autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Взыскание ущерба с виновника ДТП (3/6)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      20 июля 2018 в 09:34 Гілками

Yana_Sh 19.07.2018 16:59 пишет:

Только как мне привести машину в то состояние, в котором она была, не покупая новых запчастей.



Вариантов (не покупая новых запчастей) у вас два:
1. Если повезет: У СК обычно есть парочка "карманных" СТО, поговорите с СК, пусть они сами восстановят машину и дальше бодаются с виновником.
2. Я на свои машины за запчастями ездил в Одессу и заказывал с аллегро, выходило значительно дешевле, чем на киевских разборках, у меня обе машины - лансеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Amateur]
      22 июля 2018 в 18:26 Гілками

Amateur 19.07.2018 08:31 пишет:



Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості втраченого майна на момент розгляду справи або виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.


Так, а вот тут не кроется засада? Какова реальная стоимость авто, которому 5 лет? Явно не такая как нового, соответственно, бампер 5-летнего авто тоже не стоит как новый, почему тогда виновник должен возмещать стоимость новой детали, а не детали с износом, читай б/у?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: GreenMile]
      23 июля 2018 в 09:14 Гілками

GreenMile 22.07.2018 18:26 пишет:

Amateur 19.07.2018 08:31 пишет:



Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості втраченого майна на момент розгляду справи або виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.


Так, а вот тут не кроется засада? Какова реальная стоимость авто, которому 5 лет? Явно не такая как нового, соответственно, бампер 5-летнего авто тоже не стоит как новый, почему тогда виновник должен возмещать стоимость новой детали, а не детали с износом, читай б/у?




Акценты не так расставили:

Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості ... виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      23 июля 2018 в 12:44 Гілками

И что поменялось? Стоимость работ и так считается без износа, чтобы восстановить поврежденную вещь не обязательно применять новые запчасти

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: DKTigra]
      23 июля 2018 в 13:38 Гілками

DKTigra 19.07.2018 23:56 пишет:

Yana_Sh 19.07.2018 16:59 пишет:

Только как мне привести машину в то состояние, в котором она была, не покупая новых запчастей.



Запчасти с разборки у ФОПа?




3 месяца, пока страховая рассчитывала сумму возмещения, искали зеркало бокового вида на джетту. Не нашли:(( Могу предположить, что плохо искали.
А без зеркала, тем более левого, мне как-то ездить не очень удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Amateur]
      23 июля 2018 в 13:44 Гілками

Amateur 20.07.2018 09:34 пишет:

Yana_Sh 19.07.2018 16:59 пишет:

Только как мне привести машину в то состояние, в котором она была, не покупая новых запчастей.



Вариантов (не покупая новых запчастей) у вас два:
1. Если повезет: У СК обычно есть парочка "карманных" СТО, поговорите с СК, пусть они сами восстановят машину и дальше бодаются с виновником.
2. Я на свои машины за запчастями ездил в Одессу и заказывал с аллегро, выходило значительно дешевле, чем на киевских разборках, у меня обе машины - лансеры.




По поводу 1 варианта, почему-то мы не подумали, что так можно:( Опыта, скорее всего, к счастью, нет. А сейчас уже, наверное, поздно - страховая выплатила сумму, да и машину уже начали ремонтировать. Устала я без бокового зеркала ездить, очень напряженно чувствую себя за рулем.
По второму пункту - искали на разборках, но, к сожалению, без результатов. Почему-то зеркало на джетту определенной модели - очень большая редкость:((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      23 июля 2018 в 13:51 Гілками

Сейчас еще раз пересмотрела калькуляцию страховой. У них стоимость работы получилась 2200 грн., а СТО выставила счет на 4500 грн.
Как думаете, есть смысл обращаться к страховой в актом выполненных работ на выплату недостающей суммы? Или ничего из этого не выйдет?
И еще, адвокат сказал, что на стекло зеркала износ не считается. Страховая посчитала. Правда ли это и где можно посмотреть эту информацию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      23 июля 2018 в 14:02 Гілками

Yana_Sh 23.07.2018 13:51 пишет:

Сейчас еще раз пересмотрела калькуляцию страховой. У них стоимость работы получилась 2200 грн., а СТО выставила счет на 4500 грн.
Как думаете, есть смысл обращаться к страховой в актом выполненных работ на выплату недостающей суммы? Или ничего из этого не выйдет?
И еще, адвокат сказал, что на стекло зеркала износ не считается. Страховая посчитала. Правда ли это и где можно посмотреть эту информацию?




1) обращайтесь в страховую с актами,
2) или Вы не так поняли адвоката, или адвокат чего-то недопонял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: CostaS]
      23 июля 2018 в 15:01 Гілками

CostaS 23.07.2018 14:02 пишет:

[
2) или Вы не так поняли адвоката, или адвокат чего-то недопонял




Да нет, думаю он все правильно понял. Дело в том что зеркало состоит из 3-ех частей: крепление, облицовка (я так понимаю - корпус) и стекло. В калькуляции страховой так и есть. Каждая деталь считается отдельно. И на СТО говорили, что если, допустим, крепление не повреждено (а оно самое дорогое), его можно и не менять, только корпус и стекло.
Так вот на вот это стекло износ не считается со слов адвоката.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      23 июля 2018 в 15:31 Гілками

Yana_Sh 23.07.2018 15:01 пишет:

CostaS 23.07.2018 14:02 пишет:

[
2) или Вы не так поняли адвоката, или адвокат чего-то недопонял




Да нет, думаю он все правильно понял.




я все же настаиваю...

чем отличается стекло зеркала от стекла фары - и то деталь, и то деталь, если ситуация предусматривает применение износа к новым запчастям при расчете ущерба, то оный применяется к любой запчасти - даже к ручке двери


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: CostaS]
      23 июля 2018 в 15:57 Гілками

CostaS 23.07.2018 15:31 пишет:



я все же настаиваю...

чем отличается стекло зеркала от стекла фары - и то деталь, и то деталь, если ситуация предусматривает применение износа к новым запчастям при расчете ущерба, то оный применяется к любой запчасти - даже к ручке двери




Вполне вероятно. Я же не спорю. Просто решила уточнить. Конечно, мне надо было уточнить, где это написано, каким документом определено. Но я почему-то тогда не подумала об этом:(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: GreenMile]
      23 июля 2018 в 17:29 Гілками

GreenMile 23.07.2018 12:44 пишет:

И что поменялось? Стоимость работ и так считается без износа, чтобы восстановить поврежденную вещь не обязательно применять новые запчасти




Это еще почему не обязательно? Какая нормативка обязывает при ремонте использовать б/у запчасти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: GreenMile]
      24 июля 2018 в 10:10 Гілками

GreenMile 23.07.2018 12:44 пишет:

И что поменялось? Стоимость работ и так считается без износа, чтобы восстановить поврежденную вещь не обязательно применять новые запчасти




Да, только стоимость работ тоже может быть разная. Как мне объясняли в страховой - они берут среднерыночную стоимость работы по региону.
В итоге, я уже выше писала - у страховой стоимость работы оценена в 2 раза меньше, чем нашли мы. Причем, я бы не сказала, что мы выбрали какое-то дорогое СТО. По ценам и по отзывам еще достаточно доступное. Но, в гаражах тоже делать не хочется
Я еще могу согласится с вычетом износа деталей, но мы остались в минусе и по восстановительным работам:(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: windowz]
      24 июля 2018 в 20:22 Гілками

windowz 23.07.2018 17:29 пишет:

GreenMile 23.07.2018 12:44 пишет:

И что поменялось? Стоимость работ и так считается без износа, чтобы восстановить поврежденную вещь не обязательно применять новые запчасти




Это еще почему не обязательно? Какая нормативка обязывает при ремонте использовать б/у запчасти?


Я встречно спрошу, какая нормативка обязывает использовать именно новые? Если явно не указано - то можно использовать любое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      24 июля 2018 в 20:34 Гілками

Yana_Sh 24.07.2018 10:10 пишет:

GreenMile 23.07.2018 12:44 пишет:

И что поменялось? Стоимость работ и так считается без износа, чтобы восстановить поврежденную вещь не обязательно применять новые запчасти




Да, только стоимость работ тоже может быть разная. Как мне объясняли в страховой - они берут среднерыночную стоимость работы по региону.
В итоге, я уже выше писала - у страховой стоимость работы оценена в 2 раза меньше, чем нашли мы. Причем, я бы не сказала, что мы выбрали какое-то дорогое СТО. По ценам и по отзывам еще достаточно доступное. Но, в гаражах тоже делать не хочется
Я еще могу согласится с вычетом износа деталей, но мы остались в минусе и по восстановительным работам:(


Ну так если вам страховая насчитала какую-то хрень по работе, то надо было сразу делать независимую экспертизу и тогда требовать со страховой реальную сумму. Сейчас я уже не знаю, с виновника лично, если повезет, вы сможете струсить только "износ" запчастей, по стоимости работ уже ничего вы с него не поимеете, т.к. ее в полном размере покрыла страховая и вы с этой суммой покрытия работ согласились
Но по износу тут тоже 100% гарантии нет, суд можно и проиграть в итоге только потерять время и деньги на судебные издержки.
На счет СТО, я бы не стал так недооценивать "гаражные", даже на этом форуме есть вменяемые мастера и СТО, которые делают хорошо и недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: GreenMile]
      25 июля 2018 в 10:57 Гілками

GreenMile 24.07.2018 20:34 пишет:

Ну так если вам страховая насчитала какую-то хрень по работе, то надо было сразу делать независимую экспертизу и тогда требовать со страховой реальную сумму. Сейчас я уже не знаю, с виновника лично, если повезет, вы сможете струсить только "износ" запчастей, по стоимости работ уже ничего вы с него не поимеете, т.к. ее в полном размере покрыла страховая и вы с этой суммой покрытия работ согласились
Но по износу тут тоже 100% гарантии нет, суд можно и проиграть в итоге только потерять время и деньги на судебные издержки.
На счет СТО, я бы не стал так недооценивать "гаражные", даже на этом форуме есть вменяемые мастера и СТО, которые делают хорошо и недорого.




Что значит согласились - нас никто и не спрашивал. Страховая приняла решение, отправила письмо и скинула деньги. Т.е. сумму мы узнали, уже когда деньги попали на карту. Письмо пришло только через неделю. Поэтому могу сказать, что нас особо никто и не спрашивал согласны мы или нет.
А что в данном случае решила бы экспертиза? Страховая правильно определила перечень работ - замена покраска крыла и зеркала. Только стоимость этих работ у страховой в 2 раза ниже получилась, чем на СТО:(
Опять же, ладно, если бы страховики вручную все считали - а так у них на все ответ - у нас программа и Методика.
А СТО выбрали как раз на этом форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4472
С нами с 22.04.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      25 июля 2018 в 12:33 Гілками

Yana_Sh 25.07.2018 10:57 пишет:


А что в данном случае решила бы экспертиза?




Притормозить хотелки пострадавшего.
Например у вас:
Вариант 1. ремонт на хорошем СТО - 10 тыс.
Вариант 2. ремонт на официальном СТО Бентли - 50 тыс.
Вариант 3. ремонт на СТО "дядя Вася" - 5 тыс.
Какой вариант выберет пострадавший? если знает что виновник оплатит по-любому, то конечно Бентли.
Вот для этого и нужна экспертиза независимая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Ревизор]
      25 июля 2018 в 14:05 Гілками

Ревизор 25.07.2018 12:33 пишет:

Yana_Sh 25.07.2018 10:57 пишет:


А что в данном случае решила бы экспертиза?




Притормозить хотелки пострадавшего.
Например у вас:
Вариант 1. ремонт на хорошем СТО - 10 тыс.
Вариант 2. ремонт на официальном СТО Бентли - 50 тыс.
Вариант 3. ремонт на СТО "дядя Вася" - 5 тыс.
Какой вариант выберет пострадавший? если знает что виновник оплатит по-любому, то конечно Бентли.
Вот для этого и нужна экспертиза независимая.




Тогда у меня встречный вопрос - каким образом независимый эксперт определяет стоимость работ (про запчасти пока не говорим)?

В данной ситуации я пострадавший и моя "хотелка" - ремонт на хорошем СТО, т.е. что-то среднее, ни Бентли ни дядя Вася. А по тому, что насчитала страховая - мне прямая дорога к дяде Васе. Или мою "хотелку" надо притормозить до "дяди Васи", сложить лапки и идти к этому самому дяде Васе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: Yana_Sh]
      25 июля 2018 в 14:14 Гілками

Yana_Sh 25.07.2018 14:05 пишет:

каким образом независимый эксперт определяет стоимость работ (про запчасти пока не говорим)?



Регионально по модели, согласно Методики

Змінено may (14:15 25/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 34
С нами с 10.07.2014

Re: Взыскание ущерба с виновника ДТП [Re: may]
      25 июля 2018 в 15:50 Гілками

may 25.07.2018 14:14 пишет:

Yana_Sh 25.07.2018 14:05 пишет:

каким образом независимый эксперт определяет стоимость работ (про запчасти пока не говорим)?



Регионально по модели, согласно Методики




Так и страховые тоже по этой же Методике считают.
Почему тогда у независимого эксперта стоимость может получиться другая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29831

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія