autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

УНИКА не выплачивает НДС (2/2)

старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: San40S]
      4 февраля 2022 в 13:12 Гілками

San40S 04.02.2022 11:26 пишет:

а поділись контактами адвоката я так розумію, його роботою ти лишився задоволений?



Написал в личку. Мне его рекомендовали знакомые, они тоже с ним работали касательно ДТП/страховых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
40 лет, Чернигов
Сообщения: 1839
С нами с 04.08.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      4 февраля 2022 в 15:01 Гілками

Интересно получается. Где то вы покупаете с НДС и хотите компенсировать эту сумму, но при этом какую то запчасть купили на ОЛХ дешевле и при этом вряд ли хотите вернуть страховой разницу. Или я неправильно понял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Lisiy83]
      4 февраля 2022 в 15:59 Гілками

Не очень понятно какую разницу я должен вернуть страховой ? Часть материалов покупалась у частников без НДС и часть работ выполнялась в гаражах без НДС. И часть страховой выплаты я на это и потратил.
Другая же часть выполнялась у официалов с НДС, по ценам официалов, и на это ушла вторая часть страховой выплаты. И так как страховая НДС с меня удержала (читай: оставила себе), а я при этом НДС заплатил со своего кармана, вполне логично, что этот НДС мне обязаны вернуть (статья 36.2 закона).

Откуда возникает обязательство у меня перед страховой что-то вернуть ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5338
С нами с 05.12.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      8 февраля 2022 в 13:07 Гілками

думаю, малось на увазі, якщо відмежуватись від даного випадку і уявити, що страхова тобі перахувала згідно прайсу СТО 10к, а ти повністю полагодив пошкодження сам в гаражі за 8к з усіма ПДВ і навіть витратами на дорогу в гараж. в такому випадку, ти, так відстоюючи справедливість страхової по відношенню до тебе, повернув би страховій "невикористані" 2к?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      8 февраля 2022 в 15:39 Гілками

Если отстраниться от данной ситуации, и рассмотреть в теории, что страховая насчитала ремонта на 10К без НДС, выплатила их на карту, а я пошёл в гаражи и починился за 8К - то конечно же я бы страховой ничего не возвращал. Вроде как у нас нет закона который меня обязывает это делать ? Имуществу был нанесён ущерб, и страховая его компенсировала. А как потратить деньги - ну это моё лично дело. Может я через год надумаю починиться, а не сразу, всякое бывает.
Проводя аналогию с ноутбуком выше, если я разобью вам ноутбук, и компенсирую его стоимость по чеку, должен ли я требовать чтобы вы пошли и купили точно такой-же, и ни в коем случае не дешевле чем сумма компенсации ?

Вообще всё было бы проще, если бы после ДТП можно было требовать от страховой вернуть автомобиль в то состояние, в котором он был до него. Страховые сами начали эту войну, сначала пролоббировав износ, потом возможность ещё занижать выплаты на 20% из за НДС, поэтому считаю что за свои права/деньги нужно бороться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (102 года за рулем), Киев
Сообщения: 1304
С нами с 13.02.2014

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      8 февраля 2022 в 17:10 Гілками

Squash 08.02.2022 15:39 пишет:



Вообще всё было бы проще, если бы после ДТП можно было требовать от страховой вернуть автомобиль в то состояние, в котором он был до него. Страховые сами начали эту войну, сначала пролоббировав износ, потом возможность ещё занижать выплаты на 20% из за НДС, поэтому считаю что за свои права/деньги нужно бороться.



Так скоро будет если утвердят. но ценники на страховки будут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (40 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10682
С нами с 30.01.2006

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Максим]
      8 февраля 2022 в 17:38 Гілками

интересно, какая у них сейчас "убыточность"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      8 февраля 2022 в 23:10 Гілками

Squash 08.02.2022 15:39 пишет:

Вообще всё было бы проще, если бы после ДТП можно было требовать от страховой вернуть автомобиль в то состояние, в котором он был до него. Страховые сами начали эту войну, сначала пролоббировав износ, потом возможность ещё занижать выплаты на 20% из за НДС, поэтому считаю что за свои права/деньги нужно бороться.


100%

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22927

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія