autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта (5/6)

важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      1 марта 2017 в 11:37 Гілками

Лялечка 28.02.2017 13:26 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:


В ответ на:

...




Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.



Ну может в других страховых и не заикаются, но мне сразу сказали, что утвержденная сумма платится за вычетом 20% НДС. А если хочу пободаться, то будь добра, принеси доки с офф.СТО, плательщика НДС, подтверждающие, что ты там будешь ремонтироваться. Так что кому как.....




Страховые не оплачивают РЕМОНТ вашего авто. Они оплачивают УЩЕРБ, нанесенный вашемму авто. Это соверешенно разные вещи. И совершенно разные суммы. У меня может быть дорогая 15-ти летняя иномарка в идеальном состоянии, ремонт кузовных деталей которой обойдется в астрономическую сумму, но судовой эксперт насчитает мне сумму ущерба, приближающуюся к нулю, поскольку 15-ти летнее авто имеет износ порядка 90% И в этом случае страховая заплатит мне именно те копейки, которые насчитал эксперт. Поэтому говорить о 20% НДСа не имеет никакого смысла - 20% с ущерба никто удерживать не имеет права. Если СК пытается это делать - сразу звоните в МТСБУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: may]
      1 марта 2017 в 11:38 Гілками

may 28.02.2017 13:33 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...




Какому закону? Можно ссылку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      1 марта 2017 в 14:28 Гілками

В ответ на:

Страховые не оплачивают РЕМОНТ вашего авто. Они оплачивают УЩЕРБ, нанесенный вашемму авто. Это соверешенно разные вещи. И совершенно разные суммы. У меня может быть дорогая 15-ти летняя иномарка в идеальном состоянии, ремонт кузовных деталей которой обойдется в астрономическую сумму, но судовой эксперт насчитает мне сумму ущерба, приближающуюся к нулю, поскольку 15-ти летнее авто имеет износ порядка 90% И в этом случае страховая заплатит мне именно те копейки, которые насчитал эксперт. Поэтому говорить о 20% НДСа не имеет никакого смысла - 20% с ущерба никто удерживать не имеет права. Если СК пытается это делать - сразу звоните в МТСБУ.



Странно получается, зачем вообще страховая нужна? Меня не интересует ущерб, меня интересует восстановление моего испорченного имущества. Какой то гаденыш нагадил, пусть восстанавливает в полном объеме , это же справедливо. Я не могу найти логику, почему ты нормальный чел, едешь по ПДД, влипаешь в оленя и при всем этом оказываешься быть должным добавить на ремонт своей машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      1 марта 2017 в 18:10 Гілками

Fish 01.03.2017 14:28 пишет:


Странно получается, зачем вообще страховая нужна? Меня не интересует ущерб, меня интересует восстановление моего испорченного имущества. Какой то гаденыш нагадил, пусть восстанавливает в полном объеме , это же справедливо. Я не могу найти логику, почему ты нормальный чел, едешь по ПДД, влипаешь в оленя и при всем этом оказываешься быть должным добавить на ремонт своей машины.




Потому что УЩЕРБА он тебе нанес именно столько, сколько посчитали. Потому что после РЕМОНТА твоя машина будет лучше, чем до ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      1 марта 2017 в 21:26 Гілками

Zelinski 01.03.2017 11:38 пишет:

may 28.02.2017 13:33 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...




Какому закону? Можно ссылку?



Можно ССЫЛКА

Вот подробней:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на
проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна
(транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється
безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума,
що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму
визначеного відповідно до законодавства податку на додану
вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту.
Якщо у зв’язку з
відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди,
страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата
страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у
розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 13:18 Гілками

Да нет уж, у независимого эксперта сумма получилась в два раза больше. Значит криво страховая посчитала, а методика то у всех практически одинаковая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      2 марта 2017 в 14:05 Гілками

Fish 02.03.2017 13:18 пишет:

Да нет уж, у независимого эксперта сумма получилась в два раза больше. Значит криво страховая посчитала, а методика то у всех практически одинаковая.




Не страховая криво посчитала, а эксперт.
эксперт несет за это ответственность, и его можно наказывать (теоретически) за его косяки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 14:53 Гілками

Эксперт страховой или эксперт независимый?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      2 марта 2017 в 21:00 Гілками

Fish 02.03.2017 14:53 пишет:

Эксперт страховой или эксперт независимый?




В ответ на:

Действующее законодательство позволяет им производить выплату страхового возмещения без проведения экспертизы только в случае, если во время осмотра поврежденного ТС страховщик и потерпевший достигли согласия относительно размера компенсации. Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1719
С нами с 28.10.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 21:30 Гілками

друзья, еще вопрос.
в калькуляции страховая вместо покраски детали целиком считает локальный подкрас.
на вопрос - почему не полностью, отвечают - потому что можно красить локально.

"МЕТОДИКА товарознавчої експертизи та оцінки колісних транспортних засобів" пишет следующее:
8.5.7. Для визначення обсягу робіт з пофарбування слід виходити з необхідності цілісного (якщо інше не передбачено технологією виробника КТЗ чи виробника лакофарбових матеріалів) пофарбування усіх замінених або відновлених складників, а також тих, які стикуються з ними, якщо внаслідок згаданих операцій їхня поверхня пошкоджується.
Выделенное жирным и дает страховой на это право?

Система расчета стоимости окрашивания AZT(по которой они считают), допускает частичное окрашивание только при наличии зоны/линии видимого разграничения (которого в данном случае нет).

Как их заставить оплатить полную покраску?
Есть какие-то "бронебойные" законные акты, на которые можно сослаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 марта 2017 в 22:53 Гілками

В ответ на:

Действующее законодательство позволяет им производить выплату страхового возмещения без проведения экспертизы только в случае, если во время осмотра поврежденного ТС страховщик и потерпевший достигли согласия относительно размера компенсации






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      2 марта 2017 в 22:57 Гілками

В ответ на:

Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.





Вам бы романы фантастические писать..
когда такое было и с кем хоть один раз без суда?
и "законодательство" это что за аналогия с высшим разумом?
ссылку может дадите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      2 марта 2017 в 23:49 Гілками

avtoassistant 02.03.2017 22:57 пишет:

В ответ на:

Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.





Вам бы романы фантастические писать..
когда такое было и с кем хоть один раз без суда?
и "законодательство" это что за аналогия с высшим разумом?
ссылку может дадите?




В ответ на:


Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна; { Абзац другий
пункту 36.2 статті 36 в редакції Закону N 5090-VI ( 5090-17 ) від
05.07.2012 }





В ответ на:

34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення
про дорожньо-транспортну пригоду страховик (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний
направити свого представника (працівника, аварійного комісара або
експерта) на місце настання страхового випадку та/або до
місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання
страхового випадку та розміру збитків.

34.3. Якщо представник страховика (у випадках, передбачених
статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) не з'явився у визначений строк,
потерпілий має право самостійно обрати аварійного комісара або
експерта для визначення розміру шкоди. У такому разі страховик (у
випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ)
зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення
експертизи (дослідження).





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      3 марта 2017 в 19:17 Гілками

Тема обширная и интересная, продолжу рассказ. Для тех кому лень читать ветку с середины повторю: ДТП, страховая насчитала нереально маленькую сумму возмещения 14000грн с НДС. За свой счет(1100грн) провел независимую экспертизу, подал копию экспертизы и написал заяву в СК Кня- а. Сказали перезвонить ровно через неделю. Так как впереди выходные, а машинка без фары и т.д., решил позвонить в СК так сказать на 4 рабочий день и о чудо, вашу экспертизу утвердили, приезжайте писать заявление на страховое возмещение.
Приехал в СК, уточнил, верно ли я понял и какова будет сумма возмещения? Возмещать будем как в экспертизе за вычетом НДС, то есть в экспертизе 29000, на возврат грубо 23000грн, хотя меня эксперт предупредал, что сумма НДС ложится только на материалы, на работу не начисляется. А если вы принесёте счёт с СТО, мы его оплатим с НДС. Но так как Вам и без того реально денег на ремонт не хватит, вы можете подать в суд на виновника ДТП(согласно какой то 25 статьи, могу ошибиться) для компенсации суммы между возмещённой СК и реальной суммой ремонта(реальная сумма ремонта без износа 65000грн). В общем сумма 23000грн меня более менее устраивает, хотя все равно попадаю на дополнительные 200 долл.США в ремонт. А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины. Суд будет не скоро, так что бабулики можно ждать ещё от месяца и дальше, а если сам напрягусь и принесу решение суда, то будет немного быстрее. На руки как всегда ничего не дали. В заявлении куда переводить бабулики так же сумма перевода не указывается, мол ее бухгалтерия будет ещё дотошно просчитывать. Как бы эта сумма снова не поменялась в обратную сторону. Вот как то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      5 марта 2017 в 12:13 Гілками

Fish 03.03.2017 19:17 пишет:

Тема обширная и интересная, продолжу рассказ. Для тех кому лень читать ветку с середины повторю: ДТП, страховая насчитала нереально маленькую сумму возмещения 14000грн с НДС. За свой счет(1100грн) провел независимую экспертизу, подал копию экспертизы и написал заяву в СК Кня- а. Сказали перезвонить ровно через неделю. Так как впереди выходные, а машинка без фары и т.д., решил позвонить в СК так сказать на 4 рабочий день и о чудо, вашу экспертизу утвердили, приезжайте писать заявление на страховое возмещение.
Приехал в СК, уточнил, верно ли я понял и какова будет сумма возмещения? Возмещать будем как в экспертизе за вычетом НДС, то есть в экспертизе 29000, на возврат грубо 23000грн, хотя меня эксперт предупредал, что сумма НДС ложится только на материалы, на работу не начисляется. А если вы принесёте счёт с СТО, мы его оплатим с НДС. Но так как Вам и без того реально денег на ремонт не хватит, вы можете подать в суд на виновника ДТП(согласно какой то 25 статьи, могу ошибиться) для компенсации суммы между возмещённой СК и реальной суммой ремонта(реальная сумма ремонта без износа 65000грн). В общем сумма 23000грн меня более менее устраивает, хотя все равно попадаю на дополнительные 200 долл.США в ремонт. А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины. Суд будет не скоро, так что бабулики можно ждать ещё от месяца и дальше, а если сам напрягусь и принесу решение суда, то будет немного быстрее. На руки как всегда ничего не дали. В заявлении куда переводить бабулики так же сумма перевода не указывается, мол ее бухгалтерия будет ещё дотошно просчитывать. Как бы эта сумма снова не поменялась в обратную сторону. Вот как то так.




В страховой какие-то Олени сидят. Все что до 50 тыс грн (100 тыс грн если полис новый) - их ответсвенность. И если даже если вы чудом выиграете суд (судья тоже будет Олень), то выплачивать будет страховая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 марта 2017 в 12:43 Гілками

В ответ на:

А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины.




и не после того как будет постанова, а еще + три месяца после подачи последнего документа..волынить будут еще три месяца и будут правы..
Всредем по Украине между ДТП и выплатой по автоцивилке проходит 6 месяцев.
Ну, может там в хороших СК меньше на месяц-два..
а СК в стиле "рога и копыта" не выплачивают сразу после того как получат постанову


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 12:47 Гілками

В ответ на:

В страховой какие-то Олени сидят



не олени, а оленеводы..
это работа такая- сказки и обещания и надежду продавать..
как у лисы Алисы и кота Базилио ..
сказочнеГи они

Змінено avtoassistant (12:48 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 13:06 Гілками

avtoassistant 06.03.2017 12:43 пишет:



и не после того как будет постанова, а еще + три месяца после подачи последнего документа..




а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?

Подал - ждешь суда - получил решение - довез (хотя и не обязательно) - все. У страховой 3 мес. не с решения суда, с подачи Заявы с возможностью отсрочить, если затянулось рассмотрение в суде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 марта 2017 в 13:45 Гілками

В ответ на:

а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?





три месяца с подачи последнего документа, коим и будет постанова..
не с начала (подачи заявы и копий паспорта), а именно с момента подачи
последнего документа.. а без постановы о вине оппонента по ДТП и выплаты никакой по автоцивилке не будет, хотя, это и не совсем законно.. но такая практика

Змінено avtoassistant (13:47 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      6 марта 2017 в 13:58 Гілками

"Такая практика..."
Я вообще не знаю как прочитавший такую тему (а их уже парочка на форуме) в здравом уме понесет деньги в страховую, даже за ГО не говоря уже о КАСКО
Страховщики сами себе Буратино...за копейку удавятся. Ни ТС, ни оппонент (на которого 200$ выставит ТС) больше не застрахуются. И своим родственникам отсоветуют. В итоге экономия 200$ для страховой выйдет потерей 3-5 и более клиентов.

Бизнес по украински.

ПС а вообше это клево . Оппонент купил ГО ,например, с минимальной франшизой, а по факту получит иск в суд еще плюсом на 200$ к стоимости своего ГО. Застраховался, все сделал правильно

Змінено Cool Wind (14:10 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 137 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18119

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія