autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая пострадавшего требует с меня выплату (2/2)

ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Страховая пострадавшего требует с меня выплату [Re: CCCC]
      10 октября 2017 в 08:31 Гілками

CCCC 09.10.2017 18:07 пишет:

Я вот тоже составил европротокол (потертости на бампере, есть треснуцшая краска), оригинал отвез в свою страховую. Но пострадавший - туда не пришел, все пустил через свою страховую-каско.



У пострадавшего к его КАСКО наверняка есть ОСАГО с прямым урегулированием, т.е. на сколько я понимаю каждый из вас поступил правильно с учетом прямого урегулирования. Пострадавший будет получать возмещение через свою СК, ты свою СК поставил в известность (оригинал с подписями в твоей СК есть), выплатив страховку СК пострадавшего выставит регрес твоей СК, твоя посмотрит в твой оригинал - да, есть такой случай и выплатит регрес, а к тебе пострадавший или его СК обратится за франшизой, если оная предусмотрена полисом. Ну, это в идеальном случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Страховая пострадавшего требует с меня выплату [Re: rulez]
      10 октября 2017 в 17:16 Гілками

rulez 27.02.2017 10:59 пишет:

YuriyO 25.02.2017 13:43 пишет:

Ситуация следующая:
1. Притер машину соседа на парковке. Полицию не вызывали (у него КАСКО без вызова).
2. Составили Европротокол.
3. Я в свою страховую подал уведомление о страховом случае в ближайший рабочий день.
4. Теперь страховая пострадавшего прислала нескромный расчет на 18 тыс и просит их оплатить.

Посоветуйте пожалуйста как грамотнее действовать.
Планирую готовить ответ, чтобы обращались в мою страховую.



Банально до них не потрапили дані Вашої страхової. У мене у родича таке було. Написав відповідь в довільній формі та додав копію полісу автоцивілки. Відвіз лист в офіс страхової постраждалого та на своїй копії отримав вхідний номер. Більше питань не було.



Аналогічно - прийшов регрес - відправив копію страхового полісу (лист з описом вкладення, чи як там його, на пошті знають).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Страховая пострадавшего требует с меня выплату [Re: Amateur]
      25 октября 2017 в 23:35 Гілками

Amateur 10.10.2017 08:31 пишет:

CCCC 09.10.2017 18:07 пишет:

Я вот тоже составил европротокол (потертости на бампере, есть треснуцшая краска), оригинал отвез в свою страховую. Но пострадавший - туда не пришел, все пустил через свою страховую-каско.



У пострадавшего к его КАСКО наверняка есть ОСАГО с прямым урегулированием, т.е. на сколько я понимаю каждый из вас поступил правильно с учетом прямого урегулирования. Пострадавший будет получать возмещение через свою СК, ты свою СК поставил в известность (оригинал с подписями в твоей СК есть), выплатив страховку СК пострадавшего выставит регрес твоей СК, твоя посмотрит в твой оригинал - да, есть такой случай и выплатит регрес, а к тебе пострадавший или его СК обратится за франшизой, если оная предусмотрена полисом. Ну, это в идеальном случае.



Как по мне поступили несовсем правильно. Чинимся или по КАСКО или по ГО, если по КАСКО - никакого европротокола, он к КАСКО отношения не имеет. По КАСКО вам пришел регрес на всю сумму и скорее без учета износа и на СТО по выбору страхователя. Ваша страховая, если примет Европротокол - выплатит сумму расчитанную по методике (С износом, и стоимостью нормо-часа из соответствующего справочника), что может существенно отличаться от суммы регреса. Вам, скорее всего, придется выплатить разницу (согласно ВСУ вы не можете от пострадавшей стороны требовать учитывать износ, при замене деталей на новые, а у вашей страховой не возникает обязанности компенсировать эту разницу.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: Страховая пострадавшего требует с меня выплату [Re: VBlack]
      26 октября 2017 в 10:00 Гілками

VBlack 25.10.2017 23:35 пишет:

Как по мне поступили несовсем правильно. Чинимся или по КАСКО или по ГО, если по КАСКО - никакого европротокола, он к КАСКО отношения не имеет. По КАСКО вам пришел регрес на всю сумму и скорее без учета износа и на СТО по выбору страхователя. Ваша страховая, если примет Европротокол - выплатит сумму расчитанную по методике (С износом, и стоимостью нормо-часа из соответствующего справочника), что может существенно отличаться от суммы регреса. Вам, скорее всего, придется выплатить разницу (согласно ВСУ вы не можете от пострадавшей стороны требовать учитывать износ, при замене деталей на новые, а у вашей страховой не возникает обязанности компенсировать эту разницу.).


Но это же гребаный стыд. Весь смысл ОСАГО скукливается до "уменьшить выплату пострадавшему со своего кармана". Но тогда и страховку нужно называть как то по другому, и убирать обязаловку...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія