autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта (6/6)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3421
С нами с 22.10.2002

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Cool Wind]
      6 марта 2017 в 14:41 Ветвями

По ГО в раде то пропихнули, что бы было объязательным, в случае отсутствия 800грн штраф от полиции. Дешевле купить, чем штраф раз в год оплатить.
А с другой стороны без ГО виновнику такой счет выставит Моторное бюро, что безопаснее ГО купить. Тут вопрос несколько в ином, в оперативности работы страховых и реальной оценке ущерба. В СК задача продать больше, заплатить меньше. И очень неприятно отношение, как будто ты сам виноват во всем и как попрашайка ходишь. Заявления на возмещение суммы ущерба почему то пишется без указания самой суммы, мне вот это не очень то нравиться. В этом моменте кроится возможность зажать НДС?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
опытный писатель *
44 года, Львов
Сообщения: 1542
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Актер]
      6 марта 2017 в 16:39 Ветвями

Актер 01.03.2017 21:26 пишет:



Вот подробней:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на
проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна
(транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється
безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума,
що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму
визначеного відповідно до законодавства податку на додану
вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту.
Якщо у зв’язку з
відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди,
страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата
страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у
розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;




Ага, я понял, о чем вы говорите. В случае, когда страховая и СТО ДОГОВОРЯТСЯ На практике, для 8-10 летних машин это просто нереально. СТО не считает износ, они лупят в рахунок стоимость новых запчастей. Мне в счет на ремонт поставили заднюю левую дверь по цене 25 тыс, при том, что экспертиза оценила ее в 2 тыс. 600 грн. Как думаете, какую сумму выплатит СК? Так что для меня такой выриант, увы! нереален

Изменено Zelinski (16:39 06/03/2017)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 6040
С нами с 10.10.2010

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Cool Wind]
      6 марта 2017 в 18:41 Ветвями

Cool Wind 06.03.2017 13:58 пишет:

"Такая практика..."
Я вообще не знаю как прочитавший такую тему (а их уже парочка на форуме) в здравом уме понесет деньги в страховую, даже за ГО не говоря уже о КАСКО
Страховщики сами себе Буратино...за копейку удавятся. Ни ТС, ни оппонент (на которого 200$ выставит ТС) больше не застрахуются. И своим родственникам отсоветуют. В итоге экономия 200$ для страховой выйдет потерей 3-5 и более клиентов.



Ну да, получит иск по оплате ущерба в ДТП в десятки тысяч грн. из своего кармана - вот тогда и локти себе сгрызет самостоятельно. И все из-за сэкономленных сотен.
Вот я уверен, что оппонент, помявший мне кузовщину в начале года, очень доволен, что соотношение его затрат на страховку и выплаты по его вине, отличались на порядок! И мне не пришлось бегать по судам с исками к персоналии и потом "доить" его по копейке.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 287
С нами с 19.09.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: avtoassistant]
      6 марта 2017 в 18:51 Ветвями

avtoassistant 06.03.2017 13:45 пишет:

В ответ на:

а кто запрещает подать заяву на возмещение ДО суда?





три месяца с подачи последнего документа, коим и будет постанова..
не с начала (подачи заявы и копий паспорта), а именно с момента подачи
последнего документа.. а без постановы о вине оппонента по ДТП и выплаты никакой по автоцивилке не будет, хотя, это и не совсем законно.. но такая практика




практика, которой пользуются отдельные страховые, незаконна и базируется на незнании законов.

профильный закон четко говорит:
В ответ на:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення
страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його




Все! остальное от лукавого... у меня принцип, если 91й день - денег нет - пиши скаргу в Нацкомфинпослуг ....


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      9 марта 2017 в 21:46 Ветвями

В ответ на:

у меня принцип, если 91й день - денег нет - пиши скаргу в Нацкомфинпослуг ....




с этим сложно не согласиться
http://www.creditdeposit.com.ua/strahovye_kompanii/NASK_Oranta/comments
В ответ на:

Сябренко Виталий 20 янв, 2017 года в 17:30
Дело8722 когда будет выплоты прошло срок 90дней а в ответ вот-вот,Планирую обращаться мтб бюро




А когда всем этим обездоленным в суд обращаться?
на какой день, месяц, год?

Изменено avtoassistant (21:47 09/03/2017)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 5 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 15926

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter