autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши

старый писатель ***
Киевская область
Сообщения: 882
С нами с 26.08.2007

Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши
      5 ноября 2016 в 13:00 Гілками

Итак хочу поделитсья своим опытом растаможки по новому супер закону для нас с вами, не будем вдаваться в политику и писать как обычно уже принято какие все пи...ры (депутаты ) перейдем к сухим фактам. ДАТА покупки 22 октября 2016

Итак если вы решили проблему с визой-поздравляю вы прошли 0.1 % пути к заветному авто.
Вы нашли машину на сайтах otomoto.pl или mobile.de ,сравния цены я так и не пришел к единому выводу по ценообразованию, что-то дешевле что-то дороже, закономерности нету, поэтому я поехал в Польшу, ближе да и польских это не немецкий.
16 часов ада на автобусе и вы в Кракове (билет 500-600грн) ну или бла-бла кар от 400-500грн. Сало и катлеты и сигареты заберут на польской границе, не шутите с этим.
Итак я снял с девушкой квартирку на 5 дней за 100уе, у нас были друзья в Кракове, мы с ними и ездили смотреть интересующий меня вариант(Ы). ЗАМЕЧАНИЕ!!! Много ремонтов на дорогах, поэтому если до авто 200км, то их можно ехать 3часа легко.

Вы возле машины, лучше взять/купить толщиномер так как все всегда врут в любой стране, но мой продавец был честен и не соврал (наверное редкость). Также лучше не быть полным дураком по тех части, и это не должна быть ваша первая машина, которая обычно покупается на эмоциях.
Если визуально все устраивает-гоним к официалам, но в моем случае это было возможно сделать только через день (как раз была возможность еще машин глянуть), поэтому договариваемся предварительно и идем гулять по Кракову.

Едем смотреть еще машины, нужно сразу понимать кто продает -салон или частник, не во всех салонах есть возврят VATа 23% (типа ПДВ как у нас) это следует учитывать если вы надеетесть на возврат денег с ПДВ. Я не сильно на это рассчитывал, поскольку я хотел определнную машину с нужным мне мотором и коробкой, а таких машин было мало. Еще такое замечание - в Европе любят универсалы и на ручке, поэтому количество таких машин преобладает. Мое мнение.

Определившись с машиной едем на офиц СТО, цена диагностики 60уе (250 злотых), дадуд полное заключение по ЛКП/мотор/электрика/коробка и тп.
Наличие сертификата евро 5 от производителя авто не важно, в тех паспорте у меня не было отметки о том что машина евро 5, но по распечатке в сервиса (я попросил) -отметка была, но это был просто распечатаный лист А4. Оригинальный сертификат производителя можно было заказать -5 дней 30уе, но я не стал ждать.
Далее оформляете договор купли продажи - Купчю. ВАЖНО!!! Для того что бы меньше заплатить за растаможку авто, в купче занижаем стоимость авто на 10-15% НЕ БОЛЬШЕ!!! Мы сели в кафе и написали ее. Платил за авто в Злотых, перед эти поменяв баксы в злотые по самому высокому курсу в Кракове. ЛУЧШЕ заверить купчю нотариально, я этого не сделал (дальше будет))))
Также лучше ,но у меня прокатило и так, снять машину с учета, но этого тоже не сделал по незнанию))))
Теперь у вас есть авто и купча не него, нужно сделать ЭКСПОРТНУЮ декларация на вывоз, у любого брокера, цена 100злотых.

Тусите в Кракове если осталось время (у меня не осталось))) и едете на границу с Укр, так как мы сильно устали -проспали до 12 дня и аж потом поехали. Это было ошибкой, лушче ехать рано утром, так как на границу мы попали аж в 8 вечера с пробкой (2 часа стоять)

Так как никаких Попередних Проплат я не делал, на укр границе таможни мне дружно улыбнулись и послали........спать)) так как я не был с этим согласен- пришлось настоять на оформлении)) (не хотели браться бо видители долго по их словам, работают они круглые сутки, единственный кто уходит в 10 вечера-оценщик авто). Тут же вы и заплатите сумму растаможки авто в ГРН, поэтому нужно иметь ГРН а не уе, курс обмена как уже принято в Этой Стране-невыгоден до смешного.

Пару слов в Укр Таможне, к сожалению она похожа на советский туалет и воняет соответствующее. Дыры в линолеуме, ламочки через одну, и так далее....непрятно мягко говоря, а, еще есть столовая, стремно в ней чай взять......

Так, дальше-девочка брокер-малость хамовитая девица с подо-Львова, но всего-лишь через 7 часов доки были сделаны, оценщик признал немного заниженую цену авто без лишних вопросов, главное не наглеть и быть достаточно скромным.

Приехали в Киев (дорогу не описываю-это не важная часть), отошел пару дней от супер организации таможне на границе, поехал на таможню в Киеве -Новопироговская 58- зашел прямо к директору, так как вообще никого там не знал, он мне и говорит-почему купча нотариально не заверена? (мой косяк) и почему машина не снята с учета? (мне как-то никто об этом и не сказал)) будем считать тоже мой косяк), говорю так и так, первый раз, сам, по геройскому)) ладно-говорит, или к брокеру , готовь документы.

Далее я вставлю копию письма, которую писал своему другу. Я не буду писать марку авто и стоимость, напишу только в ЛС, некоторые пункты я уже описал выше.

1. Купить машину, желательно нотариально заверить купчю+снять машину с учета. Машины с Германии (я общался с людьми) все сняты с учета, может только для меня и/или Полши такое прокатило (то что она была не снята с учета.)
2. Экспортая декларация нужна точно, ее делать в Польше
3. Лучше сделать Попердню Проплату, т.е. найти брокера в Укр и что бы он посчитал стоимость растаможки инетерсующей машины и заплатить, взять у брокера номер ПП и потом сказать его на таможне (это все нужно сделать самому в Укр еще, или просить котого-то из родных если ты уже к примеру за границей)
4. Занизить стомость в купче можно макс на 10-15% не более и лучше сделать какие-то акты с фотками что она была бита и/или восстановлена , или нужно что-то менять, бо то что на границе они пропустили машину с заниженой ценой вообще ничего не значит, последнее решение за инспектром на таможне в Киеве.
5. Очень четко смотреть сколько дней таможня на границе дала для приезда на таможню по месту прописки, так как могут написать 5 или 10дней, если просрочить то машину могуть кинуть в розыск (уже были случаи).
6. Приехать на таможню в Киеве, но перед этим нужно взять еще 2 сертификата - сертификат Страны происхрждения (любая кроме росии )-400грн и сертификат евро 5 (1250грн)
7. Уже с этими доками идешь к своему брокеру в Укр и он тебе еще считает сколько нужно доплатить за растаможку (Это еще без решения инспектора) мне из-за разницы курса еще пришлось доплатить 1200грн.
8. И потом уже идешь к инспектору в таможню (брокер и таможня на одной территории) и нужно потратить целый день на это, так там есть 6 этапов они все на табло показываются и система так рассчитана что документы должны «повисеть» в системе некоторые время .
9. Самый ключевой этап это что бы цена машины сошлась с ценой в ихней базе + они пробивают цены на польских и немецких сайтах, смотря откуда завезена. И вот если цена не сойдется и у тебя не будет аргументов то он поднимет цену до рыночной и понятно что прийдется доплатить за растаможку. Что делать для того что бы цена сошлась я писать не буду, но намек понятен.
10. Вечером они дадут все доки для постановки на учет в течении 10 дней
11. Т.е затраты:

-Само авто
-дорога/еда 200уе
-экспортная декларация 25уе
-дизель 100уе
-брокер граница 500грн
-брокер укр 1500грн
-евро5 -1200грн
-сертификат видповидности что не от врагов )) 400грн (Сантадор)
-стоянка на таможне в Киеве 350грн
-деньга на решение вопроса по оценке авто ------каждый сам решаем------
-доплата из-за разницы в курсе валют 1200грн
-еще 3%-4% в пенсонный фонд 5000-9000грн+ учет в укр от 600грн

Суммируя что можно сказать, это мой личный опыт, самый прямой и доходчивый, искал в интернете- все поверхностно и не точно. Калькуляторы растаможки в онлайне -добавлять нужно +500 уе к ним. Я не жалею что проделал такой путь, наша страна как всегда на высоте, система таможни-я просто промолчу. Оргомное спасибо брокеру в Киеве, дам тел кому нужно, очень хороший человек, здоровья ему!

Самый важный вопрос, стоит или нет гнать машину? Выигрыш в моем случае составил 1000-2000уе если смотреть цену по рынку укр сегодня. Ну и полная подтвержденная сервисная история авто. НО сколько эта процедура занимает нервов и здоровья. Ну и все равно цена растаможки немалая всаравно. Я бы наверно посоветовал искать машину тут или ездить на не растаможеной, открыть себе фирму в Польше (это будет следующий тест). Мне вот со своей даже польские номера снимать не хочеться.))

Спасибо всем кто дочитал, удачных покупок !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      5 ноября 2016 в 13:16 Гілками

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .
ТС - огромный респект за пошаговое описание , через которое прошли .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Пеший]
      5 ноября 2016 в 19:09 Гілками

Пеший 05.11.2016 13:16 пишет:

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .
ТС - огромный респект за пошаговое описание , через которое прошли .




+1

Всё так сложно. Моё имхо, не стоит оно того.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4462
С нами с 10.02.2003

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Пеший]
      5 ноября 2016 в 19:47 Гілками

Ну, если штуку в неделю зарабатывать, то лучше в Киеве, в салоне покупать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      5 ноября 2016 в 20:34 Гілками

+ расходы на визу, у кого нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: UPS]
      5 ноября 2016 в 20:38 Гілками

UPS 05.11.2016 19:47 пишет:

Ну, если штуку в неделю зарабатывать, то лучше в Киеве, в салоне покупать



Ну чего ж Вы так категорично ?
Мы ведь говорим о б\у авто .
То что прошел ТС , и у него (дай Бог ) все сложилось , для меня видится довольно сложным и этот квест я бы не решился проходить . Скорее , проще заработать еще штуку\две (не за неделю ) или же купить авто в эти деньги поскромнее. Но , опять же подчеркиваю - это в моем случае.
100% есть люди , которые в этих движениях найдут смысл и выгоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Пеший]
      6 ноября 2016 в 10:25 Гілками

Пеший 05.11.2016 20:38 пишет:

UPS 05.11.2016 19:47 пишет:

Ну, если штуку в неделю зарабатывать, то лучше в Киеве, в салоне покупать



Ну чего ж Вы так категорично ?
Мы ведь говорим о б\у авто .
То что прошел ТС , и у него (дай Бог ) все сложилось , для меня видится довольно сложным и этот квест я бы не решился проходить . Скорее , проще заработать еще штуку\две (не за неделю ) или же купить авто в эти деньги поскромнее. Но , опять же подчеркиваю - это в моем случае.
100% есть люди , которые в этих движениях найдут смысл и выгоду.






Ещё плюс ко всему прочему!

В ответ на:

В ответ на:

у нас были друзья в Кракове, мы с ними и ездили смотреть интересующий меня вариант


(




И если у тебя не друзей/знакомых и не знаешь польский/немецкий и т.д., тот ещё квест тут не поспоришь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Пеший]
      6 ноября 2016 в 10:46 Гілками

Пеший 05.11.2016 13:16 пишет:

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .
ТС - огромный респект за пошаговое описание , через которое прошли .



Зависит от того сколько лично тебе нужно времени чтоб эту штуку заработиать...а так да, согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      6 ноября 2016 в 11:11 Гілками

В ответ на:

1. Т.е затраты:

-Само авто
-дорога/еда 200уе
-экспортная декларация 25уе
-дизель 100уе
-брокер граница 500грн
-брокер укр 1500грн
-евро5 -1200грн
-сертификат видповидности что не от врагов )) 400грн (Сантадор)
-стоянка на таможне в Киеве 350грн
-деньга на решение вопроса по оценке авто ------каждый сам решаем------
-доплата из-за разницы в курсе валют 1200грн
-еще 3%-4% в пенсонный фонд 5000-9000грн+ учет в укр от 600грн





От чувствую шо в списке чегот не хватает....?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4462
С нами с 10.02.2003

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      6 ноября 2016 в 21:11 Гілками

--Веталь-- 05.11.2016 13:00 пишет:

Итак я снял с девушкой квартирку на 5 дней



Не удержался - meiner meinung nach всё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      6 ноября 2016 в 21:31 Гілками

Приехал, посмотрел, написал продавцу цену на бумажке, там же на карандашах поторговались и уехал таможить. Никакого квеста. Сэкономил 1000$.

но ИМХО в Киеве проще купить и скорее в лучшем состоянии, пусть и дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PSM
member **
Киев
Сообщения: 123
С нами с 18.06.2015

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      8 ноября 2016 в 00:37 Гілками

собственно, подходов к покупке авто всего два..
1) абышо абы дешевле чем на базаре, и второй 2) это когда чел. знает что хочет (марка, модель, обьем мотора и комплектация)... вторые, как правило, платят сколько нужно или могут и поехать за машиной сами, первые же это клиенты рынка Украины
изначально стартуют от БМВ на полном фарше, но по итогу покупают Рено с 1,2 л мотором.. а кому нужно и деньги есть тот готов и поморочиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2016-11-8 Бан на 365 дней (4 круг). 4.8) создание клона. BorisB.

энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      8 ноября 2016 в 16:34 Гілками

Автору дякую за детальний опис своїх страждань.
Страшно тільки для тих, хто свою Ж боїться відірати від дивана.
За тиждень зекономити/заробити 25 тисяч грн, щей й світ подивитись.
Я б так і зробив.
Другий раз буде простіше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Пеший]
      8 ноября 2016 в 17:29 Гілками

Пеший 05.11.2016 13:16 пишет:

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .



Смотря сколько это в процентах от цены машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киевская область
Сообщения: 882
С нами с 26.08.2007

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: FourWheel]
      8 ноября 2016 в 18:50 Гілками

Еще такое замечание, перед тем как ехать за машиной-просите у продавца вин код авто и пробивайте его по всем базам аукцонов особенно, вот через какие сайты делал это я. Поляки как и немцы покупают битый автохлам с аукционов в америке, восстанавливают и продают или своим или особенно нам )) кстати через эти сайты даже бесплатно можно посмотреть заметки про авто, если есть красные записи, то авария была точно, но на сколько сильно уже нужно платить.
Сайт 1 по аукционам
Сайт 2 по повреждениям

берем к примеру эту тачку и смотрим что по аукционам она чистая а вот по авариям не все так гладко. ВИН WVWZZZ16ZCM037474


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      9 ноября 2016 в 00:05 Гілками

аха, особенно про немцев интересно, как они своим продают. на американца тюф в германии получить очень не бюджетно получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9161
С нами с 31.07.2010

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: FourWheel]
      9 ноября 2016 в 14:14 Гілками

FourWheel 08.11.2016 17:29 пишет:

Пеший 05.11.2016 13:16 пишет:

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .



Смотря сколько это в процентах от цены машины.




вот именно, ибо если брать за 20куе - то ради 1куе я б наверное не заморачивался, а если авто за 6куе то 1куе спокойно может пойти на полное восстановление подвески еще и на капиталку движка останется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (19 лет за рулем), Донецк - Гданськ
Сообщения: 4689
С нами с 14.01.2005

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: --Веталь--]
      9 ноября 2016 в 15:14 Гілками

Добавлю польский сайт https://historiapojazdu.gov.pl
Нужно знать вин, номер и дату первой регистрации.
Сайт госконторы, показывает и сколько хозяев было и пробеги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Shotokan]
      9 ноября 2016 в 15:30 Гілками

Shotokan 09.11.2016 15:14 пишет:

Добавлю польский сайт https://historiapojazdu.gov.pl
Нужно знать вин, номер и дату первой регистрации.
Сайт госконторы, показывает и сколько хозяев было и пробеги.




Моего авто там нет вообще - ни по старому номеру, ни по новому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Самая честная инструкция по растаможке авто с Польши [Re: Disnake]
      9 ноября 2016 в 15:57 Гілками

Disnake 09.11.2016 14:14 пишет:

FourWheel 08.11.2016 17:29 пишет:

Пеший 05.11.2016 13:16 пишет:

За штуку денег , такие карусели проходить смысла не вижу . Имхо .



Смотря сколько это в процентах от цены машины.




вот именно, ибо если брать за 20куе - то ради 1куе я б наверное не заморачивался, а если авто за 6куе то 1куе спокойно может пойти на полное восстановление подвески еще и на капиталку движка останется






Вы наверное никогда не делали капиталку движка?
1000$ это будет всего лишь треть суммы от выше перечисленных вами процедур, если вы не подразумеваете купить в Польше Ланос и самому его капиталить.
Пишу это всё потому, что месяц назад все это прошел. И машина 1996 года. Фольксваген.

Змінено S.W.A.T. (16:03 09/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 20092

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія