autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное?

читатель
Киев
Сообщения: 8
С нами с 04.05.2017

Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное?
      4 мая 2017 в 11:53 Гілками

Здравствуйте. Возможно, здесь имеются те у кого был подобный опыт. Подскажите, как действовать в подобных ситуациях?
Был разбит автомобиль, стоял на парковке. Я пострадавший, застрахован по ОСАГО.
Виновник был пьян за рулём, его полиция забрала, оформили ДТП, завезли на мед.зкспертизу и там подтвердили, что он был пьян. У виновника страховая обанкротилась.
Я написал заявление в МТСБУ. Бюро представило эксперта. Экспертиза проводилась на СТО, в присутствии виновника и пострадавшего. На той же СТО я попросил посчитать стоимость ремонта автомобиля.
МТСБУ оценила в 54000. На СТО посчитали на 100500.
Подскажите, пожалуйста, как дальше правильно действовать? Каким образом можно требовать выплатить остаток? Обращаться в суд и требовать с виновника на основании каких документов?
Начать делать ремонт собственными силами, за собственные деньги у меня нет возможности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      6 мая 2017 в 13:56 Гілками

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительныхпроцентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонитроваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 8
С нами с 04.05.2017

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: Amateur]
      6 мая 2017 в 21:14 Гілками

Amateur 06.05.2017 13:56 пишет:

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительных процентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонитроваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.



В экспертизе две цифры: 54000 с износом и 94000 без износа. Я понимаю, что МТСБУ выплатит сумму с учётом износа. Каким образом можно взыскать с виновника сумму стоимости ремонта? Достаточно будет результатов экспертизы? Может у кого уже были подобные ситуации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      7 мая 2017 в 14:50 Гілками

mixtureX500 06.05.2017 21:14 пишет:

Amateur 06.05.2017 13:56 пишет:

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительных процентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонитроваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.



В экспертизе две цифры: 54000 с износом и 94000 без износа. Я понимаю, что МТСБУ выплатит сумму с учётом износа. Каким образом можно взыскать с виновника сумму стоимости ремонта? Достаточно будет результатов экспертизы? Может у кого уже были подобные ситуации?



Подобные ситуации были тут у многих. Экспертиза насчитала 54КГрн - это ваш ущерб и это все, что должен вам виновник или страховая/МТСБУ с точки зрения закона. Логика тут простая: автомбиль эксплуатировался NN лет, его составные части были изношены на XX%, в процессе ремонта вы меняете изношенную запчасть на нову и таким образом улучшаете свою собственность, улучшать свою собственность - ваше законное право, но не обязанность застрахованного/страховой/МТСБУ.
Если совсем грубо - пример: Автомобилю 10 лет, износ 70-80%, крыло прогнило до дырок, которых еще не видно под слоем лака/краски/шпатлевки, крепежи крыла практически отржавели и вот-вот сами отвалятся (да, утрирую для наглядности) и в это крыло "приезжает" другая машина. Стоимость крыла до аварии была максимум $30, стоимость нового крыла - $130, вы реально считаете, что страховая должна покрыть вам стоимость нового крыла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      7 мая 2017 в 22:39 Гілками

Мое мнение - это что виновник ДТП/страховая пусть идут на разборки или куда угодно, находят прогнившее крыло за $30 и ставят на место. Тогда все будет честно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: Amateur]
      8 мая 2017 в 01:42 Гілками

Amateur 06.05.2017 13:56 пишет:

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительныхпроцентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонитроваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.



А якщо авто майже нове? Менше року?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: San40S]
      8 мая 2017 в 01:45 Гілками

San40S 08.05.2017 01:42 пишет:

Amateur 06.05.2017 13:56 пишет:

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительныхпроцентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонитроваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.



А якщо авто майже нове? Менше року?


тоді екпертиза буде без урахування зносу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 8
С нами с 04.05.2017

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: Amateur]
      8 мая 2017 в 11:56 Гілками

Amateur 07.05.2017 14:50 пишет:

mixtureX500 06.05.2017 21:14 пишет:

Amateur 06.05.2017 13:56 пишет:

Виноватцу совсем не повезло, но сколько помню, при синьке за рулем МТСБУ потребует с него регресс, но то такое.
По ситуации: какого года Ваше авто? Разница в расчетах эксперта и СТО в том, что эксперт считает с учетом износа, износ может достигать внушительных процентов, к примеру на 9ти летний авто износ будет 70%. СТО считает все с учетом стоимости новых запчастей. Наше законодательство таково, что виновник обязан покрыть вам ущерб, а не стоимость ремонта, ущерб и считается с учетом износа. Итого, если ваш ущерб не превышает суммы максимально возможной выплаты страховой - шансы получить что-то сверх этого с виновного стремятся к нулю. Если ремонтироваться еще не начали - путь вам на разборки, а не в магазины за новыми запчастями.



В экспертизе две цифры: 54000 с износом и 94000 без износа. Я понимаю, что МТСБУ выплатит сумму с учётом износа. Каким образом можно взыскать с виновника сумму стоимости ремонта? Достаточно будет результатов экспертизы? Может у кого уже были подобные ситуации?



Подобные ситуации были тут у многих. Экспертиза насчитала 54КГрн - это ваш ущерб и это все, что должен вам виновник или страховая/МТСБУ с точки зрения закона. Логика тут простая: автомобиль эксплуатировался NN лет, его составные части были изношены на XX%, в процессе ремонта вы меняете изношенную запчасть на нову и таким образом улучшаете свою собственность, улучшать свою собственность - ваше законное право, но не обязанность застрахованного/страховой/МТСБУ.
Если совсем грубо - пример: Автомобилю 10 лет, износ 70-80%, крыло прогнило до дырок, которых еще не видно под слоем лака/краски/шпатлевки, крепежи крыла практически отржавели и вот-вот сами отвалятся (да, утрирую для наглядности) и в это крыло "приезжает" другая машина. Стоимость крыла до аварии была максимум $30, стоимость нового крыла - $130, вы реально считаете, что страховая должна покрыть вам стоимость нового крыла?



Спасибо, что разъяснили. Но всю эту информация мне эксперт уже рассказал.
Задавая вопрос о подобных ситуациях у других, я имел ввиду, как можно выбить всё что свыше ущерба.
А то что я реально считаю, так это то, что я не должен ни копейки тратить своих денежных средств, либо мне всё должны возместить в полном объёме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      8 мая 2017 в 12:18 Гілками

mixtureX500 08.05.2017 11:56 пишет:

Amateur 07.05.2017 14:50 пишет:

mixtureX500 06.05.2017 21:14 пишет:


В ответ на:

...




В экспертизе две цифры: 54000 с износом и 94000 без износа. Я понимаю, что МТСБУ выплатит сумму с учётом износа. Каким образом можно взыскать с виновника сумму стоимости ремонта? Достаточно будет результатов экспертизы? Может у кого уже были подобные ситуации?



Подобные ситуации были тут у многих. Экспертиза насчитала 54КГрн - это ваш ущерб и это все, что должен вам виновник или страховая/МТСБУ с точки зрения закона. Логика тут простая: автомобиль эксплуатировался NN лет, его составные части были изношены на XX%, в процессе ремонта вы меняете изношенную запчасть на нову и таким образом улучшаете свою собственность, улучшать свою собственность - ваше законное право, но не обязанность застрахованного/страховой/МТСБУ.
Если совсем грубо - пример: Автомобилю 10 лет, износ 70-80%, крыло прогнило до дырок, которых еще не видно под слоем лака/краски/шпатлевки, крепежи крыла практически отржавели и вот-вот сами отвалятся (да, утрирую для наглядности) и в это крыло "приезжает" другая машина. Стоимость крыла до аварии была максимум $30, стоимость нового крыла - $130, вы реально считаете, что страховая должна покрыть вам стоимость нового крыла?



Спасибо, что разъяснили. Но всю эту информация мне эксперт уже рассказал.
Задавая вопрос о подобных ситуациях у других, я имел ввиду, как можно выбить всё что свыше ущерба.
А то что я реально считаю, так это то, что я не должен ни копейки тратить своих денежных средств, либо мне всё должны возместить в полном объёме.



А я реально считаю, что это будет неплохой бизнес: купить ржавое-латанное корыто за 200 у.е. , подставиться в ДТП и получить новый автомобиль, т.к. ржавое-латанное корыто просто рассыпется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 517
С нами с 25.10.2012

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      8 мая 2017 в 15:36 Гілками

Когда в меня вьехали- страховая тянула до последнего. Потом начала банкротится. Предложили 50% и мы согласились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: windowz]
      8 мая 2017 в 15:39 Гілками

windowz 08.05.2017 12:18 пишет:

А я реально считаю, что это будет неплохой бизнес: купить ржавое-латанное корыто за 200 у.е. , подставиться в ДТП и получить новый автомобиль, т.к. ржавое-латанное корыто просто рассыпется.



В вашем случае, стоимость восстановления превысит определённый процент стоимости транспортного средства, признают тотал, купят вам замену за 200у.е. Это если не смогут доказать, что вы сами подставились.

ТС же считает, что несправедливо ему вкладывать свои деньги за ремонт. Я согласен. Мне было б всё равно, кто кому что считает, просто верните в состоянии не хуже от того, что было. Но это мечты, страховые так работать не хотят.

Змінено error1009 (15:40 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 10.03.2017

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: ФАРЭО92]
      8 мая 2017 в 15:54 Гілками

В ответ на:

А я реально считаю, что это будет неплохой бизнес: купить ржавое-латанное корыто за 200 у.е. , подставиться в ДТП и получить новый автомобиль, т.к. ржавое-латанное корыто просто рассыпется



такой бизнес был и процветал, не знаю как сейчас с автоподставами, с увеличением покрытия автомобилей автостраховок наверное стало сложнее разводить на бабки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      8 мая 2017 в 16:03 Гілками

mixtureX500 04.05.2017 11:53 пишет:

Каким образом можно требовать выплатить остаток?



Только таким - Стягнути з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 матеріальну шкоду у розмірі ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: may]
      8 мая 2017 в 16:48 Гілками

may 08.05.2017 16:03 пишет:

mixtureX500 04.05.2017 11:53 пишет:

Каким образом можно требовать выплатить остаток?



Только таким - Стягнути з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 матеріальну шкоду у розмірі ...



Класс, обалденное решение. Если его массово использовать - виновник всегда обязан выплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа, а страховая (даже с ДГО) всегда будет компенсировать только с учетом износа... Обожаю наше законодательство...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: VBlack]
      8 мая 2017 в 17:23 Гілками

VBlack 08.05.2017 16:48 пишет:

may 08.05.2017 16:03 пишет:

mixtureX500 04.05.2017 11:53 пишет:

Каким образом можно требовать выплатить остаток?



Только таким - Стягнути з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 матеріальну шкоду у розмірі ...



Класс, обалденное решение. Если его массово использовать - виновник всегда обязан выплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа, а страховая (даже с ДГО) всегда будет компенсировать только с учетом износа... Обожаю наше законодательство...



В этом случае виновник сам себе злобный буратина, СК необходимо привлекать в качестве соответчика, а не извещять/приглашать третьей стороной, так же виновный подставился тем, что в суде решил не признавать своей вины в ДТП, предварительно подписав европротокол.
Страхуемый застраховал свою ответственность, в случае ДТП СК обязана покрыть ущерб в пределах страховой суммы и ответственность застрахованного виновника может наступить только в том случае, если страховой сумы не достаточно для покрытия. Этот случай скорее исключение, чем правило.
Привлек бы СК соответчиком - врядли суд бы сослался на постанову ВСУ от 1992г., а даже если бы и сослался (ну если сильно предположить, что заявитель много занес, а СК отправила на заседение тупого юриста) - выплату должен был присудить страховой.

Змінено Amateur (17:28 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: VBlack]
      8 мая 2017 в 18:39 Гілками

VBlack 08.05.2017 16:48 пишет:

виновник всегда обязан выплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа



Это откуда такой вывод?
Виновник может доплачивать износ и моральный ущерб. Ну и франшизу.
ЕМНИП, там хрень в том, что "страхове відшкодування" - это не сумма на ремонт, проста она по этой методике рассчитывается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: may]
      8 мая 2017 в 19:19 Гілками

may 08.05.2017 18:39 пишет:

VBlack 08.05.2017 16:48 пишет:

виновник всегда обязан выплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа



Это откуда такой вывод?
Виновник может доплачивать износ и моральный ущерб. Ну и франшизу.
ЕМНИП, там хрень в том, что "страхове відшкодування" - это не сумма на ремонт, проста она по этой методике рассчитывается...



Ключевое в части износа - "может" (добровольно), но не должен, а "страхове відшкодування" должно покрыть материальный ущерб, а не восстановление до нулевого состояния. По крайней мере таково законодательство на данном этапе, если доживем до восстановления без учета износа - я только ЗА обоими руками, просто изменятся ставки ОСАГО.

UPD: К слову сказать, стоимость ОСАГО не зависит от возраста авто, она одинакова как для автомобилей до года, так и для автомобилей старше 7ми лет (износ насчитывается для иномарок старше 7ми лет). Так, что можно сказать, что страховые и тут нас кидают.

Змінено Amateur (19:24 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 8
С нами с 04.05.2017

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: mixtureX500]
      8 мая 2017 в 20:29 Гілками

Хочу ещё добавить. Со слов эксперта, получив сумму в 54к, я должен предоставить в МТСБУ акт выполненных работ. Если не предоставлю или СТО будет ФОП, то вычтут ещё НДС.
Вряд ли есть такая СТО в ранге ООО, на которой согласятся восстановить авто, используя б/у запчасти. Поправьте, если не прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: Amateur]
      8 мая 2017 в 20:39 Гілками

Amateur 08.05.2017 19:19 пишет:

Так, что можно сказать, что страховые и тут нас кидают.



А почему страховые?
Методика возмещения по полисам ГО с учетом износа для автомобилей старше 7 лет определена законом, а не страховыми.
Страховые сами определяют порядок возмещения, например, по КАСКО - там и без износа можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Выплата от СК не покрывает ремонт. Как выбить остальное? [Re: may]
      8 мая 2017 в 20:46 Гілками

may 08.05.2017 18:39 пишет:

VBlack 08.05.2017 16:48 пишет:

виновник всегда обязан выплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа



Это откуда такой вывод?
Виновник может доплачивать износ и моральный ущерб. Ну и франшизу.
ЕМНИП, там хрень в том, что "страхове відшкодування" - это не сумма на ремонт, проста она по этой методике рассчитывается...



Из вашей же ссылки на решение:
В ответ на:

якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну зношеність (наприклад, автомобіля), були використані нові вузли, деталі, комплектуючі частини іншої модифікації, що випускаються взамін знятих з виробництва однорідних виробів, особа, відповідальна за шкоду, не вправі вимагати врахування зношеності майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої модифікації. Зношеність пошкодженого майна враховується у випадках стягнення на користь потерпілого його вартості (при відшкодуванні збитків).



Т.е. у страховой не возникает обязанности оплатить разницу между восстановительным ремонтом(без износа) и ущербом(с износом) т.к. по методике и закону страховая считает с износом. С другой стороны если потерпевшая сторона подаст на виновника на возмещение такой разницы - он обязан выплатить, т.к. он не имеет права требовать учета изношенности имущества, если его части для ремонта меняются на новые. Вот если бы он компенсировал стоимость машины целиком - тогда -да с износом, при замене на новые - без. Такое вот интересное разъясненение от ВСУ...
Да в конкретном решении виновник - лось - "невиноват в ДТП", но при такое позиции суда, не вижу чем бы ему помогло, то что он бы вместо этого заявил, что застраховал свою ответственность...

Змінено VBlack (20:56 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20986

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія