autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Неровно намерзший лед - опасен (3/3)

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: Drunkard]
      4 января 2010 в 19:35 Гілками

В ответ на:

добавление/убавление газа меняет распределение веса авто на оси - при сбросе газа авто "клюет носом", сильнее прижимая к земле переднюю ось




тут согласен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 916
С нами с 07.10.2004

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: rost2109]
      4 января 2010 в 20:52 Гілками

Спасибо, попробую
Было конечно желание проверить через Бортничи, но побоялся если чего 20 км. по такой дороге шарахаться, помню пару лет по той дороге мега-стиральная доска была, чуть кишочки не вывалились .
Сегодня побывал в Броварах, тоже весело у них там - по одному борту чистый асфальт по другому льда 5 см., с одной стороны едешь с другой полируешь лёд. А также были замечены дор. работники сбивавшие лёд отбойным молотком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
54 года, Киев
Сообщения: 471
С нами с 12.02.2007

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: KVJ]
      4 января 2010 в 22:03 Гілками

В ответ на:

У меня под домом на улочке (Стальского) такое же примерно творится ...



Там вчера мелкое дтп из-за этого уже было. Позавчера машину впереди меня развернуло боком. Не каждая машина в состоянии тронуться на светофоре. Вчерась пытался помочь лачику, еле получилось, т.к. ногами в лед упираться невозможно. Тоже теперь стараюсь объезжать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: alphant]
      4 января 2010 в 22:29 Гілками

В ответ на:

именно на таком смерзшемся большими кочками льде я влетел 1-го января
http://alphant.io.ua/album332303
кинуло влево на встречку в левый кювет, вытянул вправо, но после этого машина перестала управляться рулем-газом и тупо скользила боком вперед-вправо до съезда в правый кювет



Практически аналогично 8 марта 2005 года, 405 пыж, шипованная резина, 4 часа, утро, ровный участок дороги перед Южноукраинским, ничего не предвещало беды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: lexey111]
      4 января 2010 в 23:28 Гілками

В ответ на:

Кому хочется риальне бугристова, советую участок Крюковщина-Тарасовка. Там его метров 500 такого, что его объезжают по обочине, потому что на обочине просто бугристый лёд.

Дырки и бугры сантиметров больше 20, местами - полколеса. Очень, очень плохая дорога, а сверху каша. Сразу перед ямой колея такая, что едешь одной стороной машины на полочке и молишься, чтоб не соскользнуть, а то тупо сядешь брюхом на ледяную пофигень.


хыхыхыхы кому хочеться реальных бугров-на Чернигов смотайтесь-не пожалеете))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1251
С нами с 07.07.2001

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: Мурманчанин]
      4 января 2010 в 23:55 Гілками
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: Victor-UA]
      5 января 2010 в 10:07 Гілками

ИМХО по такому покрытию, как ты описал, и пешком ходить трудно. А ехать, снег на льду забивает протектор, а там и до льда докопаешься

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 47
С нами с 17.12.2007

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: Мурманчанин]
      5 января 2010 в 14:13 Гілками




хыхыхыхы кому хочеться реальных бугров-на Чернигов смотайтесь-не пожалеете))))




Можно ближе...От Горы..и дальше по прежнему ..веселуха. Большой привет автодору обслуживающему этот участок.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Неровно намерзший лед - опасен [Re: Drunkard]
      5 января 2010 в 15:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

(трехдверная Нива - машина хитрая, дал мало газу, начнешь плавать, чуть поплыл, дал газу больше, машина выровнялась...)



Ниче хитрого - если поплыла задней осью, то добавление газа как раз добавляет на нее нагрузки.




Вчера опять вечером заехал в Большевик, поехал всё на тот же, самый нечищенный и запущенный у них участок - въезд\выезд со стороны Выборгской... Проверке подвергалась следующая гипотеза (гипотеза не моя, гипотеза от науки ) :
В ответ на:

курсовая устойчивость машины на прямой. И на жидкой глине грунтовки, и на заснеженном асфальте, и на чистом льду при выключенной блокировке Нива склонна к потере курсовой устойчивости. При достижении какой-то скорости задние начинают обгонять передние, и машину разворачивает на 90о или больше. Видимо, это следствие короткобазности машины, усугубляющееся неровностями дороги.
Если же включить блокировку дифференциала, этого не происходит: скорость задних колес принудительно приравнивается блокировкой к скорости передних колес.




Проехавшись по калдобинам твердого и кривого льда на небольшой скорости с лёгкостью достиг легкого "плаванья" машины, заблокировав дифф и увеличивая скорость, добился практически полностью прямолинейного прохождения тех самых ледовых колдобин, о которых тут на форуме говорят часто последние 3-4 дня....

Это я к чему.... Я таки склонен винить короткую базу прежде всего но это не критично... если без блокировки, то всё равно, её слегка кидает на колдобинах, но хоть не заносит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 112 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3768

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія