autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

генеральная доверенность умер владелец

читатель
Сообщения: 1
С нами с 09.12.2016

генеральная доверенность умер владелец
      9 декабря 2016 в 17:22 Гілками

Здравствуйте. Имею генеральную доверенность на авто. Владелец авто (мой дед) умер. В доверенности не указано никаких сроков действия, и имеется полный перечень полномочий (продать, снять с учета и тп. ) Проблема в том что есть 2 наследника, и один из них вероятно будет оспаривать права на наследство. Задача даже не столько сохранить авто, сколько сделать так чтобы оно не досталось тому кто будет оспаривать (сыну). Второй наследник моя мама и фактически машину покупала она. Подскажите как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продать или снять с учета? Пол года после смерти пройдет через несколько месяцев.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: seva15]
      10 декабря 2016 в 12:45 Гілками

Доверенность утратила свою силу в момент смерти деда.
Все действия будут незаконны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: seva15]
      10 декабря 2016 в 13:19 Гілками

seva15 09.12.2016 17:22 пишет:

Здравствуйте. Имею генеральную доверенность на авто. Владелец авто (мой дед) умер. В доверенности не указано никаких сроков действия, и имеется полный перечень полномочий (продать, снять с учета и тп. ) Проблема в том что есть 2 наследника, и один из них вероятно будет оспаривать права на наследство. Задача даже не столько сохранить авто, сколько сделать так чтобы оно не досталось тому кто будет оспаривать (сыну). Второй наследник моя мама и фактически машину покупала она. Подскажите как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продать или снять с учета? Пол года после смерти пройдет через несколько месяцев.




Теоретически переоформить авто можно, в сц-шной базе не будет видно, что человек умер, только толку от этого мало - другой наследник впоследствии может оспорить сделку через суд и аннулировать регистрацию авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 851
С нами с 25.07.2013

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: oksik]
      10 декабря 2016 в 13:21 Гілками

В СЦ бардак, можно втупую попробовать переоформить/перепродать на кого-то из своих (если Доверенность позволяет это)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (26 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: smitoner]
      10 декабря 2016 в 16:45 Гілками

smitoner 10.12.2016 13:21 пишет:

В СЦ бардак, можно втупую попробовать переоформить/перепродать на кого-то из своих (если Доверенность позволяет это)


если наследник подал заявление на наследство то нет, еще и с МРЕО можно уйти пешком. Чтобы узнать подал или нет нужно с свидетельством о смерти обратиться к любому нотариусу, он в базе увидит. А так выше правильно сказали, даже сняв ее сейчас с учета сейчас ваши действия по машине смогут отменить по суду. Как вариант, предложить наследнику половину цены авто, учитывая износ и возможность оценить дешевле, можно отделаться легким испугом.

Змінено ZHTE (16:49 10/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: ZHTE]
      11 декабря 2016 в 15:22 Гілками

ZHTE 10.12.2016 16:45 пишет:

если наследник подал заявление на наследство то нет, еще и с МРЕО можно уйти пешком. Чтобы узнать подал или нет нужно с свидетельством о смерти обратиться к любому нотариусу, он в базе увидит. А так выше правильно сказали, даже сняв ее сейчас с учета сейчас ваши действия по машине смогут отменить по суду. Как вариант, предложить наследнику половину цены авто, учитывая износ и возможность оценить дешевле, можно отделаться легким испугом.




Склоняюсь таки к варианту оплаты наследнику. Кто-нибудь знает как происходит процедура оценки? Куда обращаться? Можно ли где-нибудь в гос.органах получить внятную консультацию по этим вопросам, так чтобы не засветиться и не навредить? Машина мирно стоит в гараже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: seva15]
      11 декабря 2016 в 15:31 Гілками

Прежде всего не нарушать действующее законодательство и сдать авто на чермет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (26 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 17:03 Гілками

shtangist 11.12.2016 15:22 пишет:

ZHTE 10.12.2016 16:45 пишет:

если наследник подал заявление на наследство то нет, еще и с МРЕО можно уйти пешком. Чтобы узнать подал или нет нужно с свидетельством о смерти обратиться к любому нотариусу, он в базе увидит. А так выше правильно сказали, даже сняв ее сейчас с учета сейчас ваши действия по машине смогут отменить по суду. Как вариант, предложить наследнику половину цены авто, учитывая износ и возможность оценить дешевле, можно отделаться легким испугом.




Склоняюсь таки к варианту оплаты наследнику. Кто-нибудь знает как происходит процедура оценки? Куда обращаться? Можно ли где-нибудь в гос.органах получить внятную консультацию по этим вопросам, так чтобы не засветиться и не навредить? Машина мирно стоит в гараже.


можно для себя оценить машину здесь, так сказать коллективным разумом. Имхо других вариантов оставить ее за собой не выйдет. Если договоритесь в до судовом порядке то нормально, если нет то учитывая что автомобиль неразделимое имущество суд наверное назначит оценку. То есть приходишь к дяде-тете, и говоришь что готов за его отказ от машины предложить столько то, может и не обязательно половину. Кстати советую обратится к юристу, так как я понимаю что машина не единственное наследство, там много нюансов и по недвижу и по другим ценностям. А у дедушки жива бабушка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: ZHTE]
      11 декабря 2016 в 17:58 Гілками

ZHTE 11.12.2016 17:03 пишет:

можно для себя оценить машину здесь, так сказать коллективным разумом. Имхо других вариантов оставить ее за собой не выйдет. Если договоритесь в до судовом порядке то нормально, если нет то учитывая что автомобиль неразделимое имущество суд наверное назначит оценку. То есть приходишь к дяде-тете, и говоришь что готов за его отказ от машины предложить столько то, может и не обязательно половину. Кстати советую обратится к юристу, так как я понимаю что машина не единственное наследство, там много нюансов и по недвижу и по другим ценностям. А у дедушки жива бабушка?



Бабушка умерла несколько лет назад, собственно тогда последний раз "наследник" и появлялся. С недвижимостью вопрос решен, но с юристами конечно буду консультироваться. Машина специфическая ВАЗ 2107 2005г.в. с пробегом 20 000 км. в полудевственном состоянии (царапины на корпусе, ну и в принципе ВАЗ...), использовалась первое время для поездок на дачу, потом я на ней возил деда по больницам. Сотрудники СТО, смотревшие под капот, говорили что можно смотреть на досках объявлений цены на аналогичные машины этих годов и просить максимальную.
Тут дело не в деньгах, позволить чтобы человек, существенно попортивший жизнь родителям, взял и уехал на этой машине я себе не могу. Да и тем более машину покупали даже не родители, а его сестра. Короче человеческий фактор, которого искренне ни кому не пожелаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: Марксим]
      11 декабря 2016 в 18:00 Гілками

Марксим 11.12.2016 15:31 пишет:

Прежде всего не нарушать действующее законодательство и сдать авто на чермет.


а сдача на чермет по-вашему нарушением не является?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 18:03 Гілками

В ответ на:

Тут дело не в деньгах, позволить чтобы человек, существенно попортивший жизнь родителям, взял и уехал на этой машине я себе не могу. Да и тем более машину покупали даже не родители, а его сестра. Короче человеческий фактор, которого искренне ни кому не пожелаешь.



ну ему все равно нужно будет уехать как минимум в СЦ для постановки на учет на себя. На ненаследника никто сразу на учет не поставит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (26 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 18:11 Гілками

shtangist 11.12.2016 17:58 пишет:

ZHTE 11.12.2016 17:03 пишет:

можно для себя оценить машину здесь, так сказать коллективным разумом. Имхо других вариантов оставить ее за собой не выйдет. Если договоритесь в до судовом порядке то нормально, если нет то учитывая что автомобиль неразделимое имущество суд наверное назначит оценку. То есть приходишь к дяде-тете, и говоришь что готов за его отказ от машины предложить столько то, может и не обязательно половину. Кстати советую обратится к юристу, так как я понимаю что машина не единственное наследство, там много нюансов и по недвижу и по другим ценностям. А у дедушки жива бабушка?



Бабушка умерла несколько лет назад, собственно тогда последний раз "наследник" и появлялся. С недвижимостью вопрос решен, но с юристами конечно буду консультироваться. Машина специфическая ВАЗ 2107 2005г.в. с пробегом 20 000 км. в полудевственном состоянии (царапины на корпусе, ну и в принципе ВАЗ...), использовалась первое время для поездок на дачу, потом я на ней возил деда по больницам. Сотрудники СТО, смотревшие под капот, говорили что можно смотреть на досках объявлений цены на аналогичные машины этих годов и просить максимальную.
Тут дело не в деньгах, позволить чтобы человек, существенно попортивший жизнь родителям, взял и уехал на этой машине я себе не могу. Да и тем более машину покупали даже не родители, а его сестра. Короче человеческий фактор, которого искренне ни кому не пожелаешь.


куда уехал, техпаспорт же у тебя? Вот он как раз до полугода может организовать запрет на использование авто. Цена ей 1500-2000, думаю экспертиза в эти деньги ее не оценит, предложи ему как не участвовавшему в покупке баксов 300.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: ZHTE]
      11 декабря 2016 в 18:18 Гілками

ZHTE 11.12.2016 18:11 пишет:

куда уехал, техпаспорт же у тебя? Вот он как раз до полугода может организовать запрет на использование авто. Цена ей 1500-2000, думаю экспертиза в эти деньги ее не оценит, предложи ему как не участвовавшему в покупке баксов 300.



Все у меня, ключи, техпаспорт. Имеется ввиду что если сейчас ничего не делать и дождаться до полгода от смерти, то он может прийти и предъявить законные права на авто.
Кстати еще такой вопрос, что формально является автомобилем? рама кузова? или + двигатель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: ZHTE]
      11 декабря 2016 в 18:24 Гілками

ZHTE 11.12.2016 18:11 пишет:

Цена ей 1500-2000, думаю экспертиза в эти деньги ее не оценит, предложи ему как не участвовавшему в покупке баксов 300.



На 300 боюсь не поведется и полезет во все эти судебные дела, которых все таки хотелось бы избежать. Кстати весной СТОшники говорили что 3000 смело можно за нее просить. Но нужно же еще понять все будущие затраты на переоформление и тп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: BorisB]
      11 декабря 2016 в 18:27 Гілками

BorisB 11.12.2016 18:03 пишет:

ну ему все равно нужно будет уехать как минимум в СЦ для постановки на учет на себя. На ненаследника никто сразу на учет не поставит.



Я внук и могу являться наследником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 18:27 Гілками

Продай перекупам пока не поздно по генералке и не морочь себе голову...
много не выиграешь но и не потеряешь
зато морально будет приятно, что тот родственник остался ни счем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 18:29 Гілками

shtangist 11.12.2016 18:18 пишет:

ZHTE 11.12.2016 18:11 пишет:

куда уехал, техпаспорт же у тебя? Вот он как раз до полугода может организовать запрет на использование авто. Цена ей 1500-2000, думаю экспертиза в эти деньги ее не оценит, предложи ему как не участвовавшему в покупке баксов 300.



Все у меня, ключи, техпаспорт. Имеется ввиду что если сейчас ничего не делать и дождаться до полгода от смерти, то он может прийти и предъявить законные права на авто.
Кстати еще такой вопрос, что формально является автомобилем? рама кузова? или + двигатель?



цена ей 2000-2500. недавно такую покупал, знаю о чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 26.10.2011

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: Tehnoton]
      11 декабря 2016 в 18:37 Гілками

Tehnoton 11.12.2016 18:27 пишет:

Продай перекупам пока не поздно по генералке и не морочь себе голову...
много не выиграешь но и не потеряешь
зато морально будет приятно, что тот родственник остался ни счем



Так он потом же сделку по суду онулировать может. Да и честно, готов потратиться и попробовать разбудить в этом человеке совесть, деньги такая штука что могут на пользу пойти, а могут и во вред, тут уже как высшие силы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (26 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: Tehnoton]
      11 декабря 2016 в 21:24 Гілками

Tehnoton 11.12.2016 18:27 пишет:

Продай перекупам пока не поздно по генералке и не морочь себе голову...
много не выиграешь но и не потеряешь
зато морально будет приятно, что тот родственник остался ни счем


угу, сделай людям и себе геморрой на голову. До полугода любой нотариус принимает заявление от наследников первой очереди. Если заявление подано машину не снимут с учета, и перекупы приедут на ней в гости. Внук не наследник, первая очередь жена и дети, родители. Если их нет тогда по ниспадающей можно добраться до внуков. Никакой эксперт ее не оценит ни в 2000 ни тем более 3000, они будут считать с амортизацией по годам, ну разве что пробег накрутить для большей уверенности. Это как оценка при ДТП, никто не считает по рыночной цене.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: генеральная доверенность умер владелец [Re: shtangist]
      11 декабря 2016 в 21:56 Гілками

shtangist 11.12.2016 18:18 пишет:

если сейчас ничего не делать и дождаться до полгода от смерти, то он может прийти и предъявить законные права на авто.




он может "действовать" со дня открытия наследства (со дня смерти деда)

В ответ на:

Стаття 1220. Відкриття спадщини
2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10450

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія