В ответ на: а ну все дружно ищем в гугле "эффект допплера" - именно по єтому принципуGPS навигатор определяет скорость... а не со спутников
А подумать слабо?
GPS рассчитывает координаты из ВРЕМЕНИ прохождения сигнала от каждого спутника(которая оч похоже на буковку c). Расстояния до спутников немаленькие, соответственно можно эти интервалы времени отлавливать. эти времена рассчитываются в комплексе с координатами, переданными с каждого спутника и АТОМНОЕ время тож с каждого.
Но при всем этом он таки показывает точно. если на карте это средина перекрестка - то это средина перекрестка и есть.
если это край дома - то так и есть. Ошибка по скорости , конечно есть, но даже при максимальном угле в 30 градусов ошибка не более 10 процентов.
А вот и нифига подобного! Погрешность есть около 20 метров. Специально проверяли, ибо был спор - четко ли на точку может вывести ЖПС. Оказывается - далеко не все ЖПС выводят на точку с погрешностью 1-2 метра!
зависит в бОльшей степени от количества и положения спутников. Изначально речь шла о трассе Одесса-Киев. Там со спутниками все ок.
Тестировали на КВХ. От Киева по прямой примерно 50 км. Там со спутниками тоже вроде как все ок. Однако результат на лицо. Точность ЖПС сильно преувеличена!
Garmin 200W сбрасывает магнитное притягивание к дороге пока разница не превышает 10 метров. Очень редко я слышу что гармин теряет маршрут (когда физическое растояние от дороги больше 10 метров). на одесской всего в 2-х местах. Я не знаю о каких 20 метрах можно говорить в данном случае. Ну и ни разу не вышло так, что я приехал к перекрестку а он на карте за 10 метров или больше. он всегда там где должен быть. значит координаты всегда верные.
за городом всегда еду с навигатором Garmin- по сравнению со спидометром у навигатора меньше на 6-8% ИМХО спидометр изначально настроен на завышение показаний, но мнение может быть справедливо только для одного семейства авто
Я на ВСЕХ загородных поездках иду с ЖПС. Главный аргумент - время до точки назначения. Мне удобно понимать, когда я приеду. В вечернее и ночное время еще одно удобство - видно профиль трассы. Повороты перестают быть неожиданностью. Ну а скорость - так.. для баловства.
+1 1) время до конечной(или промежуточной) точки 2) расстояние до конечной(или промежуточной) точки 3) развязки на дороге это то для чего я юзаю навигатор помимо стандартных прокладок маршрута и тп
Раньше только читал данный форум, теперь решил зарегиться, дабы малость просветить уважаемых форумчан касательно жпс. Не являюсь ни индусским, ни китайским программером, тем не менне, имею непосредственное отношение к разработке программного обеспечения для GPS/ГЛОНАСС-приемников (мож, кто слышал г.Смела, Черкасской области). Насчет измерения скорости приемниками. Измерение скорости действительно основано на допплеровском эффекте. Приемник измеряет по два параметра с каждого спутника - время распространения сигнала от спутника до приемника, и допплеровскую частоту (разность несущей спутника и опорного генератора приемника). По измеренным дальностям (и известным координатам спутника) приемник определяет свои координаты, по измеренным допплерам (и известным СКОРОСТЯМ спутников) приемник определяет свою скорость. Если кому интересны подробности - могу поделиться. Касательно точности измерений. Точность мало зависит от самого приемника, больше зависит от расположения антенны и видимости спутников. На открытой местности, без окружающих домов, деревьев и проч. точность измерения мгновенных координат приемником находится в пределах 1-2 метра, точность измерения мгновенной скорости - 3-4 сантиметра в секунду. В условиях города эти цифры могут ухудшиться, скажем, до 10 метров по координатам, и до 10 см/сек по скорости. В любом случае, приемник измеряет абсолютную скорость, без привязки к диаметрам колес, милицейским радарам и так далее. Мало того, скорость измеряется не только на плоскости, но и в пространстве, т.е., нет погрешностей на рельеф местности. Ну и по поводу интервалов измерений - большинство дешевый приемников получают измерения раз в секунду, более дорогие 10 раз в секунду, ну и специального назначения могут получать решение до 100 раз в секунду.
В ответ на: Раньше только читал данный форум, теперь решил зарегиться, дабы малость просветить уважаемых форумчан касательно жпс. Не являюсь ни индусским, ни китайским программером, тем не менне, имею непосредственное отношение к разработке программного обеспечения для GPS/ГЛОНАСС-приемников (мож, кто слышал г.Смела, Черкасской области). Насчет измерения скорости приемниками. Измерение скорости действительно основано на допплеровском эффекте. Приемник измеряет по два параметра с каждого спутника - время распространения сигнала от спутника до приемника, и допплеровскую частоту (разность несущей спутника и опорного генератора приемника). По измеренным дальностям (и известным координатам спутника) приемник определяет свои координаты, по измеренным допплерам (и известным СКОРОСТЯМ спутников) приемник определяет свою скорость. Если кому интересны подробности - могу поделиться. Касательно точности измерений. Точность мало зависит от самого приемника, больше зависит от расположения антенны и видимости спутников. На открытой местности, без окружающих домов, деревьев и проч. точность измерения мгновенных координат приемником находится в пределах 1-2 метра, точность измерения мгновенной скорости - 3-4 сантиметра в секунду. В условиях города эти цифры могут ухудшиться, скажем, до 10 метров по координатам, и до 10 см/сек по скорости. В любом случае, приемник измеряет абсолютную скорость, без привязки к диаметрам колес, милицейским радарам и так далее. Мало того, скорость измеряется не только на плоскости, но и в пространстве, т.е., нет погрешностей на рельеф местности. Ну и по поводу интервалов измерений - большинство дешевый приемников получают измерения раз в секунду, более дорогие 10 раз в секунду, ну и специального назначения могут получать решение до 100 раз в секунду.
Ну, какбы, об этом наверное можно гдето почитать.. Где именно? Особенно про устройства, которые есть в свободной продаже, с частотой приема более 10 раз в секунду.
В ответ на: Поэтому, спидометр настраивается так, чтобы при любых условиях не показывал меньше. Тогда при стандартной резине он начинает привирать в плюс.
на двух машинах (мерс и субару) уже однозначно проверил... датчик скорости (обычно в коробке) показывает почти одинаковую с ГПС скорость, цифры рознятся не более +-1 но стрелочный стрелочный спидометр, в зависимости от скорости привирает +5+10км/ч
В ответ на: В любом случае, приемник измеряет абсолютную скорость, без привязки к диаметрам колес, милицейским радарам и так далее. Мало того, скорость измеряется не только на плоскости, но и в пространстве, т.е., нет погрешностей на рельеф местности.
Т.е даже при движении с примерно равномерной скорости, что вверх, что вниз по склону приемник довольно точно покажет реальную скорость?
В ответ на: Впрочем, зная нашых гайцов, в показаниях радара я тоже не уверен
Гы. Протестил сегодня стационарный радар в Капитановке. Презабавнейшая штука. Ехал строго чуть-чуть больше 80и, других машинок в пределах полукилометра не было. Так этот супер точный прибор включился, намерял 81 км/ч и тут же переключился на 78. Учитывая, что у меня уже три мм резины стерлось, совпадение первой цифры со спидометром весьма странно, вторая больше походит на правду, но в достовернось ее тож слабо верится и какого такой разброс, если скорось я не менял. ГПС у меня обычно показывает на 8 км/ч меньше.
В ответ на: Ну и по поводу интервалов измерений - большинство дешевый приемников получают измерения раз в секунду, более дорогие 10 раз в секунду, ну и специального назначения могут получать решение до 100 раз в секунду.
А кикие такие суперчипы стоят в дорогих приборах? Даже в почти двухкилобаксовой навигации от Кенвуда, стоит обычный Серфстар 3.
В ответ на: Т.е даже при движении с примерно равномерной скорости, что вверх, что вниз по склону приемник довольно точно покажет реальную скорость?
Если доступно больше трех спутников, то вполне - ибо вычисляются три координаты. Посмотри в своем навигаторе, там окромя долготы и широты, еще и высота над уровнем моря есть.
В ответ на: Т.е даже при движении с примерно равномерной скорости, что вверх, что вниз по склону приемник довольно точно покажет реальную скорость?
Давайте немного разделим такие понятия, как GPS-приемник (GPS-чип), и автонавигатор. Собственно GPS-приемник в каждый момент времени вычисляет три координаты и три составляющих скорости (по широте, долготе и высоте). А все остальное зависит от программного обеспечения автонавигатора. Например, навигатор может брать составляющие только по широте и долготе - тогда отображаемая скорость будет проекцией на плоскость. Или учитывать все три составляющих - тогда это будет вектор в пространстве. При проекции скорости на плоскость мы теряем информацию о рельефе (высоте), зато достаточно точно можем прогнозировать время прибытия на точку (зная расстояние между точками на карте). При использовании пространственной скорости мы получаем действительную скорость движения автомобиля (так же, как и спидометр), но такая скорость становится неинформативной на карте. Вобщем, применительно к каждому конкретному программному обеспечению автонавигатора нужно просто знать, какую именно скорость он показывает на дисплее.
В ответ на: А кикие такие суперчипы стоят в дорогих приборах? Даже в почти двухкилобаксовой навигации от Кенвуда, стоит обычный Серфстар 3.
Опять же, почувствуйте разницу между понятиями "GPS-чип" и "автонавигатор". В автонавигаторы никто не ставит дорогие чипы, способные решаться 10 раз в секунду, или, скажем, двухчастотные. (Хотя вон АвтоВАЗ собирается ставить на "Приору" GPS/ГЛОНАСС-приемники...). Для автонавигатора основная функция - картография, туда и делается основной упор. А все, что требуется от GPS - более-менее сносная чувствительность (для уверенного приема сигнала в городских условиях), минимальное потребление и размеры, и копеечная стоимость. SirfIII вполне этим условиям удовлетворяет. Если Вас интересуют профессиональные GPS-приемники (в том числе умеющие получать решение с частотой выше 1 Гц), обратите внимание на продукцию Javad, Trimble, Ashtech... (ну, и не сочтите за рекламу, на нашу отечественную продукцию, разработки "Оризон-Навигация"). Такие приемники, помимо "основной функции", обладают еще массой дополнительных возможностей, которые в автонавигаторах просто не нужны, но востребованы в авиации, геодезии, и прочих специальных применениях.
В ответ на: Раньше только читал данный форум, теперь решил зарегиться, дабы малость просветить уважаемых форумчан касательно жпс. Не являюсь ни индусским, ни китайским программером, тем не менне, имею непосредственное отношение к разработке программного обеспечения для GPS/ГЛОНАСС-приемников (мож, кто слышал г.Смела, Черкасской области). Насчет измерения скорости приемниками. Измерение скорости действительно основано на допплеровском эффекте. Приемник измеряет по два параметра с каждого спутника - время распространения сигнала от спутника до приемника, и допплеровскую частоту (разность несущей спутника и опорного генератора приемника). По измеренным дальностям (и известным координатам спутника) приемник определяет свои координаты, по измеренным допплерам (и известным СКОРОСТЯМ спутников) приемник определяет свою скорость. Если кому интересны подробности - могу поделиться. Касательно точности измерений. Точность мало зависит от самого приемника, больше зависит от расположения антенны и видимости спутников. На открытой местности, без окружающих домов, деревьев и проч. точность измерения мгновенных координат приемником находится в пределах 1-2 метра, точность измерения мгновенной скорости - 3-4 сантиметра в секунду. В условиях города эти цифры могут ухудшиться, скажем, до 10 метров по координатам, и до 10 см/сек по скорости. В любом случае, приемник измеряет абсолютную скорость, без привязки к диаметрам колес, милицейским радарам и так далее. Мало того, скорость измеряется не только на плоскости, но и в пространстве, т.е., нет погрешностей на рельеф местности. Ну и по поводу интервалов измерений - большинство дешевый приемников получают измерения раз в секунду, более дорогие 10 раз в секунду, ну и специального назначения могут получать решение до 100 раз в секунду.
Хмммм... А как учитывается вектор направления движения машины? Одно дело лупить в лоб, другое - под углом... Также интиресно как спутник определяет свою скорость.
В ответ на: Впрочем, зная нашых гайцов, в показаниях радара я тоже не уверен
Гы. Протестил сегодня стационарный радар в Капитановке. Презабавнейшая штука. Ехал строго чуть-чуть больше 80и, других машинок в пределах полукилометра не было. Так этот супер точный прибор включился, намерял 81 км/ч и тут же переключился на 78. Учитывая, что у меня уже три мм резины стерлось, совпадение первой цифры со спидометром весьма странно, вторая больше походит на правду, но в достовернось ее тож слабо верится и какого такой разброс, если скорось я не менял. ГПС у меня обычно показывает на 8 км/ч меньше.
В ответ на: Раньше только читал данный форум, теперь решил зарегиться, дабы малость просветить уважаемых форумчан касательно жпс. Не являюсь ни индусским, ни китайским программером, тем не менне, имею непосредственное отношение к разработке программного обеспечения для GPS/ГЛОНАСС-приемников (мож, кто слышал г.Смела, Черкасской области). Насчет измерения скорости приемниками. Измерение скорости действительно основано на допплеровском эффекте. Приемник измеряет по два параметра с каждого спутника - время распространения сигнала от спутника до приемника, и допплеровскую частоту (разность несущей спутника и опорного генератора приемника). По измеренным дальностям (и известным координатам спутника) приемник определяет свои координаты, по измеренным допплерам (и известным СКОРОСТЯМ спутников) приемник определяет свою скорость. Если кому интересны подробности - могу поделиться. Касательно точности измерений. Точность мало зависит от самого приемника, больше зависит от расположения антенны и видимости спутников. На открытой местности, без окружающих домов, деревьев и проч. точность измерения мгновенных координат приемником находится в пределах 1-2 метра, точность измерения мгновенной скорости - 3-4 сантиметра в секунду. В условиях города эти цифры могут ухудшиться, скажем, до 10 метров по координатам, и до 10 см/сек по скорости. В любом случае, приемник измеряет абсолютную скорость, без привязки к диаметрам колес, милицейским радарам и так далее. Мало того, скорость измеряется не только на плоскости, но и в пространстве, т.е., нет погрешностей на рельеф местности. Ну и по поводу интервалов измерений - большинство дешевый приемников получают измерения раз в секунду, более дорогие 10 раз в секунду, ну и специального назначения могут получать решение до 100 раз в секунду.
Хмммм... А как учитывается вектор направления движения машины? Одно дело лупить в лоб, другое - под углом... Также интиресно как спутник определяет свою скорость.
Да сбростье уже кто нибудь ЖПС на тарзанке с моста или 100 метровой вышки и посмотрите, какие скорости он запомнит
После 1й секуды полета должно быть 35 км/ч, после втрой 70 и (если он достаточно тяжелый, после третьей - 105 и после 4й 140)
В ответ на: Опять же, почувствуйте разницу между понятиями "GPS-чип" и "автонавигатор". В автонавигаторы никто не ставит дорогие чипы, способные решаться 10 раз в секунду
Давате не путать "способные решать" и "выдающие решение" - какой-бы чип не стоял, если он не будет выдавать данные чаще чем раз в секунду, то от его способностей мало пользы. Так например, хотя во всех, даже самых дешевых, чипах "внутри" есть очень точное время, получить его наружу в бытовых приборах просто невозможно, так как данные вылазят по асинхроннму порту не мгновенно. С другой стороны, вполне "бытовой" MTKшный чипсет, стоящий например в http://www.qstarz.com/Products/GPS%20Products/BT-Q1000.html, способен выдавать данные 5 раз в секунду (это не 10, но недалеко ушло). Но это автонавигатору просто не нужно так как навигационный софт должен быть способен переварить такой поток.
В ответ на: SirfIII вполне этим условиям удовлетворяет.
В ответ на: Давайте немного разделим такие понятия, как GPS-приемник (GPS-чип), и автонавигатор. Собственно GPS-приемник в каждый момент времени вычисляет три координаты и три составляющих скорости (по широте, долготе и высоте). А все остальное зависит от программного обеспечения автонавигатора. Например, навигатор может брать составляющие только по широте и долготе - тогда отображаемая скорость будет проекцией на плоскость. Или учитывать все три составляющих - тогда это будет вектор в пространстве. При проекции скорости на плоскость мы теряем информацию о рельефе (высоте), зато достаточно точно можем прогнозировать время прибытия на точку (зная расстояние между точками на карте). При использовании пространственной скорости мы получаем действительную скорость движения автомобиля (так же, как и спидометр), но такая скорость становится неинформативной на карте. Вобщем, применительно к каждому конкретному программному обеспечению автонавигатора нужно просто знать, какую именно скорость он показывает на дисплее.
На дисплее навигатор обычно поразывает ту скорость, которая приехала в соответсвующем NMEA сообщении (или SIRF пакете или какие-там еще протоколы). То есть ту, которую выдал GPS приемник. Что выдает приемник - зависит от его firmware, но не зависит от навигационного софта.
В ответ на: Хмммм... А как учитывается вектор направления движения машины? Одно дело лупить в лоб, другое - под углом... Также интиресно как спутник определяет свою скорость.
А как должен учитываться вектор движения машины? Он не учитывается, он определяется. Допплеровское смещение частоты спутника пропорционально его радиальной скорости относительно приемника, направление на спутник нам известно (как и вектор его собственной скорости), для определения трех составляющих собственной скорости необходимо принять сигналы минимум от трех спутников (система из трех уравнений), ну плюс еще одно уравнение на расхождение частоты генераторов приемника и спутника.
Свою скорость спутник определяет не сам, отслеживанием движения навигационных спутников занимаются наземные станции слежения, они же рассчитывают параметры орбиты спутника, и регулярно закладывают эти параметры на борт (так называемые эфемериды). Спутник передает свои эфемериды приемнику, и тот по известным алгоритмам рассчитывает координаты и скорость спутника на любой момент времени.