autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? (4/5)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Alekzender]
      16 июня 2018 в 22:55 Гілками

Alekzender 16.06.2018 22:52 пишет:

Підкажіть, будь-ласка, у випадку зміни номерів авто, як бути з діючим полісом ОСАГО? (власник не змінився).



Обратиться в СК, которая выдала полис и заменить. ЕМНИП это бесплатно. Можно досрочно расторгнуть договор страхования на старый номер, получить возврат оставшихся средств и заключить новый договор, на уже новый номер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      16 июня 2018 в 23:09 Гілками

Постанова виписується по ФАКТУ порушення. Що з того, що Ви його усунули?
І в момент виписки протоколу не порушуєте, то порушення все рівно БУЛО.
Якщо проїхали на червоне, в момент виписки протоколу Ви ж не їдете на заборонений сигнал. То що - все, нема ВЖЕ порушення і виписувати нічого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      16 июня 2018 в 23:15 Гілками

Я б міг стати на Вашу сторону, якби Ви доводили, що порушення НЕ БУЛо і номер чистий - його видно і забруднення не значні. Але як Ви ВИЗНАЛИ порушення - то подалше оскарження некоректне.
ІМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      16 июня 2018 в 23:21 Гілками

VP_Son 16.06.2018 23:09 пишет:

Постанова виписується по ФАКТУ порушення. Що з того, що Ви його усунули?



Та не ответил:
Amateur 16.06.2018 22:47 пишет:

Предположим ты едешь по трассе, в темное время суток, тебя тормозят и радостно сообщяют, что у тебя не светит одна лампочка подсветки номера, или проехал по снежной трасс и номер залепило снегом, та же 121я статья:
В ответ на:

Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, його експлуатація без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами, у тому числі з нанесенням покриття або застосуванням матеріалів, що перешкоджають чи ускладнюють його ідентифікацію, чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим



Ты при них меняешь лампчку/чистишь номер, но они всеравно выписывают постанову, ты не будешь ее обжаловать, а согласишься?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      16 июня 2018 в 23:24 Гілками

Amateur 16.06.2018 23:21 пишет:

VP_Son 16.06.2018 23:09 пишет:

Постанова виписується по ФАКТУ порушення. Що з того, що Ви його усунули?



Та не ответил:
Amateur 16.06.2018 22:47 пишет:

Предположим ты едешь по трассе, в темное время суток, тебя тормозят и радостно сообщяют, что у тебя не светит одна лампочка подсветки номера, или проехал по снежной трасс и номер залепило снегом, та же 121я статья:







І шо?
Я відповів:
VP_Son 16.06.2018 23:09 пишет:

в момент виписки протоколу не порушуєте, то порушення все рівно БУЛО.
Якщо проїхали на червоне, в момент виписки протоколу Ви ж не їдете на заборонений сигнал. То що - все, нема ВЖЕ порушення і виписувати нічого?



Факт порушення був - протокол.
І дякуйте, якщо Вас пожаліли.


Змінено VP_Son (23:31 16/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      16 июня 2018 в 23:50 Гілками

От цікаво - проїхали Ви на червоний сигнал(припустимо неймовірне).
Вас зупинили. І по якійсь причині не стали виписувати протокол за це.
А лише за поліс.
Також оскарджували б?
З мотивацією - "на момент зупинки я на червоне вже не їхав - усунув порушення".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      17 июня 2018 в 02:34 Гілками

Amateur писал:
В ответ на:

Читал внимательно? Инцидент с номером был рушен в течении 10ти секнуд сухой тряпкой, за что составлять протокол по поводу номера?



Внимательно
Как за что - за грязный номер, по 121 статье, на 170 гривен, нарушение же было
А то, что его после этого устранили - так это не ваш подарок полиции, а обязанность, так как вы изначально должны были с чистым номером ехать
Нигде не написано, что протирка номера за 10 секунд сухой тряпкой является основанием для освобождения от административной ответственности
Иначе, по такой логике, практически ни за одно нарушение привлечь нельзя было бы
За скорость нельзя - человек же уже остановился и прекратил превышать, за что составлять?
За пьянку тоже нельзя - человек же уже пьяным не управляет авто, а просто в нем сидит, и т.п.
С лампочками и снегом такая же ситуация - ваша машина и ваши проблемы, как вы будете обеспечивать горящие лампочки и чистые номера, можете сами контролировать с любой частотой, можете механика с собой возить, если лампочки сами менять не умеете, можете ночью и/или в снегопад не ездить, а можете забить, просто если это произойдет, напоминание о необходимости устранения платное, вот и все
В ответ на:

Полис у меня есть и плать 425Грн за его наличие я не собираюсь



А ответственность не за то, есть он или нет
При себе отсутствовал - отсутствовал, для проверки не предъявил - не предъявил, все, чистая 126 статья
Вы сами пишете, что год без него ездите, а претензии почему-то не к себе предъявляете, а к полиции...
В ответ на:

Не сильно уверен в решении суда, но оспорить бы попытался



А вот для этого судебный сбор должен быть большим
Чтобы обжаловали только когда действительно уверены в своей правоте, а не просто так из спортивного любопытства и большого количества свободного времени суды всякой фигней загружать, там дел и так вагон и тележка

Змінено Vodnik (02:53 17/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Нафаня]
      17 июня 2018 в 03:01 Гілками

Amateur
Если они тебя остановили за факт нарушения, не читаемый номер - это 100% основание выписать штраф.
А то что ты его тряпочкой ногой рукой кочергой 10 сек вытер и устранил - молодец.

Если бы не остановили они - то, что ты бы и дальше ехал бы так и не видно было бы.

Оспаривай - посотрим чё тебе судья скажет
вытиральщик.

PS останавливают тебя за непристегнутый ремень
а ты такой хряк и пристегнул
штрафовать не за что.
зае****

Змінено treestone (03:02 17/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      17 июня 2018 в 08:04 Гілками

VP_Son 16.06.2018 23:50 пишет:

От цікаво - проїхали Ви на червоний сигнал(припустимо неймовірне).
Вас зупинили. І по якійсь причині не стали виписувати протокол за це.
А лише за поліс.
Також оскарджували б?
З мотивацією - "на момент зупинки я на червоне вже не їхав - усунув порушення".



1. Ты путаешь нарушение, которое уже произошло и произошло сознательно и нарушение, которое происходит в данный момент и происходит не сознательно и устраняется по мере обнаружения.
2. Тем неменее ОК, я порылся до 2х ночи в интернете и максимум что нашел - 22 КОАП и опять же на усмотрение того, кто рассматривает дело. Т.е. формально коп может выписывать штраф за любую лампочку, которая не светит, за залепленный снегом номер и т.п. Очень печально.
3. Убедил, дабы не уподобляться любителям дурконтроля и не ломать практики когда коп согласно ст.22 КОАП принимает решение о не наложении штрафа - "переспав с проблеммой" я принял решение оплатить штраф, хотя чисто формально имею право его оспорить.

С другой стороны хочу отметить полное несовершенство нашего законодательства: чисто формально коп может наложить штраф за скоревшую 5 минут назад в дороге лампочку, чисто формально закон на данный момент фактически дает право копу штрафовать водителя не за то, что он не купил полис (не обеспечил ответственноть по перед третьими лицами), а за то, что забыл его дома, что то же ИМХО не правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: treestone]
      17 июня 2018 в 08:05 Гілками

treestone 17.06.2018 03:01 пишет:

Amateur
Если они тебя остановили за факт нарушения, не читаемый номер - это 100% основание выписать штраф.
А то что ты его тряпочкой ногой рукой кочергой 10 сек вытер и устранил - молодец.

Если бы не остановили они - то, что ты бы и дальше ехал бы так и не видно было бы.

Оспаривай - посотрим чё тебе судья скажет
вытиральщик.

PS останавливают тебя за непристегнутый ремень
а ты такой хряк и пристегнул
штрафовать не за что.
зае****



рЭзкий аки понос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      17 июня 2018 в 08:43 Гілками

Amateur 17.06.2018 08:04 пишет:

1. Ты путаешь нарушение, которое уже произошло и произошло сознательно и нарушение, которое происходит в данный момент и происходит не сознательно и устраняется по мере обнаружения.


"сознательно" - це таке Ваше ноу-хау в законодавстві?
А як "ненавмисно" на червоне виїхав, то вже майже і не порушення? Тим більше - "сознательно" його припинив, якомога швидше виїхав з перехрестя.
Ну по-дитячому ж все виглядає!
Був ФАКТ порушення - ВСЕ. Можуть застосовуватися санкції. А "сознательно" чи "вже усунув" - то може вплинути на їх розмір. От Вас взагалі пробачили. А Ви за це на них до суду збиралися подавати. Не комільфо якось.

Amateur 17.06.2018 08:04 пишет:

2. Тем неменее ОК, я порылся до 2х ночи в интернете и максимум что нашел - 22 КОАП и опять же на усмотрение того, кто рассматривает дело. Т.е. формально коп может выписывать штраф за любую лампочку, которая не светит, за залепленный снегом номер и т.п. Очень печально.



Та що ж "печально"-то?
Коп експертизу повинен проводити на час перегорання лампочки?
Ну всі ж у нас водії "сознатєльні" - "щойно горіла, мамой клянусь!".

Amateur 17.06.2018 08:04 пишет:

3. Убедил, дабы не уподобляться любителям дурконтроля и не ломать практики когда коп согласно ст.22 КОАП принимает решение о не наложении штрафа - "переспав с проблеммой" я принял решение оплатить штраф, хотя чисто формально имею право его оспорить.


Формально - маєте. Дійсно. Бо коп процедуру таки порушив - Вам другий(точніше -перший) протокол не виписав. Можете його провчити, щоб не робив так більше. Нєфіг водіїв вибачати. Як писати вже - то на повну катушку!
Так виходить?

А законодавство дійсно не ідеальне - "се ля ві".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      17 июня 2018 в 10:18 Гілками

VP_Son 16.06.2018 23:09 пишет:

Постанова виписується по ФАКТУ порушення. Що з того, що Ви його усунули?
І в момент виписки протоколу не порушуєте, то порушення все рівно БУЛО.
Якщо проїхали на червоне, в момент виписки протоколу Ви ж не їдете на заборонений сигнал. То що - все, нема ВЖЕ порушення і виписувати нічого?




Если нет видеодоказив или показань свидкив, то да, нема вже порушення і виписуваті нічого.


Когда за ремень останавливают, любой скажет я остановился и отстегнулся.
Что касается оспаривания постанов в принципе, то я считаю, что оспаривать нужно любую постанову и всегда, при наличии, ессно, времени и желания. Я за 425 грн ничего оспаривать не пойду, этот путь я уже один раз проходил и знаю как что выглядит. Чтобы они не расслаблялись, во-первых, и делали все идеально, во-вторых. Тем более в наш элетронный век вообще стыдно возить с собой техпаспорт, страховку... Это все должно пробиваться по любому идентификатору личности за 5 сек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: nickka]
      17 июня 2018 в 10:24 Гілками

nickka 17.06.2018 10:18 пишет:


Что касается оспаривания постанов в принципе, то я считаю, что оспаривать нужно любую постанову и всегда, при наличии, ессно, времени и желания. Я за 425 грн ничего оспаривать не пойду


У когось з нас когнитивний диссонанс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      17 июня 2018 в 12:34 Гілками

VP_Son 17.06.2018 10:24 пишет:

nickka 17.06.2018 10:18 пишет:


Что касается оспаривания постанов в принципе, то я считаю, что оспаривать нужно любую постанову и всегда, при наличии, ессно, времени и желания. Я за 425 грн ничего оспаривать не пойду


У когось з нас когнитивний диссонанс.





Никакого диссонанся. Я не всегда из-за лени, материальной невыгодности или вредности поступаю так, как считаю правильным. Сам не пойду, но, если кто-то пойдет оспаривать, буду приветствовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36075
С нами с 13.03.2008

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      17 июня 2018 в 15:40 Гілками

VP_Son 16.06.2018 21:12 пишет:

Так порушення БУЛО чи НІ?
Як було, то не бачу суті Ваших претензій.
Ви хочете оскаржите НЕскладення протоколу?





Вони і не могли скласти протокол. За брудний номер складається постанова, а не протокол. Відповідно, підстав для перевірки полісу НЕ БУЛО.

Протокол і постанова - різні речі. А перевірка полісу передбачена лише при складанні протоколу.

Це буквоїдство, звісно. Але хто їм винен, що законодавство несинхронізували, коли поліція почала виписувати постанови за порушення?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Цуг]
      17 июня 2018 в 16:11 Гілками

Це ще як суддя подивиться на "дух і букву" закону.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: VP_Son]
      18 июня 2018 в 16:12 Гілками

VP_Son 17.06.2018 08:43 пишет:


Коп експертизу повинен проводити на час перегорання лампочки?
Ну всі ж у нас водії "сознатєльні" - "щойно горіла, мамой клянусь!".



Тем неменее лампочка может перегореть и водитель может об этом не знать, и да, "мамой клянешься", что перед выездом все лампочки проверяешь, можешь вот прямо сейчас не подходя к машине гарантированно сказать, что у тебя все лампочки в рабочем состоянии? Ну, шо ж, мне сильно повезло, только что обнаружил, что не горит одна из лампочек освещения номера, поменял. Когда она перегорела - та ХЗ, но когда протирал номер - еще горела..



В ответ на:

"сознательно" - це таке Ваше ноу-хау в законодавстві?



Ой, вот не нужно меня демонизировать, открываем КОАП и внимательно читаем ст.9,10,11. Да и в любом кодексе есть "умышленно" и "по неосторожности", так вот номер у меня был грязный НЕ умышленно, а после пылючной сельской дороги и это было хорошо видно не только по номеру, но и по всей двери багажника, даже трасса не справилась. И о лампочках и других мелких неисправностях: В нормальных странах этот вопрос (читай "при нормальном законодательстве") не решается "штрафом на месте преступления" к примеру в США копы тормозят и выписывают предупредительный тикет, в зависимости от ситуации дается время на устранение от нескольких дней, до нескольких недель, тикет вносится в базу и вот тут, по истечении срока не приведи Господь попасть снова на копов - тут уж поимеют по полной программе. Знаешь почему? Потому, что в нормальных странах законодательство не для набивания карманов или бюджета, а для предупреждения правонарушений, по этому в наших реалиях, если у тебя не горит правая фара - тебя даже не остановят, а в нормальной стране остановят, предупредят и если не устранишь на месте - выпишут предупредительный тикет. А уж для проверки наличия страховки тебя и тормозить не будут, все пробъется по номеру без остановки.


VP_Son 17.06.2018 08:43 пишет:

Був ФАКТ порушення - ВСЕ. Можуть застосовуватися санкції. А "сознательно" чи "вже усунув" - то може вплинути на їх розмір. От Вас взагалі пробачили. А Ви за це на них до суду збиралися подавати. Не комільфо якось.
Amateur 17.06.2018 08:04 пишет:

2. Тем неменее ОК, я порылся до 2х ночи в интернете и максимум что нашел - 22 КОАП и опять же на усмотрение того, кто рассматривает дело. Т.е. формально коп может выписывать штраф за любую лампочку, которая не светит, за залепленный снегом номер и т.п. Очень печально.



Та що ж "печально"-то?
Коп експертизу повинен проводити на час перегорання лампочки?



Не возлагать подобное решение на копа, а законодательно предоставить время на исправление.

Ну и по поводу проверок полиса. Транспортное средство должно быть застраховано, в этом вопросов нет, за отсутствие страховки полагается наказание - тут то же без вопросов. Т.о. проверка наличия полиса ОСАГО состоит в том, что бы обезопасить тебя, меня и других участников дорожного движения от несознательных граждан, которе не страхуют свои ТС. Само собой, когда принимался закон об ОСАГО понятия "база данных" у линейных отсутствовало как таковое, по этому в КОАП предусмотрна проверка наличия полиса "здесь и сейчас". С тех пор прошло много лет, КОАП изменялся неоднократно, появился онлайн сервис проверки полисов, а у копов прямо не выходя из машины появился интернет, заметь за счет налогоплательщиков. Так вот скажите мне уважаемый в чем сейчас проблема пробить застрахован автомобиль или нет не выходя из машины? И в чем смысл сейчас предоставлять полис в бумажном виде на очи копа? Почему не изменили КОАП до сих пор? Кого в данном случае защищает закон, а кто буквоедствует? А сейчас у нас казусная ситуация, проверить полис могут только при составлении постановы или при ДТП, несознательные этим пользуются, а проверять ИМХО должны "Рубежами" и тормозить на КП тех, у кого НЕТ страховки. Повторю вопрос, кого сейчас защищает закон?

Для меня сейчас 425Грн штрафа не принципиальные деньги, а вот вопрос не/оплаты этого штрафа - дело принципа, в этой переписке ты меня убедил, что НЕоплата (опротестовать в суде) этого штрафа полностью согласована с действующим законодательством, но противоречит моим принципам солидарности с законопослушными автолюбителями. Тебе самому не кажется странной такая ситуация?

Змінено Amateur (16:44 18/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3569
С нами с 18.10.2011

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      18 июня 2018 в 18:12 Гілками

Amateur 16.06.2018 22:55 пишет:

Alekzender 16.06.2018 22:52 пишет:

Підкажіть, будь-ласка, у випадку зміни номерів авто, як бути з діючим полісом ОСАГО? (власник не змінився).



Обратиться в СК, которая выдала полис и заменить. ЕМНИП это бесплатно. Можно досрочно расторгнуть договор страхования на старый номер, получить возврат оставшихся средств и заключить новый договор, на уже новый номер.



мне наши аутоюашные страховики сказали что даже при смене власныка ничего менять не нужно, полис выписывается на сам автомобиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Amateur]
      20 июня 2018 в 17:20 Гілками

Amateur 18.06.2018 16:12 пишет:

Тем неменее лампочка может перегореть и водитель может об этом не знать




2.3. Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:

а) перед виїздом перевірити і забезпечити технічно справний стан і комплектність транспортного засобу, правильність розміщення та кріплення вантажу

б) бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно реагувати на її зміну, стежити за правильністю розміщення та кріплення вантажу, технічним станом транспортного засобу і не відволікатися від керування цим засобом у дорозі;


И перед выездом, И во время движения. Не асиливаешь - вон из-за руля.

ЗЫ. Топик фееричен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Полиция имеет право проверить наличие полиса цивилки? [Re: Drunkard]
      20 июня 2018 в 23:04 Гілками

*** Вы занесли этого пользователя в свой игнор-лист ***
Ваше мнение очень ценно для нас!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20352

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія