы с оператором говорила радиостанция, как контент-провайдер оператора. Хотя я очень сомневаюсь, что тарификация получится нулевой. Скорее, речь может идти о некоторой, хотя и небольшой скидке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: А кого заинтересовывать(+) [Re: Xpresso]
      9 июля 2003 в 00:21 Гілками

Согласен, причем то же самое правда и для Гала Нет (они же - поставщики информации для упоминавшегося здесь раздела "Дороги Киева" WAp-портала УМС). Слишком мало находится желающих звонить с мобилки на городской номер за денежку .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: Грек]
      9 июля 2003 в 17:56 Гілками

Радиостанция решит этот вопрос если ее заинтересует ГУ ГАИ Украины
вариант решения - включение на радиостанции RDS канала "traffic", тогда передаваемая информация АВТОМАТИЧЕСКИ будет поступать в автомобиль по крайней мере по такому пути пошли по всему миру -

Что такое RDS

Программа, определяющая оптимальный маршрут и обнаруживающая дорожные пробки

ПРОГРАММА "ПРОБКИ".

==================
А вообще может проще слушать на FM 99.4 радиостанцию Avto FM


Avto FM - Traffic On-line Канал оперативных сообщений о дорожной ситуации в городах вещания Аvто FM. Три раза в час (на 10-й, 30-й, 50-й минутах).

или на 100.0МГц "GALA"-Radio передачу каждые полчаса программу Gala traffic


P.s. Радіостанції верхнього піддіапазону УКХ ЧМ (87.5-108.0МГц) м.Київ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: Tiger_Val]
      9 июля 2003 в 22:28 Гілками

Последнее время слушаю АвтоFM по дороге на работу. Информация по Киеву бывает не каждый день (в основном по Одессе), да и сама информация достаточно спорадическая На Гала - то же самое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 617
С нами с 14.03.2003

Re: Это точно - операторы не предоставляют контент (+) [Re: Tiger_Val]
      9 июля 2003 в 22:30 Гілками

В мире радиостанций царит кавардак.
И спец индикаторы программы дорожной информации они не отключают принципиально(аналог езды со включенным дальним). Потому приемник захватывает их волну и держит. Вместо того, чтоб дорожную инфу рассказать и отключиться.. потому пока культура радиовещания не отойдет от варварства... будем думать такие проекты как сейчас.
Ну а постоянно слушать радио, которое тебе не нравится - лучше его тогда вообще не включать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
3 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1927

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія