autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК
      6 апреля 2016 в 11:43 Гілками

Такое дело

Было ДТП, виновата другая сторона. Есть решение суда, где это подтверждено. По результатам независимой экспертизы, ремонт моего автомобиля обошелся бы в 30 тыс грн. В реале на ремонт потрачено 80. Есть все бумаги об оплате, фотографии итп.
У пострадавшего самое простое ГО на 25 тыс, причем от СК Украина, которая находится в процессе закрытия, но банкротом еще не признана.
Я правильно понимаю, что 25к я могу пытаться пролучить с МТСБУ после того, как СК Украина будет признана банкротом? Если это так, могу я подать на возмещение оставшихся 50(55) тыс на виновника ДО ТОГО, как СК признают банкротом и официально станет понятна разница между тем, что должна выплатить СК и фактическими затратами?

Еще есть вариант с какими-то жуликами, которые предлагают выкупть у меня долг СК Украина за ±8 тыс грн. Понятно, что это мало, но лучше, чем ноль. Если я соглашусь, будет ли мое дело с СК Украина закрыто и означает ли это, что я смогу подать на возмещение оставшихся 50(55) тыс виновником.

Ну ходят разные слухи по судам, прошу отписаться тех, кто сталкивался: каковы вообще шансы получить позитивное решение суда на возмещение виновником разницы между фактически потраченной суммой и суммой согласно независимой экспертизы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 11:57 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

Я правильно понимаю, что 25к я могу пытаться пролучить с МТСБУ после того, как СК Украина будет признана банкротом?




Стаття 41. Регламентні виплати з централізованих страхових
резервних фондів МТСБУ

41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих
відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її
заподіяння:

ґ) у разі недостатності коштів та майна страховика - учасника
МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для виконання
його зобов'язань за договором обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності;


MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

каковы вообще шансы получить позитивное решение суда на возмещение виновником разницы между фактически потраченной суммой и суммой согласно независимой экспертизы?



Никаких, естественно. Любые подлежащие выплате суммы расчитываются по одной и той же методике, пофиг с кого ты их требуешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: Drunkard]
      6 апреля 2016 в 12:28 Гілками


MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

каковы вообще шансы получить позитивное решение суда на возмещение виновником разницы между фактически потраченной суммой и суммой согласно независимой экспертизы?



Никаких, естественно. Любые подлежащие выплате суммы расчитываются по одной и той же методике, пофиг с кого ты их требуешь.



я не просто так попросил тех, кто сталкивался, отписаться. Знаю точно, что существуют как негативные, так и позитивные ответы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 16:04 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 12:28 пишет:

я не просто так попросил тех, кто сталкивался, отписаться. Знаю точно, что существуют как негативные, так и позитивные ответы




Из законных есть способ разве шо заставить эксперта считать нормо-часы по ценам фирменного СТО, но для того авто нада сдать на ремонт туда до экспертизы и предоставить эксперту заказ-наряд:

8.5.6. У разі документального підтвердження відновлення КТЗ
чи його складової частини на спеціалізованому для даної моделі КТЗ
підприємстві розрахунки вартості ремонтно-відновлювальних робіт
проводяться на підставі вартості однієї нормо-години ремонтних
робіт цього підприємства.
Якщо документальне підтвердження відновлення КТЗ на
спеціалізованому для даної моделі КТЗ підприємстві відсутнє або на
підприємстві не застосовуються норми праці у нормо-годинах
ремонтно-відновлювальних робіт, то використовується вартість
однієї нормо-години ремонтно-відновлювальних робіт регіональна за
даними довідкової літератури, зокрема довідника "Бюлетень
автотоварознавця" (періодичний довідник).


Все остальные варианты сводятся к "настока сильно напугал виновника ДТП шо он добровольно признал требуемую сумму", имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 17:34 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

Если я соглашусь, будет ли мое дело с СК Украина закрыто и означает ли это, что я смогу подать на возмещение оставшихся 50(55) тыс виновником.




Там Верховный суд высказывался, что вне зависимости от того, выплачивает ли страховая, вы имеете право возмещения ущерба с виновника. А тем более, когда страховая не выплачивает. Может есть смысл сразу обратиться в суд за взысканием, и в суде попросить еще одну экспертизу сделать, только уже по материалам фактической стоимости восстановления. http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/2/23/141764.htm

А почему такая большая разница с экспертизой? Курс?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: Drunkard]
      6 апреля 2016 в 17:40 Гілками

Drunkard 06.04.2016 16:04 пишет:


Все остальные варианты сводятся к "настока сильно напугал виновника ДТП шо он добровольно признал требуемую сумму", имхо.



Если курить методику, то, например, можно узнать, что пластиковые детали по методике не ремонтируются, но на это все глаза закрывают.

И еще, страховая не выплачивает, а эксперты не рассчитывают для страховой (обычно) такой показатель, как утрата товарной стоимости ТС. Там тоже можно нормально насчитать. И есть опять же позиция ВСУ по этому поводу. Заниматься надо. Последнее время много интересной практики по этому поводу.
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/1/4/139570.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
7b. 2
патриарх *
10 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1117
С нами с 03.02.2014

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 21:36 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

Такое дело

По результатам независимой экспертизы, ремонт моего автомобиля обошелся бы в 30 тыс грн. В реале на ремонт потрачено 80.




а как такое вышло? независимая была или "было бы если бы"?
обычно есть три цифры: цифра СК - цифра реального ремонта - цифра независимой экспертизы. Они идут в порядке возрастания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3894
С нами с 19.02.2011

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 22:16 Гілками

А разве на 25 еще существуют? Кажется сейчас же минимум 50 тыс??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: man-stas]
      6 апреля 2016 в 22:32 Гілками

man-stas 06.04.2016 22:16 пишет:

А разве на 25 еще существуют? Кажется сейчас же минимум 50 тыс??



Да, виноват, попутал. Но в данном случае это так или иначе эквивалент нуля

Змінено MaxiMax (22:32 06/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      6 апреля 2016 в 22:37 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:



Ну ходят разные слухи по судам, прошу отписаться тех, кто сталкивался: каковы вообще шансы получить позитивное решение суда на возмещение виновником разницы между фактически потраченной суммой и суммой согласно независимой экспертизы?




получить решение суда согласно экспертизы - легко
особенно если это экспертиза КНИИСЭ
надо с бумагами идти туда и получить от них подтверждение сумм.



а вот получить деньги от виновник - это совсем другая история.

Змінено Bird VR6 (22:38 06/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: 7b.]
      6 апреля 2016 в 22:44 Гілками

7b. 06.04.2016 21:36 пишет:

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:

Такое дело

По результатам независимой экспертизы, ремонт моего автомобиля обошелся бы в 30 тыс грн. В реале на ремонт потрачено 80.




а как такое вышло? независимая была или "было бы если бы"?
обычно есть три цифры: цифра СК - цифра реального ремонта - цифра независимой экспертизы. Они идут в порядке возрастания.



Видимо как раз дело в пластиковых запчастях, которые есть составляющие бампера от большого жипа. Плюс машине 9 лет, износ получается большой. А на официальном сто без износа запчасти продают, гады ну и курс малеха поплыл, тыс на 10 где-то.
Так как ск уже не существует, она свою экспертизу не делала. Просто попросили выслать документы в Полтаву, где у них некий кризисный офис. В итоге есть только две: независимая и фактическая, причем последняя еще и со скидкой достаточно солидной.

Змінено MaxiMax (22:47 06/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: DiSi]
      6 апреля 2016 в 22:50 Гілками

Спасибо за содержательный ответ!
По разнице в стоимости ответил в предыдущем посте. Там и курс и возраст и все вместе.
По суду: может есть на примете адвокат, который занялся бы? Жалко как-то оставлять это так, но времени заниматься решительно нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 09:26 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 22:50 пишет:

Спасибо за содержательный ответ!
По разнице в стоимости ответил в предыдущем посте. Там и курс и возраст и все вместе.
По суду: может есть на примете адвокат, который занялся бы? Жалко как-то оставлять это так, но времени заниматься решительно нет.




К сожалению, нет. Для себя изучаю по мере необходимости и любопытства))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 10:23 Гілками

MaxiMax 06.04.2016 22:44 пишет:


Видимо как раз дело в пластиковых запчастях, которые есть составляющие бампера от большого жипа. Плюс машине 9 лет, износ получается большой. А на официальном сто без износа запчасти продают, гады ну и курс малеха поплыл, тыс на 10 где-то.
Так как ск уже не существует, она свою экспертизу не делала. Просто попросили выслать документы в Полтаву, где у них некий кризисный офис. В итоге есть только две: независимая и фактическая, причем последняя еще и со скидкой достаточно солидной.




Вам виновник обязан компенсировать сумму ущерба на момент ДТП а не сумму ремонта в тот момент, когда вы ремонтировались, начните с понимания этого утверждения

Так что курс + покупка новых деталей вместо 9-и летних ляжет на ваш карман полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      7 апреля 2016 в 10:42 Гілками

Это все понятно. Но я просто не нашел в магазине девятилетний бампер, а также девятилетнюю краску. А девятилетнего маляра родители не выпустии из дома.

Я о курсовой разнице написал в контексте вопроса, почему такая разница между оценкой и фактом. Я проверяю все варианты, потому что те самые 30, на которые я совсем законно могу рассчитывать, однозначно мною в ближайшие пару лет получены не будут.

в контексте ответов на мои вопросы возникает резонный вопрос, зачем я вообще дорогую го покупаю, когда можно купить заведомо нерабочий полис и ржать себе с лохов спокойно

Змінено MaxiMax (10:52 07/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: Bird VR6]
      7 апреля 2016 в 11:08 Гілками

Bird VR6 06.04.2016 22:37 пишет:

MaxiMax 06.04.2016 11:43 пишет:



Ну ходят разные слухи по судам, прошу отписаться тех, кто сталкивался: каковы вообще шансы получить позитивное решение суда на возмещение виновником разницы между фактически потраченной суммой и суммой согласно независимой экспертизы?




получить решение суда согласно экспертизы - легко
особенно если это экспертиза КНИИСЭ




Она будет по ровно той же методике, по которой получены исходные 30кгрн, и даст примерно плюс-минус сходный результат, ровно настолько же не имеющий ничо общего со счетом фирменного СТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 11:14 Гілками

Сейчас по факту вы можете рассчитывать только на 30 тыс от страховой.
Чтобы рассчитывать на что-то большее нужна экспертиза, а машину вы уже отремонтировали.
По вашим фотографиям ни один эксперт не сделает заключения, а счета от СТО могут быть специально завышены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      7 апреля 2016 в 11:39 Гілками

windowz 07.04.2016 11:14 пишет:

Сейчас по факту вы можете рассчитывать только на 30 тыс от страховой.
Чтобы рассчитывать на что-то большее нужна экспертиза, а машину вы уже отремонтировали.
По вашим фотографиям ни один эксперт не сделает заключения, а счета от СТО могут быть специально завышены.



не могут быть завышены счета от официального СТО, так как у них есть утвержденные тарифы, по которым они обслуживают сотни своих клиентов. Факт завышения доказать можно за 3 минуты. В моем же случае еще и скидка есть существенная как на зч, так и на работы. Перечень запчастей, которые заменены мною, сходится на 100% с перечнем запчастей, которые указал независимый эксперт. Запчастей там сосбтвенно, три куска бампера (пластик), проводка парктроника с датчиками, нижняя ляда багажника (железо), да покраска двух деталей. В экспертизе же указано, что все эти вещи подлежат замене, а не восстановлению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
7b. 2
патриарх *
10 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1117
С нами с 03.02.2014

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 12:42 Гілками

MaxiMax 07.04.2016 11:39 пишет:

Запчастей там сосбтвенно, три куска бампера (пластик), проводка парктроника с датчиками, нижняя ляда багажника (железо), да покраска двух деталей.




и это 80к???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: 7b.]
      7 апреля 2016 в 12:48 Гілками

7b. 07.04.2016 12:42 пишет:

MaxiMax 07.04.2016 11:39 пишет:

Запчастей там сосбтвенно, три куска бампера (пластик), проводка парктроника с датчиками, нижняя ляда багажника (железо), да покраска двух деталей.




и это 80к???



Ну да. Ну там клипсы еще всякие, которые я не упомянул.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 13:10 Гілками

MaxiMax 07.04.2016 11:39 пишет:


не могут быть завышены счета от официального СТО, так как у них есть утвержденные тарифы, по которым они обслуживают сотни своих клиентов. Факт завышения доказать можно за 3 минуты. В моем же случае еще и скидка есть существенная как на зч, так и на работы. Перечень запчастей, которые заменены мною, сходится на 100% с перечнем запчастей, которые указал независимый эксперт. Запчастей там сосбтвенно, три куска бампера (пластик), проводка парктроника с датчиками, нижняя ляда багажника (железо), да покраска двух деталей. В экспертизе же указано, что все эти вещи подлежат замене, а не восстановлению.




Завысить можно нормочасы на выполнение работ, стоимость нормочаса, стоимость расходников и т.д.
+ официальное СТО не одно и у каждого своя цена на комплектующие.
У вас ведь 50 тыс не на стоимости запчастей+курс набежало.

Змінено windowz (13:11 07/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: 7b.]
      7 апреля 2016 в 16:28 Гілками

7b. 07.04.2016 12:42 пишет:

MaxiMax 07.04.2016 11:39 пишет:

Запчастей там сосбтвенно, три куска бампера (пластик), проводка парктроника с датчиками, нижняя ляда багажника (железо), да покраска двух деталей.




и это 80к???



Сьогодні все може бути. В 2010-му році лише кріплення бампера для Л200 вартувало 100+ долярів (представники страхової самі були в шоці). Тоді за бампер я ледве вписався в страховку. Бампер+потягнути_крило+протитуманка+фарбування вийшло 22 кгрн .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 16:30 Гілками

MaxiMax 07.04.2016 10:42 пишет:

в контексте ответов на мои вопросы возникает резонный вопрос, зачем я вообще дорогую го покупаю, когда можно купить заведомо нерабочий полис и ржать себе с лохов спокойно



А если не в лоха въедешь?

Ну и методика расчета суммы ущерба одинакова у всех, шо у дорогих ГО, шо у дешевых, шо без ГО вовсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: Drunkard]
      7 апреля 2016 в 16:42 Гілками

Drunkard 07.04.2016 16:30 пишет:

MaxiMax 07.04.2016 10:42 пишет:

в контексте ответов на мои вопросы возникает резонный вопрос, зачем я вообще дорогую го покупаю, когда можно купить заведомо нерабочий полис и ржать себе с лохов спокойно



А если не в лоха въедешь?

Ну и методика расчета суммы ущерба одинакова у всех, шо у дорогих ГО, шо у дешевых, шо без ГО вовсе.



Ну мы сами с усами, Игорь. Просто была надежда, что институт го обезопашивает участников дд от ущерба, а оказывается, что можно на обочине купить полис несуществующей компании (ск Украина никогда и никому не платила в принципе) и быть защищенным, как от полиции, так и от пострадавшей стороны. Это печально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      7 апреля 2016 в 16:46 Гілками

MaxiMax 07.04.2016 16:42 пишет:

Просто была надежда, что институт го обезопашивает участников дд от ущерба, а оказывается, что можно на обочине купить полис несуществующей компании (ск Украина никогда и никому не платила в принципе) и быть защищенным, как от полиции, так и от пострадавшей стороны. Это печально.



Не все так мрачно, 30тгрн получишь рано или поздно. Скорее - поздно. Можешь на них даже в суд подать на виновника попробовать, кстати.
Ну а шо сверху - так никто не обещал, и институт ГО тут ни при чем.

Змінено Drunkard (16:48 07/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: Drunkard]
      7 апреля 2016 в 18:32 Гілками

Drunkard 07.04.2016 16:46 пишет:

MaxiMax 07.04.2016 16:42 пишет:

Просто была надежда, что институт го обезопашивает участников дд от ущерба, а оказывается, что можно на обочине купить полис несуществующей компании (ск Украина никогда и никому не платила в принципе) и быть защищенным, как от полиции, так и от пострадавшей стороны. Это печально.



Не все так мрачно, 30тгрн получишь рано или поздно. Скорее - поздно. Можешь на них даже в суд подать на виновника попробовать, кстати.
Ну а шо сверху - так никто не обещал, и институт ГО тут ни при чем.



У меня в офисном здании раньше была такая вот компания-плейсхолдер, которая набрала кучу полисов и закрылась в момент начала выплат. Все автоуа гудело тогда, потому как крупная была компания. Было это три года назад. И я точно знаю, что люди до сих пор не получили выплаты по ГО, потому как компанию это еще не признали банкротом. Курс тогда был 8, сейчас 25+, поэтому рано или поздно - это конечно хорошо, но мне не очень подходит, если ты конечно понимаешь, о чем я.
По поводу сверху - вопрос в основном в контексте того, что 30 я получить не смогу, поэтому спросил, можно ли вместо них другую сумму попробовать сбить.
В суд обращусь, только адвоката подыскать надо бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      8 апреля 2016 в 11:06 Гілками

MaxiMax 07.04.2016 18:32 пишет:


В суд обращусь, только адвоката подыскать надо бы.




Если есть лишние деньги, то почему бы нет.
Уже подумали что будете писать в исковом заявлении?
Прошу ремонт считать ущербом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      8 апреля 2016 в 11:12 Гілками

windowz 08.04.2016 11:06 пишет:

MaxiMax 07.04.2016 18:32 пишет:


В суд обращусь, только адвоката подыскать надо бы.




Если есть лишние деньги, то почему бы нет.
Уже подумали что будете писать в исковом заявлении?
Прошу ремонт считать ущербом?



Эээ... Хочу получить деньги за дтп? Как минимум согласно независимой экспертизы? Или я сильно многого хочу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      8 апреля 2016 в 11:21 Гілками

MaxiMax 08.04.2016 11:12 пишет:


Эээ... Хочу получить деньги за дтп? Как минимум согласно независимой экспертизы? Или я сильно многого хочу?



Как максимум согласно независимой экспертизы вы имели ввиду
Он прийдет, покажет полис, скажет моя ответсвенность застрахована. Обращайтесь в страховую. Будет прав по закону.
Се ля ви...
Вы кстати можете с него франшизу его через суд стребовать Это реально.

Покупать полис "у забора" может быть себе дороже по той причине, что полис может быть поддельный. А так отвественность за жизнесособность страховой несет не покупатель полиса а государство в лице (тут могу быть неточным) МТСБУ/нацком финпослуг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      8 апреля 2016 в 11:28 Гілками

Кстати а от какого числа полис у виновника?
Т.к. лицензия достаточно давно отзована


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      8 апреля 2016 в 11:36 Гілками

windowz 08.04.2016 11:28 пишет:

Кстати а от какого числа полис у виновника?
Т.к. лицензия достаточно давно отзована



30.04.2015


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      8 апреля 2016 в 11:40 Гілками

MaxiMax 08.04.2016 11:36 пишет:

windowz 08.04.2016 11:28 пишет:

Кстати а от какого числа полис у виновника?
Т.к. лицензия достаточно давно отзована



30.04.2015




в СК звонили? Виновник сообщил в 3-дневный срок о ДТП?
Если нет можете попытаться подавать иск о возмещении ущерба (30 000) на виновника с привлечением СК в качестве третьего лица.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: windowz]
      8 апреля 2016 в 11:47 Гілками

windowz 08.04.2016 11:40 пишет:

MaxiMax 08.04.2016 11:36 пишет:

windowz 08.04.2016 11:28 пишет:

Кстати а от какого числа полис у виновника?
Т.к. лицензия достаточно давно отзована



30.04.2015




в СК звонили? Виновник сообщил в 3-дневный срок о ДТП?
Если нет можете попытаться подавать иск о возмещении ущерба (30 000) на виновника с привлечением СК в качестве третьего лица.


звонил. Все документы в ск предоставлены вовремя. Суд был, виновник подтвержден судом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      8 апреля 2016 в 11:56 Гілками

MaxiMax 08.04.2016 11:47 пишет:

звонил. Все документы в ск предоставлены вовремя. Суд был, виновник подтвержден судом



Тогда документы на выплату готовите, передаете в страховую, ждете 90 дней, подаете в суд на страховую, потом ГИС, потом пинаете ГИС за бездействие бумажками, можете в суд на ГИС подать за бездействие . Т.к. они должны инициировать процедуру банкротства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1503
С нами с 13.05.2003

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: MaxiMax]
      8 апреля 2016 в 12:04 Гілками

Думаю шансов -0.
Был в такой ситуации в прошлом году.
У чела был полис банкрота почти страховой и на другую машину по базе
Пошел в течении 3-х дней в МТСБУ - подал бумаги. Они упирались принимать, говорю пробивайте по базе - полис на другую машину. Приняли.
На след день - о чудо, у хозяина нашелся полис, который он "сделал" случайно за 4 дня до ДТП, но забыл о нем. Бывает...
По экспертизе - если машина старше 7 лет - считают с износом детали. Работу - считают даже с запасом, хватает на официальной СТО.
Консультировался, детали с износом будут по любой экспертизе.
Потому - разве что скачивать с виновника моральный ущерб. Но это вряд ли. Он застрахован, и любой судья пошлет, или скажет что 500 грн - вполне достаточно.
Потому - детали искал на разборке, делал не у официалов. Суммы хватило еще на выправить попадания камней на второе крыло, покарску его, и еще пару тысяч осталось.
Еще момент, страховая если делать у плательщика НДС должна вам доплатить этот самый НДС. Иначе от суммы еще откусит 16,67%

PS По франшизе - отправил письмо с уведомлением хозяину машины, с предложением выплатить франшизу добровольно, до даты.... иначе - подаю в суд. Об этом его по телефону предупредил. Говорят на суде спросят, были ли предприняты попытки урегулировать? И тогда нужно показать квитанцию, и не распечатаный конверт, если письмо вернулось. Этого было достаточно, чтобы он заплатил франшизу

Змінено CCCC (12:14 08/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ДТП - у виновника полис ГО обанкротившейся СК [Re: CCCC]
      8 апреля 2016 в 23:08 Гілками

Спасибо за то, что поделились опытом. Хоть и неутешительным

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4689

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія