autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта (4/6)

энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      22 февраля 2017 в 20:00 Гілками

можно было заказ-наряд с дефектовкой сделать на СТО офдилера, предьявить СК,
она б не согласилась, а потом уже в суд с этой дефектовкой и в суде просить судову экспертизу по ухвале суду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      22 февраля 2017 в 20:04 Гілками

Ещё очень интересный момент, почему страховая не даёт потерпевшему акт проведённой экспертизы СК? Это тайна какая то, секретный документ? Почему я, кому должны, не имею права получить официальный ответ или акт оценки ремонта моего, повторю: моего имущества, которое пострадало? Сам этот факт даёт право усомниться в объективности оценки стоимости ремонта сотрудниками СК. Чего боится СК, почему пострадавший не получает от страховой расклад по ремонту его авто с печатью, с фамилией товарища который провел экспертную оценку, ведь он должен отвечать за свои действия? Может такого эксперта пора лишить Свидетельства? Мне кажется это не правомерно и страховая пользуется этим в своих алчных интересах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      22 февраля 2017 в 20:14 Гілками

Нашел информацию о махинациях оценки страховых компаний. Судя по всему на руки СК ничего дать не может, так как такое заключение будет всего лишь бумажкой не имеющей юридического значения, так как сотрудник компании не имеет права заниматься оценочной деятельностью, то и в суде СК может только улыбаться.
Вот статейку нашел, не реклама, сугубо для информации: http://avarcom.org.ua/publikacii/otsenka-ushherba-prichinennogo-po-avtograzhdanke/.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      23 февраля 2017 в 11:22 Гілками

avtoassistant 22.02.2017 14:23 пишет:

В ответ на:

Не"звит потерпевшего", а экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом




чем лучше экспертиза, проведенная независимым судовым экспертом от звита
оценщика СК, который типа как бы тоже, независим от СК?
обьясните в двух словах..
я не знаю ни одного эксперта, которого бы привлекли к уголовной ответственности за левые рассчеты, и не знаю ни одного потерпевшего в ДТП, который бы этот вопрос
пробовал довести до логичного конца..
для суда эти экспертизы по своей инициативе без ухвалы суду провести экспертизу у определенного эксперта и с поставленными СУДОМ вопросами тоже левые, и ко вниманию суд их принимать не обязан.. и в СК об этом отлично осведомлены, так как не первый год этой теме с бородой..причем выплатят по своему звиту и без НДС..
Так чем лучше?



Экспертизу от страховой проводит НЕ НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ, а сотрудник этой СК! Как сотрудник СК может быть НЕЗАВИСИМ? Вся экспертиза моего авто заняла у него 5 минут - пара фотографий мест повреждений с линейкой и все. Результаты его экспертизы НА РУКИ НЕ ВЫДАЮТСЯ! Я неоднократно просил показать мне, на основании чего была сформирована именно такая сумма ремонта, мне было отазано - "Это документы для служебного пользования и клиентам их видеть нельзя" Даже в "Заяве на відшкодування" вы не увидите их акт экспертизы - только ссылка на его номер и дату. Это полный бред. Я не могу проконтролировать оценку поверждений. Я не уверен, что в их оценку были включены все повреждения. Независимый эксперт облазил весь кузов, он нашел повреждения, которые даже я поначалу не заметил, он КРОВНО заинтересован в увеличении суммы ущерба - и это самое главное отличие экспертизы пострадавшего от экспертизы СК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      23 февраля 2017 в 12:31 Гілками

В ответ на:


Я ведь не эксперт, я усомнился в достаточно объективной оценки стоимости восстановления авто.• Оценка необходима для подачи искового заявления в суд, как подтверждение исковых требований. Я готов дать ключи страховой и пусть она сама ремонтирует авто на своем СТО. Но ведь страховая хочет минимизировать свои затраты и ремонтировать своими силами не желает. Ещё с НДС, я вообще не понимаю, пусть они ткнут на СТО где за озвученную сумму с НДС мне восстановят авто. Суд существует для справедливости, вот и пусть справедливо решит как страховая будет восстанавливать мой авто. Красивая ситуация получается, страховая занижает в 2-3 раза стоимость возмещения, а ты как баран попадаешь на свое бабло из-за какого то дол..ба. А вообще, каким боком тут страховая? Я не хочу что бы она мне возмещала, я хочу долбать виновника на сумму ремонта, я не выбирал его конч..нную страховую, а мне ее получается навязали. Вот пусть страховая ему и возмещает, а он возмещает мне.



Камрад, почитай ЗАКОН в части урегулирования страховых событий. Многие вопросы прояснятся.
Для примера, СК не будет тебе восстанавливать авто. Нет такого обязательста в Законе. СТО они тоже не будут тебе советовать, где починить за сумму, которую насчитали. Речь идет о:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу....

Тебе нужна просто адекватная оценка повреждений и выплата страхового возмещения согласно этой оценки. Делаешь независимую оценку, копию оценки и заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК. Пишешь, что у них есть время на принятие решения неделя. Потом суд.
И если дойдет до суда, то будет еще и 3-я экспертиза. Так что нужно быть готовым к такому развитию событий.
Относительно взыскания суммы востановительного ремонт с виновника. Гуляет по интернету решение суда, где написано, что у тебя есть право выбирать с кого выбивать возмещение: СК или виновник. Но вот как это реализуется на практике на сегодняшний день, тут хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      23 февраля 2017 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Камрад, почитай ЗАКОН в части урегулирования страховых событий. Многие вопросы прояснятся.
Для примера, СК не будет тебе восстанавливать авто. Нет такого обязательста в Законе. СТО они тоже не будут тебе советовать, где починить за сумму, которую насчитали. Речь идет о:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу....

Тебе нужна просто адекватная оценка повреждений и выплата страхового возмещения согласно этой оценки. Делаешь независимую оценку, копию оценки и заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК. Пишешь, что у них есть время на принятие решения неделя. Потом суд.
И если дойдет до суда, то будет еще и 3-я экспертиза. Так что нужно быть готовым к такому развитию событий.
Относительно взыскания суммы востановительного ремонт с виновника. Гуляет по интернету решение суда, где написано, что у тебя есть право выбирать с кого выбивать возмещение: СК или виновник. Но вот как это реализуется на практике на сегодняшний день, тут хз.



+1. Также предлагаю критически осмыслить и фразу "независимый оценщик" коль за его услуги платит одна из сторон и соответственно договаривается об услуге. Все условно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: LeonBuhgalter]
      23 февраля 2017 в 15:05 Гілками

Почему условно? У независимого эксперта есть квалифицированное свидетельство, которое он получил сдав соответствующие экзамены и имеет допуск к данному виду деятельности. Составляя оценку он так же предоставляет все свои документы и полностью расписывает, что где и как бралось, соответственно отвечает за свою работу. Как поступает "оценщик" в СК? Да никак, Вам даже не могут выписать бумажку, все в тихую, это у них внутренний документ. Если действия касаются меня и моего имущества, я плевать хочу на их внутренние документы, которые, как оказывается, от фанаря писаны и не имеют никакой юридической силы, ни в суде, ни за его пределами. Да, есть износ, пусть он будет 70%, крыло на мой авто стоит 10500грн новое, б.у на разборе 100-120 баксов, меня это вполне устраивает, так же и по остальным позициям. Но нельзя же так нагло занижать стоимость реального ремонта. У меня под замену: капот, бампер, фара, рамка радиатора, подкрылок, рихтовка крыла и это все я должен сделать за 400 баксов на руки? Металл и фара тут только стоит по минимому с разборки 550-600USD, покраска 3 детали + ризтовка крыла и немного под кузовом мин 350USD, ну и снять, поставить, отрегулировать + лампочки, крепежики +50USD. Вот и приближаемся к 1000USD что бы машина снова была как была из старых частей. Где выигрыш? А так будь любезен свои доложи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      23 февраля 2017 в 21:14 Гілками

Ко мне от страховой приезжал независимый эксперт, я после этого оплатила другого независимого эксперта, оба считали в единой программе Аудатекс сумму повреждений, почему в итоге суммы у обоих разные???? При том, для примера, у меня дверь под замену, эксперт страховой поставил сумму на нее 5000 грн, эксперт с моей стороны - 11000 грн. Я искала дверь на разборках, цены от 3800 грн с небольшими коцками и вмятинами, под рихтовку обязательно, до 5500 грн в хорошем состоянии, и это все б/у. Вот неужели, по мнению СК, даже с разборки я смогу купить дверь за 5000-60% износ- 20% НДС = 1600 грн ??? Хотя вру, мне самую дешевую предлагали за 2000 грн с повреждениями чуть легче, чем у меня
В самой страховой достаточно хамовитый менеджер прямо в лицо сказал, что он не позволить наживаться на них и мне с того кусочка денег еще и остаться должно чтото
После такого издевательства над собой я посчитала, что у меня только один путь - в суд. А дальше посмотрим.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      24 февраля 2017 в 11:39 Гілками

В ответ на:

Заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК.



Форма заявления в произвольной форме? Нужно самому завозить или почтой отправлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      24 февраля 2017 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Ещё очень интересный момент, почему страховая не даёт потерпевшему акт проведённой экспертизы СК?




все очень просто, потому что договор заключается между СК и оценщиком,
а Вы не являетесь стороной договора..это так СК всегда аргументирует ..
хотят дают, хотят - не дают, будете наседать может и дадут..
Бывает не дают эти звиты и по запросу адвоката.
Но требовать Вы можете копию звита, и если не дадут написать жалобу в МТСБУ.
Кстати, МТСБУ -рнгулятор рынка автоцивилок, копии звитов выдает без проблем,
когда выплачивает за незастрахованного виновника ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      24 февраля 2017 в 15:00 Гілками

Fish 24.02.2017 11:39 пишет:

В ответ на:

Заявление на пересмотр суммы к выплате отправляешь в СК.



Форма заявления в произвольной форме? Нужно самому завозить или почтой отправлять?



Произвольная форма.
Можно самому, тогда нужно будет записать входящий номер документа.
Если почтой, тогда лучше с описью вложения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      24 февраля 2017 в 19:20 Гілками

Оценщик в СК был мальчик на побегушках, ему сказали иди и он пошел оценивать. Не похож он на эксперта, а вот на КУДАПОШЛЮТ похож. В любом случае оценка совершенно не объективна.
Вернемся к оценке независимым экспертом. Страховая насчитала 14002грн , какая та часть там НДС.
Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Fish]
      27 февраля 2017 в 10:58 Гілками

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      27 февраля 2017 в 12:23 Гілками

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      27 февраля 2017 в 13:09 Гілками

НДС в стоимости запчастей, вроде как.
Сегодня написал заявление в страховую, сказали что 7 дней у них на размышление, потом перезвонить. Будем смотреть дальше.
Для товарищей, оказавшихся в подобной ситуации, в страховой барышня хотела отжать оригинал пакета экспертизы независимого эксперта, ссылаясь что там цветные фото повреждений, а сами они себе наксерить в цвете такое не могут. Заранее рекомендую сделать ксерокопии фото повреждений, который идет в пакетет документов от независимого эксперта и быть готовым ее передать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Лялечка]
      27 февраля 2017 в 13:18 Гілками

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:

Fish 24.02.2017 19:20 пишет:


Независимый эксперт насчитал 29259грн, где НДС около 3000грн, то есть 26000 грубо на руки. Я действительно могу отремонтировать авто за 26000грн, но за 400 баксов страховой выплаты просто никак.




Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1719
С нами с 28.10.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:14 Гілками

страховая в ремонтной калькуляции вычла с учетом износа 70% из суммы стоимости лакокрасочного материала - это законно??
износ ведь считается только на новые заменяемые делали или что-то изменилось в правовом поле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:26 Гілками

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Лялечка 27.02.2017 12:23 пишет:

Zelinski 27.02.2017 10:58 пишет:


В ответ на:

...





Не вполне понял, а причем тут НДС? Сколько оценщик насчитал, столько и на руки выдают.



Только при условии, если будут доки с официального СТО, плательщика НДС. А если это СПД не плательщик НДС, либо дядя Вася в гаражах, то даже не заморачиваются и сумму на руки платят минус 20% НДС.




Да ну, ерунда какая-то. Страховая перечисляет вам деньги за повреждения авто, нанесенные их клиентом, а уж как вы их потратите - ваше личное дело, хоть пропейте. Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже. Да и не принимают они во внимание ни счет с офиц. СТО, ни счет от СПД-ника. Только экспертиза.



Ну может в других страховых и не заикаются, но мне сразу сказали, что утвержденная сумма платится за вычетом 20% НДС. А если хочу пободаться, то будь добра, принеси доки с офф.СТО, плательщика НДС, подтверждающие, что ты там будешь ремонтироваться. Так что кому как.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      28 февраля 2017 в 13:33 Гілками

Zelinski 27.02.2017 13:18 пишет:

Да ну, ерунда какая-то.
Никто про удержание НДС в страховой и не заикается даже.




Естесственно не заикаются. Они его просто не выплачивают. Причём где-то с середины 2012 по закону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: -Лёхин-]
      1 марта 2017 в 09:43 Гілками

-Лёхин- 28.02.2017 13:14 пишет:

страховая в ремонтной калькуляции вычла с учетом износа 70% из суммы стоимости лакокрасочного материала - это законно??
износ ведь считается только на новые заменяемые делали или что-то изменилось в правовом поле?




незаконно, износ только на заменяемые детали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18116

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія