autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... (4/4)

подмастерье *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 10.03.2017

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Igor85]
      11 июня 2017 в 14:19 Гілками

В ответ на:

В пределах этой суммы ответственность только СК. Поэтому предлагаю доносить эту мысль потерпевшему и занимать позицию, что денег ты не дашь, пусть трусит СК.



держа в уме то, что без разницы есть ОСАГО или нет, потерпевший всегда имеет право содрать сумму с виновника, может конечно в последнее время практика снова на 180 градусов развернулась, если нет, то сдирать деньги с СК или виновника это на выбор потерпевшего.
ОСАГО по мнению Верховного суда, это дополнительные гарантии именно потерпевшему, в случае если бомж за рулем попадется, но не дополнительные гарантии виновнику, облегчающие ему жизнь, как многие думают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: iDimch]
      11 июня 2017 в 16:04 Гілками

iDimch 11.06.2017 01:19 пишет:

Получается, что у шестилетней машины подушки безопасности и приборная панель тоже подвержены износу, так? Т.е страховая виновника предлагает мне поставить подушки, ремни, блок SRS и приборную панель с бэушной машины, чтобы я, не дай бог, не улучшил свою машину в результате ремонта? Да они е____лись, имхо.




Так если эти запчасти не подвержены износу, тогда в чем проблема их купить на разборке - они же там новые, без износа!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5630
С нами с 25.09.2008

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Професор]
      11 июня 2017 в 16:35 Гілками

У аирбегов и пиропатронов в ремнях есть срок годности, после которого их следует заменить. У фиат браво, например, пиропатроны меняются через 10 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: iDimch]
      11 июня 2017 в 16:38 Гілками

iDimch 11.06.2017 16:35 пишет:

У аирбегов и пиропатронов в ремнях есть срок годности, после которого их следует заменить. У фиат браво, например, пиропатроны меняются через 10 лет.




Я рассуждаю с формальной точки зрения: либо детали таки изнашиваются, либо на разборке они продаются в состоянии новых и нет разницы в качестве, по сравнению с магазином.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5630
С нами с 25.09.2008

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Професор]
      11 июня 2017 в 17:28 Гілками

Согласен, скорее всего так страховые и считают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Mikron]
      11 июня 2017 в 22:47 Гілками

Mikron 11.06.2017 14:19 пишет:

В ответ на:

В пределах этой суммы ответственность только СК. Поэтому предлагаю доносить эту мысль потерпевшему и занимать позицию, что денег ты не дашь, пусть трусит СК.



держа в уме то, что без разницы есть ОСАГО или нет, потерпевший всегда имеет право содрать сумму с виновника, может конечно в последнее время практика снова на 180 градусов развернулась, если нет, то сдирать деньги с СК или виновника это на выбор потерпевшего.
ОСАГО по мнению Верховного суда, это дополнительные гарантии именно потерпевшему, в случае если бомж за рулем попадется, но не дополнительные гарантии виновнику, облегчающие ему жизнь, как многие думают.




Сколько в час берет адвокат который рассказал вам эту чушь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      12 июня 2017 в 11:16 Гілками

windowz 08.06.2017 15:22 пишет:

Вик 08.06.2017 15:15 пишет:

Чисто теоретически я предполагаю, что озвученный ценник подразумевает, что если ремонт делать на этой "партнерской" СТО (кстати достаточно дорогая, но не шевролет), то они захотят 20к из которых часть (может даже и больше 10к) компенсирует СК, остальное потребуют с клиента, а тот потом регрессом (добровольно или через суд) с меня.
И если действительно все так по закону и должно быть, то у меня возникает ряд вопросов, которые в дальнейшем прямо меня коснутся, но на которые я получается сейчас абсолютно никак не влияю.
Например почему выбрана именно эта самая дорогая СТО? Как они оценивали стоимость ремонта, и почему именно такие цены на з/ч и работы? И как мне вообще увидеть меню, если я формально не учавствую во взаимоотношениях моей СК и потерпевшего, и не имею права чего то требовать?
Может можно, что то отремонтировать (а все работы СК вроде бы должна компенсировать полностью), а не менять з/ч ? Кто примает это решение?
Я не утверждаю, что именно вторая сторона хочет на мне нажиться, но может это СК загоняет клиента на свое "дружеское" СТО по максимальному прайсу, обещая ему потом, что он с меня все компенсирует? Я думаю что суть моих опасений понятна.
Или например насколько выставленный ценник СТО является безусловным доказательством для суда определения размера ущерба который могут взыскать с меня?
А если пострадавший возьмет деньги у СК, а потом самостоятельно каким то образом где то отремонтируется и потребует с меня компенсацию, то на основании чего он обоснует ущерб? А я предположим потребую привлечь СК в качестве соответчика и обосновать компенсацию на основании одного счета и фактический ремонт за другую сумму...

Объективности ради, потерпевшему я тоже не завидую. Его сейчас как оленя загоняют в рамки: с одной стороны жди 90 дней если не хочешь быстро получить какую то сумму на руки, и не факт что даже через 90 дней эта сумма будет больше, с другой стороны виновник аппелирует к наличию ОСАГО и не торопиться так вот просто компенсировать стоимость износа или учавствовать в ремонте. А ремонтировать и ездить нужно то уже сегодня...
Каждый из нас в жизни может оказаться в любой из этих ролей.

Такой вот у меня хаос мыслей в голове, и прежде чем даже пойти в страховую и попросить каких то объяснений, или поговорить с потерпевшим, хочется все это упорядочить и правильно сформулировать вопросы...




Если не рассматривать моральный ушерб, упущенную выгоду утрату товарной стоимости и т.д. то вы должны будете человеку разницу между оценкой ушерба без учета износа и с учетом износа (т.е. величину износа поврежденных з/ч)
Поэтому первое что вам нужно получить - это экспертизу повреждений.



Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то должен это оплатить???
Единственное, что должен виновный, это выплатить франшизу! если она есть. Если нет, то он ничего не должен!

Змінено gura (12:31 12/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Maris]
      12 июня 2017 в 11:56 Гілками

Maris 09.06.2017 17:11 пишет:

Сумбурно описал, но, как я понял, ремонт стоит мин. 13.5 грн., а СК готова выдать ему 10.5 грн., а в оценке 20 гр? Ну тогда страховая выплатит 10.5 грн. (типа 20 минус утрата товарной стоимости), а остальное будет возмещать виновник.



Ты сам читаешь, что пишешь? При чём виновный к выплатам страховой???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: gura]
      12 июня 2017 в 12:22 Гілками

gura 12.06.2017 11:16 пишет:


Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то это оплатить???
Единственное, что должен виновный, это выплатить франшизу! если она есть. Если нет, то он ничего не должен!




Заблуждаетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      12 июня 2017 в 12:29 Гілками

windowz 12.06.2017 12:22 пишет:

gura 12.06.2017 11:16 пишет:


Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то это оплатить???
Единственное, что должен виновный, это выплатить франшизу! если она есть. Если нет, то он ничего не должен!




Заблуждаетесь.



В чём?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: gura]
      12 июня 2017 в 12:50 Гілками

gura 12.06.2017 12:29 пишет:

windowz 12.06.2017 12:22 пишет:

gura 12.06.2017 11:16 пишет:


Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то это оплатить???
Единственное, что должен виновный, это выплатить франшизу! если она есть. Если нет, то он ничего не должен!




Заблуждаетесь.



В чём?



В том, что ничего не должен

Эдит:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/67004383

В ответ на:

З огляду на викладене суд апеляційної інстанції дійшов правильного висновку про стягнення з відповідача, який є винуватцем ДТП, різниці між фактичною вартістю відновлювального ремонту з урахуванням заміни зношених деталей на нові (без урахування коефіцієнта фізичного зносу) та страховим відшкодуванням, виплаченим страховиком у розмірі вартості відновлювального ремонту пошкодженого автомобіля з урахуванням франшизи та зносу деталей, що підлягають заміні, оскільки в цьому випадку устраховика не виник обов'язок з відшкодування такої різниці, незважаючи на те, що вказані збитки є меншими від страхового відшкодування (страхової виплати).




Змінено windowz (13:06 12/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: gura]
      12 июня 2017 в 13:12 Гілками

gura 12.06.2017 11:16 пишет:

Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то должен это оплатить???



Сам в шоке, но согласно текущей версии нашего законодательства так и есть. Правда ИМХО при этом пострадавший должен документиовать свои затраты (предоставить суду фактические доказательства понесенных затрас связанных с восстановительным ремонтом).


В ответ на:

Единственное, что должен виновный, это выплатить франшизу! если она есть. Если нет, то он ничего не должен!



По большому счету, кроме франшизы виновный может полинять на утрею твоарного вида и моральный ущерб - это не оспаривается, но кроме этого - см.выше, при желании потерпевшего может политнять еще и на разницу с износом/без износа.

Змінено Amateur (13:13 12/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Amateur]
      12 июня 2017 в 13:16 Гілками

Amateur 12.06.2017 13:12 пишет:

gura 12.06.2017 11:16 пишет:

Т.е. потерпевший 20-ть лет ездил-изнашивал, а кто-то должен это оплатить???



Сам в шоке, но согласно текущей версии нашего законодательства так и есть.




там еще ньюанс в том, что у 20-летнего стоимость ремонта восставновительного (без учета износа) будет больше, чем стоимость ТС до ДТП (с учетом износа), поэтому по принципу минимизации будет выбрана компенсация стоимости до ДТП (с учетом износа) с передачей "останков" виновнику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      12 июня 2017 в 14:01 Гілками

windowz 12.06.2017 13:16 пишет:

будет выбрана компенсация стоимости до ДТП (с учетом износа) с передачей "останков" виновнику.




что значит "стоимость_до_ДТП (с учетом износа)"...

стоимость_до_ДТП - это есть рыночная стоимость ТС... при чем здесь износ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: CostaS]
      12 июня 2017 в 14:16 Гілками

CostaS 12.06.2017 14:01 пишет:

windowz 12.06.2017 13:16 пишет:

будет выбрана компенсация стоимости до ДТП (с учетом износа) с передачей "останков" виновнику.




что значит "стоимость_до_ДТП (с учетом износа)"...

стоимость_до_ДТП - это есть рыночная стоимость ТС... при чем здесь износ?





так записано:

"Зношеність пошкодженого майна враховується у випадках стягнення на користь потерпілого його вартості (при відшкодуванні збитків)"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 351
С нами с 24.01.2008

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Васюня]
      12 июня 2017 в 15:56 Гілками

Васюня 11.06.2017 11:39 пишет:

Безотносительно понятий "ущерб" и "убыток" у тебя, ТС, сумма покрытия 50К. В пределах этой суммы ответственность только СК. Поэтому предлагаю доносить эту мысль потерпевшему и занимать позицию, что денег ты не дашь, пусть трусит СК.



Опять же ВХСУ с вами не согласен, если при описанном вами случае пострадавший подаст на виновника стребовать разницу с износом и без износа - то виновник, согласно закона "не имеет права требовать насчитывать износ на замененные на новые детали", а страховая спрыгнет, т.к. эта разница не застрахована и она свое выплатила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: VBlack]
      12 июня 2017 в 17:08 Гілками

VBlack 12.06.2017 15:56 пишет:

Васюня 11.06.2017 11:39 пишет:

Безотносительно понятий "ущерб" и "убыток" у тебя, ТС, сумма покрытия 50К. В пределах этой суммы ответственность только СК. Поэтому предлагаю доносить эту мысль потерпевшему и занимать позицию, что денег ты не дашь, пусть трусит СК.



Опять же ВХСУ с вами не согласен, если при описанном вами случае пострадавший подаст на виновника стребовать разницу с износом и без износа - то виновник, согласно закона "не имеет права требовать насчитывать износ на замененные на новые детали", а страховая спрыгнет, т.к. эта разница не застрахована и она свое выплатила.




Когда ВXСУ писали- ОСАГО не было

Хотя для винуватців проктика не утешительная ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      12 июня 2017 в 17:36 Гілками

windowz 12.06.2017 12:50 пишет:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/67004383

В ответ на:

З огляду на викладене суд апеляційної інстанції дійшов правильного висновку про стягнення з відповідача, який є винуватцем ДТП, різниці між фактичною вартістю відновлювального ремонту з урахуванням заміни зношених деталей на нові (без урахування коефіцієнта фізичного зносу) та страховим відшкодуванням, виплаченим страховиком у розмірі вартості відновлювального ремонту пошкодженого автомобіля з урахуванням франшизи та зносу деталей, що підлягають заміні, оскільки в цьому випадку устраховика не виник обов'язок з відшкодування такої різниці, незважаючи на те, що вказані збитки є меншими від страхового відшкодування (страхової виплати).






А вот с этми ИМХО можно спорить:
1. Суд ссылается на:
В ответ на:

Згідно зі статтею 1194 ЦК України особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов'язана оплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням).



а так же на:
В ответ на:


Згідно з роз'ясненнями, викладеними в пункті 9 постанови Пленуму Верховного Суду України від 27 березня 1992 року № 6 «Про практику розгляду судами цивільних справ за позовами про відшкодування шкоди», якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну зношеність (наприклад, автомобіля), були використані нові вузли, деталі, комплектуючі частини іншої модифікації, що випускаються взамін знятих з виробництва однорідних виробів, особа, відповідальна за шкоду, не вправі вимагати врахування зношеності майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої модифікації. Зношеність пошкодженого майна враховується у випадках стягнення на користь потерпілого його вартості (при відшкодуванні збитків).



Т.е. согласно 1194 виновник обязан выплаить пострадавшему разницу межу выплаченным страховым возмещением и фактически установленным ущербом. Подчеркну: ущербом АКА шкодою, а не убытком, т.е. 1194 тут как-то не пляшет.

Согласно "разъяснениям" от 1992г на которые до сих пор ссылаются суды
В ответ на:

Зокрема, слід враховувати, що відшкодування шкоди шляхом покладення на відповідальну за неї особу обов'язку надати річ того ж роду і якості, виправити пошкоджену річ, іншим шляхом відновити попереднє становище в натурі, застосовується, якщо за обставинами справи цей спосіб відшкодування шкоди можливий.



Виновного кто-нибудь обязывал "виправити пошкоджену річ"?
Ну и в контексте ОСАГО для меня вопрос: А кто после наступления страхового случая и написания заяв в СК становится "відповідальній за шкоду"? В данном случае ответсвенность (на то и страхование ответственности) переходит к СК, соответственно СК и должна, а точнее "не вправі вимагати врахування зношеності майна" и соответственно должна выплатить ущерб без учета износа в пределах лимита, в противном случае нарушается сам принцип ОСАГО, статей 3 и 5:
В ответ на:

Стаття 3. Мета здійснення обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності

Обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності
здійснюється з метою забезпечення відшкодування шкоди, заподіяної
життю, здоров'ю та/або майну потерпілих внаслідок
дорожньо-транспортної пригоди та захисту майнових інтересів
страхувальників.

Стаття 5. Об'єкт обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності та умови відшкодування шкоди

Об'єктом обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності є майнові інтереси, що не суперечать
законодавству України, пов'язані з відшкодуванням особою,
цивільно-правова відповідальність якої застрахована, шкоди,
заподіяної життю, здоров'ю, майну потерпілих внаслідок
експлуатації забезпеченого транспортного засобу.




Т.е. это именно то, о чем я говорил, эта постанова на которую до сих пор ссылаются суды давно устарела и нужны новые разъяснения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Amateur]
      12 июня 2017 в 18:10 Гілками

Проблема в том что в постанову вносятся изменения и последние там намного более свежие, но ситуация да - идиотская

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3423
С нами с 07.08.2007

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Amateur]
      13 июня 2017 в 16:39 Гілками

Так тв касация как раз отменяет аппеляцию которая постановила выплавчивать без износа:

"ПОСТАНОВИВ:

Касаційну скаргу Приватного акціонерного товариства "Страхова компанія "АХА Страхування" задовольнити.

Постанову Київського апеляційного господарського суду від 01.11.2016 року у справі № 910/6922/16 скасувати.

Рішення Господарського суду міста Києва від 30.08.2016 року у справі №910/6922/16 залишити в силі."

Не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9053

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія