autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по ДТП (2/4)

Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      8 июля 2019 в 21:44 Гілками

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
37 лет за рулем, Kiev
Сообщения: 802
С нами с 05.08.2003

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      8 июля 2019 в 22:31 Гілками

Было дело с моим отцом похожее.
Тоже пьяное тело, но ещё и без глаза.
Лобовое, капот - много чего повредил.
Сильно бегал вокруг машины, пока милицию ждали, чтобы на него ничего не писали и денег на ремонт обещал отдать.
После оформления и осведетельствования, он сбежал.
А спустя пару-тройку недель следователь появился на пороге отцовой квартиры и заявил об открытом деле. Выяснилось, что ушлый мужичок оказался не местным. Вернулся домой. Там жена быстро смекнула и, как потом оказалось, по знакомству, быстро мужичка положила в больницу с жалобами на головные боли, плохое зрение и прочие трудно диагностируемые жалобы.

В общем, долго пришлось ездить в Полтавскую область к следователю. Дело шло к суду с кучей дополнительных отягчающих и финансовых проблем.

Повезло, что мужику в больнице сильно припекло выпить и он сбежал. Жена его где-то нашла в пивнушке местной и отругала по полной. Денег на выпивку не дала, да ещё и из компании таких же любителей горячительного забрала. Так он обиделся на неё и решил отомстить. После чего, при очередной беседе со следователем рассказал, что ничего у него не болит и жена его тут держит исключительно чтобы денег содрать с киевлянина побольше.
Следователь оказался честным и, записав эти показания под протокол, вызвал адвоката. Там уже они как-то это всё оформили, опросили каких-то свидетелей из пивнушки. Выяснилось, что там мужичок уже успел похвастаться, что скоро бабла привалит за то, что он в больничке лежит просто так. И т.д.
Дело было закрыто. Что было дальше - не знаю, но следователь принципиально от благодарности отказался, хоть отец ему и предлагал. В итоге накупили ему всякого для работы из канцелярии и оставили в качестве спонсорской поддержки: всяких тетрадей, ручек, пачек бумаг, папки, чернила в принтер...

В общем, дело такое - как повезёт.
И, да - то, что мужик был пьяный, пёр поперёк дороги прямо под машину, на сигналы не реагировал и наличие кучи свидетелей это подтвердивших, совершенно не помогло водителю. Всё равно дело завели против него.

P.S. С тех пор отец за руль практически не садится. Иногда от гаража до дома что-то перевезти и назад - один-два километра со скоростью черепахи, пугаясь всего и вся - это и вся у него автожизнь теперь.

Змінено kievbsm (22:36 08/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: kievbsm]
      8 июля 2019 в 23:03 Гілками

Созвонился с ним сегодня, озвучил перспективы, тот согласен подписать мировую, я не имею к нему претензий, он ко мне, есть смысл?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      8 июля 2019 в 23:05 Гілками

Alexey_M 08.07.2019 21:44 пишет:

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?




Хз, думаю обоюдку влепят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 01:10 Гілками

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:

Alexey_M 08.07.2019 21:44 пишет:

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?




Хз, думаю обоюдку влепят.




В таких случаях водитель виноват тогда, когда мог избежать наезда, но не избежал. В случае средних и тяжких травм заводится уголовное и назначается экспертиза. Если экспертиза показывает, что водитель мог избежать - виноват. Если экспертиза показывает, что не мог избежать - не виноват.

В случае лёгких травм до экспертизы не доводят. Что там судья решит в рамках админдела - хз. Но какие предпосылки к обоюдке? Что водитель нарушил? Ничего. Без экспертизы виноват пешеход.

После решения суда и признания пешика виновным ничего не мешает подавать в суд на виновного и требовать возмещения.

В любом случае лечить пострадавшего пешика обязан водитель. Но это не значит, что водитель автоматом виноват. Читал, что были случаи, когда водитель оплачивал лечение пешику, но потом пешик оплачивал ремонт авто.

Змінено Alexey_M (01:12 09/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 01:26 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 01:10 пишет:

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:

Alexey_M 08.07.2019 21:44 пишет:

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?




Хз, думаю обоюдку влепят.




В таких случаях водитель виноват тогда, когда мог избежать наезда, но не избежал. В случае средних и тяжких травм заводится уголовное и назначается экспертиза. Если экспертиза показывает, что водитель мог избежать - виноват. Если экспертиза показывает, что не мог избежать - не виноват.




все это теория. Зависит от следователя и судьи.
В меня влетел когда-то наркоман, в лоб.. когда я на светофоре стоял. У меня пассажир инвалидом стал. Машина в металлом. Оппонент виновен по протоколу, в экспертизе я "не имел возможности избежать." Остатки машины сразу забрали на штрафплощадку и экспертизы. Дело вроде бы верное. Так я полтора года ходил на заседания и все равно отбивался "да, были пристегнуты", "нет, я не мог двигаться более 60 км/ч в тот момент" и так далее... В итоге его сначала за наркоту посадили (производство и сбыт), а уж потом, после смены судьи - и за дтп статью получил, полтора года...

расписку если напишет - замечательно, не помешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: sly_fox]
      9 июля 2019 в 01:40 Гілками

sly_fox 09.07.2019 01:26 пишет:

Alexey_M 09.07.2019 01:10 пишет:

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:


В ответ на:

...





Хз, думаю обоюдку влепят.




В таких случаях водитель виноват тогда, когда мог избежать наезда, но не избежал. В случае средних и тяжких травм заводится уголовное и назначается экспертиза. Если экспертиза показывает, что водитель мог избежать - виноват. Если экспертиза показывает, что не мог избежать - не виноват.




все это теория. Зависит от следователя и судьи.
В меня влетел когда-то наркоман, в лоб.. когда я на светофоре стоял. У меня пассажир инвалидом стал. Машина в металлом. Оппонент виновен по протоколу, в экспертизе я "не имел возможности избежать." Остатки машины сразу забрали на штрафплощадку и экспертизы. Дело вроде бы верное. Так я полтора года ходил на заседания и все равно отбивался "да, были пристегнуты", "нет, я не мог двигаться более 60 км/ч в тот момент" и так далее... В итоге его сначала за наркоту посадили (производство и сбыт), а уж потом, после смены судьи - и за дтп статью получил, полтора года...

расписку если напишет - замечательно, не помешает.




А что, могли вменить какие-то нарушения? Какие?

Тут ДТП с пешиком. Если есть ссылка на админдело из реестра, где без экспертизы водителю вменили вину за выскачевшего под колеса пешика в неположенном для перехода месте, то интересно было бы почитать.

Змінено Alexey_M (01:51 09/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 07:38 Гілками

А протокол про ДТП оформляли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: may]
      9 июля 2019 в 09:08 Гілками

Да, оформляли конечно, и опергруппа на 8 страниц еще бумаги которые оформляют при ДТП с пострадавшим.

Змінено Aerosmith (09:08 09/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 09:29 Гілками

Aerosmith 09.07.2019 09:08 пишет:

Да, оформляли конечно, и опергруппа на 8 страниц еще бумаги которые оформляют при ДТП с пострадавшим.




У меня просто было дело с пешиком на зебре. Тоже опергруппа, куча листов, понятые, авто на площадку эвакуировать хотели (но после того, как узнали что у меня КАСКО, сразу отказались это делать ). Пешик в черном не особо был виден. Я свою вину сразу признал. В виду того, что пострадавший покинул больничку сразу после оказания первой помощи, то уголовное не заводили. В итоге отделался 400грн штрафа и ремонтом по КАСКО. Пешика отправил в свою страховую с ОСАГО. Больше о нем не слышал. Даже не знаю точно, должна ли страховая оплачивать лечение по ОСАГО пострадавшему пешеходу. Но по идее должна. Я его возил в страховую, говорили, что оплатят.

Так что если обоюдка, то ОСАГО в пределах 200 тыс грн должно лечить. Главное в 3 дня уведомить страховую о ДТП, как я понимаю.

Змінено Alexey_M (09:36 09/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 09:59 Гілками

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:

Alexey_M 08.07.2019 21:44 пишет:

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?




Хз, думаю обоюдку влепят.


сильно...
Адвокат.
Но может и пронесет( во всех смыслах).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: Lacett]
      9 июля 2019 в 10:19 Гілками

Lacett 09.07.2019 09:59 пишет:

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:

Alexey_M 08.07.2019 21:44 пишет:

ДТП было? Было. Суд должен быть? Должен. Кого признают виновным в ДТП?




Хз, думаю обоюдку влепят.


сильно...
Адвокат.
Но может и пронесет( во всех смыслах).




Мне просто интересно, нарушение какого пункта ПДД могут вменить водителю? Был невнимательным? Нет. Был внимательным и можно доказать, что время появления пешика на дороге расстояние было Х, что остановочный путь Y, что невозможно было избежать столкновения с нарушителем. Если водитель, мол не эксперт, то можно затребовать экспертизу. Тормозной путь и прочее зафиксировала опергруппа и можно определить, с какой скоростью двигался водитель, как быстро среагировал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 10:51 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 10:19 пишет:

...Тормозной путь и прочее зафиксировала опергруппа и можно определить, с какой скоростью двигался водитель, как быстро среагировал.


як його зафіксувати, якщо в машині АБС?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 11:10 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 09:29 пишет:

Aerosmith 09.07.2019 09:08 пишет:

Да, оформляли конечно, и опергруппа на 8 страниц еще бумаги которые оформляют при ДТП с пострадавшим.




У меня просто было дело с пешиком на зебре. Тоже опергруппа, куча листов, понятые, авто на площадку эвакуировать хотели (но после того, как узнали что у меня КАСКО, сразу отказались это делать ). Пешик в черном не особо был виден. Я свою вину сразу признал. В виду того, что пострадавший покинул больничку сразу после оказания первой помощи, то уголовное не заводили. В итоге отделался 400грн штрафа и ремонтом по КАСКО. Пешика отправил в свою страховую с ОСАГО. Больше о нем не слышал. Даже не знаю точно, должна ли страховая оплачивать лечение по ОСАГО пострадавшему пешеходу. Но по идее должна. Я его возил в страховую, говорили, что оплатят.

Так что если обоюдка, то ОСАГО в пределах 200 тыс грн должно лечить. Главное в 3 дня уведомить страховую о ДТП, как я понимаю. [/цитата

В страховую я вчера сообщил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 11:12 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 10:19 пишет:

Lacett 09.07.2019 09:59 пишет:

Aerosmith 08.07.2019 23:05 пишет:


В ответ на:

...





Хз, думаю обоюдку влепят.


сильно...
Адвокат.
Но может и пронесет( во всех смыслах).




Мне просто интересно, нарушение какого пункта ПДД могут вменить водителю? Был невнимательным? Нет. Был внимательным и можно доказать, что время появления пешика на дороге расстояние было Х, что остановочный путь Y, что невозможно было избежать столкновения с нарушителем. Если водитель, мол не эксперт, то можно затребовать экспертизу. Тормозной путь и прочее зафиксировала опергруппа и можно определить, с какой скоростью двигался водитель, как быстро среагировал.




Да его там не было, тормозного пути, я ехал километров 40, а чувак просто не успел перебежать, он летел под колеса не глядя ни на что, нарытый был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 11:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Место аварии

Место аварии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Warszawa
Сообщения: 3372
С нами с 19.07.2013

Re: Вопрос по ДТП [Re: ]
      9 июля 2019 в 11:31 Гілками

Aerosmith 09.07.2019 11:12 пишет:


Да его там не было, тормозного пути, я ехал километров 40, а чувак просто не успел перебежать, он летел под колеса не глядя ни на что, нарытый был.




Я не эксперт. Вина пешка - очевидна. А вот вина водителя в таких случаях - нет. Вменять, по моему, водителю нечего, когда даже тормозного пути нет. Вывод? Либо бодаться либо нет. Обычно выбирают не бодаться, потому что у пешехода есть рычаг "я виноват, но лечить ты меня должен". Вот и расходятся мировыми: пешик лечится сам, водитель ремонтируется сам.

Боятся криминального дела, по моему, не стоит. В таких случаях они должны доказать, что можно было избежать. Что-то я сомневаюсь очень, что у них это выйдет. Запугивать - могут, чтоб бабла срубить.

В общем нужена консультация адвоката, который с такими делами имел дело, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 11:36 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

Aerosmith 09.07.2019 11:12 пишет:


Да его там не было, тормозного пути, я ехал километров 40, а чувак просто не успел перебежать, он летел под колеса не глядя ни на что, нарытый был.




Я не эксперт. Вина пешка - очевидна. А вот вина водителя в таких случаях - нет. Вменять, по моему, водителю нечего, когда даже тормозного пути нет. Вывод? Либо бодаться либо нет. Обычно выбирают не бодаться, потому что у пешехода есть рычаг "я виноват, но лечить ты меня должен". Вот и расходятся мировыми: пешик лечится сам, водитель ремонтируется сам.

Боятся криминального дела, по моему, не стоит. В таких случаях они должны доказать, что можно было избежать. Что-то я сомневаюсь очень, что у них это выйдет. Запугивать - могут, чтоб бабла срубить.

Да, согласен, в пятницу дружбан вернется, адвокат, как раз его профиль

В общем нужена консультация адвоката, который с такими делами имел дело, имхо.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Вопрос по ДТП [Re: Alexey_M]
      9 июля 2019 в 12:46 Гілками

Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

.... Я не эксперт....



Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

Вина пешка - очевидна.


якщо завтра з'явиться заява, де буде стверджуватись, що "невідома мені особа штовхнула мене на дорогу", а потім друга заява, де буде "водій транспортного засобу, шляхом морального тиску примусив мене дати попередні свідчення"
Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

А вот вина водителя в таких случаях - нет. Вменять, по моему, водителю нечего, когда даже тормозного пути нет.



"не вибрав безпечну швидкість руху"
Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

В таких случаях они должны доказать, что можно было избежать.


після "не вибрав безпечну швидкість руху" та "відсутність ознак гальмування", то вже водій буде щось доводити, а не оті міфічні "вони"
Alexey_M 09.07.2019 11:31 пишет:

В общем нужена консультация адвоката, который с такими делами имел дело, имхо.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по ДТП [Re: driver251]
      9 июля 2019 в 12:49 Гілками

Там камеры сверху висят, перед клумбой, думаю следак их включит в дело.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8401

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія