autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) (5/6)

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Kyg1]
      23 ноября 2012 в 11:47 Гілками

а зачем тогда вообще индикатор "холодный мотор"? ладно когда он перегревается и красненьким светится - я понимаю, нужно
но елси прогревать не надо - зачем тогда показывать мне синим цветом этот значок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
33 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7892
С нами с 14.10.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: kids_fox]
      23 ноября 2012 в 11:49 Гілками

kids_fox 23.11.2012 11:45 пишет:

Штраф есть. В жилой зоне стоянка с работающим двигателем и у нас запрещается.

Во время простоя двигатель прогревается хуже и соответственно дольше выбрасывает в атмосферу всякую дрянь.

Если сходу не выкручивать двигатель до красной зоны, то на износ компонент влияние будет минимальным - слишком незначительная разница в режимах работы. Для дизельных двигателей разницы вообще нету

На такую погоду, как правильно заметили выше, достаточно 3-4 минуты, чтобы снять изморозь со стёкол и можно ехать.




Ну якраз він нам сказав,що потрібно не гріти на холостих обертах,а починати рух плавно,без ривків,до 2000-2500обертів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
33 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7892
С нами с 14.10.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: AL®]
      23 ноября 2012 в 11:50 Гілками

AL® 23.11.2012 11:47 пишет:

а зачем тогда вообще индикатор "холодный мотор"? ладно когда он перегревается и красненьким светится - я понимаю, нужно
но елси прогревать не надо - зачем тогда показывать мне синим цветом этот значок?



А він у Вас світиться?в мене теж по мануале є цей значок,проте я ніколи його не бачив ,навіть при -28..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: AL®]
      23 ноября 2012 в 11:52 Гілками

AL® 23.11.2012 11:47 пишет:

а зачем тогда вообще индикатор "холодный мотор"? ладно когда он перегревается и красненьким светится - я понимаю, нужно
но елси прогревать не надо - зачем тогда показывать мне синим цветом этот значок?




А действительно, зачем этот индикатор. Я когда утром к машине выхожу, даже не сомневаюсь, что мотор в машине не горячий, а холодный, а его температура равна температуре окружающей среды, которую можно посмотреть на оконном градуснике при выходе из дома. И что,если индикатор показывает, что мотор холодный, его заводить нельзя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 11:55 Гілками

Машенька 23.11.2012 11:09 пишет:

А сколько времени, вы зимой прогреваете машину?


обычно грею до момента как стрелка температуры начнет подыматся, остальное догреваю в пути - быстрее получается, сегодня у нас было -4, на обогрев ушло минут 5-6, потом неспеша с пол км до трассы и на трассе уже нагретый до рабочей температуры покатился на работу...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 380
С нами с 01.06.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Sunnych]
      23 ноября 2012 в 11:59 Гілками

Sunnych 23.11.2012 11:52 пишет:


А действительно, зачем этот индикатор. Я когда утром к машине выхожу, даже не сомневаюсь, что мотор в машине не горячий, а холодный, а его температура равна температуре окружающей среды, которую можно посмотреть на оконном градуснике при выходе из дома. И что,если индикатор показывает, что мотор холодный, его заводить нельзя?




Для того, чтобы водитель не крутил двигатель до тех пор, пока система не прогреется достаточно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Kyg1]
      23 ноября 2012 в 12:03 Гілками

Kyg1 23.11.2012 11:30 пишет:

Цікаво задати питання-все ж таки чи потрібно прогрівати автомобіль?я 5 років навчаюсь в Транспортному,і ніхто нам конкретної відповіді на це не давав,лище вчора молодий викладач математичного моделювання сказав,що прогрівання авто-це повний маразм,оскільки від цього не те,що немає користі,а навпаки зменшується ресурс двигуна,оскільки на холостих обертах у двигуна "масляное голодание",тобто двигун працює майже без мастила..Ще сказав,що в Європі яещо машина заведена и не їде-штраф.Тобто суть мого питання в тому,чи потрібно в таку погоду як зараз(-5 до +5) прогрівати хоч 5 хвилин двигун?Зрозуміло,що при сильних морозах треба,щоб і скло трохи розтопити,а потім шкребти,і щоб руки до керма не примерзли)




ну старье и не сильно то даже в -5 рвалось ехать, это современные машины, у них даже в книжках написано что завел и поехал, у меня например написано что прогрев должен составлять шото около 20-30 секунд, тоесть завел, подождал немного и поехал, у коллеги хонда, так она за пол часа работы на холостых несильно хотела прогреватся, а потом поехав сразу начала набирать температуру, это как то ради интереса проводили эксперимент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nero Provocatore **
38 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21067
С нами с 31.03.2008

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: zpt]
      23 ноября 2012 в 12:10 Гілками

Фиат теоретически прогревать не нужно, т.к. евро-5, но и крутить на холодный выше 3-х не рекомендуют. Иногда завожу, покурю и еду. За 3-5 км прогревается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 12:19 Гілками

Я зимой грею машину машину пока не упадут обороты двигателя. При зимней заводке обороты на моей машине в р-не 1100-1200 об/мин, вот как упадут где то до 900 об/мин так и заканчиваю это прогревательное занятие(на полностью прогретом движке около 800). В общем ориентируюсь или по тахометру или по мгновенному расходу топлива тоже с 1,1 - 1,2 л/час расход падает до 0,8 - 0,9 л/час. По времени это когда 2-3 мин., когда 5 (короче перекурил и можно ехать)

Змінено Yurii (12:22 23/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: kids_fox]
      23 ноября 2012 в 12:24 Гілками

kids_fox 23.11.2012 11:59 пишет:

Sunnych 23.11.2012 11:52 пишет:


А действительно, зачем этот индикатор. Я когда утром к машине выхожу, даже не сомневаюсь, что мотор в машине не горячий, а холодный, а его температура равна температуре окружающей среды, которую можно посмотреть на оконном градуснике при выходе из дома. И что,если индикатор показывает, что мотор холодный, его заводить нельзя?




Для того, чтобы водитель не крутил двигатель до тех пор, пока система не прогреется достаточно



А сколько это достаточно? И какие обороты определяют режим "крутить двигатель". Если после запуска мотора сразу начать движение на 1000-1300 об. это будет выглядеть как "крутить двигатель"? Например у меня на машине нет лампочки холодного мотора. При пуске холодного мотора при любой отрицательной температуре мозги поднимают обороты до 1500-1700 об. и секунд через 30 опускает до рабочих 800. Всё, можно ехать, и не важно какая там температура антифриза. Кстати учти, что сопряжённые детали цилиндропоршневой группы нагреваются гораздо быстрее, чем антифриз в рубашке охлаждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 306
С нами с 13.09.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Yurii]
      23 ноября 2012 в 12:26 Гілками

Поддержу камрада - также ориентируюсь по тахометру.
Когда обороты подспадут начинаю ехать, впринципе не сильно важно лето/зима. Но когда нужно чистить стекла, то да - завел, почистил, поехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: zpt]
      23 ноября 2012 в 12:30 Гілками

В ответ на:

у коллеги хонда, так она за пол часа работы на холостых несильно хотела прогреватся, а потом поехав сразу начала набирать температуру, это как то ради интереса проводили эксперимент




Так оно и есть. Поэтому нечего бензин жечь на холостых, пуск, пауза для выравнивая холостого хода и в путь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
33 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7892
С нами с 14.10.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Dimmm931]
      23 ноября 2012 в 12:54 Гілками

В мене немає показника температури,тому орієнтуюсь на тахометр.Десь при 1000 починаю рух...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 11080
С нами с 21.03.2005

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 13:31 Гілками

Машенька 23.11.2012 11:09 пишет:

А сколько времени, вы зимой прогреваете машину? Сегодня, с утра в Киеве -2, моя машина стоит на улице, на отогрев ушло 15 минут.



Оооо, байан-холівар детектед! )))

Ну що ж, почнемо!

Я взагалі не грію чи як там це по жигулястівському правильно сказати.
Заводжу, і їду. Через 10 метрів від старту (а не через 5 хв.) оберти на холостих будуть номінальними (якщо зупинитися і перевірити). Через 300-500 метрів стрілка температури вже рухається в гору, через 500-1500 метрів температура номінальна.
Так я роблю завжди, за виключенням температур нижче -20-25, в цих випадках я чекаю секунд 30, поки не переконаюсь що оберти стабільні.

Старим пердунам, перестраховщикам і теоретикам.
Ні, це не перший авто на яким я користуюсь. По правді сказати треба добре напружити пам'ять який. З жодним проблем не було, навіть на пробігах (моїх) 200к+.

Нє, ну якщови палите і шукаєте виправдання перекурам перед поїздкою, тоді контраргументів немає )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P ***
Киев
Сообщения: 13078
С нами с 24.03.2004

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 13:38 Гілками

В ответ на:

с утра в Киеве-2



Только сейчас допёр, что Киев-2, это не левобережная часть Киева, а минус два градуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 380
С нами с 01.06.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Sunnych]
      23 ноября 2012 в 13:41 Гілками

Sunnych 23.11.2012 12:24 пишет:


А сколько это достаточно?




Пока лампочка не погаснет. Если лампочки нету, то проверяется отзывчивостью акселератора

Sunnych 23.11.2012 12:24 пишет:


И какие обороты определяют режим "крутить двигатель".




У каждого мотора свои, но думаю, что на гражданских авто городские 1500-2000 точно подойдут для прогрева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 52
С нами с 31.08.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: UncleB]
      23 ноября 2012 в 14:40 Гілками

А тем, кто не прогревает машину, как вы чистите стекла в морозы? Вот даже сегодня, когда небольшой минус, машина с утра вся покрыта обледенелым инеем. Включила обдув на лобовое стекло, но теплый воздух пошел только минут через десять,когда прогрелся двигатель и только тогда стекло начало оттаивать. И мне как-то жалко царапать замерзшие стекла. И хуже всего с зеркалами, они отогрелись в самую последнюю очередь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 52
С нами с 31.08.2012

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Dimmm931]
      23 ноября 2012 в 14:54 Гілками

И еще вычитала, "что в морозы, перед тем как завести двигатель, рекомендуют на 30 секунд включать дальний свет. Это нужно для того, чтобы аккумулятор пришел в рабочее состояние"...
Разве такое может быть? Всегда думала, что свет разряжает аккумулятор.
И еще вопрос. В сильные морозы на ручник машины нельзя ставить?
Сорри, если глупые вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 14:55 Гілками

Машенька 23.11.2012 11:09 пишет:

А сколько времени, вы зимой прогреваете машину? Сегодня, с утра в Киеве -2, моя машина стоит на улице, на отогрев ушло 15 минут.


ровно столько времени, сколько занимает почистить стекла. А вобще стоит и почитать инструкцию по эксплуатации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Действительно зимой так опасно ездить ?( опрос чайника) [Re: Машенька]
      23 ноября 2012 в 15:01 Гілками

В ответ на:

А тем, кто не прогревает машину, как вы чистите стекла в морозы? Вот даже сегодня, когда небольшой минус, машина с утра вся покрыта обледенелым инеем.




Омывателем взбрызни, пару взмахов дворниками и стекло будет чистое от инея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
3 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12270

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія