autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?!
      26 июля 2017 в 20:53 Гілками

Привет уважаемому коллективу, сегодня я оказался в ситуации, которую трудно даже было бы специально придумать.

Итак:
Есть моя машина, куплена мной в 01.2017 и зарегестрирована в СЦ МВД в день покупки на меня же. Сейчас в 07.2017 я выставил её на продажу, и нашел на неё покупателя. С ним договорились, что я сниму авто с учёта, и передам ему по доверке на красных номерах (машина поедет к отцу за 500 км от Киева, и станет там на учёт). Собственно приехал я сегодня в СЦ, оплатил квитанции, прошел осмотр экспертом (кстати пришлось ругаться там с ними, очень активно парили мне экспертизу вместо осмотра за 200 грн, но это отдельная тема), и передал все документы вместе с моими номерами в окошко, и стал ждать транзитные номера. Через несколько минут ожидания, мне говорят, что снять с учета не могут, т.к. на машине наложен запрет на отчуждение. Я говорю им, какой ещё запрет, я машину покупал у частного лица, и ставил её же на себя на учет в вашем СЦ в январе?! После этого они выпадают на мороз, типа надо поднять архив и всё выяснить. Уточнение начинает затягиваться, мне возвращают оплаченные квитанции и номера назад. Я спрашиваю, могут ли они написать мне официальный отказ в снятии с учёта, на что отвечают, что могут, но ответ в течении 30-ти дней. Мне становится понятно их желание разбираться в этой ситуации, т.к. такое могло произойти в двух случаях - они лоханулись при регистрации авто в прошлый раз, либо незаконный арест наложен уже после регистрации на меня (незаконный потому что 100% уверен, что никаких обязательств своим имуществом не подписывал). По-хорошему, надо было идти к начальнику или заместителю начальника СЦ, и общаться напрямую с ним. Но я отпрашивался с работы на пару часов, а провел в этой шарашкиной конторе половину дня, и просто не мог оставаться там дольше.

Забрал свои номера, и ушел оттуда. Зашел к нотариусу, и заказал "витяг з держ.реєстру обтяжень рухомого майна", по которому видно, что моя машина (бьётся в реестре по ВИН-коду) в 2007 году принадлежала лизинговой компании ООО "говнофинанс" , которая кредитовалась у Надра-Банка под залог тучи автомобилей (не считал, но в вытяге их наверное 100+, а сумма долга 12+ млн долларов), и в 2011 году у них возникли проблемы с выполнением своих обязательств. Банк, тогда же, наложил запрет на отчуждение залога, в числе которых и мой авто. ООО "говнофинанс" спустя время подавал иски в хоз.суд, при помощи которых авто убирали из реестра обремененного имущества, а Надра-Банк подавал аппеляции, которыми опять их туда возвращал. Насколько могу знать, в 2010 году машина куплена частным лицом, которое в 2016 году продало её предыдущему хоязяину, у которого в 2017 купил уже я. Соответственно, все сделки купли-продажи были с перерегистрацией, и ни при одной не возникло трудностей. Кроме несостоявшейся сегодняшней. На сегодняшний день ооо "говнофинанс" - банкрот, Надра - Банк ликвидирован. В реестре сказали, что им для снятия машины с реестра нужен запрос от банка, если он действующий, либо ухвала суду, если банк ликвидирован.
Машину мне надо продать, поэтому я точно сниму её с учета. Вопрос лишь того, сколько времени и ресурсов на это понадобится..Может кто сталкивался с таким же идиотизмом, помогите советом, или информацией, как лучше поступить? Подавать в суд на правопреемника Надра?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1853
С нами с 25.08.2011

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      26 июля 2017 в 21:06 Гілками

А что в техпаспорте написано? Если без права снятия, то это должно быть написано. Думаю это какой-то глюк базы ли занесли по ошибке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: tamuk]
      26 июля 2017 в 21:37 Гілками

в техпаспорте всё чисто, само-собой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет (25 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1214
С нами с 18.02.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      26 июля 2017 в 21:38 Гілками

Хз..., бардак там творится в их базах. Продавал свою пару мес назад - принесли вытяг на 13 страниц, в котором штук 40 авто (в основном газели и штук 5 камрей) под запретом на отчуждение, какое отношение ко мне - непонятно. Но, к счастью, конкретно моей в том списке не оказалось, перерегистрировали нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      26 июля 2017 в 21:41 Гілками

Ну, Банк Надра не ликвидирован. Он в состоянии ликвидации, и когда ликвидируют юридическое лицо - неизвестно.
Скорее всего, что записи в реестре восстановили после очередных судов, но это надо вытяг смотреть.
Вероятно нужно исключать запись из реестра, путем подачи иска по усуненню перешкод в користуванні та розпорядженні своїм майном. К ІНформаційним системам та Надра Банку.
Если запсиь не исключить, она все время всплывать будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: u f o]
      26 июля 2017 в 21:42 Гілками

u f o 26.07.2017 21:38 пишет:

Хз..., бардак там творится в их базах. Продавал свою пару мес назад - принесли вытяг на 13 страниц, в котором штук 40 авто (в основном газели и штук 5 камрей) под запретом на отчуждение, какое отношение ко мне - непонятно. Но, к счастью, конкретно моей в том списке не оказалось, перерегистрировали нормально.



У них база бъет по похожим цифрам. Специфика, вдруг одна две цифры в номерах перебиты. Так что, идея правильная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      26 июля 2017 в 21:59 Гілками

Lugg 26.07.2017 21:37 пишет:

в техпаспорте всё чисто, само-собой



Постепенно нужно готовится и привыкать, что бумажные документы станут всего лишь бумажками. А все учетные данные и истина в последней инстанции - в электронных реестрах.
Ситуация же конкретно неприятная. Попасть между жернов ликвидируемых банков и их заемщиков конкретный трабл. Там крутятся немалые деньги и работают далеко не дилетанты от юристпунтденции. Ни просто ни быстро не получится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      26 июля 2017 в 23:03 Гілками

Нужно в том же сервис центре(если это Киев), запросить причину и кто конкретно наложил арест. Может быть все банально. Когда-то не заплатили штраф и наложили арест на все движимое имущество.
Такая же ситуация была, пару месяцев назад. Приехал снимать машину, машина в аресте. Не отметили штраф в 2009 году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 22.03.2006

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Finn _Zaf]
      27 июля 2017 в 02:22 Гілками

Finn _Zaf 26.07.2017 23:03 пишет:


Такая же ситуация была, пару месяцев назад. Приехал снимать машину, машина в аресте. Не отметили штраф в 2009 году.



платили повторно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1734
С нами с 20.11.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      27 июля 2017 в 22:54 Гілками

Скорее всего придется подавать в суд и доказывать что вы законный выгодонабувач.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Andrey_big]
      27 июля 2017 в 23:14 Гілками

Andrey_big 27.07.2017 22:54 пишет:

Скорее всего придется подавать в суд и доказывать что вы законный выгодонабувач.



А представитель банка предложит расторгнуть предыдущую сделку, восстановить, так сказать, статус кво. И что решит судья?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Finn _Zaf]
      28 июля 2017 в 08:34 Гілками

Finn _Zaf 26.07.2017 23:03 пишет:

Нужно в том же сервис центре(если это Киев), запросить причину и кто конкретно наложил арест. Может быть все банально. Когда-то не заплатили штраф и наложили арест на все движимое имущество.
Такая же ситуация была, пару месяцев назад. Приехал снимать машину, машина в аресте. Не отметили штраф в 2009 году.



Вы разницу между арестом и забороной видчудження понимаете?
У кого вы покупали машину? хотя ладно суть в другом.
короче:
Если машина была выведена из залога для продажи, сумма средст от ее реализации должна была зайти в погашение задолженности по генеральному договору в размере адекватном ее залоговой стоимости, и майно, в размере стоимости равной стоимости на которую уменьшилась задолженность, выводится из залога.
В вашем случаи есть ряд вариантов:
1) в момент катаваси с надро банком, обременение сняли, залог продали, бабло не внесли, контору объявили банкротом - разбежались. в таком случаи банк действительно должен принять оставшиеся ему меры по взысканию задолженности, и объявить данные действия мошенничкими, все внести обратно в реестр и подать на уголовку.
2) обременение сняли, бабки ввели, но в не в "нужном" количестве, на погашение не хватило, шла просрочка и накапливалкись штрафы пеня и тд, дело перешло через 90 дней впроблемку и банк начал взяскание обратившись на "оставшийся" залог согласно генерального договора.
3) просто ошибка, если были допки о выведение части залогов, а скорее всего так и было, выводились партии машин или вообще поштучно каждая машина своей допкой, ибо реестратор не может внести изменения в дрорм без документа основания, что то - должно было быть.
4) пришел ликвидатор, пересмотрели допки и переуступки признали их "некчемными" и вернули все "в зад" естесственно внеся все в реестр как было в изначальном генеральном договоре.

Пишите в личку, попробую помочь, по надре есть концы. пришлите фотку дрорма, когда там первая запись была?
ЗЫ
но скорее всего прейдется идти в суд и разбиратся в разрезе того, что вы потерпевший вместе с банком и ваши деньги(первого кто купил из залога) не дошли до банка из за мошенничиских действий неустановленных лиц, и попытаться на этом выехать.
Дел таких миллионы к сожалению, практика не очень, но опишите ситуацию поробую чем то помочь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Chamonix]
      28 июля 2017 в 10:45 Гілками

С Надра-банком и их системой учета могут быть проблемы. Брал у них кредит на авто,
кредит выплатил, через 2-3 года после выплаты при замене техпаспорта хотел у них
взять справку о том, что кредит погашен. Взяли с меня 100 гр, а ответили, что
информации об этом кредите найти не могут и справку не дали.
Во МРЕО хватило только справки об отсутствии обмежень на майно.
А Надра-банк тогда еще нормально работал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: DiSi]
      28 июля 2017 в 14:56 Гілками

DiSi 26.07.2017 21:42 пишет:

u f o 26.07.2017 21:38 пишет:

Хз..., бардак там творится в их базах. Продавал свою пару мес назад - принесли вытяг на 13 страниц, в котором штук 40 авто (в основном газели и штук 5 камрей) под запретом на отчуждение, какое отношение ко мне - непонятно. Но, к счастью, конкретно моей в том списке не оказалось, перерегистрировали нормально.



У них база бъет по похожим цифрам. Специфика, вдруг одна две цифры в номерах перебиты. Так что, идея правильная.




А, что значит по похожим цифрам? Типо на обум?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: S.W.A.T.]
      28 июля 2017 в 15:33 Гілками

S.W.A.T. 28.07.2017 14:56 пишет:

DiSi 26.07.2017 21:42 пишет:

u f o 26.07.2017 21:38 пишет:

Хз..., бардак там творится в их базах. Продавал свою пару мес назад - принесли вытяг на 13 страниц, в котором штук 40 авто (в основном газели и штук 5 камрей) под запретом на отчуждение, какое отношение ко мне - непонятно. Но, к счастью, конкретно моей в том списке не оказалось, перерегистрировали нормально.



У них база бъет по похожим цифрам. Специфика, вдруг одна две цифры в номерах перебиты. Так что, идея правильная.




А, что значит по похожим цифрам? Типо на обум?






Практически. Вбивают ВИН, а выдает база список ВИНов где совпадают, например, 7 цифр или букв из 10, или сколько там в ВИНкоде? 12?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2285
С нами с 13.10.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      28 июля 2017 в 17:00 Гілками

Свежая история! Вчера не смог продать машину из-за залога УкрСиб, где кедитовался первыйвладелец. Долгов нет, претензий нет. Была реструктуризация в 2013 с успешным погашением. База МинЮста не пропускает отчуждение, вопрос на сегодня обрабатывается кредитным отделом банка....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: СПРИНТЕР]
      29 июля 2017 в 19:31 Гілками

Всем спасибо за неравнодушие, поделюсь новостями, когда будут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем,
Сообщения: 7642
С нами с 05.12.2013

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      29 июля 2017 в 21:48 Гілками

Отпишись пожалуйста ,чем закончится .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: СПРИНТЕР]
      28 августа 2017 в 15:55 Гілками

СПРИНТЕР 28.07.2017 17:00 пишет:

Свежая история! Вчера не смог продать машину из-за залога УкрСиб, где кедитовался первыйвладелец. Долгов нет, претензий нет. Была реструктуризация в 2013 с успешным погашением. База МинЮста не пропускает отчуждение, вопрос на сегодня обрабатывается кредитным отделом банка....




А можно дето в онлайне по винкоду глянуть? А то я как-то переживать начал (когда-то машина была кредитная, кредит успешно закрыт).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2285
С нами с 13.10.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: skrepka]
      31 августа 2017 в 16:14 Гілками

По ВИНу не скажу, по инфекционному коду физлица можно запросить " витяг з реєстру", стоит около 30 гривен. У нотариуса по техпаспорту авто за 10 минут, но за 250 фантиков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: СПРИНТЕР]
      31 августа 2017 в 17:10 Гілками

а коли нотаріус переглядає в реєстрі інформацію по яокмусь об'єкту, там видно історію заборон,якщо такі були, чи тільки статус на даний момент?
дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 779
С нами с 03.03.2004

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: СПРИНТЕР]
      31 августа 2017 в 17:16 Гілками

Мне нотариус выдал бумажку, что все ОК, а в МРЭО тут же обрадовали, что "исполнительная наложила запрет на отчуждение". Так и оказалось в результате.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: skrepka]
      1 сентября 2017 в 11:19 Гілками

skrepka 28.08.2017 15:55 пишет:


А можно дето в онлайне по винкоду глянуть? А то я как-то переживать начал (когда-то машина была кредитная, кредит успешно закрыт).




У нотариуса возле СЦ МВД на Туполева проверить стоит 50 грн с устным ответом, и 200 с оф.извлечением с печатью.

По теме старпоста: процесс ещё длится, впереди, скорее всего, суд.
Позже напишу подробный пост с описанием и хронологией событий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1982
С нами с 15.10.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: SRT sport]
      1 сентября 2017 в 12:29 Гілками

SRT sport 31.08.2017 17:10 пишет:

а коли нотаріус переглядає в реєстрі інформацію по яокмусь об'єкту, там видно історію заборон,якщо такі були, чи тільки статус на даний момент?
дякую




Историю в базе выдает еще пол года, после этого историю увидеть не получится.


Змінено shudrik (12:29 01/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 06.10.2017

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      6 октября 2017 в 23:43 Гілками

Отпишись автора как дела, похожая ситуация ток приват банк, 13 года купил машину 17 решил продать говорят нельзя снимать запрет на отчуждения. Причина запрета запись в залоговом имуществе 16 года! на основании договора банка с физ лицом 12года.
Вообщем только суд. Есть закон Украины Закон №1255-IV от 18.11.2003, Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень.
Но банку видать пофигу на законы - отпишусь тоже как пойдут дела. Так что в нашей стране тех паспорта не панацея уж поверьте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      11 декабря 2017 в 17:18 Гілками

Машину продал по генеральной доверенности, на покупателя выписал доверенность на представление моих интересов в суде и других учреждениях.
Вместе с тем, общался с адвокатом, который несколько раз снимал с авто ограничения в подобных моей ситуациях. Сказал мне, что по времени примерно около полугода процедура занимает, и ничего нереального нет. Покупателю всё перед продажей рассказал от и до, в том числе, и пообщались с юристом. Скорее всего, машина будет кататься с регистрацией на моё имя пока не развалится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4636
С нами с 24.06.2008

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: DiSi]
      11 декабря 2017 в 18:41 Гілками

DiSi 28.07.2017 15:33 пишет:

S.W.A.T. 28.07.2017 14:56 пишет:

DiSi 26.07.2017 21:42 пишет:


В ответ на:

...




У них база бъет по похожим цифрам. Специфика, вдруг одна две цифры в номерах перебиты. Так что, идея правильная.




А, что значит по похожим цифрам? Типо на обум?






Практически. Вбивают ВИН, а выдает база список ВИНов где совпадают, например, 7 цифр или букв из 10, или сколько там в ВИНкоде? 12?



Хм, шото поменялось за год? Мне искали по похожим ФИО, и насколько я понял, "степень похожести", т.е поисковый запрос, формирует сам сотрудник СЦ, производящий регистрационные операции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: Lugg]
      11 декабря 2017 в 19:01 Гілками

Lugg 11.12.2017 17:18 пишет:

Скорее всего, машина будет кататься с регистрацией на моё имя пока не развалится.


Штрафы по видеофиксации кто оплачивает(когда введут)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 26.01.2009

Re: Моя машина в залоге, но заложил не я. WTF?! [Re: ]
      12 декабря 2017 в 08:51 Гілками

Сдается мне, что когда введут видеофиксацию, эта машина может уже и не ездить. Брали под работу в доставке, а там они долго не живут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13029

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія