autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта
      4 ноября 2016 в 18:58 Гілками

Привет всем! Бахнули припаркованное авто, бахнули хорошо - два крыла, две двери, бампер и зеркало. Официальное СТО Hyundai насчитало ущерба на 39 тыс. Неофициалы - 25. Страховая виновника сработала оперативно - через 5 дней уже пригласили написать заяву на получение денег, только вот насчитали они всего 10 500. Настоятельно рекомендуют взять то, что дают, однако терзают меня смутные сомнения, да и попадать на 15 тыс. не очень хочется. Виновник платить разницу не горит желанием и его понять можно, у него на руках полис ОСАГО и покрываемой суммой в 100 тыс.
Что делать? Мои мысли
1. Заказываю независимую экспертизу
2. Отдаю машину в ремонт, по окончании ремонта беру у них "Акт выполненных работ"
3. С этим актом иду в страховую и пишу заяву на выплату разницы между тем, что они насчитали и суммой ремонта.
Все верно?
Надо ли брать сейчас со страховой то, что дают? Является ли факт принятия этой суммы согласием с их оценкой? Как думаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 19:09 Гілками

Почему ТС скрывает срок жизни своей машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 19:30 Гілками

Zelinski 04.11.2016 18:58 пишет:

Привет всем! Бахнули припаркованное авто, бахнули хорошо - два крыла, две двери, бампер и зеркало. Официальное СТО Hyundai насчитало ущерба на 39 тыс. Неофициалы - 25. Страховая виновника сработала оперативно - через 5 дней уже пригласили написать заяву на получение денег, только вот насчитали они всего 10 500. Настоятельно рекомендуют взять то, что дают, однако терзают меня смутные сомнения, да и попадать на 15 тыс. не очень хочется.




Без фото повреждений сложно даже прикидывать стоимость ремонта. СК провела расчёт по специальной методике исходя из средневзвешенной стоимости нормо-часа и запчастей по региону. Или вы думаете что официальное СТО за тройной ценник восстановит вам первоначальный вид авто ? Глубоко ошибаетесь - в youtube на этот счёт полно разоблачений, да и сам когда-то получил в зад на новой достаточно дорогостоящей машине. При покраске официалы не попали даже в цвет, переделывали.

Zelinski 04.11.2016 18:58 пишет:


Надо ли брать сейчас со страховой то, что дают? Является ли факт принятия этой суммы согласием с их оценкой? Как думаете?




Можно конечно нанимать независимую экспертизу (деньги), судиться до бесконечности. В лучшем случае присудят половину от того что вы просите, только чтобы взыскать эту сумму, нужно потратить ещё кучу времени, усилий и не факт что достигнете желаемой цели.
Не стоит воспринимать мои высказывания как конечную истину, просто поделился опытом из жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 20:00 Гілками

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь. Делать на официальном СТО не собираюсь, счет у них брал исключительно для получения общей картины стоимости ремонта, делать хочу как раз на той, что насчитала 25 тыс. Согласен, что выбить сейчас с СК полную стоимость ремонта не получится. Ищу пути для компенсации разницы между ремонтом на СТО и оценкой СК. Из прочитанного в этом разделе понял, что
- можно подавать в суд на виновника (хотя тут я не вполне понимаю как его можно притянуть, ведь у него на руках полис СК);
- ремонтировать авто самому и подать в суд на СК, имея на руках документы, подтверждающие затраты на ремонт.
Второй путь кажется мне более реальным?
Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.
Есть ли необходимость в уведомлении представителя СК о назначении независимой экспертизы? Моя страховая сказала что такой необходимости нет. Независимый эксперт на то и независимый, что делает все сам. Однако представитель СК виновника сказал что их надо вызывать на оценку телеграммой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 20:31 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.




Попробуйте написать заявление с требованием предоставить акт экспертизы. Думаю, вы, как пострадавший, имеете право его получить. Потом покажите его независимому эксперту - он приблизительно скажет, сможет ли насчитать больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Професор]
      4 ноября 2016 в 20:39 Гілками

dotzent 04.11.2016 20:31 пишет:

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.




Попробуйте написать заявление с требованием предоставить акт экспертизы. Думаю, вы, как пострадавший, имеете право его получить. Потом покажите его независимому эксперту - он приблизительно скажет, сможет ли насчитать больше.




Зачем требовать калькуляцию ущерба, разве самого повреждённого авто недостаточно ?
Ну, допустим, осмотрит независимый эксперт повреждения авто, произведёт калькуляцию, отличную от СК и всё равно при несогласии СК придётся обращаться в суд, а это как минимум время и судебные издержки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      4 ноября 2016 в 21:01 Гілками

Спасибо за ответы, только что разговаривал со знакомой, ситуация у которой один в один с моей. Ущерба на 700 долларов, страховая выплатила 200. Починила авто за свои деньги и уже третий (!!!!!) год судится со страховой. Конца-краю не видно. Сколько денег ушло на суды уже и не считает. Скорее всего, последую ее совету и буду чиниться сам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 00:37 Гілками

интересно увидеть калькуляцию от страховой, по чем у них покраска одной детали выходит?

Износ считается ведь только на запчасти, на работы износ не влияет.

Мне вот интересно у меня авто 2001-го года, довольно редкое и с очень дорогой кузовщиной, по какой методике посчитает страховая в случае чего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 08:33 Гілками

Как думаете, стоит заводиться с независимой оценкой, или соглашаться со страховой?






Что надо сделать:
- передний бампер покраска;
- переднее крыло рихтовка и покраска;
- передняя дверь рихтовка и покраска;
- переднее зеркало покраска;
- задняя дверь замена и покраска;
- заднее крыло покраска.
Страховая на все про все насчитала 10 500.
СТО хочет 25 000. Из которых 9 000 - это запчасти (задняя дверь, молдинг задней двери и все наклейки), 16 000 - работа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2041
С нами с 06.05.2009

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 10:22 Гілками

По опыту - сразу после ДТП делаем независтмую экспертизу у официалов, приглашаем телеграммами виновника, представителя страховой. Затраты - 1000 грн эксперт плюс дефектовка на СТО. Окупится 100 раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      5 ноября 2016 в 11:39 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:


- можно подавать в суд на виновника (хотя тут я не вполне понимаю как его можно притянуть, ведь у него на руках полис СК);

Правомерен ли отказ представителя СК показать мне калькуляцию ущерба? Мне было сказано, что это секретная информация и мне она недоступна.

Есть ли необходимость в уведомлении представителя СК о назначении независимой экспертизы?




1) можно подавать, но нужна оценка ущерба, на осмотр приглашать виновника

2) отказ неправомерен, обязаны дать ознакомится (как минимум), при ознакомлении делайте фото всей экспертизы (расчеты, калькуляция, протокол осмотра), если отказываются снабдить Вас копией

3) при назначении своей оценки обязательно вызывать все заинтересованные стороны на осмотр - СК и виновник.

Перед тем, как решать завязываться с независимой оценкой и судами или нет, раздобудьте копию оценки от страховой. Ее изучить и многое проясниться - если там есть очевидные нарушения положений об оценке, однозначно - сделать свою и с ее помощью можно побороться за справедливую выплату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 ноября 2016 в 23:10 Гілками

соглашайся на 10 и не трать время.
судя по фото, в в эту сумму ты точно поместишься на восстановление.
могу в личку подсказать, где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: UFO]
      7 ноября 2016 в 01:00 Гілками

UFO 06.11.2016 23:10 пишет:

соглашайся на 10 и не трать время.
судя по фото, в в эту сумму ты точно поместишься на восстановление.
могу в личку подсказать, где.



Не соглашайся, в эту сумму не поместишься.

Была ТАКАЯ же ситуация, даже повреждения те же с заменой пассажирской двери.
Официалы насчитали 30 тыс, страховая 10, написали не согласие по сумме, страховая пересчитала на 20 тыс. На 20 тыс согласились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 01:02 Гілками

Zelinski 05.11.2016 08:33 пишет:

Из которых 9 000 - это запчасти (задняя дверь, молдинг задней двери и все наклейки)



Двери 2500 + доставка гривен 300.
Молдинг 500 грн
Оракалом обклеить 600-1000 грн.
От куда 9 тыс?

Змінено juiT (01:03 07/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 10:07 Гілками

Да, на запчастях я уже немного порезал сумму. Вышло уже не 25, а около 20. но все-таки 10 тыс. остается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 10:30 Гілками

Это мало, как ни крути. Я тут точно не подскажу какие действия нужно предпринять, но ситуация и сумма была точь в точь как у тебя.
Написали отказ от суммы, типа мало, они там снова пересчитали и мы вышли на 20 тыс.
Может еще жалобу накатать на страховую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 15:42 Гілками

Занес счет с СТО, сняли копию, отправили в Киев. Сказали теперь ждать ответа 90 дней. Пока буду чинить за свои. 10 тыс. не взял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 15:52 Гілками

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Chmln]
      7 ноября 2016 в 16:07 Гілками

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 17:33 Гілками

Zelinski 07.11.2016 16:07 пишет:

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.




каких же 50,когда около 80%

так не надо дарить - просто я бы брал, сколько есть, потом судиться, чтоб не все за свои ремонтировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 17:40 Гілками

Зробіть незалежну оцінку у експерта, запросивши представника страхової. В будь-якому разі покажіть оцінщикам авто і калькуляціцю страхової.
Вам розкажуть, що саме занизила страхова. В мене, наприклад, сильно занизили ціну за нормо-годину роботи, і порахували саму дешеву фарбу, при потрібному двошаровому металіку. Також процент зносу має свої допуски (там можна гратись).
Просто якщо візьмете гроші, то страхова заставить підписати папірець, що ви відмовляжтесь від експертної оцінки і погоджуєтесь з сумою. Тоді важко буде в суді поламати свою згоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Ol555]
      8 ноября 2016 в 10:04 Гілками

Ol555 07.11.2016 17:40 пишет:

Зробіть незалежну оцінку у експерта, запросивши представника страхової. В будь-якому разі покажіть оцінщикам авто і калькуляціцю страхової.
Вам розкажуть, що саме занизила страхова. В мене, наприклад, сильно занизили ціну за нормо-годину роботи, і порахували саму дешеву фарбу, при потрібному двошаровому металіку. Також процент зносу має свої допуски (там можна гратись).
Просто якщо візьмете гроші, то страхова заставить підписати папірець, що ви відмовляжтесь від експертної оцінки і погоджуєтесь з сумою. Тоді важко буде в суді поламати свою згоду.




Спасибо, именно так сейчас и делаю. Деньги не беру, поскольку в этом случае подписываю бумагу, что согласен с их суммой компенсации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 57
С нами с 08.02.2013

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 09:41 Гілками

1. Сделайте независимую экспертизу, это документ которым вы сможете апеллировать в суде, то что насчитал эксперт страховой, это такое, на руки вам не дадут
2. Подавайте в суд, укажите 2 ответчика (страховую и виновника), суд должен решить кто и сколько должен, по логике возможно будет так: страховая платит все по экспертизе с учетом износа, виновник все остальное
3. Делать ремонт сейчас или после выплаты:
3.1. Сейчас вы можете сделать ремонт за свои 20т, через год курс может быть 30-40, но получите на руки только 20т
3.2. Если дождетесь получения денег, а стоимость ремонта вырастит в 2 раза, то сможете требовать увеличение выплаты в 2 раза, так как стоимость еще не выполненного ремонта возросла не по не зависящем от вас причинам.
Я бы взял все что сейчас дает страховая, а потом подал в суд и на нее и на виновника.
Обычно после этого с ними легче договорится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 16:34 Гілками

Проблема в том, что если ты СЕЙЧАС берешь то, что дает страховая, то требовать потом что-то еще уже не имеешь права. При взятии денег ты подписываешь бумажку, что полностью согласен с их оценкой и больше никаких претензий к ним не имеешь. Поэтому я сейчас у них ничего не беру.
Независимую экспертизу сделал, жду ее результата. Обошлось мне это в 1006 грн + 60 за телеграмму с уведомлением для страховой. Машина уже на покраске. Буду делать пока все сам. В принципе сумма не такая уж и огромная, можно и самому потянуть, но меня бесит их отношение. Такое впечатление, что это Я виновник ДТП и требую у них денег, на которые не имею права.
На своем опыте убедился, что в наилучшем положении в данной ситуации оказался как раз виновник. У него нулевая франшиза, права не изымались, поскольку оформлялись по европротоколу. Он поставит себе новый рассеиватель на поворотник и будет кататься дальше. Все его неудобства - это полчаса оформления ДТП на улице и полчаса в страховой. Всё, дальше он свободен. Дальнейший геморрой - еженедельные поездки в страховую, поиски СТО и экспертизы, а также аренда авто на две недели взамен ремонтируемого - все это проблемы пострадавшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 17:00 Гілками

Нє савєтую по Європратаколу афармлять ДТП.
Віновная старана всєгда сначала скромно просіт: зачєм визивать Паліцию, давай па Європратаколу, а патом гаварит "мая юристка вам пазванит".
Будєтє в судє єщьо устанавливать віну.
Бєгать будєт только пострадавший.

Мнє страховая пастрадавшей старани атказала.
Сейчас сужусь со страхавой і віновніком дтп. Правда у мєня єсть рєшєніє суда па адмін дєлу і аценка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 10:49 Гілками

Проблем с установлением вины нет. Виновник сразу ее признал (моя машина была припаркована по всем правилам, я сам в момент ДТП вообще отсутствовал - я думаю, будет тяжеловато сделать меня виноватым). Признание вины зафиксировала и приехавшая полиция, и еврокомиссар, и страховая. Проблема только с суммой ущерба.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 12:47 Гілками

Я маю на увазі, що не потрібно шкодувати винну сторону. Викликайте поліцію відразу і нехай у них забирають посвідчення водія, нехай ідуть в суд, платять штраф, а суд встановлює вину.
Мені теж вдарили припарковане авто, але молоді поліцейські порадили не оформляти європротокол, я і сам настояв на довідці про ДТП.
Нормальна людина, яка завдала шкоди повинна дати постраждалому гроші на ремонт і допомгти вибити ці гроші зі страхової. Після отримання страхового відшкодування, постраждалий повертає гроші винному. Це по-людськи.

В моєму випадку винна сторона веде себе так, ніби я винен. По страхових, оцінщиках і судах бігаю я, несу всі витрати, сужусь. З такими потрібно відразу до суду. Ви маєте право навіть подати позов до винно сторони вже не чекаючи "розборок" зі страховою. І так потрібно робити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 13:32 Гілками

Я не могу ничего требовать от виновника. Согласно законодательству, я могу судиться только с его страховой. От него я могу потребовать возмещение товарной стоимости автомобиля и моральный ущерб, на практике, как мне объяснили, это сумма порядка 2-3 тыс. грн. Не вижу смыла из-за них судиться. Конечно идеальный случай, когда виновник сразу же возмещает весь ущерб, но я тоже понимаю, что
- мы незнакомы, в теории я могу накатать счет у знакомого на СТО, где под замену пойдет полмашины;
- отдать сейчас деньги, а потом ждать несколько лет, пока расчехлится страховая - кому это надо? Зачем тогда вообще покупать полис ГО?
- ну и в конце-концов, если подумать, то взять и сразу выложить из кармана сумму в 25-30 тыс. довольно тяжеловато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 14:34 Гілками

Zelinski 17.11.2016 13:32 пишет:

Я не могу ничего требовать от виновника. "Согласно законодательству, я могу судиться только с его страховой."

Вас ввєлі в заблуждєніє. Падавайте сразу іск к віновному в дтп.

Існує висновок Верховного Суду України про те, що право потерпілого на відшкодування шкоди її заподіювачем є АБСОЛЮТНИМ і суд не вправі відмовити в такому позові з тих підстав, що цивільно-правова відповідальність заподіювача шкоди застрахована.
У разі задоволення такого позову заподіювач шкоди не позбавлений можливості пред’явити майнові вимоги до страхової компанії, з якою ним укладено договір обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності.

Змінено Ol555 (14:34 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 154
С нами с 11.07.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Chmln]
      17 ноября 2016 в 15:34 Гілками

Chmln 07.11.2016 17:33 пишет:

Zelinski 07.11.2016 16:07 пишет:

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.




каких же 50,когда около 80%

так не надо дарить - просто я бы брал, сколько есть, потом судиться, чтоб не все за свои ремонтировать




А если машина не 2008г, а скажем 2000, то получается. нужно еще страховой доплатить или как?
несовершенность наших законов позволяет СК делать то что они хотят - собирать деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 447
С нами с 25.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      18 ноября 2016 в 22:50 Гілками

Скажи уже какая Страховая, чтоб все знали...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Jek35]
      19 ноября 2016 в 09:42 Гілками

очередная тема, которая будет мотивировать людей покупать самую дешёвую страховку абы было и оставлять пострадавших самим возится с страховой, такой себе лайфак если страховые не платят полную сумму, то зачем платить больше если результат один и тот же) А если на тебя в суд подадут то выплатил 4000 грн и свободен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      19 ноября 2016 в 09:50 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь.


Зачем? Там всё рихтуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      20 ноября 2016 в 08:38 Гілками

Якщо не помиляюся там був законопроект згідно якого мінялися правила виплат і тобі платить твоя страхова, а вона вже з винуватого знімає кошти. Не знаю чи прийняли вже..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: ]
      21 ноября 2016 в 12:17 Гілками

O.V.L. 19.11.2016 09:50 пишет:

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь.


Зачем? Там всё рихтуется.



В двери сквозная дыра, усилитель (труба внутри) повело, из-за чего повело всю дверь, в результате ее перекосило и она нормально не закрывается.
Все СТО после осмотра выдали однозначный вердикт - под замену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 декабря 2016 в 13:22 Гілками

Независимая экспертиза насчитала ущерба 18 200. Машина уже сделана, обошлось все порядка 21 тыс. Завтра поеду в страховую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 декабря 2016 в 14:47 Гілками

Zelinski 07.12.2016 13:22 пишет:

Машина уже сделана, обошлось все порядка 21 тыс.




это сумма - с заменой двери?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: igg]
      7 декабря 2016 в 15:00 Гілками

Да, совершенно верно, вместе с новой дверью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 февраля 2017 в 11:19 Гілками

Страховая "Княже" выплатила официальную оценку за минусом 800 грн. Откуда взялась такая сумма - хз. В заяве на выплату попросили указать какой-то их акт оценки из Киева. После заявы выплатили в течении пару недель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 февраля 2017 в 11:51 Гілками

Zelinski 02.02.2017 11:19 пишет:

Страховая "Княже" выплатила официальную оценку за минусом 800 грн. Откуда взялась такая сумма - хз. В заяве на выплату попросили указать какой-то их акт оценки из Киева. После заявы выплатили в течении пару недель.



Официальную оценку чью: Вашу или свою?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 февраля 2017 в 12:39 Гілками

Свою. Их оценка вышла в 10 500. Пришлось идти к независимому эксперту и платить ему тысячу. Которую, по идее, я еще должен был выбить по суду со страховой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 230
С нами с 01.02.2013

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      13 февраля 2017 в 16:38 Гілками

Zelinski 07.12.2016 13:22 пишет:

Независимая экспертиза насчитала ущерба 18 200. Машина уже сделана, обошлось все порядка 21 тыс. Завтра поеду в страховую.



В сентябре ввалили в наш семейный такой же Акцент такого же года, ремонт обошелся в 44тыс+ грн (бампер, капот, телевизор, вся правая сторона ушатана в 0: фара с блоком, двери все вогнуло, зеркало, крыло, задний бампер много подкапотного: насос омывателя, трубки и пр., погнуло подрамник (под замену~10к грн), аморт, рычаг, стойку стабилизатора, рул.наконечник и всё остальное с правой стороны) страховая насчитала 17т, ещё не выплатила. Вам повезло со страховой виновника.

Змінено reggaton (16:42 13/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: reggaton]
      14 февраля 2017 в 10:21 Гілками

Ну как повезло. Напомню, что изначально у меня была точно такая же ситуация - ущерба насчитали на 25, страховая сказала что даст 10. Единственный выход в вашей ситуации наверное только один - независимая экспертиза. Только ее они принимают во внимание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      14 февраля 2017 в 11:28 Гілками

Так вам выплатили сумму , которую посчитала страховая, т.е. меньше. Ремонт авто обошелся явно дороже. Ну сделали вы независимую экспертизу, ее страховая учла и доплатила недостающую сумму, или вы в суд ходили? Или пока что доложили со своего кармана разницу в ремонте и на этом всё ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      14 февраля 2017 в 12:28 Гілками

Я отдал копию независимой экспертизы в страховую. Она отправила эту копию в головной офис, в Киев. После этого страховая пересмотрела свое решение и выплатила мне стоимость ремонта согласно оценке независимого эксперта за минусом 500 гривен. Т.е. в данном случае я потерял 500 грн + 1006 грн. услуги независимого эксперта. Именно за эти 1506 грн я мог бы судиться, но не стал, поскольку посчитал эту сумму несопоставимой с судебными издержками, беготней по адвокатам и пр. и пр.
Все остальное, а именно сколько действительно я заплатил за ремонт авто, никого не интересует. Я мог бы на него потратить и 100 тыс. - никто бы мне их не компенсировал. Они отталкиваются только от официальной экспертизы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      14 февраля 2017 в 22:08 Гілками

Вам еще повезло со страховой
Мне страховая виновника даже и после независимой экспертизы с моей стороны все равно утвердила свою уменьшенную сумму
Правда когда выплатят эти копейки все равно не знаю, уже полтора месяца жду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      15 февраля 2017 в 09:39 Гілками

У Вас есть копия оценки от страховой, киньте в личку, дам рекомендации на что нажимать в Скарге в Нацкомфинуслуг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3104
С нами с 26.09.2007

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      15 февраля 2017 в 10:04 Гілками
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: CostaS]
      16 февраля 2017 в 12:26 Гілками

CostaS 15.02.2017 09:39 пишет:

У Вас есть копия оценки от страховой, киньте в личку, дам рекомендации на что нажимать в Скарге в Нацкомфинуслуг



страховая свою оценку не предоставила, бегло показали на мониторе, и все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      16 февраля 2017 в 15:19 Гілками

Лялечка 16.02.2017 12:26 пишет:

CostaS 15.02.2017 09:39 пишет:

У Вас есть копия оценки от страховой, киньте в личку, дам рекомендации на что нажимать в Скарге в Нацкомфинуслуг



страховая свою оценку не предоставила, бегло показали на мониторе, и все




1) никто не может Вам запретить снова приехать для ознакомления - сядите и фотографируйте все,
2) напишите Заяву - прошу надати копію Звіту, протоколу огляду ТЗ та деталізованої калькуляції відновлювального ремонту ТЗ, на підставі яких визначено суму страхового відшкодування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: CostaS]
      20 февраля 2017 в 12:39 Гілками

Попал в такую же ситуацию по Княжей.Насчитали 14000грн, по факту минимум 30000грн при условии, что красить в гаражах и все ставить с разборки.
Есть смысл ехать к официалам делать независимую оценку(в данном случае Хонда)? Если страховая согласилась на стоиость этой оценки, деньги они преечисляют на СТО или дают на руки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      21 февраля 2017 в 10:19 Гілками

Fish 20.02.2017 12:39 пишет:

Попал в такую же ситуацию по Княжей.Насчитали 14000грн, по факту минимум 30000грн при условии, что красить в гаражах и все ставить с разборки.
Есть смысл ехать к официалам делать независимую оценку(в данном случае Хонда)? Если страховая согласилась на стоиость этой оценки, деньги они преечисляют на СТО или дают на руки?




Заказывать экспертизу надо у независимого эксперта. Официалы тут не причем, нужен именно эксперт со всеми разрешениями и сертификатами. Мой счет от офциального СТО даже не стали смотреть, сказали что он им до лампочки.
Готовьтесь, что деньги вы уже потеряете. Чем больше запчастей придется менять, тем больше будет потеря. Как страховая, так и независимые эксперты, считают оценку авто по одним и тем же программам, так что износ на запчасти действительно будет порядка 70%. Другое дело, что страховая может закрыть глаза на некоторые повреждения или занизить стоимость работ.
Деньги переводят на личную карточку в течении 10 дней после согласования суммы выплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      21 февраля 2017 в 12:16 Гілками

Спасибо за ответ.
Сегодня попал к независимому эксперту. Предварительно позвонил, сообщил повреждения, при встрече он провел осмотр, фотофиксацию, записал все в акт осмотра, предварительно сказал, что по акту с учетом -70% от стоимости запчастей можно рассчитывать на возмещение примерно 25000грн +-. Это хоть как то близко к сумме реальных затрат на восстановление из бу запчатей и покраске у дяди Васи в гаражах. На пятницу в 12.00 будет осмотр с вызовом представителя страховой компании. Будем смотреть как оно пойдет дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      21 февраля 2017 в 12:30 Гілками

Очень удивлюсь, если представитель страховой прибудет на осмотр

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      21 февраля 2017 в 18:36 Гілками

Zelinski 21.02.2017 12:30 пишет:

Очень удивлюсь, если представитель страховой прибудет на осмотр




А это не важно, прибудет или нет, главное - уведомить об осмотре и пригласить на оный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      22 февраля 2017 в 11:22 Гілками

Я знаю, главное не забыть им отправить телеграмму с приглашением на осмотр с уведомлением о получении. Просто похоже, что сотрудникам "Княже" все эти осмотры до лампочки. "Осматривайте, нам все равно", "делайте экспертизу", "сами затягиваете процесс", "это ничего не изменит", "все равно получите нашу сумму", "увидимся в суде" и т.д. и т.п. Создается впечатление, что основной принцип их работы - "взять на лоха" - предложить пострадавшему минимальную сумму и постоянно прессовать на вопрос подписания соглашения. Ну а если не получится- никто судится не будет. Выплатят сумму ущерба без разговоров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      22 февраля 2017 в 13:17 Гілками

это особой роли не играет, будет тот представитель или не будет на осмотре авто..
ситуация получится простая: звит СК против звита потерпевшего..
и почему СК должна выплачивать по звиту потерпевшего в ДТП?
чем он лучше?
так что логичней обратиться к юристу за консультацией в такой ситуации,
как правильней бороться с СК, ведь это тема уже с бородой..
без суда разобраться там вряд ли получится..
СК просто выплатит сумму по своему звиту и на этом обязанности СК по договору страхования закончатся, как они утверждают всегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      22 февраля 2017 в 14:13 Гілками

avtoassistant 22.02.2017 13:17 пишет:


ситуация получится простая: звит СК против звита потерпевшего..
и почему СК должна выплачивать по звиту потерпевшего в ДТП?
чем он лучше?



Не"звит потерпевшего", а экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом. Дело СК соглашаться с этой экспертизой или нет. СК не может "просто выплатить сумму по своему звиту", поскольку в этом случае необходимо согласие самого потерпевшего - "Заява на відшкодування". Пока вы не согласитесь с их суммой, ничего они выплачивать не будут. Без суда вполне можно разобраться. Если в СК сидят адекватные люди и видят, что экспертиза составлена грамотно, а у эксперта наличествуют все необходимые сертификаты, то никто с судом связываться не будет. У них тоже есть сроки - урегулировать процесс выплат в трехмесячный срок, согласно законодательству. Жалобы в МТСБУ ни одной СК ненужны.

Змінено Zelinski (14:14 22/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      22 февраля 2017 в 14:23 Гілками

В ответ на:

Не"звит потерпевшего", а экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом




чем лучше экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом от звита
оценщика СК, который типа как бы тоже, независим от СК?
обьясните в двух словах..
я не знаю ни одного эксперта, которого бы привлекли к уголовной ответственности за левые рассчеты, и не знаю ни одного потерпевшего в ДТП, который бы этот вопрос
пробовал довести до логичного конца..
для суда эти экспертизы по своей инициативе без ухвалы суду провести экспертизу у определенного эксперта и с поставленными СУДОМ вопросами тоже левые, и ко вниманию суд их принимать не обязан.. и в СК об этом отлично осведомлены, так как не первый год этой теме с бородой..причем выплатят по своему звиту и без НДС..
Так чем лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      22 февраля 2017 в 19:19 Гілками

В ответ на:

для суда эти экспертизы по своей инициативе без ухвалы суду провести экспертизу у определенного эксперта и с поставленными СУДОМ вопросами тоже левые, и ко вниманию суд их принимать не обязан



Я ведь не эксперт, я усомнился в достаточно объективной оценки стоимости восстановления авто.• Оценка необходима для подачи искового заявления в суд, как подтверждение исковых требований. Я готов дать ключи страховой и пусть она сама ремонтирует авто на своем СТО. Но ведь страховая хочет минимизировать свои затраты и ремонтировать своими силами не желает. Ещё с НДС, я вообще не понимаю, пусть они ткнут на СТО где за озвученную сумму с НДС мне восстановят авто. Суд существует для справедливости, вот и пусть справедливо решит как страховая будет восстанавливать мой авто. Красивая ситуация получается, страховая занижает в 2-3 раза стоимость возмещения, а ты как баран попадаешь на свое бабло из-за какого то дол..ба. А вообще, каким боком тут страховая? Я не хочу что бы она мне возмещала, я хочу долбать виновника на сумму ремонта, я не выбирал его конч..нную страховую, а мне ее получается навязали. Вот пусть страховая ему и возмещает, а он возмещает мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      22 февраля 2017 в 20:00 Гілками

можно было заказ-наряд с дефектовкой сделать на СТО офдилера, предьявить СК,
она б не согласилась, а потом уже в суд с этой дефектовкой и в суде просить судову экспертизу по ухвале суду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      22 февраля 2017 в 20:04 Гілками

Ещё очень интересный момент, почему страховая не даёт потерпевшему акт проведённой экспертизы СК? Это тайна какая то, секретный документ? Почему я, кому должны, не имею права получить официальный ответ или акт оценки ремонта моего, повторю: моего имущества, которое пострадало? Сам этот факт даёт право усомниться в объективности оценки стоимости ремонта сотрудниками СК. Чего боится СК, почему пострадавший не получает от страховой расклад по ремонту его авто с печатью, с фамилией товарища который провел экспертную оценку, ведь он должен отвечать за свои действия? Может такого эксперта пора лишить Свидетельства? Мне кажется это не правомерно и страховая пользуется этим в своих алчных интересах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      22 февраля 2017 в 20:14 Гілками

Нашел информацию о махинациях оценки страховых компаний. Судя по всему на руки СК ничего дать не может, так как такое заключение будет всего лишь бумажкой не имеющей юридического значения, так как сотрудник компании не имеет права заниматься оценочной деятельностью, то и в суде СК может только улыбаться.
Вот статейку нашел, не реклама, сугубо для информации: http://avarcom.org.ua/publikacii/otsenka-ushherba-prichinennogo-po-avtograzhdanke/.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      23 февраля 2017 в 11:22 Гілками

avtoassistant 22.02.2017 14:23 пишет:

В ответ на:

Не"звит потерпевшего", а экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом




чем лучше экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом от звита
оценщика СК, который типа как бы тоже, независим от СК?
обьясните в двух словах..
я не знаю ни одного эксперта, которого бы привлекли к уголовной ответственности за левые рассчеты, и не знаю ни одного потерпевшего в ДТП, который бы этот вопрос
пробовал довести до логичного конца..
для суда эти экспертизы по своей инициативе без ухвалы суду провести экспертизу у определенного эксперта и с поставленными СУДОМ вопросами тоже левые, и ко вниманию суд их принимать не обязан.. и в СК об этом отлично осведомлены, так как не первый год этой теме с бородой..причем выплатят по своему звиту и без НДС..
Так чем лучше?



Экспертизу от страховой проводит НЕ НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ, а сотрудник этой СК! Как сотрудник СК может быть НЕЗАВИСИМ? Вся экспертиза моего авто заняла у него 5 минут - пара фотографий мест повреждений с линейкой и все. Результаты его экспертизы НА РУКИ НЕ ВЫДАЮТСЯ! Я неоднократно просил показать мне, на основании чего была сформирована именно такая сумма ремонта, мне было отазано - "Это документы для служебного пользования и клиентам их видеть нельзя" Даже в "Заяве на відшкодування" вы не увидите их акт экспертизы - только ссылка на его номер и дату. Это полный бред. Я не могу проконтролировать оценку поверждений. Я не уверен, что в их оценку были включены все повреждения. Независимый эксперт облазил весь кузов, он нашел повреждения, которые даже я поначалу не заметил, он КРОВНО заинтересован в увеличении суммы ущерба - и это самое главное отличие экспертизы пострадавшего от экспертизы СК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      23 февраля 2017 в 12:31 Гілками

В ответ на:


Я ведь не эксперт, я усомнился в достаточно объективной оценки стоимости восстановления авто.• Оценка необходима для подачи искового заявления в суд, как подтверждение исковых требований. Я готов дать ключи страховой и пусть она сама ремонтирует авто на своем СТО. Но ведь страховая хочет минимизировать свои затраты и ремонтировать своими силами не желает. Ещё с НДС, я вообще не понимаю, пусть они ткнут на СТО где за озвученную сумму с НДС мне восстановят авто. Суд существует для справедливости, вот и пусть справедливо решит как страховая будет восстанавливать мой авто. Красивая ситуация получается, страховая занижает в 2-3 раза стоимость возмещения, а ты как баран попадаешь на свое бабло из-за какого то дол..ба. А вообще, каким боком тут страховая? Я не хочу что бы она мне возмещала, я хочу долбать виновника на сумму ремонта, я не выбирал его конч..нную страховую, а мне ее получается навязали. Вот пусть страховая ему и возмещает, а он возмещает мне.



Камрад, почитай ЗАКОН в части урегулирования страховых событий. Многие вопросы прояснятся.
Для примера, СК не будет тебе восстанавливать авто. Нет такого обязательста в Законе. СТО они тоже не будут тебе советовать, где починить за сумму, которую насчитали. Речь идет о:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу....

Тебе нужна просто адекватная оценка повреждений и выплата страхового возмещения согласно этой оценки. Делаешь независимую оценку, копию оценки и заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК. Пишешь, что у них есть время на принятие решения неделя. Потом суд.
И если дойдет до суда, то будет еще и 3-я экспертиза. Так что нужно быть готовым к такому развитию событий.
Относительно взыскания суммы востановительного ремонт с виновника. Гуляет по интернету решение суда, где написано, что у тебя есть право выбирать с кого выбивать возмещение: СК или виновник. Но вот как это реализуется на практике на сегодняшний день, тут хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      23 февраля 2017 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Камрад, почитай ЗАКОН в части урегулирования страховых событий. Многие вопросы прояснятся.
Для примера, СК не будет тебе восстанавливать авто. Нет такого обязательста в Законе. СТО они тоже не будут тебе советовать, где починить за сумму, которую насчитали. Речь идет о:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу....

Тебе нужна просто адекватная оценка повреждений и выплата страхового возмещения согласно этой оценки. Делаешь независимую оценку, копию оценки и заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК. Пишешь, что у них есть время на принятие решения неделя. Потом суд.
И если дойдет до суда, то будет еще и 3-я экспертиза. Так что нужно быть готовым к такому развитию событий.
Относительно взыскания суммы востановительного ремонт с виновника. Гуляет по интернету решение суда, где написано, что у тебя есть право выбирать с кого выбивать возмещение: СК или виновник. Но вот как это реализуется на практике на сегодняшний день, тут хз.



+1. Также предлагаю критически осмыслить и фразу "независимый оценщик" коль за его услуги платит одна из сторон и соответственно договаривается об услуге. Все условно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: LeonBuhgalter]
      23 февраля 2017 в 15:05 Гілками

Почему условно? У независимого эксперта есть квалифицированное свидетельство, которое он получил сдав соответствующие экзамены и имеет допуск к данному виду деятельности. Составляя оценку он так же предоставляет все свои документы и полностью расписывает, что где и как бралось, соответственно отвечает за свою работу. Как поступает "оценщик" в СК? Да никак, Вам даже не могут выписать бумажку, все в тихую, это у них внутренний документ. Если действия касаются меня и моего имущества, я плевать хочу на их внутренние документы, которые, как оказывается, от фанаря писаны и не имеют никакой юридической силы, ни в суде, ни за его пределами. Да, есть износ, пусть он будет 70%, крыло на мой авто стоит 10500грн новое, б.у на разборе 100-120 баксов, меня это вполне устраивает, так же и по остальным позициям. Но нельзя же так нагло занижать стоимость реального ремонта. У меня под замену: капот, бампер, фара, рамка радиатора, подкрылок, рихтовка крыла и это все я должен сделать за 400 баксов на руки? Металл и фара тут только стоит по минимому с разборки 550-600USD, покраска 3 детали + ризтовка крыла и немного под кузовом мин 350USD, ну и снять, поставить, отрегулировать + лампочки, крепежики +50USD. Вот и приближаемся к 1000USD что бы машина снова была как была из старых частей. Где выигрыш? А так будь любезен свои доложи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      23 февраля 2017 в 21:14 Гілками

Ко мне от страховой приезжал независимый эксперт, я после этого оплатила другого независимого эксперта, оба считали в единой программе Аудатекс сумму повреждений, почему в итоге суммы у обоих разные???? При том, для примера, у меня дверь под замену, эксперт страховой поставил сумму на нее 5000 грн, эксперт с моей стороны - 11000 грн. Я искала дверь на разборках, цены от 3800 грн с небольшими коцками и вмятинами, под рихтовку обязательно, до 5500 грн в хорошем состоянии, и это все б/у. Вот неужели, по мнению СК, даже с разборки я смогу купить дверь за 5000-60% износ- 20% НДС = 1600 грн ??? Хотя вру, мне самую дешевую предлагали за 2000 грн с повреждениями чуть легче, чем у меня
В самой страховой достаточно хамовитый менеджер прямо в лицо сказал, что он не позволить наживаться на них и мне с того кусочка денег еще и остаться должно чтото
После такого издевательства над собой я посчитала, что у меня только один путь - в суд. А дальше посмотрим.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      24 февраля 2017 в 11:39 Гілками

В ответ на:

Заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК.



Форма заявления в произвольной форме? Нужно самому завозить или почтой отправлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      24 февраля 2017 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Ещё очень интересный момент, почему страховая не даёт потерпевшему акт проведённой экспертизы СК?




все очень просто, потому что договор заключается между СК и оценщиком,
а Вы не являетесь стороной договора..это так СК всегда аргументирует ..
хотят дают, хотят - не дают, будете наседать может и дадут..
Бывает не дают эти звиты и по запросу адвоката.
Но требовать Вы можете копию звита, и если не дадут написать жалобу в МТСБУ.
Кстати, МТСБУ -рнгулятор рынка автоцивилок, копии звитов выдает без проблем,
когда выплачивает за незастрахованного виновника ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      24 февраля 2017 в 15:00 Гілками

Fish 24.02.2017 11:39 пишет:

В ответ на:

Заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК.



Форма заявления в произвольной форме? Нужно самому завозить или почтой отправлять?



Произвольная форма.
Можно самому, тогда нужно будет записать входящий номер документа.
Если почтой, тогда лучше с описью вложения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      24 февраля 2017 в 19:20 Гілками

Оценщик в СК был мальчик на побегушках, ему сказали иди и он пошел оценивать. Не похож он на эксперта, а вот на КУДАПОШЛЮТ похож. В любом случае оценка совершенно не объективна.
Вернемся к оценке независимым экспертом. Страховая насчитала 14002грн , какая та часть там НДС.
Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      27 февраля 2017 в 10:58 Гілками

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      27 февраля 2017 в 12:23 Гілками

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      27 февраля 2017 в 13:09 Гілками

НДС в стоимости запчастей, вроде как.
Сегодня написал заявление в страховую, сказали что 7 дней у них на размышление, потом перезвонить. Будем смотреть дальше.
Для товарищей, оказавшихся в подобной ситуации, в страховой барышня хотела отжать оригинал пакета экспертизы независимого эксперта, ссылаясь что там цветные фото повреждений, а сами они себе наксерить в цвете такое не могут. Заранее рекомендую сделать ксерокопии фото повреждений, который идет в пакетет документов от независимого эксперта и быть готовым ее передать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      27 февраля 2017 в 13:18 Гілками

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1719
С нами с 28.10.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:14 Гілками

страховая в ремонтной калькуляции вычла с учетом износа 70% из суммы стоимости лакокрасочного материала - это законно??
износ ведь считается только на новые заменяемые делали или что-то изменилось в правовом поле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:26 Гілками

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:


В ответ на:

...





Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.



Ну может в других страховых и не заикаются, но мне сразу сказали, что утвержденная сумма платится за вычетом 20% НДС. А если хочу пободаться, то будь добра, принеси доки с офф.СТО, плательщика НДС, подтверждающие, что ты там будешь ремонтироваться. Так что кому как.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:33 Гілками

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: -Лёхин-]
      1 марта 2017 в 09:43 Гілками

-Лёхин- 28.02.2017 13:14 пишет:

страховая в ремонтной калькуляции вычла с учетом износа 70% из суммы стоимости лакокрасочного материала - это законно??
износ ведь считается только на новые заменяемые делали или что-то изменилось в правовом поле?




незаконно, износ только на заменяемые детали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      1 марта 2017 в 11:37 Гілками

Лялечка 28.02.2017 13:26 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:


В ответ на:

...




Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.



Ну может в других страховых и не заикаются, но мне сразу сказали, что утвержденная сумма платится за вычетом 20% НДС. А если хочу пободаться, то будь добра, принеси доки с офф.СТО, плательщика НДС, подтверждающие, что ты там будешь ремонтироваться. Так что кому как.....




Страховые не оплачивают РЕМОНТ вашего авто. Они оплачивают УЩЕРБ, нанесенный вашемму авто. Это соверешенно разные вещи. И совершенно разные суммы. У меня может быть дорогая 15-ти летняя иномарка в идеальном состоянии, ремонт кузовных деталей которой обойдется в астрономическую сумму, но судовой эксперт насчитает мне сумму ущерба, приближающуюся к нулю, поскольку 15-ти летнее авто имеет износ порядка 90% И в этом случае страховая заплатит мне именно те копейки, которые насчитал эксперт. Поэтому говорить о 20% НДСа не имеет никакого смысла - 20% с ущерба никто удерживать не имеет права. Если СК пытается это делать - сразу звоните в МТСБУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: may]
      1 марта 2017 в 11:38 Гілками

may 28.02.2017 13:33 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...




Какому закону? Можно ссылку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      1 марта 2017 в 14:28 Гілками

В ответ на:

Страховые не оплачивают РЕМОНТ вашего авто. Они оплачивают УЩЕРБ, нанесенный вашемму авто. Это соверешенно разные вещи. И совершенно разные суммы. У меня может быть дорогая 15-ти летняя иномарка в идеальном состоянии, ремонт кузовных деталей которой обойдется в астрономическую сумму, но судовой эксперт насчитает мне сумму ущерба, приближающуюся к нулю, поскольку 15-ти летнее авто имеет износ порядка 90% И в этом случае страховая заплатит мне именно те копейки, которые насчитал эксперт. Поэтому говорить о 20% НДСа не имеет никакого смысла - 20% с ущерба никто удерживать не имеет права. Если СК пытается это делать - сразу звоните в МТСБУ.



Странно получается, зачем вообще страховая нужна? Меня не интересует ущерб, меня интересует восстановление моего испорченного имущества. Какой то гаденыш нагадил, пусть восстанавливает в полном объеме , это же справедливо. Я не могу найти логику, почему ты нормальный чел, едешь по ПДД, влипаешь в оленя и при всем этом оказываешься быть должным добавить на ремонт своей машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      1 марта 2017 в 18:10 Гілками

Fish 01.03.2017 14:28 пишет:


Странно получается, зачем вообще страховая нужна? Меня не интересует ущерб, меня интересует восстановление моего испорченного имущества. Какой то гаденыш нагадил, пусть восстанавливает в полном объеме , это же справедливо. Я не могу найти логику, почему ты нормальный чел, едешь по ПДД, влипаешь в оленя и при всем этом оказываешься быть должным добавить на ремонт своей машины.




Потому что УЩЕРБА он тебе нанес именно столько, сколько посчитали. Потому что после РЕМОНТА твоя машина будет лучше, чем до ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      1 марта 2017 в 21:26 Гілками

Zelinski 01.03.2017 11:38 пишет:

may 28.02.2017 13:33 пишет:

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...




Какому закону? Можно ссылку?



Можно ССЫЛКА

Вот подробней:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на
проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна
(транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється
безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума,
що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму
визначеного відповідно до законодавства податку на додану
вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту.
Якщо у зв’язку з
відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди,
страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата
страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у
розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 13:18 Гілками

Да нет уж, у независимого эксперта сумма получилась в два раза больше. Значит криво страховая посчитала, а методика то у всех практически одинаковая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      2 марта 2017 в 14:05 Гілками

Fish 02.03.2017 13:18 пишет:

Да нет уж, у независимого эксперта сумма получилась в два раза больше. Значит криво страховая посчитала, а методика то у всех практически одинаковая.




Не страховая криво посчитала, а эксперт.
эксперт несет за это ответственность, и его можно наказывать (теоретически) за его косяки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 14:53 Гілками

Эксперт страховой или эксперт независимый?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      2 марта 2017 в 21:00 Гілками

Fish 02.03.2017 14:53 пишет:

Эксперт страховой или эксперт независимый?




В ответ на:

Действующее законодательство позволяет им производить выплату страхового возмещения без проведения экспертизы только в случае, если во время осмотра поврежденного ТС страховщик и потерпевший достигли согласия относительно размера компенсации. Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1719
С нами с 28.10.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      2 марта 2017 в 21:30 Гілками

друзья, еще вопрос.
в калькуляции страховая вместо покраски детали целиком считает локальный подкрас.
на вопрос - почему не полностью, отвечают - потому что можно красить локально.

"МЕТОДИКА товарознавчої експертизи та оцінки колісних транспортних засобів" пишет следующее:
8.5.7. Для визначення обсягу робіт з пофарбування слід виходити з необхідності цілісного (якщо інше не передбачено технологією виробника КТЗ чи виробника лакофарбових матеріалів) пофарбування усіх замінених або відновлених складників, а також тих, які стикуються з ними, якщо внаслідок згаданих операцій їхня поверхня пошкоджується.
Выделенное жирным и дает страховой на это право?

Система расчета стоимости окрашивания AZT(по которой они считают), допускает частичное окрашивание только при наличии зоны/линии видимого разграничения (которого в данном случае нет).

Как их заставить оплатить полную покраску?
Есть какие-то "бронебойные" законные акты, на которые можно сослаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 марта 2017 в 22:53 Гілками

В ответ на:

Действующее законодательство позволяет им производить выплату страхового возмещения без проведения экспертизы только в случае, если во время осмотра поврежденного ТС страховщик и потерпевший достигли согласия относительно размера компенсации






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      2 марта 2017 в 22:57 Гілками

В ответ на:

Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.





Вам бы романы фантастические писать..
когда такое было и с кем хоть один раз без суда?
и "законодательство" это что за аналогия с высшим разумом?
ссылку может дадите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      2 марта 2017 в 23:49 Гілками

avtoassistant 02.03.2017 22:57 пишет:

В ответ на:

Во всех остальных случаях, проведение независимой экспертизы является обязательным. Инициатором проведения такой экспертизы могут быть как страховщик, так и сам потерпевший в случае, если в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком уведомления о ДТП, он не направит к ТС своего представителя. В таком случае, страховщик должен компенсировать потерпевшему стоимость такой экспертизы.





Вам бы романы фантастические писать..
когда такое было и с кем хоть один раз без суда?
и "законодательство" это что за аналогия с высшим разумом?
ссылку может дадите?




В ответ на:


Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна; { Абзац другий
пункту 36.2 статті 36 в редакції Закону N 5090-VI ( 5090-17 ) від
05.07.2012 }





В ответ на:

34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення
про дорожньо-транспортну пригоду страховик (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний
направити свого представника (працівника, аварійного комісара або
експерта) на місце настання страхового випадку та/або до
місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання
страхового випадку та розміру збитків.

34.3. Якщо представник страховика (у випадках, передбачених
статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) не з'явився у визначений строк,
потерпілий має право самостійно обрати аварійного комісара або
експерта для визначення розміру шкоди. У такому разі страховик (у
випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ)
зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення
експертизи (дослідження).





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      3 марта 2017 в 19:17 Гілками

Тема обширная и интересная, продолжу рассказ. Для тех кому лень читать ветку с середины повторю: ДТП, страховая насчитала нереально маленькую сумму возмещения 14000грн с НДС. За свой счет(1100грн) провел независимую экспертизу, подал копию экспертизы и написал заяву в СК Кня- а. Сказали перезвонить ровно через неделю. Так как впереди выходные, а машинка без фары и т.д., решил позвонить в СК так сказать на 4 рабочий день и о чудо, вашу экспертизу утвердили, приезжайте писать заявление на страховое возмещение.
Приехал в СК, уточнил, верно ли я понял и какова будет сумма возмещения? Возмещать будем как в экспертизе за вычетом НДС, то есть в экспертизе 29000, на возврат грубо 23000грн, хотя меня эксперт предупредал, что сумма НДС ложится только на материалы, на работу не начисляется. А если вы принесёте счёт с СТО, мы его оплатим с НДС. Но так как Вам и без того реально денег на ремонт не хватит, вы можете подать в суд на виновника ДТП(согласно какой то 25 статьи, могу ошибиться) для компенсации суммы между возмещённой СК и реальной суммой ремонта(реальная сумма ремонта без износа 65000грн). В общем сумма 23000грн меня более менее устраивает, хотя все равно попадаю на дополнительные 200 долл.США в ремонт. А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины. Суд будет не скоро, так что бабулики можно ждать ещё от месяца и дальше, а если сам напрягусь и принесу решение суда, то будет немного быстрее. На руки как всегда ничего не дали. В заявлении куда переводить бабулики так же сумма перевода не указывается, мол ее бухгалтерия будет ещё дотошно просчитывать. Как бы эта сумма снова не поменялась в обратную сторону. Вот как то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      5 марта 2017 в 12:13 Гілками

Fish 03.03.2017 19:17 пишет:

Тема обширная и интересная, продолжу рассказ. Для тех кому лень читать ветку с середины повторю: ДТП, страховая насчитала нереально маленькую сумму возмещения 14000грн с НДС. За свой счет(1100грн) провел независимую экспертизу, подал копию экспертизы и написал заяву в СК Кня- а. Сказали перезвонить ровно через неделю. Так как впереди выходные, а машинка без фары и т.д., решил позвонить в СК так сказать на 4 рабочий день и о чудо, вашу экспертизу утвердили, приезжайте писать заявление на страховое возмещение.
Приехал в СК, уточнил, верно ли я понял и какова будет сумма возмещения? Возмещать будем как в экспертизе за вычетом НДС, то есть в экспертизе 29000, на возврат грубо 23000грн, хотя меня эксперт предупредал, что сумма НДС ложится только на материалы, на работу не начисляется. А если вы принесёте счёт с СТО, мы его оплатим с НДС. Но так как Вам и без того реально денег на ремонт не хватит, вы можете подать в суд на виновника ДТП(согласно какой то 25 статьи, могу ошибиться) для компенсации суммы между возмещённой СК и реальной суммой ремонта(реальная сумма ремонта без износа 65000грн). В общем сумма 23000грн меня более менее устраивает, хотя все равно попадаю на дополнительные 200 долл.США в ремонт. А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины. Суд будет не скоро, так что бабулики можно ждать ещё от месяца и дальше, а если сам напрягусь и принесу решение суда, то будет немного быстрее. На руки как всегда ничего не дали. В заявлении куда переводить бабулики так же сумма перевода не указывается, мол ее бухгалтерия будет ещё дотошно просчитывать. Как бы эта сумма снова не поменялась в обратную сторону. Вот как то так.




В страховой какие-то Олени сидят. Все что до 50 тыс грн (100 тыс грн если полис новый) - их ответсвенность. И если даже если вы чудом выиграете суд (судья тоже будет Олень), то выплачивать будет страховая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 марта 2017 в 12:43 Гілками

В ответ на:

А теперь самое главное, деньгу я смогу получить после получения копии решения суда, где будет фигурировать виновная сторона и не волнует, что виновник в СК написал заяву о чистосердечном признании вины.




и не после того как будет постанова, а еще + три месяца после подачи последнего документа..волынить будут еще три месяца и будут правы..
Всредем по Украине между ДТП и выплатой по автоцивилке проходит 6 месяцев.
Ну, может там в хороших СК меньше на месяц-два..
а СК в стиле "рога и копыта" не выплачивают сразу после того как получат постанову


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 12:47 Гілками

В ответ на:

В страховой какие-то Олени сидят



не олени, а оленеводы..
это работа такая- сказки и обещания и надежду продавать..
как у лисы Алисы и кота Базилио ..
сказочнеГи они

Змінено avtoassistant (12:48 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 13:06 Гілками

avtoassistant 06.03.2017 12:43 пишет:



и не после того как будет постанова, а еще + три месяца после подачи последнего документа..




а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?

Подал - ждешь суда - получил решение - довез (хотя и не обязательно) - все. У страховой 3 мес. не с решения суда, с подачи Заявы с возможностью отсрочить, если затянулось рассмотрение в суде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      6 марта 2017 в 13:45 Гілками

В ответ на:

а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?





три месяца с подачи последнего документа, коим и будет постанова..
не с начала (подачи заявы и копий паспорта), а именно с момента подачи
последнего документа.. а без постановы о вине оппонента по ДТП и выплаты никакой по автоцивилке не будет, хотя, это и не совсем законно.. но такая практика

Змінено avtoassistant (13:47 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: windowz]
      6 марта 2017 в 13:58 Гілками

"Такая практика..."
Я вообще не знаю как прочитавший такую тему (а их уже парочка на форуме) в здравом уме понесет деньги в страховую, даже за ГО не говоря уже о КАСКО
Страховщики сами себе Буратино...за копейку удавятся. Ни ТС, ни оппонент (на которого 200$ выставит ТС) больше не застрахуются. И своим родственникам отсоветуют. В итоге экономия 200$ для страховой выйдет потерей 3-5 и более клиентов.

Бизнес по украински.

ПС а вообше это клево . Оппонент купил ГО ,например, с минимальной франшизой, а по факту получит иск в суд еще плюсом на 200$ к стоимости своего ГО. Застраховался, все сделал правильно

Змінено Cool Wind (14:10 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Cool Wind]
      6 марта 2017 в 14:41 Гілками

По ГО в раде то пропихнули, что бы было объязательным, в случае отсутствия 800грн штраф от полиции. Дешевле купить, чем штраф раз в год оплатить.
А с другой стороны без ГО виновнику такой счет выставит Моторное бюро, что безопаснее ГО купить. Тут вопрос несколько в ином, в оперативности работы страховых и реальной оценке ущерба. В СК задача продать больше, заплатить меньше. И очень неприятно отношение, как будто ты сам виноват во всем и как попрашайка ходишь. Заявления на возмещение суммы ущерба почему то пишется без указания самой суммы, мне вот это не очень то нравиться. В этом моменте кроится возможность зажать НДС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      6 марта 2017 в 16:39 Гілками

Актер 01.03.2017 21:26 пишет:



Вот подробней:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на
проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна
(транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється
безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума,
що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму
визначеного відповідно до законодавства податку на додану
вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту.
Якщо у зв’язку з
відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди,
страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата
страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у
розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;




Ага, я понял, о чем вы говорите. В случае, когда страховая и СТО ДОГОВОРЯТСЯ На практике, для 8-10 летних машин это просто нереально. СТО не считает износ, они лупят в рахунок стоимость новых запчастей. Мне в счет на ремонт поставили заднюю левую дверь по цене 25 тыс, при том, что экспертиза оценила ее в 2 тыс. 600 грн. Как думаете, какую сумму выплатит СК? Так что для меня такой выриант, увы! нереален

Змінено Zelinski (16:39 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Cool Wind]
      6 марта 2017 в 18:41 Гілками

Cool Wind 06.03.2017 13:58 пишет:

"Такая практика..."
Я вообще не знаю как прочитавший такую тему (а их уже парочка на форуме) в здравом уме понесет деньги в страховую, даже за ГО не говоря уже о КАСКО
Страховщики сами себе Буратино...за копейку удавятся. Ни ТС, ни оппонент (на которого 200$ выставит ТС) больше не застрахуются. И своим родственникам отсоветуют. В итоге экономия 200$ для страховой выйдет потерей 3-5 и более клиентов.



Ну да, получит иск по оплате ущерба в ДТП в десятки тысяч грн. из своего кармана - вот тогда и локти себе сгрызет самостоятельно. И все из-за сэкономленных сотен.
Вот я уверен, что оппонент, помявший мне кузовщину в начале года, очень доволен, что соотношение его затрат на страховку и выплаты по его вине, отличались на порядок! И мне не пришлось бегать по судам с исками к персоналии и потом "доить" его по копейке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 18:51 Гілками

avtoassistant 06.03.2017 13:45 пишет:

В ответ на:

а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?





три месяца с подачи последнего документа, коим и будет постанова..
не с начала (подачи заявы и копий паспорта), а именно с момента подачи
последнего документа.. а без постановы о вине оппонента по ДТП и выплаты никакой по автоцивилке не будет, хотя, это и не совсем законно.. но такая практика




практика, которой пользуются отдельные страховые, незаконна и базируется на незнании законов.

профильный закон четко говорит:
В ответ на:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення
страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його




Все! остальное от лукавого... у меня принцип, если 91й день - денег нет - пиши скаргу в Нацкомфинпослуг ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      9 марта 2017 в 21:46 Гілками

В ответ на:

у меня принцип, если 91й день - денег нет - пиши скаргу в Нацкомфинпослуг ....




с этим сложно не согласиться
http://www.creditdeposit.com.ua/strahovye_kompanii/NASK_Oranta/comments
В ответ на:

Сябренко Виталий 20 янв, 2017 года в 17:30
Дело8722 когда будет выплоты прошло срок 90дней а в ответ вот-вот,Планирую обращаться мтб бюро




А когда всем этим обездоленным в суд обращаться?
на какой день, месяц, год?

Змінено avtoassistant (21:47 09/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18121

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія