autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" (6/8)

Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      7 января 2010 в 10:09 Гілками

В ответ на:


Правильные - изменят. И пусть это будет 50 в час с неограниченым временем или 10 в час но не более чем на час в день. В чем я абсолютно с Вами согласен, так это в том что корочки как всегда всю картину портят.




В теории.
На практике - для этого нужно поменять законодательство, подходы власти и людей к этой проблеме, тот же менталитет. Это нереально.
Если бы это было бы просто, может быть КМДА пошла бы этим путем, вместо тупого отнимания бабла у доверчивых лохов.
Как я вижу, это было бы реально только в одном случае. Город нанимает пару тысяч тех же американских полицейских, которым интересно на наше болото поглядеть и денег чуть подзаработать. И они работают в городе круглосуточно, выписывая штрафы и эвакуируя машины всех подряд, без разбору, ибо им пофиг. Только ж дальше и стоянки для эвакуированных нужно теми же полицейскими снабдить, суды ими же, исполнительную службу, и дальше всех подряд по цепочке. Всех.
Вот только тогда, может быть, был бы толк....
Но даже и в этом случае - бабло уходило бы в бюджет - а кому это нужно??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Пожарский]
      7 января 2010 в 22:38 Гілками

В ответ на:

Ага, этих уберешь
Ковшом разве что сгрести [*****]



По крайней мере это не тот случай, что оставленные машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Пожарский]
      7 января 2010 в 22:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Всё хочу спросить тех, кто тут активно за эвакуацию -а ГДЕ мне машину ставить зимой? Или может, как перелётным птицам - на зиму её в тёплые края?



Готовь сани летом. В смысле, перед покупкой думать надо было.



Так всё равно в конечной точке каждой поездки где-то парковаться надо.



Смысл ехать туда, где нельзя припарковаться?



Необходимость быть в том или ином месте не зависит от возможности парковки. И потом, речь о ситуациях, когда парковаться даже не запрещено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      7 января 2010 в 22:42 Гілками

Вы же выражаете позицию относительно "правозащитников", это не переход на личности? И не согласны с принципипом "что не запрещено - то разрешено" для граждан и "действуем только так, как разрешено" для органов госвласти. А между тем именно так и закреплено в Конституции.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
America's Dairyland
Сообщения: 255
С нами с 06.02.2007

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: dimaden]
      8 января 2010 в 06:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Правильные - изменят. И пусть это будет 50 в час с неограниченым временем или 10 в час но не более чем на час в день. В чем я абсолютно с Вами согласен, так это в том что корочки как всегда всю картину портят.




В теории.
На практике - для этого нужно поменять законодательство, подходы власти и людей к этой проблеме, тот же менталитет. Это нереально.
Если бы это было бы просто, может быть КМДА пошла бы этим путем, вместо тупого отнимания бабла у доверчивых лохов.
Как я вижу, это было бы реально только в одном случае. Город нанимает пару тысяч тех же американских полицейских, которым интересно на наше болото поглядеть и денег чуть подзаработать. И они работают в городе круглосуточно, выписывая штрафы и эвакуируя машины всех подряд, без разбору, ибо им пофиг. Только ж дальше и стоянки для эвакуированных нужно теми же полицейскими снабдить, суды ими же, исполнительную службу, и дальше всех подряд по цепочке. Всех.
Вот только тогда, может быть, был бы толк....
Но даже и в этом случае - бабло уходило бы в бюджет - а кому это нужно??




согласен, но начинать надо не с законодательства, а с менталитета. Ибо пока будет подниматься визг каждый раз когда кто-то предложит собирать деньги за парковку, никакого законодательства не поменяется. А про американских копов - мечтать никогда не вредно. Но с другой стороны - а самим что, слабо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
America's Dairyland
Сообщения: 255
С нами с 06.02.2007

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: vvlaw]
      8 января 2010 в 06:44 Гілками

В ответ на:

Вы же выражаете позицию относительно "правозащитников", это не переход на личности? И не согласны с принципипом "что не запрещено - то разрешено" для граждан и "действуем только так, как разрешено" для органов госвласти. А между тем именно так и закреплено в Конституции.




Правозащитник не обязательно адвокат, равно как и наоборот. Здесь на форуме достаточно "правозащитников" и без Вас, так что я все-таки не первый. Не надо все воспринимать в свой адрес. Я совершенно не желаю влезать в аргументы на тему того как можно интерпретировать отдельные положения Конституции, закона о местном самоуправлении, итд - есть гораздо более интересные занятия (да и надоело давно). Например - покататься на лыжах. Как правильно замечено выше (и не мною изначально) менять надо менталитет (и Ваш, в данном случае, в том числе). Я не против "верховенства права," но иногда надо осознать несовершенство законов и уступить, а не переть как барану


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      8 января 2010 в 07:37 Гілками

В ответ на:

но иногда надо осознать несовершенство законов и уступить, а не переть как барану



золотые слова!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      8 января 2010 в 09:22 Гілками

В ответ на:

но иногда надо осознать несовершенство законов и уступить, а не переть как барану




О! Золотые слова! Ведь кроме человеческих ПИСАННЫХ законов есть НЕПИСАННЫЕ законы этики, морали и здравого смысла. И "почему-то" с людьми, которые придерживаются неписанных законов, всегда договориться легче и к взаимному удовлетворению всех сторон...

Немного не в тему, но навеяно топиком. Господа адвокаты и прочие любители юриспруденции, помогите разрулить ситуацию.

Входные данные:

1. Гараж (приватизированный, частная собственность), в гараже машина, постоянно выезжающая по утрам и въезжающая по вечерам (авто тоже частная собственность).

2. ВоДЯТЕЛ, который любит парковать свой пепелац под чужим гаражом на ночь, чем, естественно, мешает нормальному въезду и выезду из гаража. Никакие разговоры не помогают, тотальный игнор. (Тип водителя-подпиральщика - быдло обыкновенное).

3. Внимание, знатоки, вопрос! Как с наименьшими потерями И В РАМКАХ ЗАКОНА разрулить подобную ситуацию. Дернуть подпиральщика на несколько метров/переставить эвакуатором - ЩАС, СТАТЬЯ УК! Ничего не делать? А как тогда распоряжаться своей собственностью?

Оговорка: незаконных действий типа прокалывания колес/разбития стекол/кидания яиц - не предлагать. Только в рамках закона... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 10:37 Гілками

В ответ на:


О! Золотые слова! Ведь кроме человеческих ПИСАННЫХ законов есть НЕПИСАННЫЕ законы этики, морали и здравого смысла. И "почему-то" с людьми, которые придерживаются неписанных законов, всегда договориться легче и к взаимному удовлетворению всех сторон...





Это "по понятиям", что-ли?
И сами же в этом же посте просите помочь разрулить ситуацию "строго по закону"?
Да, в нашей стране проще (применительно к вашему вопросу) попросить нужных людей, бритоголовых и на джипах, поговорить с водятлом-подпирателем - и он ПОЙМЕТ!
Законов писаных - не поймет. А слов "правильных" - сразу поймет. Особенно, если паяльник показать. С утюгом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: dimaden]
      8 января 2010 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Это "по понятиям", что-ли?




Для кого неписанные законы - это "понятия", то да, по понятиям. Только во мне пока еще держится уверенность, что для большинства населения нашей Родины "феня" не является таким законом.

А применительно к моей ситуации... Вот и скажите, как можно жить по писанным законам, если даже в такой простейшей ситуации законы не действуют. Может быть, законы неправильные? Или контроль за их исполнением? Или народ, для которых законы писались? Наверное, необходимо что-то в консерватории подправить... :-)

А если я применю утюг с паяльником, то чем я буду лучше этого быдла? Сильнее - может быть. Заставить его бояться и тем самым уважать мое право на пользование своей частной собственностью? И это говорит человек, который несколько страниц назад совершенно справедливо и в рамках существующих законов объяснял, почему нельзя передвигать чужое авто даже для обеспечения общественных нужд в виде чистки дороги от снега?

В ответ на:

И сами же в этом же посте просите помочь разрулить ситуацию "строго по закону"?




Да, строго в рамках "чинного законодавства", потому что разговоры с человеком ни к чему не приводят, кроме посыла на фиг. Причем посыла по закону, т.к. в частной собственности находится только гараж, а не место перед гаражом, где собственно и паркуется данный водитель...

Конечно, одним из вариантов, который мне пришел в голову, является покупка какого-нибудь запорожца, который будет стоять перед гаражом в отсутствие автомобиля, дабы застолбить место... :-)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 13:17 Гілками

В ответ на:

А применительно к моей ситуации... Вот и скажите, как можно жить по писанным законам, если даже в такой простейшей ситуации законы не действуют. Может быть, законы неправильные? Или контроль за их исполнением? Или народ, для которых законы писались? Наверное, необходимо что-то в консерватории подправить... :-)




Мое неискоренимое ИМХО - в этой стране законы СПЕЦИАЛЬНО писались таким образом, чтобы проще было решать все вопросы "по понятиям", а не по закону. Ибо те, кто писали эти законы - ну, вы сами все понимаете... Одного такого мы еще и выберем сейчас.
Поэтому проще всего - уехать отсюда. Бороться с ветряными мельницами - это надо лет на 300 назад вернуться, с 8-ми ствольным пулеметом и набором запасных жизней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      8 января 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

согласен, но начинать надо не с законодательства, а с менталитета. Ибо пока будет подниматься визг каждый раз когда кто-то предложит собирать деньги за парковку, никакого законодательства не поменяется. А про американских копов - мечтать никогда не вредно. Но с другой стороны - а самим что, слабо?




Я лично уже в это не верю. Общество, насквозь пораженной коррупцией (ВЕЗДЕ!), испорченное так и не свершившимся социализмом/коммунизмом... Выжечь и через пару-три поколений попробовать посмотреть на результат?
Нам не нужно предлагать собирать за что-то деньги - нам нужны законы, которые нужно будет выполнять всем и беспрекословно. Но тут опять же замкнутый круг - тот, кто пишет эти самые законы, не может обеспечить их безусловное выполнение и неотвратимость наказание - ибо есть такие же рядом, друзья/кумовья/родственники....
После войны немцам было сказано - в ОТ все ездим по билетам. Нет билета - выходим из трамвая и расстрел на месте. Им достаточно было расстрелять всего 14 (четырнадцать человек) по всей стране - и с тех пор все, как один, ездят, покупая билет.
У нас из этих 14-ти 6-ть окажутся "своими" тем, кто их будет расстреливать, 4-ро тем, кто начальники над этими расстреливающими, у троих будут спецкорки, двоих-троих таки расстреляют - но общей погоды в плане информативности это уже не сделает....

Так что про американских копов мечтать не вредно. Я про немецких, можно, помечтаю?
Уже в то, что мы сами сможем - не верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: dimaden]
      8 января 2010 в 17:08 Гілками

В ответ на:

Поэтому проще всего - уехать отсюда




Интересно, это Вы сознательно предложили? Ну, в смысле, Вы лично могли бы бросить все (свой дом/квартиру, работу, родные корни и т.д.) и переехать жить, например, в Германию? Даже предположим, что в Германии Вас 100% примут? Вы готовы окунуться в чужую среду, причем чужую как по языковому признаку, так и по менталитету? Вы готовы начать новую жизнь на новой родине? Ответьте на этот вопрос честно самому себе...

Проще всего - ничего не делать и смириться с существующим положением вещей. Но в чем я с Вами целиком и полностью согласен - большинство проблем в нашей стране среднестатистическому гражданину решить законным способом не представляется возможным. А бежать от проблем... Ну, честно говоря, я Вас понимаю. Когда дома жена и дети - уже не до борьбы с ветряными мельницами...

В ответ на:

Одного такого мы еще и выберем сейчас.




Вы верно подметили - у нас в стране ПОКА живет не народ, у нас в стране живет электорат...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: Zhos]
      8 января 2010 в 18:13 Гілками

В ответ на:

Правозащитник не обязательно адвокат



Это понятно. Но вообще дико, когда этому слову придаётся отрицательный смысл!

В ответ на:

Я совершенно не желаю влезать в аргументы на тему того как можно интерпретировать отдельные положения Конституции, закона о местном самоуправлении, итд - есть гораздо более интересные занятия



Более интересные, может, и есть. Но если дискуссия идёт о законности - то исходить надо именно из этого!

В ответ на:

Я не против "верховенства права," но иногда надо осознать несовершенство законов и уступить, а не переть как барану



Во-первых, в чём несовершенство? В отсутствии возможности брать деньги за воздух?
Во-вторых, то, что можно получить по закону, если оно для тебя важно, не только можно, но и нужно требовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 18:16 Гілками

В ответ на:

Внимание, знатоки, вопрос! Как с наименьшими потерями И В РАМКАХ ЗАКОНА разрулить подобную ситуацию. Дернуть подпиральщика на несколько метров/переставить эвакуатором - ЩАС, СТАТЬЯ УК! Ничего не делать? А как тогда распоряжаться своей собственностью?




А в чём проблема? Такая парковка нарушает п.15.9 "ж", 15.10 "д". Заявление в ГАИ с указанием номера автомобиля, заказным с уведомлением, просьба принять меры. Если так уж хочется. Понудить ГАИ действовать официально вполне возможно. При известном упорстве его отучат...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 18:19 Гілками

В ответ на:

Для кого неписанные законы - это "понятия", то да, по понятиям.



Если "неписанные законы" противоречат писанным - то никак иначе они именоваться не могут!

В ответ на:

А если я применю утюг с паяльником, то чем я буду лучше этого быдла?



А если Вы предложите отказаться от законных прав, то чем Вы будете лучше бандитов, отбирающих в 90-е годы у людей то, что им по закону принадлежало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 19:49 Гілками

В ответ на:

Интересно, это Вы сознательно предложили? Ну, в смысле, Вы лично могли бы бросить все (свой дом/квартиру, работу, родные корни и т.д.) и переехать жить, например, в Германию? Даже предположим, что в Германии Вас 100% примут? Вы готовы окунуться в чужую среду, причем чужую как по языковому признаку, так и по менталитету? Вы готовы начать новую жизнь на новой родине? Ответьте на этот вопрос честно самому себе...



а в чём собсно проблема? и понятие "чужую" - это кому как, некоторым нынешняя жизнь на родине - чужда...

по твоей проблеме - если совет одваката не проканает, так подопри его своим пепелацем недельку, будет сговорчивее, раз слов не понимает... демократия тоже должна быть с зубами, а к быдлу ничё кроме "клин-клином" давно не применимо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
America's Dairyland
Сообщения: 255
С нами с 06.02.2007

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: dimaden]
      8 января 2010 в 20:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


О! Золотые слова! Ведь кроме человеческих ПИСАННЫХ законов есть НЕПИСАННЫЕ законы этики, морали и здравого смысла. И "почему-то" с людьми, которые придерживаются неписанных законов, всегда договориться легче и к взаимному удовлетворению всех сторон...





Это "по понятиям", что-ли?
И сами же в этом же посте просите помочь разрулить ситуацию "строго по закону"?
Да, в нашей стране проще (применительно к вашему вопросу) попросить нужных людей, бритоголовых и на джипах, поговорить с водятлом-подпирателем - и он ПОЙМЕТ!
Законов писаных - не поймет. А слов "правильных" - сразу поймет. Особенно, если паяльник показать. С утюгом.




Именно "по понятиям." Но при этом не обязательно вкладывать негативный смысл в неформальные правила. В мире известно много случаев когда неформальные правила действовали намного эффективнее писаных законов. Если интересно - почитайте работы Лин (Элинор) Остром и ее соавторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
America's Dairyland
Сообщения: 255
С нами с 06.02.2007

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: AmberIT]
      8 января 2010 в 20:45 Гілками

В ответ на:

...3. Внимание, знатоки, вопрос! Как с наименьшими потерями И В РАМКАХ ЗАКОНА разрулить подобную ситуацию. Дернуть подпиральщика на несколько метров/переставить эвакуатором - ЩАС, СТАТЬЯ УК! Ничего не делать? А как тогда распоряжаться своей собственностью?

Оговорка: незаконных действий типа прокалывания колес/разбития стекол/кидания яиц - не предлагать. Только в рамках закона... :-)




А Вы спросите господина адвоката - можно ли по украинским законм такого товарища в суд потащить на тему "его машина мне мешала выехать, я опоздал на встречу, а посему потерял лимон долларов..." Или что-то подобное. Сразу скажу что ответа на этот вопрос я не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
America's Dairyland
Сообщения: 255
С нами с 06.02.2007

Re: личинка черновецкого придумала очередное "ноу-хау" [Re: dimaden]
      8 января 2010 в 20:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

согласен, но начинать надо не с законодательства, а с менталитета. Ибо пока будет подниматься визг каждый раз когда кто-то предложит собирать деньги за парковку, никакого законодательства не поменяется. А про американских копов - мечтать никогда не вредно. Но с другой стороны - а самим что, слабо?




Я лично уже в это не верю. Общество, насквозь пораженной коррупцией (ВЕЗДЕ!), испорченное так и не свершившимся социализмом/коммунизмом... Выжечь и через пару-три поколений попробовать посмотреть на результат?
Нам не нужно предлагать собирать за что-то деньги - нам нужны законы, которые нужно будет выполнять всем и беспрекословно. Но тут опять же замкнутый круг - тот, кто пишет эти самые законы, не может обеспечить их безусловное выполнение и неотвратимость наказание - ибо есть такие же рядом, друзья/кумовья/родственники....
После войны немцам было сказано - в ОТ все ездим по билетам. Нет билета - выходим из трамвая и расстрел на месте. Им достаточно было расстрелять всего 14 (четырнадцать человек) по всей стране - и с тех пор все, как один, ездят, покупая билет.
У нас из этих 14-ти 6-ть окажутся "своими" тем, кто их будет расстреливать, 4-ро тем, кто начальники над этими расстреливающими, у троих будут спецкорки, двоих-троих таки расстреляют - но общей погоды в плане информативности это уже не сделает....

Так что про американских копов мечтать не вредно. Я про немецких, можно, помечтаю?
Уже в то, что мы сами сможем - не верю.




А вот это - грустно. Мечтать можно про что угодно, но самому по мелочи надо просто действовать. два года назад был дома, и пришлось разбираться со всеми паспортами, военкоматами, итд. Все занял две недели, из них реально 3 часа выписаться со старого адреса (заодно обновить фото в паспорте), 3 часа рабораться с военкоматом (сдал и забрал через неделю), и 3 часа в общем паспортный стол и военкомат на новом месте. Никому ничего на лапу не платил. Заплатил штраф за просроченое фото в паспорте, и все. А теперь вопрос - что мешает тем кто живет в Украине постоянно сделать так же? неужели час их времени дороже часа моего времени? не верю. Просто почему то украинского человека выворачивает наизнанку от одной мысли о том что что-то надо делать по-правилам, платить штрафы, итд. Думаю что если бы я дал на лапу, то по чистому времени ничего бы для меня не поменялось, может быть не платил бы штраф, но он мизерный - на лапу больше бы пришлось дать. Так что, начинать надо с себя. Здесь бычок в урну выбросил, там пошел и оплатил штраф вместо того чтобы дать на лапу. Глядишь, и остальные за тобой потянутся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6676

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія