autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль
      27 апреля 2016 в 21:32 Гілками

Всем привет.

Ниже опишу ситуацию, которая сложилась, прошу советов о том, как правильнее поступить.

Начну как говорится из далека. По прохождению ТО 30 согласно сервисной книжки я должен был явиться на ТО 45 не позже чем 27.09.2015 (+ месяц допустимого перелимита) или 37 405 км пробега (+ 500 км допустимого перелимита). В августе 2015 планировалась поездка в Карпаты, и примерно за 3-4 дня до поездки я решил заглянуть таки в сервисную, что бы понимать влезаю я по километражу плановому или нет. Понял что, на момент до выезда, я ни по дате ни по километражу на ТО еще не "созрел", а после Карпат километраж уже точно будет превышать допустимый + перелимит. Позвонил диллерам с вопросом - мол вот такая ситуация, давайте пройду ДО поездки потому что потом будет перелимит не 500 км а где то 600-700 км в зависимости от настроения в Карпатах. В ответ получил - сейчас все забито, можно где то через недели две записаться (что по сути как бы ситуация в основном нормальная), и что +100 или 200 сверх перелимита это не беда и все как говорится "будет пучком". Вот тут я и прокололся - лень звонить на другие станции и найти свободное время на прохождение ТО победила здравый разум, за что сейчас и наказан. В общем уехал я отдыхать и по сути как только вернулся поехал на ТО (записывался заранее если правильно помню - еще перед отдыхом чтоб как только приехать так и сразу) По факту зафиксированный пробег на время прохождения ТО составил 38 183 км, что если прикинуть, что к чему на 278 км сверх лимита в 500 км. Прошел ТО, все хорошо, все что нужно поменяли все отметки поставили, улыбнулись спросили все ли устраивает и распрощались. Следующее посещение ТО мне написали в сервисной 01.09.2016 или 53 183. До ТО мне пока еще рано как по дате так и по километражу, решил обратиться к официалам по одному мелкому дефекту (так сказать проезжал мимо). Вышел новый манагер по гарантийному обслуживанию, все сфоткал и тд. Попросил сервисную. Когда ему вручил сервисную он с ходу заявил - вы нарушили правила гарантийного обслуживания, вот смотрите тут у вас + столько то КМ к дозволенным (и я прекрасно понимаю, что он прав. Прекрасно понимаю, что телефонный разговор, где мне ПОЗВОЛИЛИ - к делу не пришьешь). Фактически сижу с конфузным лицом, понимая, что ответить по сути мне ему нечего. Я конечно предпринял вялую попытку сделать - "Но.. Мне же разрешили..." понял, что впустую и идею забросил. Далее вещал он. Говорит есть несколько вариантов 1. Вы пишете на генерального директора с просьбой устранить дефект. Я даю заключение, что вы нарушили правила, дефект устранен не будет и далее мы снимаем автомобиль с гарантии с соответствующей отметкой об этом в сервисной. 2. Вы не пишете письмо и я пишу куда то там дистребьютору сам, мы ждем ХЗ сколько ответ (который, акцентирует внимание на 95% положительный всегда), меняем вам или не меняем вам деталь НО самое главное, не портим вашу сервисную. Вот тут меня честно говоря задело (зря не зря, характер такой дурацкий) Говорю - пишем письмо давайте бланк. Распечатал мне два бланка обращения к генеральному передал в руки. В течении дальнейшего короткого разговора я понял, что с гарантии я схожу уже при любом варианте типа вопрос решен. С этим я и уехал оттуда.

Собственно вопрос. Сама гарантия для меня большой роли по сути уже не играет. Нашел адекватное СТО которому вроде как доверяю (клубное/партнерское) и готов обслуживать авто там (автомобилю 3 года) То есть я готов слезть с этой гарантии (морально - физически у меня уже выбора я так понял нет), но хочу сделать это как там говорят "хлопнув дверкой" - если конечно же это получится (вопрос из плоскости принципиальных). Но выйдет ли? В сухом остатке что имеем - я таки нарушил условия гарантийного обслуживания (сухие цифры, против них не попрешь). Разговор с манагером о том, что "да узбагойся я 100 раз так делал" понятно что давно канул в лету и его никуда не пришьешь. Писать это письмо генеральному, или забить? (Час та натхнення є) Можно ли зацепиться как то за факт несвоевременного оповещения и самого снятия с гарантии - почему это не было сделано в момент прохождения ТО 45 когда то, что я нарушил БЫЛО УЖЕ ПОНЯТНО. Что скажете камрады? Понять и простить (выписав себе люлей моральных за свою тупость и доверчивость) или есть таки шансы подпортить им нервы как они мне? Да, я злопамятное..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      27 апреля 2016 в 21:44 Гілками

Ничего ты им не испортишь, даже аппетит. Максимум - может быть втык тому манагеру, который тебе заявил, что перепробег - ничего страшного. И то, если ты точно укажешь в заявлении его ФИО.
Ну, и отказывать тебе в гарантийном обслуживании они могут только когда ты за ним обращаешься. А отказывать тебе в прохождении ТО они будут с какой стати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      27 апреля 2016 в 21:52 Гілками

Vindsor 27.04.2016 21:44 пишет:

отказывать тебе в прохождении ТО они будут с какой стати?


По сути логично. Просто думал, что при прохождении ТО, когда факт нарушению был выявлен, они должны сообщать там куда нужно и тд что = сразу производить определенные действия. Но да, это им не на руку. Так я еще несколько раз заехал бы к ним на ТО, думая, что я на гарантии и все ОК (до момента пока не приключится гарантийный случай). Значит забить и не портить нервы. Сам себе доктор. Кстати, что символично - на всех ТО есть ФИО манагера - кроме последнего))

Змінено FlashCS (22:00 27/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      27 апреля 2016 в 22:18 Гілками

В ответ на:

Собственно вопрос. Сама гарантия для меня большой роли по сути уже не играет. Нашел адекватное СТО которому вроде как доверяю (клубное/партнерское) и готов обслуживать авто там (автомобилю 3 года)




Самое сильное, что может сделать автовладелец в такой ситуации, кмк, это "навонять в интернете".

Если машине уже за 3 года, то из гарантии там ничего не осталось - ее, фактически, уже и так нет.

Я когда перестал ездить к официалам - понял, что я не скучаю по:
* 40+ минутным оформлениям заказ-наряда
* недоделаной работе (не проверили колодки, аж диски поело, ручник не подтягивали)
* ценам по 700 грн (и это было по курсу 8!) за тормозные колодки (ибо с неоригиналом не работают)
* разводнякам на бабки по мелочам (и не только по мелочам)
* не желанию делать ничего, кроме простых и понятных работ (замена) - в таких случаях все равно приходилось на стороне обслуживаться

И, самое главное, а что за контора так поступила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: rumata]
      27 апреля 2016 в 22:31 Гілками

rumata 27.04.2016 22:18 пишет:

"навонять в интернете".



На это желания нет. Толку 0. Толку который почувствовал бы я. Пара другая потерянных потенциальных клиентов меня мало волнует. А что бы их было больше так таки надо навонять ну очень хорошо. Не хочу и не буду, хотя как понял, таки единственное, что осталось.

rumata 27.04.2016 22:18 пишет:

Если машине уже за 3 года, то из гарантии там ничего не осталось - ее, фактически, уже и так нет.



Ну если так разобраться, то да) Моей еще 7 лет гарантии давали (но 7 это на сквозную коррозию кузова) Сейчас на новые по 5 дают - видимо не выдержали заявленных ранее 7)

rumata 27.04.2016 22:18 пишет:

Я когда перестал ездить к официалам - понял, что я не скучаю по:
* 40+ минутным оформлениям заказ-наряда
* недоделаной работе (не проверили колодки, аж диски поело, ручник не подтягивали)
* ценам по 700 грн (и это было по курсу 8!) за тормозные колодки (ибо с неоригиналом не работают)
* разводнякам на бабки по мелочам (и не только по мелочам)
* не желанию делать ничего, кроме простых и понятных работ (замена) - в таких случаях все равно приходилось на стороне обслуживаться




Как оказалось недавно, эти П... по заказу "Покрасить бампер" мне еще и два передних крыла покрасили. Напуркуа спрашивается??? Был в полном недоумении перед камрадом с толщинометром ЛКП который безапеляционно да и по сути как понимаю неопровержимо показал, что 2 крыла крашены на уровне с бампером - Но я этого не просил!! А красился только у официалов.

rumata 27.04.2016 22:18 пишет:

И, самое главное, а что за контора так поступила?




Не контора, человек. Манагер, который сказал, что МОЖНО. Влияние на это конторы... ХЗ, скорее всего имеется, но оооооочень сложно доказуемо, если доказуемо вообще. Ну вот попался нам такой пи..р не доглядели простите. Машину обслуживал ранее постоянно в - Автоцентр на харьковском 179 КИА.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      27 апреля 2016 в 22:34 Гілками

FlashCS 27.04.2016 21:32 пишет:

Что скажете камрады? Понять и простить (выписав себе люлей моральных за свою тупость и доверчивость) или есть таки шансы подпортить им нервы как они мне? Да, я злопамятное..




Не мучайте себя этой как-бы гарантией, которая заканчивается. Другое дело, если-бы это было в самом начале гарантийного срока. Есть множество станций, где сделают очередное ТО (масло, фильтры, колодки и т.д.) по вменяемой цене. Если им не нужны Ваши деньги, то зачем они (официалы) нужны Вам? Так им и можете написать в официальном письме для собственного небольшого удовлетворения. Ещё не факт, что при всех соблюдаемых Вами нормах к концу гарантии они не откажут Вам, там гарантия остаётся на очень узкий перечень деталей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: старый тренер]
      27 апреля 2016 в 22:41 Гілками

старый тренер 27.04.2016 22:34 пишет:

Не мучайте себя этой как-бы гарантией, которая заканчивается.



Да я ж не для себя так скзать) Ранее были мысли продать трех годовалую в хорошем состоянии, на гарантии, за приемлемые деньги, и купить что то новое посерьезней. Когда получил оценку своей текущей, со всеми + и - понял, что могу купить себе только что то поменьше и то все равно нужно денег доложить не так мало как рассчитывал и мог. Мысль о продаже бросил как только принял решение не продавать, а вложить в текущее авто еще денег (шумка, диски, доводчики тд..) А тут еще и это - воля случая так сказать. Фактически можно считать, от этих идиотов я уже ушел. Хотел морального удовлетворения за кидалово. Тут наверное персонально манагеру - не компании в целом.

Змінено FlashCS (22:42 27/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      28 апреля 2016 в 08:09 Гілками

В общем успокоился, подумал, винить кого то там без толку. Себя разве что. Если подумать так взглянув со стороны - взрослый дядька, у которого есть право управлять автомобилем (что предполагает наличие мозгов) верит на слово по телефону какому то манагеру, что можно нарушить условия гарантийного обслуживания прописанные черным как говорится по белому и за это ничего не будет, потому что он так сказал... Ну и бог с ним) Каждый урок полезен, всем спасибо за внимание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      28 апреля 2016 в 08:30 Гілками

FlashCS 27.04.2016 21:32 пишет:

Вот тут я и прокололся - лень звонить на другие станции



Прокололся-таки. Формально они правы.
Лично я никогда на 3-ю замену масла к официалам не ездил. Прошло три года - и забыл про них
Забей! Даже если есть час та натхнення - оно того не стОит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: may]
      28 апреля 2016 в 10:04 Гілками

may57 28.04.2016 08:30 пишет:

Забей! Даже если есть час та натхнення - оно того не стОит.




По сути уже забил) Таки да, не стоит оно того. Формально они таки правы и тут можно хоть лоб разбить но накосячил сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGV
СуперСтар *
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4519
С нами с 01.08.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      28 апреля 2016 в 10:08 Гілками

Полноценная гарантия на автомобили(да и не только) в Украине это из разряда фантастики,что-бы получить что-то по гарантии тебе выпьют "кровушки" на два-три таких узла,зато на установке доп.оборудования,ТО с их оригинальными/золотыми(по стоимости)деталями они отбивают то ничтожное количество гарантийных обращений которые они все таки производят.
Гарантия в Украине это касса взаимопомощи(при СССР),деньги каждый месяц сдаешь,а вот получишь что-то или нет
ПС если интересует мое мнение,то я всегда "слазил" с гарантии на авто после первого ТО,это как раз тот отрезок когда вылазит заводской брак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: BGV]
      28 апреля 2016 в 11:07 Гілками

BGV 28.04.2016 10:08 пишет:

ПС если интересует мое мнение,то я всегда "слазил" с гарантии на авто после первого ТО,это как раз тот отрезок когда вылазит заводской брак.


Аналогичное мнение мне высказывал уже мой знакомый у которого мажентис. Что то типа - за первый, максимум второй год все вылезет, потом бежать от них не оглядываясь. Да и ранее в связи с этим было достаточно сдерживающих факторов - хотел и шумку сделать, и доводчики стекол поставить, и головное устройство мультимедийное другое влепить - но всегда останавливало - у официалов неоправданно дорого, а поставишь на стороне, слетишь с гарантии. Вот теперь руки развязаны)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      28 апреля 2016 в 12:14 Гілками

FlashCS 28.04.2016 08:09 пишет:

В общем успокоился, подумал, винить кого то там без толку. Себя разве что. Если подумать так взглянув со стороны - взрослый дядька, у которого есть право управлять автомобилем (что предполагает наличие мозгов) верит на слово по телефону какому то манагеру, что можно нарушить условия гарантийного обслуживания прописанные черным как говорится по белому и за это ничего не будет, потому что он так сказал... Ну и бог с ним) Каждый урок полезен, всем спасибо за внимание.


Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      28 апреля 2016 в 12:56 Гілками

Vindsor 28.04.2016 12:14 пишет:

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)



Ну, как есть. Сам олень, чего ж на других пенять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
40 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 186
С нами с 16.08.2011

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      28 апреля 2016 в 19:15 Гілками

Аналогічна ситуація. Колись між ТО-45 і ТО-60 в мене був переліміт по часу на пару місяців. А треба проводити ТО не рідше, ніж раз в рік. Я на це увагу не звернув і манагери про зняття з гарантії нічого не казали. Продовжував їздити на оф. СТО нічого не підозрюючи.
Недавно, ніби по гарантії, поміняли приборну панель. Потом знайшов на дверях корозію і написав заяву на гарантійну перекраску. Отримав відмову по причині того давнього переліміту. А на приборку, оказуєцця, була TSB-шка, тому її поміняли мимо гарантії.
Піднімати шум не буду. На зекономлені гроші від подальших ТО перефарбую корозію за свій рахунок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Satan Claus]
      28 апреля 2016 в 19:52 Гілками

Satan Claus 28.04.2016 19:15 пишет:

Продовжував їздити на оф. СТО нічого не підозрюючи.



Думаю, такой процесс как у них налажен сейчас отчасти и на это ориентирован. Типа - ну а зачем тебя предупреждать о гарантии, ты же на ТО приехал, а ТО нужно делать независимо от гарантии. И если все будет хорошо, то еще не раз приедешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      29 апреля 2016 в 16:16 Гілками

Ну, как сказать. Официалы не правы в том, что снимается с гарантии вся машина. Это мягко говоря не так. Если дефект не связан с ходовой (или другими элементами, которые непосредственно изнашиваются от пробега) - обязаны починить. Защита прав потребителей вам в помощь. Не единичный случай, например, когда официалы пытаются спрыгнуть с гарантии на всю машину при установке магнитолы со стороны. А по правильному (и это можно доказать в суде) официалы могут отказать в гарантийном ремонте/замене только если докажут что именно вмешательство в электрику (установка магнитолы) привело к дефекту.
Бодаться стоит, если дефект стоит много, т.к. затраты на суд и время, ну или из любви к искуству.
Защита прав потребителей может проконсультировать/помочь в судебном процессе. Ну и высокая вероятность что официалы пойдут на попятную и все сделают при виде серьезности ваших намерений, так сказать в досудебном порядке...

Змінено VBlack (16:18 29/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: VBlack]
      29 апреля 2016 в 17:00 Гілками

VBlack 29.04.2016 16:16 пишет:

А по правильному (и это можно доказать в суде) официалы могут отказать в гарантийном ремонте/замене только если докажут что именно вмешательство в электрику (установка магнитолы) привело к дефекту.



Это вы немного отстали от жизни, имхо.
Действующая версия закона о защите прав потребителей уже не предусматривает приоритета порядка гарантийного ремонта ТС над условиями гарантии, изложеными в сервисной книжке и/или договоре купли-продажи автомобиля.
Именно в этом порядке предусматривается право продавца отказать в гарантии если поломка случилась вследствие несанкционированых вмешательств. Договор/сервисная книжка теперь вполне может предусматривать больше условий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      29 апреля 2016 в 17:05 Гілками

Хм, спасибо, надо будет перечитать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      29 апреля 2016 в 17:38 Гілками

Drunkard 29.04.2016 17:00 пишет:

VBlack 29.04.2016 16:16 пишет:

А по правильному (и это можно доказать в суде) официалы могут отказать в гарантийном ремонте/замене только если докажут что именно вмешательство в электрику (установка магнитолы) привело к дефекту.



Это вы немного отстали от жизни, имхо.
Действующая версия закона о защите прав потребителей уже не предусматривает приоритета порядка гарантийного ремонта ТС над условиями гарантии, изложеными в сервисной книжке и/или договоре купли-продажи автомобиля.
Именно в этом порядке предусматривается право продавца отказать в гарантии если поломка случилась вследствие несанкционированых вмешательств. Договор/сервисная книжка теперь вполне может предусматривать больше условий.


Зачем тогда существует этот Порядок?
И где сказано об отсутствии приоритета?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      30 апреля 2016 в 00:51 Гілками

У многих контор которые занимаются улучшайзингом авто ( тюнинг, различные противоугонные системы и т.д. ) есть факи (F.A.Q акроним от англ. Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы ) как бороться с такими ситуациями. Суть там в большинстве случаев следующая:установленный в левую парктронник или шумоизоляция мало относятся к поломке мотора,аккп или отгнившей задней дверью. Погуглите тему, я не говорю что это просто,но в 99% случаев ищущий да найдет (с). Реальные суды показывают что нас (говоря их языком берут на понт) им в любом случае прийдется доказывать что именно ваши действия привели к поломке.
Что делать, если дилер не хочет ремонтировать автомобиль по гарантии? Случае с пропуском ТО "по времени" также в автомобильных кругах описаны. Салоны работают по принципу что у большинства вынужденных заказчиков их услуг нет времени и желания разбираться с всей этой бюрократической машиной. Я лишь напомню что делать, если дилер не хочет ремонтировать автомобиль по гарантии?

1. В случае если при сдаче автомобиля в ремонт официальный дилер не хочет ремонтировать гарантийный автомобиль, вы всегда можете обратиться к руководству сервисного центра.
2. Составьте претензию на гарантийный ремонт автомобиля. Опишите в ней достаточно подробно весь перечень Ваших проблем. Требование составленное в письменном виде часто заставляет "зашевелиться" работников станции, ведь по закону на его исполнение отводится лишь десять дней. У Вас на руках обязательно должен остаться второй экземпляр этого документа.
3. В случае если Ваш автосалон не предпринимает никаких действий, вы всегда можете связаться с дистрибьютором, как правило несущим целиком и полностью ответственность за качество обслуживания клиентов.
4. Если наступает такой случай, когда наблюдается полное бездействие импортера-дистрибьютора и нарушаются все возможные сроки и правила гарантийного ремонта автомобиля, то имеет смысл обратиться прямо на завод-производитель, который, казалось бы должен переживать о своей репутации, и меньше всего заинтересован в антирекламе своей в общем-то качественной продукции. Но уже не один опытный в этих делах человек рассказывал, что к его удивлению это заявление обычно полностью бессмысленно, так как юристы завода просто переправляют претензию в нижестоящую по рангу организацию, то есть, снова импортеру. Вот такой замкнутый круг.
5. Если Вам отказывают в гарантийном ремонте ТС, то как правило не имеет смысла рассчитывать на то, что автоцентр добровольно вернет Вам уплаченные деньги. В Ваших силах потребовать от дилера произвести проверку качества товара и в случае спора о причинах возникновения недостатков назначить независимую экспертизу. Но помните, что результаты экспертизы могут доказать, что Вы неправильно эксплуатировали авто, если это имело место. От экспертов, как правило, тяжело скрыть правду. Впрочем, никто не мешает ни Вам, ни продавцу оспорить результаты экспертизы в соответствующей судебной инстанции.
6. Как утверждают продавцы автомобилей, весьма большое влияние на решение, касающееся сроков проведения и условий ремонта гарантийного автомобиля, имеют различные автоклубы и сообщества по этой тематике. Продавцы дорожат репутацией и отношениями с ними и очень неохотно допускают любой огласки или попадания в интернет на автофорумы не очень лестной для них информации
7. Еще более опасны для нерадивых салонов автомобилей средства массовой информации, травли со стороны которых пытается избежать кто-угодно.
8. Старинная пословица гласит, что тот, кто предупрежден, тот вооружен. При возникновение любых проблем с автосалонами нужно тщательно изучить и постоянно руководствоваться именно законодательной базой.
9. Последние 8 пунктов я с копирайтил с сайта козломордых,но суть передают они достаточно точно.

Змінено ТруЪ (01:01 30/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: VBlack]
      30 апреля 2016 в 01:07 Гілками

VBlack 29.04.2016 16:16 пишет:

Бодаться стоит, если дефект стоит много, т.к. затраты на суд и время, ну или из любви к искуству.



Дефект - мелочь. я уже пол года если не больше с ним катался и внимания не обращал. Обратил внимание камрад с форума, при оценке авто (Зброжек) с комментарием - почему по гарантии не закрасили/поменяли. Ну вот и поехал ради интереса - а что ж скажут. Сказали... Если интересно, оставлял запрос на ГЛ Укравто по поводу ситуации их диллера. Сегодня позвонили, ну и собсно растолковали все как выше изложено. 1. Вы сами контролируете состояние авто как владелец и манагер по сервису не обязан предупреждать о том, что уже настало плохо по гарантии - об этом при случае скажет именно манагер по гарантийному обслуживанию. 2. То что манагер по сервису мне говорил, что все будет ОК - плохо, и даже доложат руководству, но недоказуемо - потому мимо, и возвращаемся к П.1 (что опять таки замечу справедливо). 3. Хватило совести говорить - но мы надеемся, что далее ТО вы будете делать у нас, так как на ТО у нас есть гарантия, а у дяди Васи в гараже нет... 4. Ну и да, таки предлагали попробовать решить вопрос с которым обращался, типа замена дефектной деталюшки типа по гарантии. Отказался. Куплю балон краски черной, два раза пшикну и готово, чем наблюдать еще эти рожи. На этом и распрощались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      30 апреля 2016 в 01:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Что бы было понимание воообще о чем речь. Вот там куда упирается стрелка, облущено пол см. краски. С обеих сторон. Все.

Что бы было понимание воообще о чем речь. Вот там куда упирается стрелка, облущено пол см


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: ТруЪ]
      30 апреля 2016 в 01:32 Гілками

ТруЪ 30.04.2016 00:51 пишет:

что делать, если дилер не хочет ремонтировать автомобиль по гарантии?



Случай другой. Скрипя зубами, окольными путями и тд - мне вот ту мелочь возможно и починили бы (потому, что мелочь). Но в целом с гарантии пока, и больше с такими вопросами не приходи. Тут пункты выше не подходят. Ну и еще раз, в сухих цифрах они правы - Я НАРУШИЛ УСЛОВИЯ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. это вот железный факт запечатленный в сервисной. Все остальное ...

Змінено FlashCS (01:36 30/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      30 апреля 2016 в 09:45 Гілками

VBlack 29.04.2016 16:16 пишет:

Бодаться стоит, если дефект стоит много, т.к. затраты на суд и время, ну или из любви к искуству.



На замену треснувшего лобового по гарантии Nissan, со звонками в центральный оффис, потратил 2 месяца. Не день-в-день ессно.
До суда не дошло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      4 мая 2016 в 11:13 Гілками

Vindsor 29.04.2016 17:38 пишет:

Drunkard 29.04.2016 17:00 пишет:

VBlack 29.04.2016 16:16 пишет:

А по правильному (и это можно доказать в суде) официалы могут отказать в гарантийном ремонте/замене только если докажут что именно вмешательство в электрику (установка магнитолы) привело к дефекту.



Это вы немного отстали от жизни, имхо.
Действующая версия закона о защите прав потребителей уже не предусматривает приоритета порядка гарантийного ремонта ТС над условиями гарантии, изложеными в сервисной книжке и/или договоре купли-продажи автомобиля.
Именно в этом порядке предусматривается право продавца отказать в гарантии если поломка случилась вследствие несанкционированых вмешательств. Договор/сервисная книжка теперь вполне может предусматривать больше условий.


Зачем тогда существует этот Порядок?



Чтобы устанавливать правила, которые не установлены договором/сервисной книжкой.

Vindsor 29.04.2016 17:38 пишет:

И где сказано об отсутствии приоритета?



Уже нигде не сказано о его присутсвии. В предыдущих версиях закона о защите прав потребителей - было, в текущей - нету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      4 мая 2016 в 11:42 Гілками

Drunkard 04.05.2016 11:13 пишет:


Уже нигде не сказано о его присутсвии. В предыдущих версиях закона о защите прав потребителей - было, в текущей - нету.


Там все так же сказано, что условия договора не могут противоречить действующему законодательству. А положения договора, противоречащие ему, могут быть признаны никчемными.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      4 мая 2016 в 11:47 Гілками

Vindsor 04.05.2016 11:42 пишет:

]Там все так же сказано, что условия договора не могут противоречить действующему законодательству



Процитируй. Не нахожу такого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      4 мая 2016 в 12:21 Гілками

Drunkard 04.05.2016 11:47 пишет:

Vindsor 04.05.2016 11:42 пишет:

]Там все так же сказано, что условия договора не могут противоречить действующему законодательству



Процитируй. Не нахожу такого.


Ст. 18 закона. Слишком много цитировать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      4 мая 2016 в 12:34 Гілками

Vindsor 04.05.2016 12:21 пишет:

Drunkard 04.05.2016 11:47 пишет:

Vindsor 04.05.2016 11:42 пишет:

]Там все так же сказано, что условия договора не могут противоречить действующему законодательству



Процитируй. Не нахожу такого.


Ст. 18 закона. Слишком много цитировать.



Статью я и сам вижу, не дурак. Вот тока в упор не вижу там никаких даже намеков на действующее законодательство. Ты мог бы быть ну хоть капетьку конкретнее?

Ну давай конкретный кейс. Поставлена в авто магнитола вопреки условиям в договоре купли-продажи ставить магнитолы тока в фирменном сервисе, ну и отказ в гарантийном случае. На какой именно пункт 18-й статьи ссылаться будешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      4 мая 2016 в 14:36 Гілками

Drunkard 04.05.2016 12:34 пишет:

Vindsor 04.05.2016 12:21 пишет:

Drunkard 04.05.2016 11:47 пишет:


В ответ на:

...




Процитируй. Не нахожу такого.


Ст. 18 закона. Слишком много цитировать.



Статью я и сам вижу, не дурак. Вот тока в упор не вижу там никаких даже намеков на действующее законодательство. Ты мог бы быть ну хоть капетьку конкретнее?

Ну давай конкретный кейс. Поставлена в авто магнитола вопреки условиям в договоре купли-продажи ставить магнитолы тока в фирменном сервисе, ну и отказ в гарантийном случае. На какой именно пункт 18-й статьи ссылаться будешь?


Ну, например.
В ответ на:

3) встановлення жорстких обов'язків споживача, тоді як надання послуги обумовлене лише власним розсудом виконавця;




Впрочем, в данном случае ничто не избавляет продавца от обязанности выполнять другие статьи закона о гарантийном обслуживании. Наприер, требующие независимой экспертизы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      4 мая 2016 в 16:25 Гілками

Vindsor 04.05.2016 14:36 пишет:

Drunkard 04.05.2016 12:34 пишет:

Vindsor 04.05.2016 12:21 пишет:


В ответ на:

...




Статью я и сам вижу, не дурак. Вот тока в упор не вижу там никаких даже намеков на действующее законодательство. Ты мог бы быть ну хоть капетьку конкретнее?

Ну давай конкретный кейс. Поставлена в авто магнитола вопреки условиям в договоре купли-продажи ставить магнитолы тока в фирменном сервисе, ну и отказ в гарантийном случае. На какой именно пункт 18-й статьи ссылаться будешь?


Ну, например.
В ответ на:

3) встановлення жорстких обов'язків споживача, тоді як надання послуги обумовлене лише власним розсудом виконавця;







Можно узнать какие именно "жорсткi обовязки" споживача были установлены в рассматриваемом случае?

Vindsor 04.05.2016 14:36 пишет:

Впрочем, в данном случае ничто не избавляет продавца от обязанности выполнять другие статьи закона о гарантийном обслуживании. Наприер, требующие независимой экспертизы.



Опять-таки, тебе же "несложно" процитировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      4 мая 2016 в 19:02 Гілками

Отсутствие выбора установщика магнитолы, считаю, вполне жесткое условие.
Процитирую как только доберусь до нормального инета. А то дачный инет весьма условный да и с планшета цитировать не очень удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Vindsor]
      4 мая 2016 в 19:13 Гілками

Vindsor 04.05.2016 19:02 пишет:

Отсутствие выбора установщика магнитолы, считаю, вполне жесткое условие.



Это не обязательство договора купли-продажи вообще, вообще-то, и даже не условие такового договора. Это всего-лишь условие гарантии. Совершенно ничего жесткого. Совершенно никаких обязательств. Ставь магнитолу где хошь, и ничо тебе не будет - ни лишения права собственности на авто, ни штрафа, ни-че-го. А только ответное право продавца отказывать в гарантийных ремонтах в таком кейсе. Которые еще не факт что вообще будут, и в которых, кстати, еще и не факт что откажут.
Более того, официальных сервисов более одного, так что и отсутсвия выбора тут тоже нет как такового. Выбирай любой официальный.
Такшта жесткого - нет, обязательства - нет, отсутсвия выбора - тоже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: Drunkard]
      4 мая 2016 в 20:55 Гілками

Drunkard 04.05.2016 19:13 пишет:

Vindsor 04.05.2016 19:02 пишет:

Отсутствие выбора установщика магнитолы, считаю, вполне жесткое условие.



Это не обязательство договора купли-продажи вообще, вообще-то, и даже не условие такового договора. Это всего-лишь условие гарантии. Совершенно ничего жесткого. Совершенно никаких обязательств. Ставь магнитолу где хошь, и ничо тебе не будет - ни лишения права собственности на авто, ни штрафа, ни-че-го. А только ответное право продавца отказывать в гарантийных ремонтах в таком кейсе. Которые еще не факт что вообще будут, и в которых, кстати, еще и не факт что откажут.
Более того, официальных сервисов более одного, так что и отсутсвия выбора тут тоже нет как такового. Выбирай любой официальный.
Такшта жесткого - нет, обязательства - нет, отсутсвия выбора - тоже нет.


А чо именно так? Можно пойти ещё дальше: если не расстреляют на месте, то жестких условий нет!
Отсутствие выбора как раз и определяется ответными мерами контрагента. Наступят они или нет - другой вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      23 июня 2016 в 12:32 Гілками

Тем не менее у темы есть продолжение) Вчера позвонили, мол приехали запчасти под замену, ю а велкам. Естественно удивился мол какие запчасти, зачем и тд мол вы же меня с гарантии сняли. Ну и озвучили мне что-то типа что пришел откуда то там свыше ответ пол верните барана в стойло машину на гарантийное обслуживание, а точнее не снимайте ее с него. Может мой запрос в Укравто подействовал, может еще что .. ХЗ. Поеду пусть поменяют, а там посмотрим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Снимают с гарантийного обслуживания автомобиль [Re: FlashCS]
      23 июня 2016 в 13:03 Гілками

по своему опыту - диллеры щас оголодали. сильно... жирные времена прошли - борются за каждого! просто так взять и своми руками выбросить барана из стойла, с которого еще можно шерсть постричь дорого клиента, они уже не могут себе позволить.

Яркий пример - машина у меня 2012 года. мне в 2012 году гарантийщик угрожал снятием с гарантии за то, что я установил брызговики и ветровики на не фирменной СТО! чуть до скандала не доходило!

после того как рухнула гривня, а вместе с ней и продажи у официалов, а следом и народ начал разбегаться (ибо цены на обслугу стали совсем зверскими), у гарантийщика, вдруг стало совсем хреново со зрением: перестал замечать даже нештатный парктроник, бортовой комп и еще 2 десятка всяких левых плюшек!
при всем при этом гарантийные замены делались аж бегом - только РУЛЬ по гарантии мне меняли 4 раза!
станциям это стало выгодно. всесто обузы, гарантийный ремонт стал приносить прибыль - дорогущие детали производитель поставляет бесплатно, а нормочасы закрывает по тем ценам, на которые простой пользователь низачто не согласится.

Змінено Androll (13:04 23/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7888

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія