autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Насколько правомерно или нет? (5/16)

важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: SGrey]
      4 февраля 2010 в 00:46 Гілками

В ответ на:


Бред? С точки зрения здравого смысла - безусловно.
Однако формальная трактовка положений не до конца "отточенных" формулировок ПДД позволяет делать подобные выводы, если это кому-нибудь выгодно. Imho.




була б людина а стаття знайдеться.
а от чи ми як вівці ведемось на любий брєд петренків в погонах - це вже інше питання.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 74
С нами с 17.11.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 01:08 Гілками

Формально-гайцы правы.Но оспорить мона и нуна.
1.Знак направления движения(красный) должен показывать в обе стороны,если это перекресток.В данном случае он противоречит знакам перед перекрестком.
2. Невозможно доказать,что нарушитель не включил указатель поворота.На этом и стоять.

Змінено svalca (01:52 04/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      4 февраля 2010 в 01:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

поясни в чем бред???
По-моему четкое обоснование,что протокол был незаконно выписан:на самом ведь деле пересечения не было!!!!




Ты, я так понимаю - писатель, не читатель? Для особо спешащих "постучать по клавишам" и не спешащих "пораскинуть мозгами":

ПеДеДе:

9.2. Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а) перед початком руху і зупинкою;
б) перед перестроюванням, поворотом або розворотом.


9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50 — 100 м у населених пунктах і за 150 — 200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.

Подавання попереджувального сигналу не дає водієві переваги і не звільняє його від вжиття запобіжних заходів.


Знаки НА ПЕРЕКРЁСТКЕ!!!

2.3 «Головна дорога». Надається право першочергового проїзду нерегульованих перехресть.

7.8 «Напрямок головної дороги». Напрямок головної дороги на перехресті. Застосовується із знаками 2.1 — 2.3.


Что кому ещё не понятно? Где "развод"? Каким образом может поставить в ступор сзади\спереди идущих сигнал поворотника перед перекрёстком?



+100500
vvlaw, убил своим комментарием.
Поворотник в данном случае включать нужно - Alexsus всё верно расписал. Другой вопрос, что ГАИшники могли бы найти занятие и поинтересней.

P.S. Такой Практически такой же перекрёсток есть На Марко Вовчка как Каравану ездить. И часто только благодаря поворотникам проехать в разы проще этот ПЕРЕКРЁСТОК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 06:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Предлагается лёхкая задачка для ВСЕХ, считающих, что "поворотники" МОЖНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ. По сути данная задача ничем не отличается от перекрёстка топикстартера, только наличием ещё одного (встречного) направления. Условия те же - ВНЕ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА (лес тама или чистаполе), знаки те же.

Вопрос №1 - обязательно ли на красном автомобиле "А" включать указатели поворота или можно (а по мнению некоторых даже НУЖНО) не включать?

Вопрос №2 - каким образом должны поступать водители других ТС увидев, что на красном автомобиле "А" включен левый поворотник:
а) Испугаться и, вытормозившись "в дым" уйти на обледенелую обочину, "обфафакав" при этом "чудилу с паваротником"?
б) Продолжать движение или уступить дорогу согласно требованию соответствующих знаков?

Вопрос №3 - Какова очерёдность проезда автомобилей данного ПЕРЕКРЁСТКА при
а) в случае, когда на красном автомобиле "А" включен левый "поворотник"?
Б) в случае, когда на красном автомобиле "А" поворотник ВЫКЛЮЧЕН?

Очень, очень хотелось бы услышать афторитетное мнение мэсного адвОката по афтамабильным делам...

Предлагается лёхкая задачка для ВСЕХ, считающих, что "поворотники" МОЖНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ. По сути данная задача ничем не отличается от перекрёстка топикстартера, только наличием ещё одного (встречного) направления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Skyratov]
      4 февраля 2010 в 08:55 Гілками

В ответ на:

двигаясь по главной дороге, обозначенной знаками как на фото, показывать повороты не желательно, потому что ты можешь реально поставить в ступор тех, кто движеться с зади и с переди . может есть поворот (левый) типа бездорожье прям на повороте, или ты один из который хочет развернуться...



каким боком я там могу кого то ввести в заблуждение ?
на данном отрезке дороги возможно только два варианта движения:
1. поворот по главной дороге налево.
2. поворот на второстепенную дорогу направо.
РАЗВОРОТ на данном участке дороги ЗАПРЕЩЁН.
10.7. Розворот забороняється:
г) за видимості дороги менше 100 м хоча б в одному напрямку;

так что учасников дорожного движения, которые читали в своё время ПДД я никаким образом не введу в заблуждение включённым левым поворотом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      4 февраля 2010 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Предупредили поставновой на 450грн....

инструктара говорят что при показании правого повортника гворит о том что ты имея приоритет движения собираешся развернутся влево что вводит в заблуждение других участников движения что недопустимо...



а в протоколе конечно же написали: указатель левого поворота был включен бла бла бла ?

з.ы. план делают сцуки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2010 в 09:14 Гілками

В ответ на:


каким боком я там могу кого то ввести в заблуждение ?
на данном отрезке дороги возможно только два варианта движения:
1. поворот по главной дороге налево.
2. поворот на второстепенную дорогу направо.
РАЗВОРОТ на данном участке дороги ЗАПРЕЩЁН.
10.7. Розворот забороняється:
г) за видимості дороги менше 100 м хоча б в одному напрямку;

так что учасников дорожного движения, которые читали в своё время ПДД я никаким образом не введу в заблуждение включённым левым поворотом



Э.... А вас каг бэ не смущает, что это ПЕРЕКРЕСТОК! С вашей логикой на больше половине перекрестков в городе разворачиваться низзя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: @Vik]
      4 февраля 2010 в 09:17 Гілками

В ответ на:

Неправомерные действия гайцов всегда можно оспорить.




Да-да, конечно. ПРи наличии кучи свободного времени как минимум что-то можно сделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      4 февраля 2010 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Доброго времени суток всем!
Недавно был остановлен ДПСником по причине того что не включил левый повортник при движении по главной дороге по Т перекрестку. Направление движения на фото как из за руля и двигаюсь на лево по главной.
Посоветовавшись с инструкторами из автошкол они говорят что вкл поворотника не обязаиельно. Да еще стоит добваить что это не населенка и никаких предупреждающих знаков о наличии перекрестка нет.
ЧТо скажете?





Извините, камрады, все не читал, возможно это уже упоминалось:
"Знак 2.3 "Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков."

Следовательно, если есть этот знак, значит есть и перекресток... Поэтому формально гаец прав...

ПыСы. - Гайца не оправдываю, он полубому чудак на букву "М"... Выкачка денег по-легкому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: skrepka]
      4 февраля 2010 в 09:38 Гілками

В ответ на:

Э.... А вас каг бэ не смущает, что это ПЕРЕКРЕСТОК! С вашей логикой на больше половине перекрестков в городе разворачиваться низзя



тут как бы был ответ, с учётом на заверения, что это не перекрёсток (так влав говорит).
1. если мы признаём что это перекрёсток, а это так и есть ИМХО, то поворот включать нужно, так как главная дорога поворачивает на 90 гр. влево и сказать, что там просто небольшое отклонение от прямолинейного движения уже нельзя.
2. если это не перекрёсток, а как выше излагал адвокат ГАИшник может нам сказать, что это обычный перекрёсток. Нет, в данном случае это не так (хотя честно говоря я не припомню в ПДД деления на обычные и необычные перекрёстки ) то вступает в силу объяснение, что там разворот запрещён.
вообщем, так сказать на выбор два пункта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 09:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

за вами - нічого. але якщо я буду їхати назустріч це змусить мене виконати вищеозначені гальмування і фафакання бо я вирішу що ви вирішили повернути наліво в просіку яку я не бачу або розвернутись.



Исчо раз. Я выезжаю из-за поворота угол которого составляет 90 градусов с включеным левым поворотником. Как ты проезжаешь перекрестки с поворотом на 90 градусов.
Что я делаю не так? Почему ты на обочине?

В ответ на:

тут я не осилив конфігурації.



Сутуевина, о которой говорил, на картинке ниже.

В ответ на:

для мене достатньо зробити зрозумілими свої дії для навколишніх учасників руху а ви далі оправдуйте голодного гая на засніженій трасі.



Открою тайну. Включение поворотника есть не что иное, как "зробити зрозумілими свої дії для навколишніх учасників руху". Тока пообещай, шо за пределы интернета это не выйдет.
Я ни в коем случае не защищаю гайца. В данной теме мы говорим виноват ли человек, согласно ПДД.

ЗЫ. Объясни все-таки, почему ты думаешь, что при повороте на 90 градусов, на перекрестке, человек с включенным поворотником не будет выполнять поворот, а будет съезжать в просеку/обгонять/и фиг знает шо.

Открою тайну. Включение поворотника есть не что иное, как "зробити зрозумілими свої дії для навколишніх учасників руху"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 512
С нами с 08.03.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      4 февраля 2010 в 09:47 Гілками

В ответ на:


Крайне внимательно перечитываем:





1) "Дерех З.Д., Душник В.Ф. Правила дорожного..... Издательство Арий...." - это даже не нормативный акт и правовой силы в вопросах организации ДД не имеют.
В этих ПДД с комментариями, изданных частной коммерческой организацией, авторы разъясняют свою авторскую точку зрения по пониманию сути требований ПДД, и они не относятся ни к законодательным, ни к нормативным актам по вопросам безопасности ДД.

Закон "Про дорожній рух"
В ответ на:

Учасники дорожнього руху зобов'язані:
знати і неухильно дотримувати вимог цього Закону, Правил
дорожнього руху та інших нормативних актів з питань безпеки
дорожнього руху;




ПДР
В ответ на:

1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно
виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.




И недаром на 2-й странице упоминаются части пособия, которые не являются официальными нормативными документами.



2) Я очень неплохо знаком с "технологией" издания подобных пособий и поэтому могу утверждать, что в них может быть написано все что угодно, прямо как в бульварной газете. Хотя, сейчас я не говорю о качестве материала в данном конкретном издании, тем более, что знаю лично одного из четырех указанных на 2-й странице людей.

3) Даже нормативные (подзаконные) акты очень часто искажают требования положений законов и по сути являются незаконными, о чем в свое время упоминал vvlaw (и в этом я с ним соглашусь). Особенно это хорошо видно в сфере налогообложения.

4) В своем предыдущем сообщении я сразу сказал: "если буквально руководствоваться ПДД". Т.е. если использовать подход vvlaw, заключающийся в формальной трактовке п.16.11 при рассмотрении ситуации с Таном и др.

5) Попробуйте опровергнуть мой тезис о необходимости включать левый поворотник в описанном месте, аргументирую свою точку зрения положениями Закона "Про дорожній рух", "Правил дорожнього руху та інших нормативних актів з питань безпеки дорожнього руху". А не комментариями...

Разорвите логическую цепочку, исходя из положений ПДД:

есть направление поворота (налево)в виде знака 1.4.2 -> двигаясь по этой части дороги автомобиль совершает поворот (левый) -> перед поворотом п.9.2 ПДД требует "подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2010 в 09:53 Гілками

В ответ на:


тут как бы был ответ, с учётом на заверения, что это не перекрёсток (так влав говорит).
1. если мы признаём что это перекрёсток, а это так и есть ИМХО, то поворот включать нужно, так как главная дорога поворачивает на 90 гр. влево и сказать, что там просто небольшое отклонение от прямолинейного движения уже нельзя.
2. если это не перекрёсток, а как выше излагал адвокат ГАИшник может нам сказать, что это обычный перекрёсток. Нет, в данном случае это не так (хотя честно говоря я не припомню в ПДД деления на обычные и необычные перекрёстки ) то вступает в силу объяснение, что там разворот запрещён.
вообщем, так сказать на выбор два пункта



Может я тупой , но наличие знака "именение направления главной дороги" автоматически делает этот кусок дороги перекрестком. Соответственно указатель поворота включать нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      4 февраля 2010 в 09:55 Гілками

Как залюбили ездуны без поворотов....
Ну нет у меня телепатических способностей, не могу я догадаться, кто куда собирается ехать, если возможны альтернативы!
Неужели так тяжело дать понять другим участникам движения о своих намерениях!?
И в правила! Подумайте в первую очередь о безопасности.

ЗЫ: Тот редкий случай, когда я поддержу действия гайцов по остановке и наказанию водителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: skrepka]
      4 февраля 2010 в 09:59 Гілками

В ответ на:

Соответственно указатель поворота включать нужно.



ну так я тоже говорю, что формально гайцы правы, поворот нужно включать и тоже считаю это место перекрёстком, но влав сказал, что это не правильный перекрёсток, поэтому он вообще совсем не перекрёсток
ещё добавили идейку, что включённый левый поворот кого то там введёт в заблуждение.
а так как спорить я не собирался, то привёл пример, что даже при таком раскладе левый поворот никого не введёт в заблуждение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: SGrey]
      4 февраля 2010 в 10:07 Гілками

ще раз повільно і з розстановкою:

я ніде не писав що завжди на всіх перехрестках з головною не треба включати повороти. я писав що повороти треба включати виходячи з ситуації конкретної дорожної обстановки щоб чітко дати зрозуміти іншим учасникам руху про свої наміри і дії. і навіть навів приклад де я на такому перехрестку як в ТС навпаки завжди включаю поворот їдучи по головній. але у випадку ТС посеред лісу на трасі включений поворот навпаки - вводить в оману інших учасників. а для любителів малювати перехрестки а не вникати в суть проблеми маю велике прохання. від сьогодні обовязково включайте лівий поворот на проспекті перемоги перед нивським мостом в сторону від центру - там де проспект повертає наліво на міст а вправо відходить дорога під міст і щербакова. а якщо вам під міст - то правий поворот ні в якому разі не включайте - адже ж ви їдете прямо насправді.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: -JK-]
      4 февраля 2010 в 10:12 Гілками

Моё ИМХО.
Единственное, что может ТС сделать - это подготовить характеристики на себя и попросить суд принять во внимание себя положительного и уменьшить степень наказания. Советы же писать, что поворот включил, а менты - козлы, вряд ли повлияют на суд. Или хотя бы заставят наше законодательство, как-то на это отреагировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: Alexsus]
      4 февраля 2010 в 10:13 Гілками

Дойдя до третьей страницы обсуждений топика, собрался искать именно такую картинку и задавать те же вопросы.
Так что плюсадин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 10:22 Гілками

В ответ на:

а для любителів малювати перехрестки а не вникати в суть проблеми маю велике прохання. від сьогодні обовязково включайте лівий поворот на проспекті перемоги перед нивським мостом в сторону від центру - там де проспект повертає наліво на міст а вправо відходить дорога під міст і щербакова. а якщо вам під міст - то правий поворот ні в якому разі не включайте - адже ж ви їдете прямо насправді.





это жесть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: Насколько правомерно или нет? [Re: maksmm]
      4 февраля 2010 в 10:23 Гілками

В ответ на:

я ніде не писав що завжди на всіх перехрестках з головною не треба включати повороти. я писав що повороти треба включати виходячи з ситуації конкретної дорожної обстановки щоб чітко дати зрозуміти іншим учасникам руху про свої наміри і дії.



Теперь с твоей точки зрения, как ТС должен в суде себя оправдать? Помоги ему, приведи пункт ПДД

В ответ на:

але у випадку ТС посеред лісу на трасі включений поворот навпаки - вводить в оману інших учасників



Еще раз, с растановкой. Поворот на 90 градусов. Что еще можно думать? Кого ты введешь в оману? Ежиков, не читавших ПДД?

В ответ на:

а для любителів малювати перехрестки а не вникати в суть проблеми маю велике прохання. від сьогодні обовязково включайте лівий поворот на проспекті перемоги перед нивським мостом в сторону від центру



Это перекресток?

ЗЫ. Камрад, мы тут тебе 450 рубасов экономим и рассказываем, что ездить можно не только по обочинам, а ты обижаешься.

Змінено MakcPassat (10:25 04/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 112 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21355

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія