autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Аварийка не по делу

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Аварийка не по делу
      6 октября 2009 в 12:38 Гілками

BS Я отдаю себе отчёт в том, что это далеко не самая серьёзная проблема на наших дорогах Тем не менее, раз уж тема всплыла - хочу высказаться, т.к. АвтоУА вроде как является массовой площадкой, посещаемой водителями-неравнодушными; так будем же нести культуру в массы. Начало вот тут

Красавцы, врубающие аварийку без повода, поймите: ваши манёвры не прогнозируются из-за невозможности нормально использовать поворотники. Более того, согласно ПДД машина на аварийке может только стоять поломанной или ехать на буксире. А не стоять просто припаркованной, не тулить по встречке или обочине. Хоите выделить себя на дороге - включайте ближний и/или ПТФ, это Правилами не запрещено.

Из-за таких "аварийщиков" я перестал выпускать припаркованные у тротуара машины, которые стоят с включённым поворотником и просят впустить их в поток. В ряду запаркованных машин от аварийки виден только левый мигающий поворотник. Раз остановился впускать такого - оказался лось, два - лось, три... Потом надоело.
Особо доставляют красавцы, которые сначала трогаются, выруливают в поток - и только потом выключают аварийку (т.е. его левый указатель не может быть верно интерпретирован в принципе)

В Правилах же всё толково написано - зачем вы придумываете ещё какие-то глупости, которые реально мешают понимать ситуацию на дороге?

Я, конечно, понимаю: стадный инстинкт, все так делают - надо бы и себе авариечками помигать. А голову применить по назначению и подумать о том, что такой сигнал только запутывает окрыжающих водителей - не? Чересчур тяжело?

Запомните: стоять и ездить на аварийке (кроме случаев прямо предусмотренных ПДД п.9.9) - НЕЛЬЗЯ, это запутывает окружающих водителей. Лично я такое поведение воспринимаю как создание аварийной ситуации и реагирую соответственно, нарушается:
9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту ... належить ... Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.


PS К "мигнуть аварийкой 1-2 раза в качестве спасибо/извини" отношусь спокойно, сам пользуюсь; аварийку при резком торможении потока считаю полезным правилом, которое наша Эуропэйська страна пока не успела добавить в ПДД - сам в таком случае аварийку включаю.
Upd 9.9. Аварійна світлова сигналізація повинна бути ввімкнена:
а) у разі вимушеної зупинки на дорозі;

Таки даже есть у нас это в Правилах, нет только традиции Правила выполнять
Ездят как все и по понятиям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 12:40 Гілками

УГ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 12:41 Гілками

В ответ на:

ваши манёвры не прогнозируются из-за невозможности нормально использовать поворотники.




А у меня поворотники имеют приоритет перед аварийкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.08.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 12:44 Гілками

Абсолютно согласен с топикстартером
Сам использую кроме как по ПДД аварийку только чтобы сказать "спасибо"
Насчет резкого торможения - не задумывался......

Судя по многочисленным примерам на дороге - многие водители ОШИБОЧНО полагают, что аварийка прям таки отменяет ограничения по остановке и стоянке...
Одно дело, когда машина не может ехать, другое - когда лень пройтись...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 14:19 Гілками

Частично згоден, но.. есть негласные правила.
Я всегда включаю аварийку, когда здаю взад
Таким образом я показываю всем окружающим, что я опасен.
И еще, при парковке вдоль бровки как ты показываешь, что именно остановился для парковки.? Или ты носом паркуешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 14:38 Гілками

Включаю аварийку в следующих случаях:
- при поломке, если ещё могу ехать, но необходима остановка, с резким, но безопасным (пропустив всех) перестроением к ближайшей обочине;
- при поломке, если не могу ехать, толкая машину к ближайшей обочине;
- если паркуюсь в районе заезда во двор (чтоб не спутали с поворачивающим и не ждали, когда продолжу движение);
- при выезде на проезжую часть, если припаркован "ёлочкой"
- при движении задним ходом;
- при остановке на трассе на обочине;
- выискивая место для парковки, когда еду на малой скорости. Чтобы не думали, что буду ускоряться и объезжали.
Моргаю "спасибо" и "извините".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8062
С нами с 13.03.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 14:47 Гілками

Чё так разволновался-то? Действительно проблем мало?
Я по встречке не езжу, но если нужно парконуться на оживлённой дороге (обочине этой же дороги) и за мной никого нету, то включаю аварийку, так спокойнее, а то влетит ещё в какой возбуждённый...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: Gasman]
      6 октября 2009 в 15:27 Гілками

В ответ на:

И еще, при парковке вдоль бровки как ты показываешь, что именно остановился для парковки.?



При остановке у бордюра стою с правым указателем - он мигает, виден издалека, с левым указателем перепутать не получится; габарит машины обозначают горящие стопы.
Или ты про заезд в дырку задом? Правый указатель и чуть носом заскакиваю в дырку, нормальные водители понимают, что я туда буду тулиться. Ну а если кто прижимается вплотную сзади машины с правым указателем и включёнными лампами заднего хода... Это клиника, тут что не включай - не поможет.

А при заднем ходе - у меня с обоих сторон белые лампочки, как того требуют стандарты ЕС. ИМХО этого вполне достаточно. Если на машине только одна белая лампа ещё и спрятана непонятно где - аварийка может быть разумным дополнением, особенно чтобы в темноте габарит обозначить.
Кста, аварийка при выезде задом в поток с парковки "ёлочкой" - тоже имеет смысл, ибо какой указатель там включать - не ясно (правый не виден, левый - с чего бы?), а трактовать неверно этот сигнал невозможно.

В ответ на:

- выискивая место для парковки, когда еду на малой скорости. Чтобы не думали, что буду ускоряться и объезжали.



Это тоже делается с правым указателем - смысл передаёт ровно такой же, но не может быть неверно интерпретировано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 15:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И еще, при парковке вдоль бровки как ты показываешь, что именно остановился для парковки.?



При остановке у бордюра стою с правым указателем - он мигает, виден издалека, с левым указателем перепутать не получится; габарит машины обозначают горящие стопы.

.




Нафига выдумывать такое? Есть давно понятные водителям сигналы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 15:41 Гілками

В ответ на:

А при заднем ходе - у меня с обоих сторон белые лампочки, как того требуют стандарты ЕС.



Какой это стандарт ЕС требует, чтобы были белые лампочки были с обоих сторон???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: PAMih]
      6 октября 2009 в 15:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

При остановке у бордюра стою с правым указателем - он мигает, виден издалека, с левым указателем перепутать не получится; габарит машины обозначают горящие стопы.



Нафига выдумывать такое? Есть давно понятные водителям сигналы.



Передёргивание не засчитано: ты когда паркуешься, в любом случае включаешь правый указатель и давишь тормоз, после чего держишь тормоза нажатыми чтобы машина не укатилась. Зачем выключать поворотник и включать аварийку?
С точки зрения едущих сзади останавливающаяся машина, уже остановившаяся и простоявшая 30 секунд - совершенно однотипные препятствия, скорость меньше скорости потока, влево дёргаться не будет, значит можно спокойно объехать.

А если машина стоит на аварийке - она сломалась. Если есть возможность - надо остановиться и предложить помощь. Но не в этой стране, конечно.
(вроде как, в Европах в правилах явно прописан запрет включать аварийку не по делу; потому не рекомендуют даже благодарить аварийкой, от греха подальше)

Кстати, если другой автомобиль потока (мотоцикл, пешеход) закрывает от вас правую часть запарковавшегося на авариечке, то вы видите... сюрприз! машину с левым указателем, т.е. трогающуюся.

Сигнал МОЖЕТ быть неверно интерпретирован, значит прямо запрещён ПДД.
Критерий несложный - почему целая страна не может понять такой простой вещи?


ЗЫ Не нужно думать, что я сильно переживаю по поводу того, что 80% населения - идиоты (могу сказать мягче, суть не изменится: в подавляющем большинстве ситуаций не думают сами, а применяют шаблонное решение, делают как все). Не мальчик, давно уже привык. Однако, в меру своих скромных сил и возможностей, веду просветительскую деятельность. Что, безусловно, вполне себе донкихотство - ведь до всех не достучаться.
Это просто мой способ нести информацию в массы с броневичка, добавляя некую эмоциональную окраску.



ЗЗЫ Если вы до сих пор делали как все, то вас никто не заставляет так делать всю жизнь. Выше вы видете мои аргументы со ссылками на Правила. Прочитайте, подумайте, смоделируйте возможные ситуации на дороге -- и делайте как надо, а не как все.
Да, толпа может ошибаться. Да, мнение большнства не всегда верно (вспоминаем Галилея и пр.)

Змінено krolyk (16:01 06/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: Серафим Калитович]
      6 октября 2009 в 15:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А при заднем ходе - у меня с обоих сторон белые лампочки, как того требуют стандарты ЕС.



Какой это стандарт ЕС требует, чтобы были белые лампочки были с обоих сторон???



+1. Мне тоже любопытно

В моем Авенсисе ОДНА лампа заднего хода - это в машине, сконструированной для европейского рынка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: Серафим Калитович]
      6 октября 2009 в 15:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А при заднем ходе - у меня с обоих сторон белые лампочки, как того требуют стандарты ЕС.



Какой это стандарт ЕС требует, чтобы были белые лампочки были с обоих сторон???



Мне казалось, что у всех европейских машин две лампы заднего хода; в противоположность японцам/корейцам/...
Тут могу ошибиться, специально не уточнял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: ВАЗЕГ]
      6 октября 2009 в 16:06 Гілками

А вот и типичный представитель моргальщика не по делу.

В ответ на:

Включаю аварийку в следующих случаях:
- при поломке, если ещё могу ехать, но необходима остановка, с резким, но безопасным (пропустив всех) перестроением к ближайшей обочине;


Это как?
В ответ на:

- если паркуюсь в районе заезда во двор (чтоб не спутали с поворачивающим и не ждали, когда продолжу движение);


Надо показать правый поворот, сместиться к бордюру, выключить поворот. Всем все кристально ясно без идиотизма с аварийкой.
В ответ на:

- при выезде на проезжую часть, если припаркован "ёлочкой"


И нахрена? белый свет сзади понимается однозначно.
В ответ на:

- при движении задним ходом;


Опять-же нахрена? Белого света мало что-ли?
В ответ на:

- при остановке на трассе на обочине;


И снова тот-же вопрос.
В ответ на:

- выискивая место для парковки, когда еду на малой скорости. Чтобы не думали, что буду ускоряться и объезжали.


Тебя и так объедут не беспокойся.
Результат - аварийка не воспринимается большинством водителей как опасность или поломка, а является дополнительной иллюминацией к любому действию.

Змінено Counter-Striker (16:29 06/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Мне казалось, что у всех европейских машин две лампы заднего хода; в противоположность японцам/корейцам/...
Тут могу ошибиться, специально не уточнял.



В Европе (и не только) действуют правила ЕСЕ, они требуют, чтобы на машине был как минимум один белый фонарь заднего хода. Установка второго - инициатива производителя. К примеру, на фокусе стоит только один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Аварийка не по делу [Re: Серафим Калитович]
      6 октября 2009 в 16:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мне казалось, что у всех европейских машин две лампы заднего хода; в противоположность японцам/корейцам/...
Тут могу ошибиться, специально не уточнял.



Шота у тебя сведения не таво У меня две лампы заднего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 16:28 Гілками

Нафик придумывать лисапет. Вся ивропа так делает.
В ответ на:

Или ты про заезд в дырку задом?




В ответ на:

нормальные водители понимают



Хде они

Ни нервуй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 17:04 Гілками

В ответ на:

Мне казалось, что у всех европейских машин две лампы заднего хода; в противоположность японцам/корейцам/...
Тут могу ошибиться, специально не уточнял.




Неа, наоборот у Европейцев повальная мода делать с одной стороны белый фонарь заднего хода, а с другой заднюю туманку на том же месте. В Кордобе так, а в Сонате по две и белых и туманок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 253
С нами с 28.03.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 17:07 Гілками

Складывается мнение, что у тебя ОГРОМНОЕ количество свободного времени.

без обид. завидую.

Удачи всем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 08.10.2007

Re: Аварийка не по делу [Re: krolyk]
      6 октября 2009 в 17:46 Гілками

В ответ на:

ты когда паркуешься, в любом случае включаешь правый указатель и давишь тормоз, после чего держишь тормоза нажатыми чтобы машина не укатилась.




А это уже полный идиотизм (хотя 80% называешь идиотами)на парковке держать нажатым тормоз, а ручник (т.е. стояночный тормоз) для чего придумали? Меня такие умники бесят гораздо больше чем те, кто не по делу включает аварийку. Частенько попадаются неучи которые на ж/д переезде ночью стоят 10-15 минут и удерживают машину тормозом, ладно если жигуль старенький, а если стопы светодиодные, то вообще глаза вылазят, когда стоишь за ним. Так что может надо начинать с себя и тоже думать об окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7101

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія