autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Один день из жизни автолюбителя (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Один день из жизни автолюбителя
      20 сентября 2009 в 18:10 Гілками

Был в пятницу в в Фастове у тещи, еде спокойно домой (трезвый ) со всем семейством, перевариваю сытную пищу никого не трогаю. Впереди едет мопедун так мужичек лет 60. Дорога по одной полосе в каждую сторону, включил КАК ВСЕГДА поворот типа объезжаю скорость 60. Мужик начал валится мне в правый бок, я естественно еще левее и уже с сигналом, а он еще валится мне больше в бочину и о чудо он включил поворот что поворачивает на лево. Я просто чудом его не задел, все промелькнуло как в кино.
К чему это я, люди берегитесь в маленьких городах и селах мопедунов. Блин прямо не адекваты. В своем селе как хочу так и езжу.

Продолжение через 20 минут. Вроде успокоился, поматерился в его сторону. Картина маслом. Одесская трасса стоит два грузовика на обочине типа газели друг за дружкой, выходит тело между двух машин купившее яблочек и гундит по телефону, а я еду 90 и меня облетает "джип" по второй полосе и это тело решил все таки глянуть на лево и в это время хотел уже сделать шаг на дорогу чтобы сесть в машину. Он чудом остановился, а я сменил памперсы. Я пронеся где то в полуметре от него. Блин люди я понимаю что мы что-то покупаем дешевле возле дороги, но неужели нельзя посмотреть куда идеш!
Типа наболело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 18:39 Гілками

У меня был похожий случай, возле Почаева. Еду 140, дорога прямая, длинная. Впереди старая "копейка", притормаживает и уходит слегка вправо, включаю левый поворот, начинаю обгон. И тут этот товарищ внезапно решил развернуться (естественно, поворотники не включая), и успел встать поперек дороги. Непонятно каким чудом я успел вырулить вправо, вылетел на обочину, но машину удалось удержать, всё обошлось. А на обочине совсем близко деревья росли, запросто мог бы влететь. И было бы очередное "не справился с управлением".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 19:15 Гілками

В ответ на:

Дорога по одной полосе в каждую сторону, включил КАК ВСЕГДА поворот типа объезжаю скорость 60. Мужик начал валится мне в правый бок, я естественно еще левее и уже с сигналом, а он еще валится мне больше в бочину и о чудо он включил поворот что поворачивает на лево. Я просто чудом его не задел, все промелькнуло как в кино.



если ты ехал 60, значит это НП
если мопед поворачивал налево, значит был перекрёсток
двухколёсное ТС на дороге занимает полосу равнозначно с четырёх- и более колёсным и его опережение на однополосной в каждом направлении дороге является - обгоном
перед перекрёстком должна быть сплошная или/и знак "обгон запрещён" и соответственно ОБГОН ЗАПРЕЩЁН
или опыт подвёл, или что-то не вяжется?

PS. ни в коем случае не оправдываю мопедиста
PPS. по второму случаю - аналогично "про опыт"

peace


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      20 сентября 2009 в 19:39 Гілками

разметки не было там изродясь хорошо хоть дорогу полатали а поворот налево был, к каждому дому часному там поворот есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 19:48 Гілками

В ответ на:

разметки не было там изродясь хорошо хоть дорогу полатали а поворот налево был, к каждому дому часному там поворот есть



тогда просто глупое стечение обстоятельств...
добавить в копилку опыта, я думаю мопед на 60 не входил в поворот к дому, значит притормаживал - а это "звоночек" к манёвру...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      20 сентября 2009 в 20:59 Гілками

Может и тормозил, то стопов не видел, а работали ли стопы? Вот в чем вопрос.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 21:46 Гілками

Взял себе за правило, после аналогичного случая в Закарпатье, перед обгоном/объездом двухколесных, подавать за 20-50 метров звуковой сигнал.
РАБОТАЕТ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      20 сентября 2009 в 21:48 Гілками

Я как то в один из таких моментов в Борисполе во время обгона с дачником приехал к нему во двор)) он тоже решил не включая поворотов повернуть к себе домой,а я его обгонял. Ну стал перед его воротами, выматерил и поехал дальше
Хорошо когда все обошлось хорошо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 22:03 Гілками

В ответ на:

разметки не было там изродясь хорошо хоть дорогу полатали а поворот налево был, к каждому дому часному там поворот есть



та чего париться, помял бы тебе слегка дверь головой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
48 лет (16 лет за рулем), Ивано-Франковск
Сообщения: 1156
С нами с 10.07.2007

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      20 сентября 2009 в 23:10 Гілками

У меня такое с копейкой было, не то что с мопедом. Еду через село, скорость небольшая, где-то 50-60, так как дорога извилистая, замечаю впереди древний жигуленок, который тащится километров 30 в час, включаю поворот, начинаю обгон, и тут это чудо поворачивает влево к своему забору. Я по тормозам, останавливаюсь перед его бортом, обошлось. Выходим выяснить, что за олень, а он: "Да я ж тут живу, у нас это все знают...". Такой себе местный диалект ПДД

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: SergDrag]
      21 сентября 2009 в 00:52 Гілками

Вставлю и я свои 5 копеек.В прошлом году ездили в Крым, я на своей машине, а кореш сзади на своей.Вьезжаем в село(на белом фоне), там села того,3 хаты с краю.Вобщем скорость 90-100км, впереди едет убитейшая шестерка намного медленнее.Ну, я ессно левый поворот включаю, и только руль выворачивать, как шоха начинает поворачивать влево.Я по тормозам, слышу бабах.Оборачиваюсь-мне в зад влетел мой-же кореш.Заклеили фары скотчем и поехали дальше.Не пропадать же отдыху

Пы.Сы.Повреждения у меня не значительные были, так и ездил,хотя кореш деньги на ремонт отдал.Как в воду глядел,в этом году попал в ДТП(в этом форуме описывал), повредив при этом, также то место, что и в предыдущем ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: G@NS]
      21 сентября 2009 в 01:03 Гілками

В ответ на:

и только руль выворачивать, как шоха начинает поворачивать влево.Я по тормозам, слышу бабах.Оборачиваюсь-мне в зад влетел мой-же кореш.



а что шоха? так и слиняла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      21 сентября 2009 в 01:12 Гілками

И не сомневаюсь - оно же мееестное, его все знают...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      21 сентября 2009 в 08:38 Гілками

В ответ на:

если ты ехал 60, значит это НП
если мопед поворачивал налево, значит был перекрёсток
двухколёсное ТС на дороге занимает полосу равнозначно с четырёх- и более колёсным и его опережение на однополосной в каждом направлении дороге является - обгоном
перед перекрёстком должна быть сплошная или/и знак "обгон запрещён" и соответственно ОБГОН ЗАПРЕЩЁН
или опыт подвёл, или что-то не вяжется?



Перечитывайте первоисточники почаще, если не курите их:

14.6. Обгін заборонено:

а) на перехресті, крім випадків, коли обганяються двоколісні транспортні засоби без бокового причепа;



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      21 сентября 2009 в 09:10 Гілками

Тю.. Я вон буквально в пятницу чуть пару колхозников на великах не сшиб... Ехал уже по темноте, нифига их на дороге не видно, т.к. светоотражатели у них наверное не гламурно ставить.. Еслиб дальник на секунду не врубил проверить обстановку, точно бы бабку на "Украине" пнул бы под зад (хоть и со скоростью 40-50 км/ч)... А на встречу как на зло жигуль ехал, уходить некуда... Пришлось вытормаживаться в дым. Да и мЭстные чего-то норовят вечно под колеса упасть.. Так что бойтесь не мотопЁдов, а великов с пешиками, и чем дальше от больших трасс - тем сильнее бойтесь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      21 сентября 2009 в 10:08 Гілками

Люблю те места)))
В Осыково с месяц назад, впереди едет Запорожец. Ну едет 40 де-та, я за ним. Сопарожец включает правый поворот и начинает чуть притормживать (стопы-повороты работают нормательно). Дорога ровная, на встречке никого, подаваемое в глаз изображение с левого зеркала внушает уверенность, что слева никто не обгоняет нашу процессию. Включаю левый поворотник, начинаю высовываться на встречку для обгона. В это время запорожец уходит влево (оказывается четко посредине дороги). Я , торможу в дым, это чудо резко вправо. Вобщем, справа между дворами узенький проезд, и ему туда надо как можно "перпендикулярнее" заехать (действительно впритык). Ну и таким вот нехитрым маневром местный житель обеспечивает себе подъезд к забору под углом 90 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2396
С нами с 06.06.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: securities]
      21 сентября 2009 в 10:43 Гілками

В ответ на:

Дорога ровная, на встречке никого, подаваемое в глаз изображение с левого зеркала внушает уверенность, что слева никто не обгоняет нашу процессию. Включаю левый поворотник, начинаю высовываться на встречку для обгона. В это время запорожец уходит влево (оказывается четко посредине дороги). Я , торможу в дым, это чудо резко вправо. Вобщем, справа между дворами узенький проезд, и ему туда надо как можно "перпендикулярнее" заехать (действительно впритык). Ну и таким вот нехитрым маневром местный житель обеспечивает себе подъезд к забору под углом 90 градусов.



ага, тож такое было
едущая передо мной машина включила правый поворот, повернула налево (на встречку) и едем .. она на встречке, я на своей полосе, но не опережаю, т.к. у нее включен правый поворот. В итоге - она таки повернула направо, метров через 200 езды по встречке...
Логики я не поняла, она не фура, скоко там ей того места нужно повернуть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: chili]
      21 сентября 2009 в 11:20 Гілками

В ответ на:

Впереди едет мопедун так мужичек лет 60. Дорога по одной полосе в каждую сторону, включил КАК ВСЕГДА поворот типа объезжаю скорость 60. Мужик начал валится мне в правый бок, я естественно еще левее и уже с сигналом, а он еще валится мне больше в бочину и о чудо он включил поворот что поворачивает на лево. Я просто чудом его не задел, все промелькнуло как в кино.





А если б задел - была бы тема, как недавно про прокурора...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: G@NS]
      21 сентября 2009 в 11:27 Гілками

В ответ на:

Вставлю и я свои 5 копеек.В прошлом году ездили в Крым, я на своей машине, а кореш сзади на своей.Вьезжаем в село(на белом фоне), там села того,3 хаты с краю.Вобщем скорость 90-100км, впереди едет убитейшая шестерка намного медленнее.Ну, я ессно левый поворот включаю, и только руль выворачивать, как шоха начинает поворачивать влево.Я по тормозам, слышу бабах.Оборачиваюсь-мне в зад влетел мой-же кореш.Заклеили фары скотчем и поехали дальше.Не пропадать же отдыху




Вот такой-же летчик мну левое крыло помял X-Trail-ом. Я, правда поворотник включил и он это видел (сам признал), но затормозить не успел - шел на приличной скорости, обганял машин 6-7 и выскочил из-за холма (я его не заметил). Потом пролетел на тормозах по встречке метров 30 и остановился у какого-то дяди за забором в саду (забор тоже снес). А там, кстати, сплошная где-то с километр тянется - обзор хреновейший. Ну и что? Мне он сразу заплатил, деньги ведь небольшие я взял - 100$, еле хватило на рихтовку, покраску и кое чего по мелочи, а за ремонт своего Ниссана он сколько заплатил? Так что вопрос: а стоит ли на перекрестке обганять? Ведь даже если поворотник не рабочий - хрен докажешь, а машинка для печатания денег пока что в монополии государства . Кстати, этот случай - не единичный. И получается - едешь по правилам, значит , ибо надо смотреть, не едет ли джигит. Абидна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Lastochka]
      21 сентября 2009 в 11:29 Гілками

А я так (сигнал - направо, сам - налево) один раз сам сделал... Правам месяц был, ехал со всеми своими родителями поубирать на могилках родственников. Если бы ЗИЛ не вытормозился в дым, могилок для родственников было бы больше... Причем дядя даже не матюкался. Он просто лицом показал "ну, слава богу, не мой... ехай, мальчик, дальше..." Памперсы поменял, от такой привычки отучился...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2396
С нами с 06.06.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ВАЗЕГ]
      21 сентября 2009 в 12:05 Гілками

В ответ на:

А я так (сигнал - направо, сам - налево) ...от такой привычки отучился...



мне логику интересно понять.. почему была привычка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
17 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 152
С нами с 16.04.2007

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Lastochka]
      21 сентября 2009 в 13:38 Гілками

У меня была ситуация:
Ехали с семейством после отдыха в Крыму на отдых в Одессу Проезжали село на белом фоне, все едут медленно, впереди две груженные фуры собрали хвост из машин 10, село заканчивается, обгон разрешен о чем свидетельствует прерывистая разметка, включаю левый поворот начинаю обгон, встречная полоса пустая, решаю обогнать всю вереницу машин еду , а тут на встречку выезжает бусик с прилегающей дороги справа (видимо одна из фур пропустила). Надо отдать должное водителю буса, когда он меня увидел и сразу выехал на обочину, я по тормозам и беру немного правее, водитель Ланоса которого я обгонял, притормозил и дал мне втиснуться, так и разъехались....

Теперь на собственном примере понимаю, почему обгон на перекресте запрещен.

Змінено solar_sumy (19:28 21/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: solar_sumy]
      21 сентября 2009 в 17:09 Гілками

Да, обгон в закрытых поворотах это отдельная тема. Случай: еду с дачи дорога лесная Княжичи-Забирья, там обычно пусто и хорошее покрытие. День никого нет, тут меня решает обогнать (я иду 80 максимум куда спешить) двойка с двумя пацанами перед поворотом, и в это время когда ихняя "морда у меня на три четверти кузова вылетает машин, ЖИГУЛИ ТАК НЕ ТОРМОЗЯТ вообще как тормозили они. Я дал газу они в полосу. Им повезло, они за мной проехали километров 5 не обгоняя, я повернул а они за мной, ну думаю час будут разборки. Не, глянули на меня и поехали прочь. Вот такие пироги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Lastochka]
      21 сентября 2009 в 17:22 Гілками

Привычка была убита в зачатке))) Потому как полгода с инструктором, который всё по полочкам разложит, а потом редкие выезды в город по выходным (тогда ещё даже под Новый год пробок не было)... Короче, передачи переключать научился и на знаки смотреть, а вот всякими включателями-переключателями пользовался плохо...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      22 сентября 2009 в 06:51 Гілками

В ответ на:

Перечитывайте первоисточники почаще, если не курите их:
14.6. Обгін заборонено:
а) на перехресті, крім випадків, коли обганяються двоколісні транспортні засоби без бокового причепа;




внатуре такой пункт есть...
но он 100% дибильный... где логика?
двухколёсные не поворачивают на перекрёстках? или от них повреждений меньше?

а в ПДД прошлого века эта дописка тоже была? бо не помню такой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      22 сентября 2009 в 08:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Перечитывайте первоисточники почаще, если не курите их:
14.6. Обгін заборонено:
а) на перехресті, крім випадків, коли обганяються двоколісні транспортні засоби без бокового причепа;




внатуре такой пункт есть...
но он 100% дибильный... где логика?
двухколёсные не поворачивают на перекрёстках? или от них повреждений меньше?



Логика весьма проста - еслип на двухколёсных не ездили дыбилы без прав, то их манёвр на поворот былоб видно хорошо - они бы перестраивались сильно влево.

В ответ на:

а в ПДД прошлого века эта дописка тоже была? бо не помню такой



Такой фич есть даже в международной "Конвенции про дорожное движение" от 1968 года -

В ответ на:

8. Без ущерба для положений пункта 2 настоящей статьи и
других ограничений, которые Договаривающиеся Стороны или их
территориальные подразделения могут предписать в отношении обгона
на перекрестках и железнодорожных переездах, ни один водитель
транспортного средства не должен обгонять другое транспортное
средство, иное, чем двухколесный велосипед, двухколесный велосипед
с подвесным двигателем или двухколесный мотоцикл без коляски:

a) непосредственно перед перекрестком и на перекрестке, ином,
чем перекресток с круговым движением




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      22 сентября 2009 в 09:58 Гілками

В ответ на:

Логика весьма проста - еслип на двухколёсных не ездили дыбилы без прав, то их манёвр на поворот былоб видно хорошо - они бы перестраивались сильно влево.




+ логика еще в том, что за двухколесным в принципе нормально видно, кто там еще к перекрестку приближается (и обгоняющего видят они). То есть шансы на встречке поймать кого-то в бочину определяются уже внимательностью обгоняющего, а не "так за ним не видно было".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      22 сентября 2009 в 18:20 Гілками

В ответ на:

Логика весьма проста - еслип на двухколёсных не ездили дыбилы без прав, то их манёвр на поворот былоб видно хорошо - они бы перестраивались сильно влево.



но ведь обгон - это выезд на встречку, иначе - это опережение...
выезд на встречку на перекрёстке уже опасен, независимо от количества колёс обгоняемого...

В ответ на:

Такой фич есть даже в международной "Конвенции про дорожное движение" от 1968 года -



да уж, международная конвенция... среди бывших 15 республик?
интересно, в германии такая "международность" практикуется?
т.к. в омериге - нет! даже байсикл опережать нужно с перестроением в ряд левее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      22 сентября 2009 в 18:46 Гілками

В ответ на:

да уж, международная конвенция... среди бывших 15 республик?
интересно, в германии такая "международность" практикуется?
т.к. в омериге - нет! даже байсикл опережать нужно с перестроением в ряд левее...



вощето конвенция подписана в Вене иесли я не ошибаюсь, то усеми еуропейцами сразу (причом SU скорей потом - это ниразу не первая редакцыя).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      22 сентября 2009 в 19:02 Гілками

В ответ на:

это ниразу не первая редакцыя).



была бы последняя европейская редакция - интересно...
бо пункт бестолковый и опасный, по сравнению с обычным разрешённым обгоном...
если у америкосов это запрещено, врядли немцы(европейцы) такое допустят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      22 сентября 2009 в 21:19 Гілками

В ответ на:

была бы последняя европейская редакция - интересно...



Вверху есть кнопочка "законодательство", там обе конвенции присутствуют. Кстати там-же есть закон о дорожном движении, последняя статейка его касается конвенций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      22 сентября 2009 в 23:16 Гілками

искомое рядом...

собсно там каша из перевода за 1970-й год...
вот один бредовый момент:
В ответ на:

однако Договаривающиеся стороны или их территориальное подразделение могут не применять положений настоящего пункта к водителям велосипедов, велосипедов с подвесным двигателем, мотоциклов и транспортных средств, не считающихся автомобилями согласно настоящей Конвенции




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2285
С нами с 13.10.2008

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Ezdun]
      22 сентября 2009 в 23:27 Гілками

В ответ на:

У меня был похожий случай, возле Почаева. Еду 140, дорога прямая, длинная. Впереди старая "копейка", притормаживает и уходит слегка вправо, включаю левый поворот, начинаю обгон. И тут этот товарищ внезапно решил развернуться (естественно, поворотники не включая), и успел встать поперек дороги. Непонятно каким чудом я успел вырулить вправо, вылетел на обочину, но машину удалось удержать, всё обошлось. А на обочине совсем близко деревья росли, запросто мог бы влететь. И было бы очередное "не справился с управлением".



Здесь часто пытаешься довести до очередного "лихача на ланосе", что 140км/ч для 7-8 метровой полоски асфальта, иногда - очень быстро
Это классический пример сам подобные моменты помню и делаю выводы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 54
С нами с 17.06.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      23 сентября 2009 в 00:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

и только руль выворачивать, как шоха начинает поворачивать влево.Я по тормозам, слышу бабах.Оборачиваюсь-мне в зад влетел мой-же кореш.



а что шоха? так и слиняла?




Мгновенно слиняла! вот еще свеженькая история.
Вчера, еду по трассе,левая полоса, разгоняюсь до 140.Впереди красная девятка, скорость 80, не более.Когда уже до него остается метров 50-60, этот без указания поворота перестраивается в левую полосу.Я по тормозам, сигнал, и выскакиваю на встречку.Благо на встречке в правом ряду ехал жигуль.Если-бы встречка была занята,пришлось-бы вьезжать в зад этому Обогнал его перегородил дорогу, хотел о жизни с ним побеседовать, ну, он тикать. Начал догонять, а он аварийкой 2 раза мигнул, извинился, я так понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      23 сентября 2009 в 09:56 Гілками

Этот бредовый момент отражен в наших ПДД, кстати. И вообще ПДД с конвенций писаны, в основном. Правда со временем тюнинховалось без оглядки на них и могие положения ПДД, не законны. Ну это ты должен был понять, если в закон заглянул.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      23 сентября 2009 в 22:00 Гілками

В ответ на:

Этот бредовый момент отражен в наших ПДД, кстати. И вообще ПДД с конвенций писаны, в основном. Правда со временем тюнинховалось без оглядки на них и могие положения ПДД, не законны. Ну это ты должен был понять, если в закон заглянул.



да, ток там почти в каждом пункте оговорка "Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут предписать", т.е. "на усмотрение властей"
немецких/фрацузский ПДД не изучал, т.к. языком не владею, но было бы интересно узнать как у них на этот счёт (есть камрады из Германии, может подсобят?)
а вот севороамериканские читал, там обгон двухколёсных равнозначен обгону четырёхколёсных, т.е. такого бреда, как разрешённый обгон на перекрёстке - нет... и правы на 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      23 сентября 2009 в 22:22 Гілками

Не в каждом. Ты лучше Конвенцию о дорожных сигналах и знаках почитай, узнаешь много нового.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      23 сентября 2009 в 23:32 Гілками

В ответ на:

Не в каждом. Ты лучше Конвенцию о дорожных сигналах и знаках почитай, узнаешь много нового.



это Глава 1, Статья 4 или есть что-то развёрнутое?
если да, то про гандурас и так все в курсе

UPD: или это? Конвенция о дорожных знаках и сигналах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      24 сентября 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:

UPD: или это? Конвенция о дорожных знаках и сигналах



Она самая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      25 сентября 2009 в 02:28 Гілками

В ответ на:

Она самая.



ой не, там много... не осилю...
если не сложно - в двух словах суть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      25 сентября 2009 в 08:31 Гілками

В ответ на:

ой не, там много... не осилю...
если не сложно - в двух словах суть?



Учебное пособие пейсателей педеде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: ГыГы]
      25 сентября 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ой не, там много... не осилю...
если не сложно - в двух словах суть?



Учебное пособие пейсателей педеде.



ну это понятно...
тока там без картинок... расчёт чисто на полёт фантазии читающего...
просто нет натхнення этим бредом отравлять моск...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Ezdun]
      25 сентября 2009 в 09:53 Гілками

В ответ на:

У меня был похожий случай, возле Почаева. Еду 140, дорога прямая, длинная. Впереди старая "копейка", притормаживает и уходит слегка вправо, включаю левый поворот, начинаю обгон. И тут этот товарищ внезапно решил развернуться (естественно, поворотники не включая), и успел встать поперек дороги. Непонятно каким чудом я успел вырулить вправо, вылетел на обочину, но машину удалось удержать, всё обошлось. А на обочине совсем близко деревья росли, запросто мог бы влететь. И было бы очередное "не справился с управлением".




Один к одному на трассе киев-харьков лет 10 назад. Только там москвич был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      25 сентября 2009 в 09:58 Гілками

В ответ на:

просто нет натхнення этим бредом отравлять моск...



Дык этот, как ты выразился, бред - у нас, самые главные ПДД


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      25 сентября 2009 в 22:06 Гілками

В ответ на:

Дык этот, как ты выразился, бред - у нас, самые главные ПДД



не ну изучать актуальные ПДД страны и знать первоисточник континента, да ещё и лохматых годов... со школы историю не любил...
мне больше нравятся североамериканские ПДД, вот где "для людей" написано...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      25 сентября 2009 в 22:36 Гілками

В ответ на:

не ну изучать актуальные ПДД страны и знать первоисточник континента, да ещё и лохматых годов... со школы историю не любил...



Спешал для лентяев не желающих заглянуть в закон о дорожном движении, цитатка из него:

Розділ XII
МІЖНАРОДНІ УГОДИ
Стаття 54. Міжнародні угоди
Якщо міжнародною угодою України встановлено інші правила, ніж ті, що містяться у законодавстві України про дорожній рух, то застосовуються правила міжнародної угоди.


еще вопросы есть, какой из документов для нас более актуален, произведение кабмина или первоисточник лохматых годов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      25 сентября 2009 в 23:43 Гілками

В ответ на:

какой из документов для нас более актуален, произведение кабмина или первоисточник лохматых годов?



так в данном случае они совпадают по смыслу: первоисточник по лохматости возраста, а локальный - по тупости правительства...
более грамотно сможет ответить юрист, увы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      26 сентября 2009 в 00:13 Гілками

В ответ на:

первоисточник по лохматости возраста



Ты не понимаешь, шо воно таке. Возраст не играет рояли. Сей документ основа ПДД для всех стран подписавших его, шоп народ путешествея не терялся, а зная основу, нормально себя чувствовал на дрогах.

В ответ на:

более грамотно сможет ответить юрист, увы...



Тут все на столько просто, что юрист не нужен. Самый главный у нас закон - Конституция. Конституция, как закон прямого действия, говорит что у нас верховенство права, т.е. законы у нас главней усех произведений правительства. Я даж больше скажу, без закона, все документы правительства для нас не более чем бумажка, в туалет сходить. Та вот именно закон о дорожном движении говорит, что у нас есть ПДД, которые составляет кабмин и они обязательны для выполнения. Тотже закон говорит, что конвенции главней всех ПДД вместе взятых. Шо ни ясно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      26 сентября 2009 в 00:49 Гілками

В ответ на:

Ты не понимаешь, шо воно таке. Возраст не играет рояли. Сей документ основа ПДД для всех стран подписавших его, шоп народ путешествея не терялся, а зная основу, нормально себя чувствовал на дрогах.



дык они почти такие и на других континентах, но есть таки различия в деталях... и о чём разговор - см.ниже...

В ответ на:

Тут все на столько просто, что юрист не нужен. Самый главный у нас закон - Конституция. Конституция, как закон прямого действия, говорит что у нас верховенство права, т.е. законы у нас главней усех произведений правительства. Я даж больше скажу, без закона, все документы правительства для нас не более чем бумажка, в туалет сходить. Та вот именно закон о дорожном движении говорит, что у нас есть ПДД, которые составляет кабмин и они обязательны для выполнения. Тотже закон говорит, что конвенции главней всех ПДД вместе взятых. Шо ни ясно



да тут всё ясно... неясно, точнее, не воспринимаемо - что двухколёсных не считают учасниками ДД как это возможно было в 68-70гг
т.е. обгон на перекрёстке запрещён т.к. опасно - ok, НО он разрешён на перекрёстке, если обгоняешь двухколёсного - аут
или это не обгон, а опережение, т.к. типа без выезда на встречку... но при этом двухколёсный занимает полосу... в американских всё предельно понятно - нельзя и всё...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      26 сентября 2009 в 01:24 Гілками

В ответ на:

дык они почти такие и на других континентах, но есть таки различия в деталях... и о чём разговор - см.ниже...



А в Англии прикинь, все по фстречке ездят

Оно касается, только подписавших стран. На сколько мне известно, ни одна страна с других континентов не подписывала.

В ответ на:

т.е. обгон на перекрёстке запрещён т.к. опасно - ok, НО он разрешён на перекрёстке, если обгоняешь двухколёсного - аут




Да все просто. Опасность обгона на перекрестке в том, что другие участники дорожного движения, могут не увидеть данного маневра, а учитывая повышенную скорость, сие довольно опасно. А вот в случае обгона моцика, все друг друга нормально видят и аварийной ситуации создаваться не должно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      26 сентября 2009 в 04:01 Гілками

В ответ на:

Да все просто. Опасность обгона на перекрестке в том, что другие участники дорожного движения, могут не увидеть данного маневра, а учитывая повышенную скорость, сие довольно опасно. А вот в случае обгона моцика, все друг друга нормально видят и аварийной ситуации создаваться не должно.



это только верхушка айсберга...
на самом деле опасность манёвров на перекрёстке зависит не только от степени обзорности "за впереди идущим ТС", но и от конфигурации перекрёстка, рельефа и застройки, наличия переходов и плотности рекламных бордов, интенсивности движения и менталитета автонаселения... ну и т.д.
в нашей "дыре" опасность несёт не просто критический характер, тут присутствует просто закономерность проявления "последствий" банального проезда перекрёстка... вероятность того, что так же на встречу вылетит такой же "обгоняльщик двухколёсных на перекрёстке" параноидально высока...

я вот к чему, есть зачётный пункт наших ПДД 10.1 и если имеется хоть один мельчайший потенциальный момент, увеличивающий опасность манёвра, то ну его нафиг такие манёвры... конечно нашим гонзалесам и море поколено, скажут бравые ребята... но я с ними не соглашусь...
вот и тут с перекрёстком и двухколёсным на нём - вариантов, увеличивающих опасность и шанс "не разъехаться", на порядок больше, чем на прямой дороге с идеальным обзором...
америкосы об этом давно знают, потому их развязки с детальной разметкой и curbs equipped, захочешь нарушить - не всегда получится...
но есть и свои неприятные моменты по другим пунктам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      26 сентября 2009 в 23:08 Гілками

Вот скажи, ты по трассе доганяешь табуретку тулящию 40 км/ч - будешь ее обганять на перекрестке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 630
С нами с 25.02.2009

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      27 сентября 2009 в 00:21 Гілками

В ответ на:

двухколёсное ТС на дороге занимает полосу равнозначно с четырёх- и более колёсным и его опережение на однополосной в каждом направлении дороге является - обгоном



Кто это вам такое сказал? "обгін — випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;"
Если никто на встречку не выезжал, то никакого "обгона" не было, было только опережение.

Еще к размышлению - в правилах нигде не запрещено мотоциклу и автомобилю ехать параллельно по одной полосе (если они помещаются конечно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      27 сентября 2009 в 05:04 Гілками

В ответ на:

Вот скажи, ты по трассе доганяешь табуретку тулящию 40 км/ч - будешь ее обганять на перекрестке?



нет конечно...
раньше обгонял, но как за ум взялся - такое не позволяю...
только в разрешённом месте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Jed Meyers]
      27 сентября 2009 в 05:16 Гілками

В ответ на:

Еще к размышлению - в правилах нигде не запрещено мотоциклу и автомобилю ехать параллельно по одной полосе (если они помещаются конечно).



вот это и есть одно из проявлений ключевого момента нестыковки украинских ПДД + бородатой международной конвенции с разумностью...
по североамериканским ПДД два мотоцикла не могут ехать рядом в одной полосе, не говоря уже о двух- рядом с четырёх- колёсным... обычно байкеры едут по однорядке "шахматкой"...
отсюда, кстати, и корень зла, когда двухколёсные тулят между рядов машин в тянучках да и вообще...

собсно второй момент, что того перекрёстка обычно ну 15-30м + ~100м сплошной за ним - дальше обгоняй себе на здоровье... шансов, что кому-то захочется свернуть влево, объехать люк или ещё чего - гораздо меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      27 сентября 2009 в 11:40 Гілками

В ответ на:

нет конечно...
раньше обгонял, но как за ум взялся - такое не позволяю...
только в разрешённом месте...



Т.е. будешь с сотни вытормаживаться, до сорока?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      27 сентября 2009 в 17:38 Гілками

В ответ на:


если мопед поворачивал налево, значит был перекрёсток




Я бы еще добавил - если мопед на дороге, значит водитель - трезвый :-)))

ЗЫ. Откуда взялся перекресток-то? Там повороты для местных - везде!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: shurken]
      28 сентября 2009 в 03:06 Гілками

В ответ на:

Т.е. будешь с сотни вытормаживаться, до сорока?



нет, выеду на сотне на перекрёсток по встречке, на "авось", чтоб не нарушать статистику...

конечно приторможу... но "вытормаживаться" - помеха ж не нарисовалась внезапно...

вобщем тема себя исчерпала, по дискуссии можно было уже сделать достаточно выводов... главное беречь себя и окружающих...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Один день из жизни автолюбителя [Re: Phan]
      28 сентября 2009 в 10:04 Гілками

В ответ на:

главное беречь себя и окружающих...





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
2 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4124

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія