autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта

важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта
      4 ноября 2016 в 18:58 Гілками

Привет всем! Бахнули припаркованное авто, бахнули хорошо - два крыла, две двери, бампер и зеркало. Официальное СТО Hyundai насчитало ущерба на 39 тыс. Неофициалы - 25. Страховая виновника сработала оперативно - через 5 дней уже пригласили написать заяву на получение денег, только вот насчитали они всего 10 500. Настоятельно рекомендуют взять то, что дают, однако терзают меня смутные сомнения, да и попадать на 15 тыс. не очень хочется. Виновник платить разницу не горит желанием и его понять можно, у него на руках полис ОСАГО и покрываемой суммой в 100 тыс.
Что делать? Мои мысли
1. Заказываю независимую экспертизу
2. Отдаю машину в ремонт, по окончании ремонта беру у них "Акт выполненных работ"
3. С этим актом иду в страховую и пишу заяву на выплату разницы между тем, что они насчитали и суммой ремонта.
Все верно?
Надо ли брать сейчас со страховой то, что дают? Является ли факт принятия этой суммы согласием с их оценкой? Как думаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 19:09 Гілками

Почему ТС скрывает срок жизни своей машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 19:30 Гілками

Zelinski 04.11.2016 18:58 пишет:

Привет всем! Бахнули припаркованное авто, бахнули хорошо - два крыла, две двери, бампер и зеркало. Официальное СТО Hyundai насчитало ущерба на 39 тыс. Неофициалы - 25. Страховая виновника сработала оперативно - через 5 дней уже пригласили написать заяву на получение денег, только вот насчитали они всего 10 500. Настоятельно рекомендуют взять то, что дают, однако терзают меня смутные сомнения, да и попадать на 15 тыс. не очень хочется.




Без фото повреждений сложно даже прикидывать стоимость ремонта. СК провела расчёт по специальной методике исходя из средневзвешенной стоимости нормо-часа и запчастей по региону. Или вы думаете что официальное СТО за тройной ценник восстановит вам первоначальный вид авто ? Глубоко ошибаетесь - в youtube на этот счёт полно разоблачений, да и сам когда-то получил в зад на новой достаточно дорогостоящей машине. При покраске официалы не попали даже в цвет, переделывали.

Zelinski 04.11.2016 18:58 пишет:


Надо ли брать сейчас со страховой то, что дают? Является ли факт принятия этой суммы согласием с их оценкой? Как думаете?




Можно конечно нанимать независимую экспертизу (деньги), судиться до бесконечности. В лучшем случае присудят половину от того что вы просите, только чтобы взыскать эту сумму, нужно потратить ещё кучу времени, усилий и не факт что достигнете желаемой цели.
Не стоит воспринимать мои высказывания как конечную истину, просто поделился опытом из жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 20:00 Гілками

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь. Делать на официальном СТО не собираюсь, счет у них брал исключительно для получения общей картины стоимости ремонта, делать хочу как раз на той, что насчитала 25 тыс. Согласен, что выбить сейчас с СК полную стоимость ремонта не получится. Ищу пути для компенсации разницы между ремонтом на СТО и оценкой СК. Из прочитанного в этом разделе понял, что
- можно подавать в суд на виновника (хотя тут я не вполне понимаю как его можно притянуть, ведь у него на руках полис СК);
- ремонтировать авто самому и подать в суд на СК, имея на руках документы, подтверждающие затраты на ремонт.
Второй путь кажется мне более реальным?
Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.
Есть ли необходимость в уведомлении представителя СК о назначении независимой экспертизы? Моя страховая сказала что такой необходимости нет. Независимый эксперт на то и независимый, что делает все сам. Однако представитель СК виновника сказал что их надо вызывать на оценку телеграммой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5354
С нами с 16.12.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 20:31 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.




Попробуйте написать заявление с требованием предоставить акт экспертизы. Думаю, вы, как пострадавший, имеете право его получить. Потом покажите его независимому эксперту - он приблизительно скажет, сможет ли насчитать больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Професор]
      4 ноября 2016 в 20:39 Гілками

dotzent 04.11.2016 20:31 пишет:

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.




Попробуйте написать заявление с требованием предоставить акт экспертизы. Думаю, вы, как пострадавший, имеете право его получить. Потом покажите его независимому эксперту - он приблизительно скажет, сможет ли насчитать больше.




Зачем требовать калькуляцию ущерба, разве самого повреждённого авто недостаточно ?
Ну, допустим, осмотрит независимый эксперт повреждения авто, произведёт калькуляцию, отличную от СК и всё равно при несогласии СК придётся обращаться в суд, а это как минимум время и судебные издержки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 21:01 Гілками

Спасибо за ответы, только что разговаривал со знакомой, ситуация у которой один в один с моей. Ущерба на 700 долларов, страховая выплатила 200. Починила авто за свои деньги и уже третий (!!!!!) год судится со страховой. Конца-краю не видно. Сколько денег ушло на суды уже и не считает. Скорее всего, последую ее совету и буду чиниться сам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 00:37 Гілками

интересно увидеть калькуляцию от страховой, по чем у них покраска одной детали выходит?

Износ считается ведь только на запчасти, на работы износ не влияет.

Мне вот интересно у меня авто 2001-го года, довольно редкое и с очень дорогой кузовщиной, по какой методике посчитает страховая в случае чего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 08:33 Гілками

Как думаете, стоит заводиться с независимой оценкой, или соглашаться со страховой?






Что надо сделать:
- передний бампер покраска;
- переднее крыло рихтовка и покраска;
- передняя дверь рихтовка и покраска;
- переднее зеркало покраска;
- задняя дверь замена и покраска;
- заднее крыло покраска.
Страховая на все про все насчитала 10 500.
СТО хочет 25 000. Из которых 9 000 - это запчасти (задняя дверь, молдинг задней двери и все наклейки), 16 000 - работа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2041
С нами с 06.05.2009

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 10:22 Гілками

По опыту - сразу после ДТП делаем независтмую экспертизу у официалов, приглашаем телеграммами виновника, представителя страховой. Затраты - 1000 грн эксперт плюс дефектовка на СТО. Окупится 100 раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 11:39 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


- можно подавать в суд на виновника (хотя тут я не вполне понимаю как его можно притянуть, ведь у него на руках полис СК);

Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.

Есть ли необходимость в уведомлении представителя СК о назначении независимой экспертизы?




1) можно подавать, но нужна оценка ущерба, на осмотр приглашать виновника

2) отказ неправомерен, обязаны дать ознакомится (как минимум), при ознакомлении делайте фото всей экспертизы (расчеты, калькуляция, протокол осмотра), если отказываются снабдить Вас копией

3) при назначении своей оценки обязательно вызывать все заинтересованные стороны на осмотр - СК и виновник.

Перед тем, как решать завязываться с независимой оценкой и судами или нет, раздобудьте копию оценки от страховой. Ее изучить и многое проясниться - если там есть очевидные нарушения положений об оценке, однозначно - сделать свою и с ее помощью можно побороться за справедливую выплату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 ноября 2016 в 23:10 Гілками

соглашайся на 10 и не трать время.
судя по фото, в в эту сумму ты точно поместишься на восстановление.
могу в личку подсказать, где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27432
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: UFO]
      7 ноября 2016 в 01:00 Гілками

UFO 06.11.2016 23:10 пишет:

соглашайся на 10 и не трать время.
судя по фото, в в эту сумму ты точно поместишься на восстановление.
могу в личку подсказать, где.



Не соглашайся, в эту сумму не поместишься.

Была ТАКАЯ же ситуация, даже повреждения те же с заменой пассажирской двери.
Официалы насчитали 30 тыс, страховая 10, написали не согласие по сумме, страховая пересчитала на 20 тыс. На 20 тыс согласились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27432
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 01:02 Гілками

Zelinski 05.11.2016 08:33 пишет:

Из которых 9 000 - это запчасти (задняя дверь, молдинг задней двери и все наклейки)



Двери 2500 + доставка гривен 300.
Молдинг 500 грн
Оракалом обклеить 600-1000 грн.
От куда 9 тыс?

Змінено juiT (01:03 07/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 10:07 Гілками

Да, на запчастях я уже немного порезал сумму. Вышло уже не 25, а около 20. но все-таки 10 тыс. остается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27432
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 10:30 Гілками

Это мало, как ни крути. Я тут точно не подскажу какие действия нужно предпринять, но ситуация и сумма была точь в точь как у тебя.
Написали отказ от суммы, типа мало, они там снова пересчитали и мы вышли на 20 тыс.
Может еще жалобу накатать на страховую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 15:42 Гілками

Занес счет с СТО, сняли копию, отправили в Киев. Сказали теперь ждать ответа 90 дней. Пока буду чинить за свои. 10 тыс. не взял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 15:52 Гілками

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Chmln]
      7 ноября 2016 в 16:07 Гілками

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 17:33 Гілками

Zelinski 07.11.2016 16:07 пишет:

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.




каких же 50,когда около 80%

так не надо дарить - просто я бы брал, сколько есть, потом судиться, чтоб не все за свои ремонтировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18118

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія